К делу № г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Темрюк 18 ноября 2010 года
Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Конограев А.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Стукало А. С.,
подсудимого Рева П.Н.,
защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретере Сергеевой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рева П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего среднее образование, работающего по найму, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рева П.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
06 сентября 2010г. в 15 часов 00 минут Рева В.Н. находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, понимая преступный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил, лежащий на полу в спальной комнате дома мобильный телефон «Nokia – 5130» IMEI №, стоимостью 6500 рублей, принадлежащий Коломоец Г.И. После совершения преступления Рева П.Н. покинул домовладение и пошел по <адрес>, однако преступные действия Рева П.Н. были замечены потерпевшей, которая выбежав на улицу, стала ему кричать, чтобы он остановился. Рева П.Н. крики Коломоец Г.И. проигнорировал, скрывшись с похищенным, в последующем распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил Коломоец Г.И. материальный ущерб на сумму 6.500 рублей.
Подсудимый Рева П.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая Коломоец Г.И. в судебное заседание не явилась, отказавшись от участия в деле.
Прокурор Стукало А.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Адекватное и разумное поведение Рева П.Н. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Подсудимый Рева П.Н. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Рева П.Н. вменяемым в отношении совершенного им деяния.
Действия подсудимого Рева П.Н. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание Рева П.Н. являются явка с повинной и возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном, гражданская жена находится в декретном отпуске.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что исправление Рева П.Н. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рева П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения подсудимому Рева П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «Nokia – 5130» IMEI № передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий