К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Темрюк 12 ноября 2010 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Конограева А.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Цебак А.А.,
подсудимой Мишиной О.Н.,
защитника адвоката Ильковской Л.А., представившей удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Сергеевой Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мишиной О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мишина О.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, то есть сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Мишина О.Н., 02 июля 2010г., примерно в 21 час. 00 мин., в ходе контрольной закупки из домовладения № <адрес>, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – спиртосодержащей жидкости, понимая и желая этого, осуществила сбыт путем продажи, имевшейся у нее продукции в количестве 1 бутылки емкостью 0,6л наполненной спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,5 литра за 30 рублей.
В соответствии с заключением эксперта №-Э, содержимое приобретенной у Мишиной О.Н. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Мишина О.Н. согласилась с обвинением, вину признала полностью.
Подсудимая Мишина О.Н. на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своей подзащитной.
Прокурор не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.
Органами предварительного следствия действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ – как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Мишина О.Н. впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, призналась в содеянном, раскаялась, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, является инвалидом 2 группы, пенсионеркой, проживает одна.
С учетом всех перечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Мишиной О.Н. наказание в виде штрафа, но в меньшем размере, чем просил прокурор.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мишину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей.
Меру пресечения подсудимой Мишиной О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,6 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств в здании Темрюкского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК – уничтожить; протокол личного досмотра до проведения контрольной закупки контрольного закупщика, акт контрольной закупки - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: