К делу № 1-399/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Темрюк 09.11.2010 г.
Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Белошапка Ю.И.
Подсудимого Сорокина Г.С.
Защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение №2181 и ордер №302299,
При секретаре Булаховой М.В.
А также потерпевшего П.И.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сорокина Г.С., <данные изъяты> ранее судимого Ленинским районным судом г. Кемерово 04.02.2003 г. по ч.2 ст. 158 УК РФ, под стражей с 25.09.2010 г.,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин Г.С. совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
28.04.2010 г. около 23 ч. 30 мин., Сорокин Г.С., находясь в ст. <адрес> Краснодарского Края, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, открыв калитку, прошел во двор домовладения № по <адрес> занимаемого П.И.А., откуда из под навеса, путем свободного доступа похитил припаркованный мопед фирмы «Зодиак», красного цвета, стоимостью 20.000 руб., принадлежащий П.И.А. После чего, с похищенным мопедом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.И.А. значительный ущерб на сумму 20.000 руб.
Он же, Сорокин Г.С., 26.08.2010 г., период времени с 12 ч.30 мин. до 12 ч. 45 мин., находясь в ст. <адрес> Краснодарского Края, на центральном рынке, расположенном по пер. <адрес> реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную своих противоправных действий, путем свободного доступа, тайно похитил припаркованный около магазина ИП О.С.В., мопед фирмы «Хонда Дио АФ 34», темно – синего цвета, стоимостью 20.000 руб., принадлежащий Б.А.С. После чего, с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.А.С. значительный материальный ущерб на сумму 20.000 руб.
В судебном заседании подсудимый Сорокин Г.С. согласился с обвинением, вину признал полностью.
Подсудимый Сорокин Г.С. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Сорокина Г.С. по эпизоду хищения от 28.04.2010 г. квалифицированы правильно по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Сорокина Г.С. по эпизоду хищения от 26.08.2010 г. квалифицированы правильно по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому по указанным статьям, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Сорокин Г.С. вину признал, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной (л.д.112), в связи с чем, судом назначается ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Сорокин Г.С. на учете у врача нарколога не состоит (л.д.212), имеет несовершеннолетнюю дочь 2008 г.р., отцовство в отношении которой в установленном порядке, не установил (л.д.183), но материально содержал ребенка.
Вместе с тем, он ранее судим (л.д.202,204-206) в несовершеннолетнем возрасте за особо тяжкое преступление, освобожден по отбытию срока наказания 26.11.2007 г., судимость в соответствии с п. «Б» ч.4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.208), совершил два умышленных преступления средней тяжести.
С учетом всех перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, а также мнения стороны обвинения, потерпевшего П.И.А. о назначении наказания в виде лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом личности подсудимого, который характеризуется крайне отрицательно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так при назначении наказания в виде реального лишения свободы, устанавливать подсудимому какие – либо ограничения, не целесообразно.
Судом не назначается такой вид наказания как штраф, обязательные и исправительные работы, так как назначение указанных видов наказания, не будет соответствовать требованиям ст.6 УК РФ.
У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (л.д.210).
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сорокина Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения от 28.04.2010 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
Признать Сорокина Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения от 26.08.2010 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 25.09.2010 г.
Меру пресечения в отношении Сорокина Г.С. в виде содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: Мопед фирмы «Зодиак» возвратить потерпевшему П.И.А., мопед фирмы «Хонда ДИО АФ 34» возвратить потерпевшей Б.А.С., две отвертки и молоток возвратить по принадлежности К.А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: