по обвинению Кириченко Г.А., Кириченко А.Г. по ч.1 ст. 318 УК РФ



ДЕЛО № 1-303/10

П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

Г. Темрюк 21.09.2010 г.

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Шолиной Т.С.

Подсудимых Кириченко Г.А., Кириченко А.Г.

Защитников Четверкиной О.В., предоставившего удостоверение №2612 и ордер №319108, Карпика В.В., предоставившего удостоверение №2284 и ордер №363315,

При секретаре Булаховой М.В., Сергеевой Е.Ю.,

а также потерпевших К.В.П., Д.В.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кириченко А.Г., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

Кириченко Г.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А. применили насилие не опасное для жизни и здоровья и совершили угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Уполномоченный участковый отдела внутренних дел по Темрюкскому району К.В.П., назначенный на данную должность приказом ОВД № от ДД.ММ.ГГГГ и уполномоченный участковый отдела внутренних дел по Темрюкскому району Д.В.А., назначенный на данную должность приказом ОВД № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в форменном обмундировании и исполняя возложенные на них должностные обязанности, совместно с сотрудниками Роспотребнадзора Р.А.М., Ч.Н.В. и И.Я.В. по указанию И.О. начальника ОВД по Темрюкскому району Я.А.Н., об оказании помощи в проведении проверки представителям Роспотребнадзора, 09.10.2008г. на служебном автомобиле ВАЗ 2105 г/н Е 6066 23 следовали на территорию КФХ <данные изъяты> 09.10.2008г. примерно в 12 часов, находясь на обочине автодороги Порт Кавказ – Новороссийск, на расстоянии 800 метров от окраины х.Белого в сторону ст.Старотитаровской, на пересечении с проселочной дорогой ведущей к бывшему химскладу СК <данные изъяты> сотрудники милиции увидели два автомобиля «КАМАЗ», которые следовали с территории КФХ <данные изъяты> и остановили их для проверки документов.

09.10.2008г. примерно в 12 часов Кириченко А.Г. на тот момент являлся управляющим КФХ <данные изъяты> и Кириченко Г.А., Глава КФХ <данные изъяты> подъехав на указанный выше участок местности, понимая, что перед ними находятся представители власти – участковые уполномоченные милиции органов внутренних дел по Темрюкскому району К.В.П. и Д.В.А., находящиеся в форменном обмундировании и исполняющие возложенные на них должностные обязанности, имея умысел на применение насилия и угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер своих действий в отношении потерпевших и желая их совершить, Кириченко А.Г. вырвал из рук К.В.П. документы и стал их рвать. Д.В.А. с целью прекращения противоправных действий со стороны Кириченко А.Г. схватил последнего за запястья рук и пытался забрать документы. Кириченко А.Г. пытался вырваться и упал на землю, повалив Д.В.А. на себя. В это время Кириченко Г.А. подошел к Д.В.А. и схватил его двумя руками за форменную одежду. К.В.П. оттолкнул Кириченко Г.А. в сторону и потребовал прекращения противоправных действий. К.В.П. подошел к Д.В.А., а находившейся за спиной К.В.П. подсудимый Кириченко Г.А. схватил его двумя руками за форменную одежду и стал оттягивать в сторону. К.В.П. развернувшись, потребовал от Кириченко Г.А. прекратить противоправные действия, но последний не выполнил его требования и продолжал удерживать за форменную одежду. К.В.П. применил боевой прием и повалил Кириченко Г.А. на землю, на правый бок. К.В.П. левым коленом удерживал его правую руку, прижав ее к земле, а руками держал его в области груди за одежду. В это время Кириченко Г.А. нанес кулаком левой руки, несколько ударов по телу в область поясницы К.В.П. В дальнейшем К.В.П. схватил его правой рукой за левую руку, а другой рукой придавил его голову к земле, при этом требовал прекращения сопротивления. Когда Кириченко Г.А. перестал сопротивляться, К.В.П. завернув его руку назад, поднял его на ноги и пытался одеть наручники.

В это время Д.В.А., разжав руки Кириченко А.Г., стал собирать документы. Кириченко А.Г. поднявшись с земли, подошел сзади к К.В.П. и схватил его двумя руками за форменную одежду, но тот оттолкнул Кириченко А.Г. в сторону. Тогда, Кириченко А.Г. спустившись к лесополосе, взял в руки брус дерева и высказывая угрозы убийством в адрес К.В.П., начал движение в его сторону, демонстрируя намеренность совершения своих действий. К.В.П. в это время взял в руку табельное оружие, выпавшее из кобуры во время борьбы. Кириченко А.Г., увидев оружие, осознавая возможность его применения, выбросил брус дерева, и продолжил движение в сторону К.В.П. Подойдя к К.В.П., который к этому времени убрал пистолет в кобуру, схватил его за форменную одежду, но сотрудник милиции К.В.П. применил физическую силу, завернув левую руку Кириченко А.Г. за спину и надел наручники.

Противоправными действиями Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А. УУМ ОВД по Темрюкскому району К.В.П. были причинены телесные повреждения в виде ссадины правой кисти и правого голеностопного сустава, не вызвавшие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимые вину не признали.

Так, Кириченко Г.А. (сын) в суде показал, что 09.10.2008 г. он прибыл на территорию химсклада, который принадлежал отцу. Где –то около 8 ч. 30 мин. подъехал фермер М.А.И., который подошел к Кириченко А.Г. (отцу) и стал высказывать угрозы в его адрес. После того, как М.А.И., уехал, на территорию химсклада приехал заместитель Главы Краснострельского сельского поселения Глущенко, который подошел к КАМАЗам и стал записывать номера автомобилей. Примерно в 12.00 ч. КАМАЗы загрузившись подсолнечником, направились в сторону федеральной трассы. До отправления машин, Кириченко А.Г. позвонил Л.В.А., практикующему юристу и поинтересовался, как заполнить накладные на груз и получив консультацию, заполнил документы и отправил машины в г. Краснодар.

Не доезжая федеральной трассы, автомобили были остановлены сотрудниками милиции, которые являются потерпевшими по делу. Когда, Кириченко Г.А. подъехал к месту происшествия, то услышал как его отец интересовался у сотрудников милиции на каком основании, они остановили машины, на что, не получил ответа. Тогда, Кириченко А.Г., включив на запись сотовый телефон, подошел к К.В.П. и спросил на каком основании идет проверка документов у водителей. Кириченко А.Г. в правой руке держал телефон, а левой рукой взял накладные, которые находились в руках К.В.П. В этот момент, тот нанес правой рукой удар Кириченко А.Г., в левый бок, часть документов оторвалась, так как Кириченко А.Г. упал. Затем, подошел Д.В.А., схватил Кириченко А.Г. за запястья, а К.В.П. сел на Кириченко А.Г. и стал наносить удары по всем частям тела. Затем, потерпевшие решили провести удушающий прием в отношении Кириченко А.Г., испугавшись за отца, Кириченко Г.А. подошел к К.В.П., но тот оттолкнул его. Кириченко Г.А. просил прекратить избиение отца, на что К.В.П. нанес ему правой рукой удар в голову и подсудимый упал. К.В.П. сел на Кириченко Г.А. сверху и стал наносить удары, не менее пяти в область затылка, в ухо. Во время избиения Кириченко Г.А. ударялся головой об асфальт и у него образовались ссадины. После этого, Кириченко Г.А. стал подниматься и увидел, что отец идет в сторону лесополосы. В этот момент К.В.П. вынул из кобуры оружие, прицелился в сторону Кириченко А.Г., но выстрела не произошло. Затем, сотрудник милиции выстрелил еще раз и Кириченко Г.А., испугавшись за отца, стал кричать, и позвонил юристу Л.В.А. Увидев это, Д.В.А. надел на Кириченко Г.А. наручники и уложил на землю лицом вниз. Пролежав 20 минут, сотрудники милиции подняли его и он увидел отца, который стоял около машины участкового милиционера, а руки его были перевязаны ремнем. Через непродолжительное время приехал Л.В.А., стал спрашивать о том, что произошло, на что милиционер Д.В.А. кивком головы указал на то, что это беспредел совершил К.В.П. Затем, подъехал автомобиль «Волга», в которую из автомобиля участкового пересели сотрудники Роспотребнадзора, которые все произошедшее видели и уехали. Л.В.А. подошел к водителям КАМАЗов о чем- то с ними разговаривал. Затем, подсудимых посадили в автомобиль участкового и отвезли в ОВД по Темрюкскому району. Там, вызвали карету скорой помощи и Кириченко А.Г. была оказана медицинская помощь. После допроса и составления протокола об административном правонарушении, который был подписан Кириченко Г.А. и Кириченко А.Г., их отпустили и они сразу же направились в ЦРБ г. Темрюка, где были освидетельствованы.

Подсудимый Кириченко А.Г. (отец) в суде показал, что 09.10.2008 г. он находился на химскладе и отгружал подсолнечник. Туда приезжал фермер М.А.И., который угрожал, затем подъезжал заместитель Главы Краснострельского сельского поселения Глущенко. При отправке груза, Кириченко А.Г. позвонил юристу Л.В.А. и поинтересовался, как правильно оформить накладные. В этот период мимо химсклада проезжал тракторист К.С.С. и сообщил, что на дороге стоят милиционеры. КАМАЗы, загруженные подсолнечником направились к федеральной трассе, но были остановлены сотрудниками милиции К.В.П. и Д.В.А. Кириченко А.Г. подошел к ним и спросил на каком основании был остановлен транспорт, попросил предъявить документы, на что не получил надлежащего ответа. В связи с чем, позвонил Л.В.А., который сказал включить сотовый телефон, чтобы он мог слышать, что будет происходить. В это момент, К.В.П. держал документы в левой руке, а правой рукой нанес удар в левый бок Кириченко А.Г., от которого он упал и потерял сознание. Когда очнулся, то на нем сверху сидел Д.В.А., а К.В.П. в этот момент предлагает провести удущающий прием, после которого Кириченко А.Г. потерял сознание и документы выпали из его рук. Когда Кириченко А.Г. очнулся, то побрел в неизвестном направлении и услышал крик сына, а затем увидел, что К.В.П. целится в Кириченко А.Г. пистолетом, затем услышал два щелчка, но выстрела не последовало. Все, после случившегося находились в оцепенении. Затем, Кириченко А.Г. подошел к милицейскому автомобилю, около которого лежал сын лицом вниз, руки у него были в наручниках. На нем имелись телесные повреждения: ухо было малиновое, кровоподтек на шее, лицо все синее. Кириченко А.Г. попросил Д.В.А. поднять сына, что он сделал. В этот момент, К.В.Н. нанес удар по голени Кириченко А.Г., от которого тот уклонился, затем, К.В.П. повернул Кириченко А.Г. к себе спиной и нанес удар ногой в спину и пытался надеть наручники, но у него ничего не получилось, и тогда милиционеры ремнем связали ему руки. Затем, надели наручники. В этот момент приехал Л.В.А., стал интересоваться о том, что произошло. Вскоре, подсудимых посадили в милицейский автомобиль, привезли в ОВД по Темрюкскому району, затем в ЦРБ, где подсудимых никто не осматривал, а К.В.П. выяснял, можно ли подсудимых посадить в камеру. В больнице Кириченко А.Г. предложили госпитализацию, от которой он отказался, тогда их снова отвезли в РОВД, где они находились до 20.00 ч. Там был составлен протокол об административном правонарушении, который подписал Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А., и только потом их отпустили. Затем, они направились вместе с женами в ЦРБ, где были освидетельствованы.

Потерпевший К.В.П. в суде показал, что он является УУМ ОВД по Темрюкскому району, обслуживает административный участок <данные изъяты> сельского поселения. Также совместно с ним данный участок обслуживает УУМ Д.В.А. В их должностные обязанности входит охрана общественного порядка на обслуживаемой территории, а также другие функции, закрепленные в ФЗ «О милиции» и других ведомственных нормативных актах. К.В.П. как УУМ имеет право остановки транспортного средства и проведении проверки документов у водителей автомобилей на перевозимый груз.

09 октября 2008 года в 10.00 часов он получил устное указание от И.О. начальника ОВД по Темрюкскому району, подполковника милиции Я.А.Н. проехать совместно с УУМ лейтенантом милиции Д.В.А. для оказания помощи в проведении проверки представителям Роспотребнадзора. Забрав их на служебном автомобиле, ВАЗ 2105 г/н Е 6066 23 они направились в х. Белый Краснострельского сельского поселения. По пути следования Р.А.М. пояснил, что получена информация от Главы Краснострельского сельского поселения Б.М.А., о том, что со складских помещений бывшего химсклада СК <данные изъяты> х. Белый производится отгрузка семян подсолнечника, что является нарушением санитарных норм и правил. При подъезде к повороту с федеральной трассы на проселочную дорогу, ведущую к бывшему химскладу СК <данные изъяты> они увидели два движущихся автомобиля «КАМАЗ» с прицепами, кузова были затентованы. Транспортные средства были остановлены сотрудниками милиции, так как в это время проводилась операция «Урожай». Водители выполнили требование и остановились. УУМ Д.В.А. представился и потребовал предъявить документы на право управления и перевозимый груз. После предоставления документов Д.В.А., передал их К.В.П. В это время, два водителя КАМАЗов находились рядом, а представители Роспотребнадзора находились в служебном автомобиле на заднем сиденье, при этом машина находилась на расстояние, с которого им было видно происходящее.

В момент проверки документов подошли Кириченко А.Г. и его сын Кириченко Г.А., которые в грубой форме требовали объяснений, оснований остановки автомобилей. При изучении документов на груз, К.В.П. усомнился в их законности, так как в товарно-транспортной накладной был указан отправитель: «Организация - Кириченко А.Г.». Зная, что Кириченко А.Г. является физическим лицом, и не может выписать указанный документ, водителям было предложено проехать в ОВД по Темрюкскому району для разбирательства. В этот момент Кириченко А.Г., не объясняя причины, выхватил документы, находящиеся в руках у К.В.П., в том числе и водительские удостоверения, документы на транспортные средства и стал их рвать двумя руками. Находившийся рядом УУМ Д.В.А., взял Кириченко А.Г. за запястья рук, с целью предотвращения уничтожения документов, при этом словесно потребовал прекращения противоправных действий. Кириченко А.Г. попытался вырваться, при этом упав на спину, повалил Д.В.А. на себя. Тот продолжал держать кисти рук Кириченко А.Г., а последний кричал: «...Помогите, убивают...!». В это время Кириченко Г.А. схватил Д.В.А. за форменную одежду и стал тянуть. К.В.П. оттолкнул Кириченко Г.А. в сторону, потребовал от него, чтобы он оставался на месте и не подходил к сотрудникам милиции. Подойдя к Д.В.А., К.В.П. попытался помочь подняться, но тут же сзади, Кириченко Г.А. схватил К.В.П. за куртку и потянул на себя. Развернувшись К.В.П. потребовал, чтобы Кириченко Г.А. отпустил и отошел от него, после того как Кириченко Г.А. не выполнил указанное требование, К.В.П. провел боевой прием и они упали. Кириченко Г.А. оказался под К.В.П. в положении лежа на правом боку. К.В.П. левым коленом удерживал его правую руку, а своими руками держал его в области груди за одежду. В это время Кириченко Г.А. нанес кулаком левой руки несколько ударов по телу в область поясницы К.В.П. После чего К.В.П. схватил его правой рукой за левую руку, а другой рукой придавил его голову к земле, при этом требовал прекращения сопротивления. После этого Кириченко Г.А. перестал сопротивляться и К.В.П., завернув его руку назад, поднял его на ноги, подвел к кузову КАМАЗа.

В это время Д.В.А. разжал руки Кириченко А.Г., который выбросил документы. После чего Д.В.А. стал собирать документы, а Кириченко А.Г. поднялся на ноги и стал звать на помощь. К.В.П. сказал Д.В.А., чтобы он бросил собирать документы и помог надеть наручники на Кириченко Г.А., так как К.В.П. опасался продолжения сопротивления с его стороны.

Д.В.А. подошел к К.В.П., и они стали одевать наручники на Кириченко Г.А. застегивая их сзади. В это время Кириченко А.Г. подошел к К.В.П. сзади и схватил за куртку, стал тянуть назад, обернувшись, К.В.П. оттолкнул его от себя и он отошел назад вниз обочины.

К.В.П. с Д.В.А. одели на Кириченко Г.А. наручники, с целью прекращения с его стороны сопротивления, при этом Д.В.А. продолжал держать его за руки. К.В.П., обернувшись увидел, что Кириченко А.Г. в траве возле лесополосы, взял в руки брус дерева и развернувшись, с криками «Убью» начал движение в сторону К.В.П. В этот момент, он увидел, что табельное оружие ПМ, закрепленное за ним на постоянном ношении, висит вдоль правой ноги на страховочном ремешке, которое, скорее всего, выпало из кобуры во время борьбы. К.В.П. правой рукой потянул за страховочный ремешок, чтобы вложить в кобуру оружие, увидев это Кириченко А.Г., остановился и отбросил брус дерева в сторону и продолжил движение в сторону К.В.П. Тот вложил пистолет в кобуру, а Кириченко А.Г. подошел к нему и схватил за форменную одежду, после чего К.В.П. применил к нему физическую силу, завернув левую руку за спину, стал вести к служебному автомобилю. В это время Кириченко Г.А., находясь в наручниках, вырывался от Д.В.А. и пытался подойти к К.В.П., в связи с чем, Д.В.А. применил физическую силу и положил Кириченко Г.А. на землю. К.В.П. доведя до служебного автомобиля Кириченко А.Г., надел на него наручники. После того, как противоправные действия Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А. были пресечены, подъехал автомобиль иностранного производства серебристого цвета. Из него вышел Л.В.А. и громко потребовал снять наручники с граждан, начал угрожать, что со всеми разберется, что он пойдет свидетелем и что якобы он видел все происходящее до приезда, если все не разойдутся «по мирному», т.е. без документирования произошедшего инцидента. После пресечения противоправных действий подсудимых, они были усажены в автомобиль и доставлены в ОВД по Темрюкскому району для разбирательства. Также К.В.П. пояснил, что в отношении Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А. табельное оружие не применял и не использовал, каких-либо выстрелов не производил, оружие в боевое положение для производства выстрела не приводил. Все происходящие видели сотрудники Роспотребнадзора и водители КАМАЗов. После доставления в ОВД Кириченко А.Г. заявил о своем плохом самочувствие, и ему была вызвана скорая помощь. По приезду которой, врачи установили, что у него повышенное давление и выдали лекарства. В ОВД Д.В.А. стал опрашивать очевидцев происшествия, а К.В.П. совместно с Кириченко Г.А. и Кириченко А.Г. проехал в ЦРБ г.Темрюка для проведения медицинского освидетельствования. В приемном покое ЦРБ г.Темрюка врачами были осмотрены подсудимые. Кириченко А.Г. была предложена госпитализация в связи с повышенным давлением, который письменно отказался от госпитализации, пояснив, что чувствует себя удовлетворительно. Врачом травматологом были выданы справки, что они не нуждаются в госпитализации, при этом были зафиксированы телесные повреждения. После чего, К.В.П. доставил их в ОВД, где был составлен протокол по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в котором они согласились с данным административным правонарушением. От Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А. было получено письменное обязательство о явке в мировой суд. При этом, когда опрашивались очевидцы и сами Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А., в протоколах опросов были отражены только действия вышеуказанных лиц в отношении УУМ Д.В.А. и акцентировалось внимание именно на административном правонарушении - неповиновении сотрудникам милиции. Указания на преступные действия Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А. были отражены только при собирании материала о привлечении их к уголовной ответственности. Также К.В.П. пояснил, что во время преодоления сопротивления со стороны Кириченко Г.А., а именно когда он упал совместно с ним на асфальтное покрытие и пытался пресечь противоправное поведение, происходила борьба, в ходе которой он получил телесные повреждения в виде ссадин на наружной поверхности кончиков 2-5 пальцев и голени правой ноги, в результате скольжении по асфальтному покрытию.

Указанные показания подтверждаются протоколом проверки показаний на месте потерпевшего К.В.П. от 08.11.2008г. и фототаблицами к протоколу, которые были оглашены в зале суда (т.1 л.д.70-92).

Потерпевший Д.В.А. в суде показал, что он является УУМ ОВД по Темрюкскому району, обслуживает административный участок <данные изъяты> сельского поселения. Также совместно с ним данный участок обслуживает УУМ К.В.П. В должностные обязанности входит охрана общественного порядка на обслуживаемой территории, а также другие функции, закрепленные в ФЗ «О милиции» и других ведомственных нормативных актах. Д.В.А. как УУМ имеет право остановки транспортного средства и проведение проверки документов у водителей автомобилей на перевозимый груз.

09 октября 2008 года в 10.00 часов он получил устное указание от И.О. начальника ОВД по Темрюкскому району подполковника милиции Я.А.Н. проехать совместно с УУМ К.В.П. для оказания помощи в проведении проверки представителям Роспотребнадзора. Забрав их на служебном автомобиле, они направились в х. Белый Краснострельского сельского поселения. По пути следования Р.А.М. пояснил, что по информации главы Краснострельского сельского поселения Б.М.А., со складских помещений бывшего химсклада СК <данные изъяты> х. Белый производится отгрузка семян подсолнечника, что является нарушением санитарных норм и правил. При подъезде к повороту с федеральной трассы на проселочную дорогу, ведущую к бывшему химскладу СК <данные изъяты> они увидели два движущихся автомобиля «КАМАЗ» с прицепами. Д.В.А. вышел из автомобиля и остановил транспортные средства в рамках проводимой в то время на территории района операции «Урожай». Водители выполнили требование и остановились. Д.В.А. представился и потребовал предъявить документы на право управления и перевозимый груз. После предоставления документов, он передал их К.В.П. В это время, водители КАМАЗов находились рядом с ним, а представители Роспотребнадзора находились в служебном автомобиле на заднем сиденье. В момент проверки документов подошли Кириченко А.Г. и его сын Кириченко Г.А. которые в грубой форме требовали объяснений, оснований остановки автомобилей. Когда К.В.П. попросил проехать в ОВД по Темрюкскому району для разбирательства, Кириченко А.Г., не объясняя причин, выхватил документы и стал их рвать. Д.В.А. потребовал прекратить противоправные действия и схватил Кириченко А.Г. за запястья рук, с целью предотвращения уничтожения документов. Кириченко А.Г. попытался вырваться, но при этом упал на спину и повалил Д.В.А. на землю. Тот продолжал удерживать кисти рук Кириченко А.Г., а в это время Кириченко Г.А. схватил Д.В.А. за форменную одежду и стал тянуть. К.В.П. оттолкнул Кириченко Г.А. в сторону, потребовал от него, чтобы он оставался на месте и не подходил к сотрудникам милиции. После чего К.В.П. попытался помочь Д.В.А. подняться, но в это время Кириченко Г.А. схватил К.В.П. за куртку и потянул на себя. Развернувшись К.В.П. потребовал, чтобы Кириченко Г.А. отпустил его и отошел, но после того как Кириченко Г.А. не выполнил законное требование К.В.П., тот провел боевой прием и повалил Кириченко Г.А., который упал на асфальтное покрытие и находился в положении лежа на правом боку. К.В.П. левым коленом удерживал его правую руку, а своими руками держал в области груди за одежду. В это время Кириченко Г.А. нанес несколько ударов кулаком левой руки в область поясницы К.В.П. В связи с чем, К.В.П. схватил его правой рукой за левую руку, а другой рукой придавил голову Кириченко Г.А. к земле, при этом требовал прекращения сопротивления. После этого Кириченко Г.А. перестал сопротивляться и К.В.П., завернув его руку назад, поднял его на ноги, подвел к кузову КАМАЗа, удерживая за руку сзади. В этот момент, Д.В.А. разжал руки Кириченко А.Г., который выбросил документы. После чего, Д.В.А. стал собирать документы. К.В.П. попросил Д.В.А. помочь надеть наручники на Кириченко Г.А. Д.В.А. подошел к К.В.П., и они стали надевать наручники на Кириченко Г.А., застегивая их сзади. В это время Кириченко А.Г. подошел сзади к К.В.П. и схватил его за куртку, потянул назад, но К.В.П. оттолкнул его от себя и Кириченко А.Г. отошел назад вниз обочины. На Кириченко Г.А. были одеты наручники, с целью прекращения с его стороны сопротивления. В дальнейшем Д.В.А. увидел, что Кириченко А.Г. в траве возле лесополосы взял в руки брус дерева и развернувшись с криками «Убью», начал движение в сторону К.В.П. В этот момент табельное оружие К.В.П. висело вдоль правой ноги на страховочном ремешке. К.В.П. правой рукой потянул за страховочный ремешок, чтобы вложить в кобуру оружие, увидев это Кириченко А.Г., остановился на расстоянии примерно 3 метров от К.В.П. и отбросил брус дерева в сторону, затем, продолжил движение к К.В.П. Тот вложил пистолет в кобуру, а Кириченко А.Г. подошел к нему и схватил за форменную одежду, после чего К.В.П. применил к нему физическую силу, завернув левую руку за спину, стал вести к служебному автомобилю. В это время, Кириченко Г.А. находясь в наручниках, вырывался и пытался подойти к К.В.П., в связи с чем, Д.В.А. применил физическую силу и положил Кириченко Г.А. на землю. К.В.П., доведя до служебного автомобиля Кириченко А.Г., надел на него наручники. После того, как противоправные действия Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А. были пресечены, подъехал автомобиль иностранного производства серебристого цвета, из которого вышел Л.В.А., потребовал снять наручники с граждан, начал угрожать, что со всеми разберется, что он пойдет свидетелем, если все не разойдутся «по мирному», без документирования произошедшего инцидента. При всем происходящем присутствовали И.Я.В., Ч.Н.В., Р.А.М., а также водители автомобилей Е.В.В. и П.В.В. После пресечения противоправных действий Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А., они были усажены в автомобиль и доставлены в ОВД по Темрюкскому району для разбирательства. Также Д.В.А. пояснил, что в отношении Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А. табельное оружие не применялось и не использовалось, каких-либо выстрелов не было, оружие в боевое положение для производства выстрела К.В.П. не приводил. После доставления в ОВД Кириченко А.Г. заявил о своем плохом самочувствие, и ему была вызвана скорая помощь. По приезду которой, врачи установили, что у него повышенное давление и выдали лекарство. В ОВД Д.В.А. стал опрашивать очевидцев происшествия, а К.В.П. совместно с Кириченко Г.А. и Кириченко А.Г. проехал в ЦРБ г.Темрюка для проведения медицинского освидетельствования. После чего Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А. были доставлены в ОВД, где был составлен протокол по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в котором они согласились с данным административным правонарушением.

Указанные показания Д.В.А. подтвердил при проверке показаний на месте 08.12.2008г. Протокол и фототаблицы к нему, были оглашены в зале суда и согласно указанному протоколу, Д.В.А. хорошо ориентировался в окружающей обстановке, на месте происшествия, где показал и рассказал о противоправных действиях Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А. (т.1 л.д.110-122).

Свидетель Е.В.В. в суде показал, что 09.10.2008 г. он вместе с водителем П.В.В. приехали в х. Белый на химсклад, загрузился подсолнечником, им выдали документы и сказали отвезти груз в <адрес> на биотопливо. На выезде на федеральную трассу они были остановлены сотрудниками милиции, которые представились, были одеты в милицейскую форму и которым по их требованию, были представлены удостоверения, технические паспорта, накладные. Затем, подъехал Кириченко А.Г., выхватил из рук сотрудника милиции документы, накладные и стал их рвать. Так как документы были заламинированы, то они были только помяты, а накладные разорваны. Кириченко А.Г. во время происходящего стал кричать, что его убивают, хотя сам с деревянным поленом направился к сотруднику милиции, угрожая ему при этом. Какие действия были сотрудников милиции в этот момент, свидетель не помнит, так как события происходили в 2008 г. После произошедшего, сотрудники милиции предложили всем проехать в отдел милиции для разбирательства.

Так как свидетель не мог вспомнить всех обстоятельств произошедшего в октябре 2008 г., то ему была дана возможность ознакомиться с протоколом его допроса и его показаниями, данными в ходе предварительного расследования.

После чего, свидетель в суде утверждал, что, так как Кириченко А.Г. выхватил из рук сотрудника милиции накладные, то последний стал пресекать его действия, схватив за запястье, затем они вместе упали, и Д.В.А. потребовал прекратить противоправные действия. В этот момент Кириченко Г.А. (младший) нанес удары кулаком другому милиционеру К.В.П. в область почек. Кириченко А.Г. стал кричать, что его убивают. Где находилось в этот момент оружие сотрудника милиции К.В.П., свидетель не видел. В милицейском автомобиле находились сотрудники Роспотребнадзора, но видели они происходящее, или нет свидетель, не знает. В зале суда Е.В.В., утверждал, что сотрудники милиции никаких ударов подсудимым не наносили. В момент происходящих событий, Кириченко Г.А. звонил по сотовому телефону, но когда, конкретно, свидетель, не помнит.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Е.В.В., по ходатайству гособвинителя были оглашены показания указанного свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Так, свидетель Е.В.В. в ходе предварительного расследования показал, что он с фирмой расположенной в <адрес> <данные изъяты> заключил договор по перевозке подсолнечника. 09.10.2008г. примерно в 07 часов 30 минут он и П.В.В. на автомобилях КАМАЗ приехали к указанному Кириченко А.Г. месту, где поставил машины на загрузку, при этом он сказал, что груз нужно отвезти в <адрес> на биотопливо. Примерно в 12 часов две машины загрузили, выписали накладные и они стали выезжать. В накладных он помнит, было написано, что подсолнечник везется на биотопливо в <адрес>. При выезде на трассу в районе х.Белого автомобили были остановлены сотрудниками милиции. Один из них подошел, представился УУМ Д.В.А., которому они пояснили, где загрузились и сказали, что везут груз в Краснодар на биотопливо. УУМ Д.В.А., прочитав представленные документы, передал их другому УУМ К.В.П. В это время подъехал Кириченко Г.А. и Кириченко А.Г., которые подошли к УУМ К.В.П. и спросили, на каком основании он остановил машины. При этом водители КАМАЗов видели, что в служебном автомобиле УУМ сидели две женщины и мужчина, которые из автомобиля не выходили. Они все время находились в машине, и видели все происходящие. При изучении документов на груз УУМ К.В.П. усомнился в их законности и сказал, что необходимо проехать в ОВД для разбирательства. При этом К.В.П. задавал вопросы Кириченко А.Г. о том, является ли он юридическим лицом и имеет ли право выписывать товарно-транспортные накладные. В этот момент Кириченко А.Г., не объясняя причин, выхватил документы, находящиеся в руках К.В.П. и стал их рвать. Находившийся рядом Д.В.А., взял Кириченко А.Г. за запястья рук, с целью предотвращения уничтожения документов, при этом словесно потребовал прекращения противоправных действий. Кириченко А.Г. попытался вырваться, но упал на спину, повалил Д.В.А. на себя. Д.В.А., продолжал удерживать кисти рук Кириченко А.Г., а тот кричал, что его убивают. В это время Кириченко Г.А. схватил Д.В.А. за форменную одежду и стал тянуть. К.В.П. оттолкнул Кириченко Г.А. в сторону, потребовал от него, оставаться на месте и не подходить к сотруднику милиции. Подойдя к Д.В.А., К.В.П. попытался помочь ему подняться, но в этот момент Кириченко Г.А. схватил К.В.П. за куртку и потянул на себя, развернувшись, К.В.П. потребовал от Кириченко Г.А. отпустить его и отойти в сторону. После того как Кириченко Г.А. не выполнил требование сотрудника милиции, он повалил Кириченко А.Г. на асфальт. Кириченко Г.А. оказался в положении лежа на правом боку, а К.В.П. левым коленом удерживал его правую руку, а руками держал его в области груди за одежду. В это время Кириченко Г.А. нанес кулаком левой руки несколько ударов по телу К.В.П. в область поясницы. После чего, К.В.П. схватил его правой рукой за левую руку, а другой рукой прижал его голову к земле, при этом требовал прекращения сопротивления. После этого Кириченко Г.А. перестал сопротивляться, К.В.П. завернув его руку назад, поднял на ноги, подвел к кузову КАМАЗа и удерживал его за руку сзади. В это время Д.В.А. разжал руки Кириченко А.Г., который выбросил документы. После чего Д.В.А. стал собирать документы, а Кириченко А.Г. поднялся на ноги и стал звать на помощь. К.В.П. сказал Д.В.А., чтобы он бросил собирать документы и помог надеть наручники на Кириченко Г.А. Д.В.А. подошел к К.В.П., и они стали надевать наручники на Кириченко Г.А., застегивая их сзади. В этот момент, Кириченко А.Г. подошел сзади и схватил за куртку К.В.П., стал тянуть его назад, тот оттолкнул его от себя и Кириченко А.Г. пошел вниз обочины дороги. Сотрудники милиции надели на Кириченко Г.А. наручники, с целью прекращения с его стороны сопротивления. В это время Кириченко А.Г. в траве возле лесополосы взял в руки большую палку и развернувшись, начал движение в сторону К.В.П., при этом что-то кричал. В этот момент свидетель видел, что пистолет К.В.П. висел вдоль правой ноги на ремешке, скорее всего он выпал из кобуры во время борьбы. К.В.П. правой рукой потянул за ремешок, чтобы вложить в кобуру оружие, увидев это Кириченко А.Г., остановился, отбросил палку в сторону и продолжил движение. Тот вложил пистолет в кобуру, а Кириченко А.Г. подошел к нему и схватил за форменную одежду, после чего К.В.П. применил к нему физическую силу, завернув левую руку за спину, стал вести к служебному автомобилю. В это время Кириченко Г.А., находясь в наручниках, вырывался от Д.В.А. и пытался подойти к К.В.П., в связи с чем, Д.В.А. применил физическую силу и положил Кириченко Г.А. на землю. К.В.П., доведя до служебного автомобиля Кириченко А.Г., надел на его наручники. После этого, подъехал автомобиль иностранного производства серебристого цвета. Из него вышел пожилой мужчина, громко потребовал снять наручники, при этом о чем-то разговаривал с УУМ Кучеренко и Д.В.А., но о чем был разговор, свидетель не слышал. После пресечения противоправных действий Кириченко А.Г и Кириченко Г.А. они были усажены в автомобиль и доставлены в ОВД по Темрюкскому району для разбирательства. При всем происходящем сотрудники милиции никого не избивали, каких-либо ударов Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А. не наносили. УУМ Кучеренко пистолет в сторону Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А. не направлял, кого-либо убить или пристрелить не грозился, выстрелить не пытался (т.1 л.д.123-126).

Указанные показания свидетель Е.В.В. подтвердил в зале суда.

Свидетель П.В.В. в суде показал, что 09.10.2008 г. он вместе с водителем Е.В.В. приехали в х. Белый, загрузились подсолнечником, получив накладные от Кириченко А.Г., направились в <адрес>. Подсолнечник перевозили на биотопливо. Не доезжая федеральной трассы, они были остановлены сотрудниками милиции, которые потребовали документы, в том числе и на груз. Сотрудники милиции представились, были в форме, документы, удостоверяющие их личность, не представляли. В этот момент подъехал Кириченко А.Г., выхватил из рук УУМ документы, накладные и стал их рвать. Накладные порвал, а другие документы были заламинированы, поэтому, он только их помял. Д.В.А. с целью предотвращения противоправных действий подсудимого, схватил его за запястья рук и они повалились на землю. Д.В.А. оказался сверху Кириченко А.Г. Подъехавший к месту происшествия Кириченко Г.А. стал хватать милиционера К.В.П. за форменную одежду, повалив его, и когда они упали, то Кириченко Г.А. ударил его 2 раза по спине. В этот момент Кириченко А.Г., встав на ноги, в лесополосе, схватил деревянную палку, и стал двигаться в направлении к милиционеру К.В.П., при этом он кричал, но что именно, свидетель, не помнит. Затем, увидев в руках у того оружие, которое выпало из кобуры во время борьбы, выбросил палку, а затем сотрудники милиции надели на него наручники. Все происходящее видели сотрудники Роспотребнадзора, сидевшие в милицейском автомобиле. Во время происходящих событий, сотрудники милиции никому удары не наносили.

Показания указанных свидетелей, подтверждаются протоколами проверки показаний на месте свидетеля Е.В.В. и П.В.В. от 08.11.2008г. (т.1 л.д.128-144, 153-168) и фототаблицами к указанным протоколам, которые были оглашены в зале суда. В ходе проверки показаний на месте, Е.В.В. в лесополосе обнаружил и указал на брус дерева, которым Кириченко А.Г. угрожал милиционеру К.В.П.

Свидетель Р.А.М. в суде показал, что он является заместителем Начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по КК в Темрюкском районе. 09.10.2008г. ему поступило сообщение от главы Краснострельского сельского поселения, т.е. была официальная телефонограмма о том, что с химскладов, находящихся в х.Белом ведется отгрузка семян подсолнечника и предполагается его вывоз. После чего, он проинформировал об этом в устной форме Заместителя прокурора Темрюкского района, который созвонился с ОВД Темрюкского района, в частности, с И.О. начальника Я.Н.А. и им было оказано содействие в осуществлении проверки. Целью проверки было взятие проб семян подсолнечника и их исследование, так как семечка хранилась в химическом складе, что не допустимо. Совместно с сотрудниками милиции К.В.П. и Д.В.А., на автомобиле УУМ, Р.А.М., Ч.Н.В. и И.Я.В., выехали к данному месту. Но до химсклада, они не доехали, так как на проселочной дороге, увидели автомобили КАМАЗ, которые были затентованы. Участковые милиционеры остановили указанные автомобили и потребовали документы. Все происходящее Р.А.М. и сотрудники Роспотребнадзора видели из автомобиля, в котором находились. Подъехавший в этот момент Кириченко А.Г. стал кричать, ругаться, выхватил из рук милиционера Д.В.А. накладные и стал их рвать. Д.В.А. схватил его за запястья, а подошедший в это время К.В.П. стал помогать предотвращать противоправные действия подсудимого. Подъехавший к месту происшествия Кириченко Г.А., стал тянуть К.В.П. за куртку, и тот предупредил его, чтобы подсудимый прекратил противоправные действия. Но в этот момент Кириченко А.Г. потянул Д.В.А. и они упали, между ними началась борьба. К.В.П., оказывая содействие Д.В.А., вместе с Кириченко А.Г. скатились в кювет, и что происходило там, свидетель не видел. Через непродолжительное время, подъехал Л.В.А., представился и сказал, что если все разойдутся по мирному, то ничего никому не будет, а если нет, то он предпримет все меры, для того, чтобы сотрудников милиции уволили, а сотрудников Роспотребназдора привлекут к уголовной ответственности и посадят, если они дадут показания против Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А. После происходящих событий, свидетель видел только ссадину на лбу у Кириченко Г.А. Сотрудники милиции никого не избивали, ударов подсудимым не наносили.

Свидетель Ч.Н.В. в суде показала, что в октябре 2008 г. к ней обратился Р.А.М. с просьбой как специалисту по защите прав потребителей, и И.Я.В., как юристу, присутствовать при проверке КФХ <данные изъяты> и в случае необходимости составить протокол об административном правонарушении, так как сам Р.А.М. по образованию врач. В отдел за ними приехал автомобиль, в котором находились УММ Д.В.А. и К.В.П., в форме сотрудников милиции и они отправились в хутор Белый. Не доезжая до химсклада, на грунтовой дороге, навстречу им двигались два КАМАЗа, которые были остановлены сотрудниками милиции, которые представились и потребовали от водителей грузовых машин документы. Во время проверки документов, к сотрудникам милиции подошел Кириченко А.Г., которому объяснили, что проверяется груз и документы на него, но последний выхватил из рук сотрудника милиции документы, стал рвать накладные. Сотрудники милиции попытались пресечь эти действия, один из подсудимых упал с сотрудником милиции, с кем именно, свидетель не помнит. Затем, подъехал Кириченко Г.А., стал хватать сотрудника милиции за одежду, пытался драться. Затем, для предотвращения противоправных действий, сотрудники милиции надели наручники на подсудимых. Свидетель Ч.Н.В. в зале суда утверждала, что никаких телесных повреждений не видела. Более того, Кириченко А.Г., после указанных выше событий, бодро ходил около машины, никаких телесных повреждений у него не было. Свидетель и другие сотрудники Роспотребнадзора находились в милицейском автомобиле, Ч.Н.В., в частности сидела на заднем сиденье справа, соответственно, все, что происходило сзади машины, она не видела, и кто из подсудимых и кому наносил удары, свидетель, не знает. В судебном заседании указанный свидетель на неоднократные вопросы сторон утверждала, что сотрудники милиции никому никаких ударов не наносили.

Свидетель И.Я.В. в суде пояснила, что она являлась сотрудником Роспотребнадзора, совместно с Р.А.М., Ч.Н.В. и сотрудниками милиции 09.10.2008 г. они выехали на территорию химсклада КФХ <данные изъяты> так как имелась информация от главы Краснострельского сельского поселения о том, что с химсклада находящегося в х.Белом ведется отгрузка семян подсолнечника и предполагается его вывоз. После чего, Р.А.М. проинформировал в устной форме Заместителя прокурора Темрюкского района, который созвонился с ОВД Темрюкского района, и сотрудниками милиции было оказано содействие в осуществлении проверки. Но до химсклада, сотрудники Роспотребнадзора не доехали, так как на проселочной дороге, увидели автомобили КАМАЗ, которые были затентованы. Участковые милиционеры остановили указанные автомобили и потребовали документы. Все происходящее И.Я.В. и сотрудники Роспотребнадзора видели из автомобиля, в котором находились. Подъехавший в этот момент Кириченко А.Г. выхватил из рук милиционера Д.В.А. накладные и стал их рвать. Сотрудники милиции пытались удерживать его за руки. Затем, в какой – то момент, Кириченко А.Г. схватил одного из сотрудников милиции Д.В.А. за одежду и потянул на себя, при этом оскорблял сотрудников милиции, хватал за руки, за одежду. Во время указанных событий, Кириченко А.Г. и сотрудник милиции упали. Кто и кому наносил удары, свидетель не видела, но в суде утверждала, что в отношении Кириченко А.Г. физическая сила и насилие не применялось, телесных повреждений у него она не видела. Наручники применялись в отношении Кириченко А.Г., применялись ли они в отношении Кириченко Г.А., свидетель не помнит. И.Я.В. в суде на неоднократные вопросы стороны защиты указывала на то, что она в проверке не участвовала, а оказывала юридическое содействие Р.А.М. К завершению указанных событий, приехал Л.В.А., который предлагал сотрудниками милиции разойтись по «мирному» и не составлять никаких документов.

Сообщенные потерпевшими и свидетелями обстоятельства, подтверждаются материалами уголовного дела, исследованного в суде.

В соответствии с приказами по личному составу Д.В.А. и К.В.П. являются участковыми уполномоченными милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Темрюкскому району (т.2 л.д.196, 214).

Согласно должностных инструкций (т.2 л.д. 189-209, 217-227), участковый уполномоченный является представителем милиции общественной безопасности, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел административный участок. В соответствии с п.1.2 инструкции он в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», федеральными конституционными законами, Федеральными Законами, Указами и Распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Законами и нормативными актами субъектов РФ, приказами МВД РФ, приказом МВД РФ за №900-2002 г. На основании п. 1.6 обслуживает административный участок, порядковый номер и границы которого определены приказом по ОВД Темрюкского района, по вопросам обеспечения личной и имущественной безопасности граждан, охране общественного порядка, обеспечения имущественной безопасности, предупреждения и пресечения преступлений, раскрытия преступлений, оказания в пределах своей компетенции помощи гражданам, должностным лицам, учреждениям, организациями и общественным объединениям в осуществлении их законных прав и интересов.

Как указано в п.3.2 должностной инструкции К.В.П. и Д.В.А. имеют право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, проверять у физических и юридических лиц разрешение (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью. Также, они имеют право: составлять протоколы об административном правонарушении (п.3.4), хранить и носить табельное огнестрельное оружие и специальные средства, применять их и физическую силу в случае и порядке, предусмотренных законодательными и нормативными правовыми актами РФ (п.3.13), направлять или доставлять при необходимости, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, в медицинское учреждение для освидетельствования (п.3.15), останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления транспортными средствами, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз, производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях (п.3.19), по роду выполнения вмененных должностных обязанностей взаимодействует с сотрудниками поселковых отделений милиции, подразделений милиции общественной безопасности, подразделения криминальной милиции (п.6.1.).

В соответствии с приказом за № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.233-235), за К.В.П. закреплен административный участок <адрес>, южная часть до <адрес>, за Д.В.А. хутор <адрес> В п.6 указанного приказа закреплено, что выезд участковых уполномоченных милиции для выполнения задач не связанных с обслуживанием закрепленных административных участков осуществлять только с разрешения начальника МОБ, ОУУМ, ПОМ, ТПМ.

Как видно из заключений от 10.11.2008 г. и от 25.10.2008 г. по материалам служебной проверки по заявлению Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А. о противоправных действиях начальника ОВД по Темрюкскому району Я.А.Н., участковых уполномоченных К.В.П. и Д.В.А. (т.1 л.д.56-59, т.2 л.д.237-240), сведения о противоправных действиях указанных лиц, постановлено считать не подтвердившимися.

Кроме того, в материалах дела имеется Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 24.10.2008 г. в отношении К.В.П. и Д.В.А. по событиям, указанным в установочной части приговора, которое было обжаловано подсудимыми в порядке ст. 125 УПК РФ и Постановлением суда от 12.11.2008 г. (т.3 л.д.15-17), в удовлетворении жалобы Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А. отказано. Указанное постановление суда вступило в законную силу 17.12.2008 г. (т.3 л.д.18).

В судебное заседание стороной обвинения представлен приказ Начальника ОВД по Темрюкскому району за №204 от 30.06.2008 г., в соответствии с которым в период с 09.00 ч. 01.07.2008 г. по 18.00 ч. 30.10.2008 г. на территории Темрюкского района проводилась комплексная оперативно – профилактическая операция под условны названием «Урожай – 2008», в рамках проведения которой сотрудниками милиции были остановленные грузовые машины, следовавшие из химсклада, принадлежащего Кириченко А.Г., загруженные подсолнечником, по выписанным им накладным.

Учитывая все вышеперечисленные документы, суд считает действия потерпевших по делу сотрудников милиции 09.10.2008 г. законными, так как они действовали в соответствии с приказами и должностными инструкциями, а постановление об отказе в возбуждении в отношении них уголовного дела, которое вступило в законную силу имеет преюдициальное значение в силу ст. 90 УПК РФ. Соответственно, доводы защиты о незаконности действий сотрудников милиции, необоснованны.

Виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, подтверждается материалами дела, оглашенными и исследованными в зале суда.

Согласно протоколу выемки от 30.10.2008г. у потерпевшего К.В.П., было изъято 7 частей товарно-транспортных накладных (т.1 л.д. 95-96), которые как видно из протокола осмотра предметов от 30.10.2008г., в присутствии понятых были осмотрены (т.1 л.д.97-99). В судебном заседании были осмотрены указанные вещественные доказательства и установлено, что товарно-транспортные накладные, изъятые в ходе выемки у Кучеренко В.П., разорваны (7 частей) и заполнены, подписаны от имени Кириченко А.Г.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2008 года и фототаблиц к нему, был осмотрен участок: обочина автодороги Порт Кавказ – Новороссийск расположенный на расстоянии 800 метров от окраины х.Белого в сторону ст.Старотитаровской на пересечении с проселочной дорогой ведущей к бывшему химскладу СК <данные изъяты> который является местом происшествия и на правой обочине проселочной дороге в лесополосе был обнаружен брус дерева, которым Кириченко А.Г. угрожал УУМ К.В.П. Указанный брус дерева опознали, участвующие в следственном действии К.В.П., Е.В.В., П.В.В., свидетели по делу. Брус дерева в присутствии понятых был изъят (т.1 л.д. 172-177).

Как видно из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых были осмотрен брус дерева, изъятый в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.178-80). В судебном заседании было осмотрено указанное вещественное доказательство. На брусе имеются следы обгорания, с одного края на расстоянии до 60 мм по всей окружности. На обгоревшей части бруса имеется сучок длиной примерно 2 см.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № от 15.12.2008г., у К.В.П. имеются телесные повреждения в виде ссадин правой кисти правого голеностопного сустава. Указанные повреждения могли быть причинены тупыми твердыми предметами, либо при ударе о таковые и не вызвали вреда здоровью (т.2 л.д. 1-2).

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от 24.12.2008г., у К.В.П., согласно акту освидетельствования № от 13.10.2008г. имелись телесные повреждения в виде ссадин на тыльной поверхности кончиков 2-5х пальцев правой кисти, ссадины на наружной поверхности правой лодыжки. Учитывая локализацию и характер повреждений, данные повреждения могли возникнуть при падении и скольжении на тыльной поверхности фаланг пальцев о тупой твердый предмет с шероховатой поверхностью, либо при ударе о таковые. Повреждения на наружной поверхности правой лодыжки могли образоваться при падении и скольжении по тупому твердому покрытию с шероховатой поверхностью, либо при ударе о таковые. Образование телесных повреждений на кисти правой руки, невозможно при ударе кулаком руки о твердый предмет в связи с отсутствием телесных повреждений в виде (покраснения, осаднения, ссадин и т.д.) на выступающих суставных поверхностях запястья. Телесные повреждения могли быть образованы при скольжении по тупому твердому покрытию с шероховатой поверхностью (асфальт, грунт и т.д.). Указанные повреждения в виде ссадин на тыльной поверхности кончиков 2-5х пальцев правой кисти, ссадины на наружной поверхности правой лодыжки, не привели к кратковременному расстройству здоровья и как вред здоровью не расценивается. Данные телесные повреждения, не опасны для жизни (т.2 л.д.9-10).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 18.12.2008г., у Кириченко Г.А. имеются телесные повреждения в виде ссадин лба и правого коленного сустава. Также согласно, представленной карты амбулаторного больного № Темрюкской поликлиники, 10.10.2008г. на приеме у невролога выставлен диагноз: сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения в виде ссадин в лобной области и ссадины правого коленного сустава образовались от действия тупого твердого предмета, индивидуальных свойств которого не отобразилось. Исходя из характера телесных повреждений, в виде ссадин лба и правого коленного сустава, наиболее вероятно их получение при падении. Согласно представленной медицинской карты амбулаторного больного № Темрюкской поликлиники, 10.10.2008г. у невролога с диагнозом сотрясение головного мозга, квалифицируется как легкий вред здоровью менее трех недель. Данные повреждения не опасны для жизни (т.2 л.д.15-16).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 18.12.2008г., на момент освидетельствования 10.10.2008г. в БСМЭ Темрюкского района у Кириченко А.Г. каких-либо видимых телесных повреждений на теле не обнаружено. Согласно представленной выписки из истории болезни травматологического отделения Темрюкской ЦРБ из которой явствует, что 10.10.2008г. по 20.10.2008г. находился на стационарном лечении с диагнозом; сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки и поясничной области. В связи с тем, что телесные повреждения у Кириченко А.Г. на момент освидетельствования отсутствовали, высказаться, каким орудием и способом причинены телесные повреждения, не предоставляется возможным. Согласно обстоятельствам, указанным свидетельствуемым Кириченко А.Г., были причинены телесные повреждения путем нанесения ударов руками и ногами в область головы, спины и тела. Данных, свидетельствующих о получении каких-либо телесных повреждений при этих обстоятельствах, нет. В связи с отсутствием телесных повреждений, они не могли быть получены в срок, указанный свидетельствуемым, а именно 09.10.2008г., а установить срок получения данных повреждений, как указано в выписке из истории болезни, не представляется возможным ввиду малой информативности записи. Телесные повреждения, описанные выше по указанной выписке из медицинской карты Темрюкского ЦРБ, квалифицируются как легкий вред здоровью, менее трех недель. Данные телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки и поясничной области не опасны для жизни (т. 2 л.д. 21-22).

В судебном заседании был допрошен эксперт Ф.Ю.А., который подтвердил все выводы, указанные в судебно- медицинских заключениях, приведенных выше.

Стороной защиты представлен в суд ряд медицинских документов, из которых следует, что у Кириченко А.Г. имеется сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки и поясничной области. Также, согласно акта судебно –медицинского освидетельствования за № от 10.11.2008 г., указаны эти повреждения и имеется запись о том, что на рентгенограмме от 10.10.2008 г. имеется трещина 6 ребра слева (т.5 л.д.6-17).

В соответствии с актом судебно –медицинского освидетельствования за № от 13.10.2008 г., представленного стороной защиты, у Кириченко Г.А. имеются телесные повреждения в виде ссадин лба и правого коленного сустава, сотрясения головного мозга (т.5 л.д.18).

Как указал в суде эксперт разницы в заключениях экспертиз и в актах судебно – медицинского освидетельствования, нет.

Также, он указал о том, что диагноз, выставленный Кириченко А.Г. – сотрясение головного мозга, имеющийся в его медицинской карте, при выписке, невролог не ставит.

Кроме того, в силу положений ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения и свое заключение по делу эксперт дает после исследования всех медицинских документов и дает выводы по вопросам, поставленным перед ним лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонам.

Более того, как установлено в суде, после событий 09.10.2008 г. Кириченко А.Г. был доставлен в больницу, осмотрен и согласно справке врача (т.1 л.д.55), ему выставлен диагноз: последствия перенесенной ЧМТ (2005 г.), гипертоническая болезнь, нуждается в госпитализации, никаких телесных повреждений у него не было обнаружено.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, постановлением суда от 09.09.2010 г. было отказано в удовлетворении ходатайства стороны защиты о назначении по делу комиссионной судебно- медицинской экспертизы.

В судебном заседании были допрошены свидетели стороны защиты.

Так, свидетель Л.В.А. показал, что он является индивидуальным предпринимателем, оказывает юридическую помощь населению, в том числе Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А. Со слов Кириченко Г.А. свидетелю известно, что против них настроен Глава КФХ М.А.И. и в его деятельности против КФХ <данные изъяты> которое возглавляет Кириченко Г.А., помогают участковые милиционеры.

09.10.2008г. ему на сотовый телефон позвонил Кириченко А.Г. и сказал, что на федеральной трассе стоят люди в милицейской форме, около химсклада и пояснил, что продал подсолнечник и спросил, каким образом правильно заполнить товарно – транспортные накладные. Л.В.А. пояснил, что если подсолнечник принадлежит Кириченко А.Г., то он вправе заполнить документы от своего имени. Затем, через непродолжительное время, Л.В.А. вновь позвонил Кириченко А.Г. и сообщил, что грузовые машины с подсолнечником остановлены людьми то ли в казачьей, то ли в милицейской форме. Л.В.А. посоветовал Кириченко А.Г. не отключать телефон, чтобы он мог слышать, о чем они будут говорить. Л.В.А. слышал, как Кириченко А.Г. спросил о том, на каком основании остановлены грузовые машины и попросил предъявить документы. На что последовал грубый ответ не по существу, затем удар, вскрик Кириченко А.Г. и его падение. Затем, были слышны крики Кириченко А.Г., его зов на помощь, и мобильный телефон был отключен. По поводу случившегося, Л.В.А. стал размышлять, открыл ФЗ «О милиции», где в ст. 17 указано на то, что сотрудники милиции должны иметь специальный жетон с личным номером, что они должны предъявить были документы, однако, ничего этого сделано не было. Через 15 мин. позвонил Кириченко Г.А. и сообщил, что его и отца избивают, два человека в форме, и попросил помощи. Л.В.А. связался по сотовому телефону с начальником ОВД Темрюкского района на тот момент К.Ю.И. и сообщил, что произошло нападение на фермеров. На что К.Ю.И. рекомендовал обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру. Так как, К.Ю.И. в этот момент находился в трудовом отпуске за пределами района, то обещал, что когда вернется, то уволит сотрудников милиции, учинивших этот беспредел. Л.В.А. направился на своем автомобиле на место происшествия. Это была федеральная трасса. Кириченко Г.А. (сын) и Кириченко А.Г. (отец) были избиты, хотя они уважаемые люди в районе. Они были все в грязи, отец все время держался за правый бок, стонал и на руках у него были наручники, а руки завернуты назад. Сын также, был весь в грязи, сочилась кровь из правого виска, и он также, находился в наручниках. Л.В.А. вышел из своей машины, подошел к Д.В.А. и спросил, кто это все сделал, тот кивком головы указал на К.В.П., который в грубой форме сказал, что он здесь хозяин и все будет решать только он. Л.В.А. передал Д.В.А. и К.В.П. слова начальника милиции о том, что они будут уволены за такие действия. Л.В.А. видел, что фаланги пальцев рук у К.В.П. на правой руке стесаны, так как он этой рукой держал телефон и еще тот пошутил, что это издержки производства. Как пояснил свидетель в суде, после всего увиденного, у него были большие сомнения, что это сотрудники милиции. Затем, Л.В.А. подошел к водителям КАМАЗов, которые не хотели ничего рассказывать, но обмолвились, что не сошлись в сумме, которую предложили сотрудники милиции. Затем, через непродолжительное время, водители грузовых автомобилей разговорились и все рассказали ему об обстоятельствах произошедшего, и как указал Л.В.А. в суде, они рассказали именно так, как он дал показания при первом его допросе. Л.В.А. давал показания следователю именно со слов водителей, а когда узнал, что у них другие показания, то созвонился со знакомым в ст. Петровской, откуда были водители, и тот рассказал, что приезжал милиционер из г.Темрюка и трамбовал водителей. Как пояснил в суде Л.В.А., в легковой машине, находившейся на месте происшествия, находилось трое человек: один мужчина и две женщины, которые были испуганы. Одна из женщин была беременная и вела съемку происходящего на телефон. Одно окно в автомобиле было открыто. Сидящие в машине, на расспросы, ничего не объясняли. Затем, за ними приехала «Волга» и они уехали. После чего, подсудимых посадили на заднее сиденье освободившегося автомобиля и все поехали в ОВД Темрюкского района. Затем, Л.В.А. вновь созвонился с начальником ОВД Темрюкского района К.Ю.И., который сказал, что он в курсе произошедшего, и сообщил, что по ложной информации М.А.И. Главе Краснострельского сельского поселения, была дана информация Р.А.И., а тот сообщил в прокуратуру заместителю прокурора, а тот в милицию и И.О. Начальника ОВД Я.А.Н. дал устное указание проверить КФХ <данные изъяты> Также, К.Ю.И. попросил, если фермеры не очень пострадали, то уладить все вопросы. В связи с чем, Л.В.А. подошел к К.В.П. и попросил не составлять протоколы об административном правонарушении, но тот стал фыркать.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л.В.А., данные им в ходе предварительного расследования.

Так, при его допросе 17.12.2008 г. он пояснял, что 09.10.2008 г. в 11 ч. 30 мин. ему позвонил Кириченко А.Г. и сказал, что он продал подсолнечник и водителей грузовиков остановили, но не сотрудники ДПС, но лица в милицейской форме. Л.В.А. разъяснил ему, что они обязаны предъявить служебные удостоверения, объяснить причину задержки транспорта. После чего разговор закончился. Примерно через 3-4 минуты Кириченко А.Г. позвонил снова и сказал, что ему никаких документов не предъявляют, причину задержки не объясняют. Л.В.А. попросил, чтобы он не выключал мобильный телефон, и спрашивал так, чтобы ему было слышно. Кириченко А.Г. стал просить предъявить документы и объяснить причины задержания машин с подсолнечником. В ответ Л.В.А. услышал: «сейчас я тебе покажу документы». В этот момент также слышал тупой удар, при этом Кириченко А.Г. крикнул «Ой», после чего Л.В.А. услышал шум и понял, что тот упал. Дальше Л.В.А. услышал крики Кириченко А.Г. о том, что его убивают и мобильный телефон отключился, связь прервалась. Примерно, через 15-20 минут позвонил Кириченко Г.А. и расстроенным голосом сообщил, что их задержали двое и избили отца. Л.В.А. поинтересовался о том, кто их избил и получил ответ, что двое избили отца, чуть не застрелили или хотели застрелить, затем били Кириченко Г.А. головой об асфальт и попросил помощи. Л.В.А. ответил, чтобы они ожидали его на месте происшествия, и спросил куда подъехать. Кириченко Г.А. сказал, что за х.Белым в направлении ст.Старотитаровской на повороте к химскладу. Подъехав к указанному месту, он увидел, что к автодороге от химсклада стоит два грузовика крытые тентами. Перед легковой автомашиной стоял, Кириченко Г.А., у которого руки были за спиной и в наручниках, по лицу справа текла кровь, имелась ссадина в височной области головы. На лице имелась земля, грязь, одежда была грязная, правая штанина в области колена порвана и имелась кровь, штанина в области левого колена была в грязи. Рядом стоял Кириченко А.Г. в полусогнутом состоянии весь в пыли, грязный и стонал, корчился от боли и старался облокотиться к машине, чтобы не упасть. Руки его были в наручниках, за спиной. Рядом стоял мужчина крупного телосложения в милицейской форме в звание лейтенанта, Кириченко А.Г. едва доставал ему до плеча. Л.В.А. вышел из машины и в это время из рядом стоящего автомобиля белого цвета вышел мужчина в форме капитана милиции. Л.В.А. подошел и спросил у ребят в милицейской форме, зачем они избили людей. На что, капитан занервничал, начал ходить вокруг машины и говорить, что он здесь хозяин. Тогда, Л.В.А. подошел к лейтенанту и спросил, кто избил этих людей, на что тот кивком головы показал на капитана. При этом ни лейтенант, ни капитан не возражали, не отрицали факта избиения. Л.В.А. увидел, что у капитана на правой руке сбиты вторые и третьи костяшки фаланги всех пальцев рук правой руки с тыльной стороны, которые кровоточили. Л.В.А. сразу поинтересовался у него, почему сбит кулак правой руки. Тот ухмыльнулся, и сказал, что это издержки производства. Л.В.А. сказал капитану, что ребятам надо оказать медицинскую помощь и попросил снять наручники. В ответ капитан сказал, что здесь ему решать, что делать. Л.В.А. понял, что бесполезно с ним о чем-то разговаривать и подошел к водителям грузовиков и спросил, что здесь произошло. Водители грузовиков ответили, что милиционеры требовали деньги, но они рассказывать ничего не будут, так как хотят еще работать. Один из водителей пояснил, что они подъезжали к перекрестку и видели, что легковая автомашина стояла на перекресте и из нее вышли двое в форме, капитан достал жезл и остановил автомобиль, при этом, не представился, потребовал предъявить документы. Водители представили документы и накладную на перевозку подсолнечника, которую выдал Кириченко А.Г. за своей подписью по их просьбе. В это время к ним подъехал Кириченко А.Г. и спросил у ребят в форме, почему остановлены машины. Капитан, молча, смотрел бумаги и не отвечал. После чего Кириченко А.Г. кому-то позвонил по мобильнику один раз, потом другой раз, держал телефон возле уха и спрашивал у капитана, на каком основании задержали, просил предъявить документы. Капитан сказал, что накладная выписана частным лицом, на что Кириченко А.Г. пояснил, что это его личный подсолнечник, просил предъявить документы, объяснить причины задержания транспорта. Капитан со словами «сейчас покажу документы» вскипел, разозлился и кулаком ударил Кириченко А.Г. в бок. От чего Кириченко А.Г. упал вниз лицом на асфальт и закричал. В это время капитан навалился сверху на него и стал бить кулаком по голове Кириченко А.Г., при ударах правая рука соскальзывала с головы Кириченко А.Г. и ударялась об асфальт. В это время лейтенант схватил Кириченко А.Г. за ноги и тот затих. Когда Кириченко А.Г. избивали, подошел его сын и просил не избивать отца. Затем, он стал приподнимать отца, так как тот находился без сознания и своим телом прикрывал его от ударов капитана. В это время капитан нанес удар кулаком в голову Кириченко Г.А., который упал лицом вниз на асфальт. Капитан набросился на него и наносил удары по голове кулаками. Потом Кириченко А.Г. стал подниматься и сгорбившись пошел в сторону лесополосы, и пройдя примерно 7 метров, капитан из кобуры достал пистолет, передернул затвор и направил пистолет в сторону Кириченко А.Г. и нажал на спусковой курок. Был слышен щелчок, но выстрела не последовало. Затем капитан вновь передернул затвор, Кириченко Г.А. в это время кричал отцу: «Батя, падай» и капитан опять нажал на спусковой крючок, но выстрела не последовало. Кириченко А.Г. в это время присел, а Кириченко Г.А. кричал, чтобы сотрудник милиции прекратил стрельбу. Водители сказали, что они все перепугались. Затем, капитан глянул на рукоятку пистолета, остепенился и положил пистолет в кобуру. Кириченко А.Г. приподнялся и подошел к машине, ему стали связывать руки. Кириченко Г.А. в это время встал, но лейтенант сбил его с ног и уложил лицом вниз, закрутил руки сзади и надел наручники. Затем надели наручники и Кириченко А.Г. и поставили их возле машин. Во время происходящего подъезжал какой-то тракторист, как потом стало известно К.С., хотел проехать на химсклад, но дорога была занята. Потом Л.В.А. подошел к легковому автомобилю и увидел, что в машине сидели трое: парень и две девушки. Когда он шел к ним, один из водителей сказал, что девушка, находящаяся посередине снимала все на свой мобильник. Л.В.А. подошел к ним и спросил кто они, но они ничего не ответили. Л.В.А. нагнулся и переспросил, что здесь произошло, могут ли они, что-либо сказать. Когда он присмотрелся и глянул на их лица, то увидел, что они были перепуганы. Эти трое из машины не выходили, документов не показывали. Затем капитан приказал водителям сесть в машину и ехать следом за ним. Грузовики уехали. После чего Л.В.А. поехал следом за ними и подъехал к зданию ОВД, грузовики стояли возле ОВД на штраф площадке (т.1 л.д.201-204).

Указанные показания свидетель Л.В.А. подтвердил в зале суда.

Суд критически относится к показаниям указанного свидетеля защиты, так как его показания опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей обвинения водителей грузовых машин, которые ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия не поясняли, что они общались на месте происшествия с Л.В.А. и рассказывали приведенную им версию событий 09.10.2008 г., изложенную в протоколе его допроса. Кроме того, при допросе Л.В.А. в зале суда, им не пояснялось, что именно рассказывали ему водители грузовых автомашин, ссылаясь на то, что те изменили свои показания и в суде дали иные пояснения произошедшего, что свидетельствует о том, что он в точности не смог воспроизвести ту версию событий, которую он высказал при его допросе в декабре 2008 г. Обстоятельства дела, сообщенные свидетелем, не соответствуют материалам дела.

Кроме того, как следует из показаний свидетеля Л.В.А., он оказывает юридические услуги КФХ <данные изъяты> и лично подсудимым как физическим лицам, в связи с чем, суд считает, что он заинтересован в исходе указанного уголовного дела. Заинтересованность указанного свидетеля в исходе дела, подтверждается также и тем, что при его допросе в 2008 г., он не утверждал, что созванивался с начальником ОВД по Темрюкскому району К.Ю.И. во время произошедшего, однако, после того, как тот ушел с указанной должности и не работает в настоящее время на территории Темрюкского района, Л.В.А. со ссылкой на указанное должностное лицо, пытается оправдать свое появление на месте происшествия и высказывания в адрес сотрудников милиции и свои требования по не составлению протокола об административном правонарушении, о разрешении конфликта мирным путем. О том, что между Л.В.А. и подсудимыми существуют отношения, не только по оказанию юридической помощи, свидетельствует и то обстоятельство, что он позвонил супруге подсудимого Кириченко А.Г. и сообщил о случившемся.

Свидетель защиты К.В.В. (супруга подсудимого Кириченко А.Г.), в суде показала, что 09.10.2008 г. муж уехал на базу отгружать подсолнечник. В 16.00 ч. ей позвонил Л.В.А. и сообщил, что ее муж и сын находятся в милиции, что они задержаны и избиты сотрудниками милиции. Все эти события, по мнению Кириченко В.В. произошли, так как ее сын занял М.А.И. значительную сумму денежных средств и все судебные тяжбы по возврату денег, сын выиграл. Свидетель сообщила, что со слов мужа ей известно, что М.А.И. с утра 09.10.2008 г. был на химскладе, видел, что грузится подсолнечник и сообщил об этом в администрацию сельского поселения. Со слов мужа ей также известно, что 09.10.2008 г. сотрудники милиции остановились на федеральной трассе и стали ждать, когда пойдут машины с грузом. Когда сотрудниками милиции КАМАЗы были остановлены, то К.В.П., у которого были документы на груз, стал наносить ему удары в бок. Сына в это момент не было. Затем, когда тот приехал, то между ними началась потасовка. К.В.П. выхватил оружие и начал стрелять в сторону Кириченко А.Г. Об этих событиях в такой последовательности, рассказывали Ю.В.Ж., руководителю на тот момент Роспотребнадзора, его сотрудники, присутствующие на месте происшествия. К.В.В. вместе с невесткой пошли к нему и тот подтвердил, что все приехали из хутора Белого испуганные, так как там произошла драка, стрельба. Затем, свидетель показала, что 09.10.2008 г., когда она узнала от Л.В.А. об этих событиях, то они с невесткой приехали в ОВД и когда мужа и сына отпустили, то направились в больницу для медосвидетельствования. У супруга от побоев вся спина была синяя, у сына разбита голова, за ухом кровоподтек, сбиты колени, порваны брюки. Супруг все время жаловался, что у него сломано ребро, жаловался на головную боль, лежал в стационаре, а сын после случившегося лежал в психиатрической больнице на стационарном лечении.

В связи с показаниями указанного свидетеля Кириченко Г.А. было заявлено ходатайство о допросе в судебном заседании в качестве свидетеля стороны защиты Ю.В.Ж., которое судом было удовлетворено. Свидетель Ю.В.Ж. в суде, не подтвердил показания свидетеля К.В.В., а указал на то, что проверка КФХ <данные изъяты> не проводилась, сотрудники приехали после случившегося испуганными и рассказали, что произошел конфликт, но все обстоятельства событий не рассказывали и ему ничего неизвестно об этом.

К показаниям свидетеля К.В.В. суд относится критически, так как во время событий 09.10.2008 г. она не присутствовала, телесные повреждения на которые она указывает, не подтверждены судебно- медицинскими экспертизами, оценка которым дана судом.

Оценив указанные доказательства в совокупности, суд считает, что вина Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А., обоих полностью установлена в суде в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, а их действия по указанной статье квалифицированы правильно как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании сторона защиты просила суд оправдать подсудимых, ссылаясь на то, что предъявленное им обвинение не соответствует фактическим обстоятельствам дела и не нашло свое подтверждение в зале суда. Так, сторона защиты утверждает, что при остановке КАМАЗов сотрудники милиции не представились, не предъявили удостоверения, находились не в форме сотрудников милиции, а в полевой форме. Не объясняя причин, К.В.П. нанес кулаком удар Кириченко А.Г. и продолжал избивать, пока тот не потерял сознание, затем в конфликт вмешался сын Кириченко Г.А. и тоже получил телесные повреждения. Кроме того, К.В.П. пытался дважды выстрелить, но происходили осечки. Все происходящее, было спланировано конкурентом по бизнесу М.А.И. Сообщенные подсудимыми в ходе судебного следствия обстоятельства, были подтверждены показаниями свидетелей защиты Л.В.А. и К.В.В. Полученные подсудимым телесные повреждения подтверждаются медицинскими документами, представленными в суд. В то время как телесных повреждений у УММ Д.В.А. не имеется, т.е. основания для привлечения подсудимых к ответственности в отношении Д.В.А., нет. Сторона защиты и подсудимые указали на то, что потерпевшие плотно опекали свидетелей обвинения, в частности водителей КАМАЗов (обедали с ними, К.В.П. приезжал к ним домой и оказывал на них давление), перед судебным заседанием общались со свидетелями сотрудниками Роспотребнадзора. Учитывая указанные обстоятельства, сторона защиты просит суд критически отнестись к показаниям указанных свидетелей обвинения, кроме того, они противоречат показаниям, данным ими в ходе предварительного следствия. Далее, по мнению защиты, судом не проверена и не установлена законность действий сотрудников милиции и сотрудников Роспотребнадзора, хотя в соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ за №3 от 24.09.1991 г. «О судебной практике по делам о посягательстве на жизнь, здоровье и достоинство работника милиции…», указано, что судам необходимо выяснять законность действий сотрудников милиции по охране общественного порядка. Также, судом незаконно и необоснованно отказано в удовлетворении ходатайства стороны защиты о назначении по делу комиссионной экспертизы, так как допрошенный в суде эксперт не устранил противоречий имеющихся в материалах дела судебно – медицинских экспертиз и представленных в суд медицинских документов в отношении подсудимых.

Суд, не соглашается с указанными доводами стороны защиты по следующим основаниям:

Как установлено в суд и это не отрицали Кириченко А.Г и Кириченко Г.А., УММ Д.В.А. и УММ К.В.П., они знали в лицо, как участковых милиционеров. Кроме того, как пояснил в суде Д.В.А. незадолго до событий 09.10.2008 г., он проверял у Кириченко А.Г. режим соблюдения хранения огнестрельного оружия. Как поясняют свидетели обвинения в зале суда, которые непосредственно присутствовали на месте происшествия, сотрудники милиции находились в форме, при остановке КАМАЗов они представились, кроме того, они находились в милицейском автомобиле с опознавательными знаками. Сам Кириченко А.Г. в суде на вопрос председательствующего не отрицал, что он знал потерпевших, как сотрудников милиции. Соответственно, утверждения стороны защиты том, что подсудимые не могли знать потерпевших и сомневались являются ли они действующими сотрудниками милиции, не основаны на материалах дела. Обстоятельства, при которых было совершено преступление, подробно описаны в приговоре на основании показаний потерпевших, не доверять которым у суда нет оснований, так как они являются действующими сотрудниками милиции, по представленным в материалы дела сведениям, характеризуются они только положительно. Ссылки стороны защиты на то, что ими представлены объяснения водителей Е.В.В. и П.В.В. от 16.10.2008 г. (т.5 л.д.26-31), которые отличаются от объяснений этих лиц, которые имеются в материалах дела (т.1 л.д.28-33), не могут являться основанием для вынесения оправдательного приговора, так как объяснения свидетелей, в соответствии со ст.89 ч.2 п.2 УПК РФ доказательствами по уголовному делу не являются. В соответствии с указанной нормой Закона, только показания свидетеля, полученные в соответствии с требованиями УПК РФ, имеют доказательственное значение по делу. В основу обвинительного приговора положены показания свидетелей стороны обвинения, данные им в соответствии с нормами УПК РФ в ходе предварительного расследования по уголовному делу и полученные в ходе судебного следствия.

Указания стороны защиты на то, что все действия потерпевших и сотрудников Роспотребнадзора спланированы Главой КФХ М.А.И., ничем не подтверждены, кроме, субъективных высказываний подсудимых по этому поводу. Относительно показаний свидетелей стороны защиты Л.В.А. и К.В.В., то суд дал им оценку в приговоре, также как и заключениям судебно – медицинских экспертиз и показаниям эксперта Ф.Ю.А. в зале суда.

В стадии судебных прений сторона защиты, ссылаясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ за №3 от 24.09.1991 г., на пункт 8, указала, что судом не проверена законность и обоснованность действий сотрудников милиции 09.10.2008 г. Однако, указанный документ утратил силу в связи с изданием Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 г. за №8. Кроме того, как указывалось выше в приговоре, имелись материалы служебной проверки относительно действий УММ К.В.П. и Д.В.А., а также И.О. начальника ОВД Я.А.Н. и вступившее в законную силу постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении потерпевших, которое прошло судебный контроль. Соответственно, указания стороны защиты на то, что судом не проверена законность действий сотрудников милиции, а также не проверены утверждения свидетелей обвинения о том, что имелось устное указание заместителя прокурора Темрюкского района и И.О. начальника ОВД об оказании содействия в проверке КФХ «Букир», голословны и ничем не подтверждены. Неоднократные ссылки защитников на справку о том, что сотрудники Роспотребнадзора не принимали участия в событиях, имевших место 09.10.2008 г. (т.2 л.д.47) и это является основанием для утверждения, незаконности их действий, необоснованны. Так указанный документ свидетельствует о том, что в конфликте, произошедшем между сотрудниками милиции и подсудимыми, сотрудники Роспотребнадзора участие не принимали. Именно в этом контексте была дана такая справка, что подтвердил допрошенный в суде заместитель Начальника ТО Управления Роспотребназдора в Темрюкском районе Р.А.М. Начальника С.Г.Н. допросить не удалось, так как по рапорту судебного пристава – исполнителя она находится в трудовом отпуске за пределами Краснодарского Края (т.4 л.д.243), время ее возвращения, неизвестно. Указания и требования защиты о проведении проверки по законности действий сотрудников Роспотребнадзора по событиям 09.10.2008 г. судом были отклонены, так как это не относится к материалам уголовного дела и кроме того, как выяснилось в суде, сотрудники Роспотребнадзора не доехали до места проведения проверки, так как автомобили с грузом были остановлены сотрудниками милиции в рамках операции «Урожай- 2008», которая проводилась в то время о чем, свидетельствует соответствующий приказ Начальника ОВД Темрюкского района, который обозревался в зале суда и приобщен к материалам дела (т.5 л.д.4,5).

Указания стороны защиты на то, что свидетели обвинения опекались потерпевшими и соответственно оказывали давление на них, о чем свидетельствует разница в их показаниях, данных в ходе предварительного расследования, судебного следствия, при их допросе при рассмотрении административного материала, это способ защиты от уголовной ответственности, избранный подсудимыми и защитниками. Судом дана оценка указанных доказательств в совокупности со всеми материалами дела.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что оснований для вынесения в отношении Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А. оправдательного приговора, не имеется.

При назначении наказания подсудимым по ч.1 ст. 318 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А. ранее не судимы, характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, совершили впервые преступление средней тяжести.

Кириченко А.Г. является пенсионером, инвалидом первой группы, в марте 2010 г. и в мае 2010 г. привлекался к административной ответственности по ч.2 ст. 12.7 КОАП РФ в виде административного ареста (т.5 л.д.19-24).

Кириченко Г.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занят трудовой деятельностью, является Главой КФХ <данные изъяты>

Учитывая, все обстоятельства по делу, личности подсудимых, степень общественной опасности совершенного ими преступления, мнение потерпевших, которые просили суд назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 318 УК РФ, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в отношении Кириченко А.Г. в размере 70000 руб., так как он является пенсионером, инвалидом 1 группы.

В отношении Кириченко Г.А., который является Главой КФХ <данные изъяты> имеет доход от указанной деятельности, выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа в размере 90.000 руб.

У суда нет сомнений во вменяемости подсудимых, так как они на учете у врача психиатра не состоят, четко и последовательно давали показания в зале суда, адекватно вели себя в ходе судебного разбирательства.

Как пояснили Кириченко Г.А и Кириченко А.Г., они окончили обычную среднюю общеобразовательную школу, затем, высшее учебное заведение, имеют разрешение на управление транспортным средством. Кириченко А.Г. в настоящее время является пенсионером, но до выхода на пенсию занимал руководящие посты, не наблюдался у врачей психиатров, баллотировался в 2010 г. в депутаты. Кириченко Г.А. в настоящее время является Главой КФХ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу потерпевшими не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириченко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70.000 рублей (семьдесят тысяч).

Признать Кириченко Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 90.000 рублей (девяносто тысяч).

Вещественные доказательства по делу – поврежденные товарно – транспортные накладные, хранить при материалах дела. Брус дерева – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения в отношении Кириченко А.Г. и Кириченко Г.А. оставить без изменения – подписку о невыезде – до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток.

Осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Осужденные вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: