Приговор по обвинению Карпова А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ.



Дело № 1-343/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 23 сентября 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Вовк И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Шолиной Т.С.,

подсудимого Карпова А.Б.

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Грачевой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпова А.Б., 1 <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Карпов А.Б. совершил покушение на пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Подсудимый Карпов А. Б. совершил использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут при следовании из России в Украину на личном автомобиле, имея желание выехать из России в Украину с целью отдыха, в пункте пропуска «Порт-Кавказ», являясь лицом без гражданства, Карпов А. Б., предвидя, что им будет пересечена Государственная граница Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и желая этого, при прохождении пограничного контроля предъявил в качестве документа на право выезда из России общегражданский паспорт гражданина Республики Киргизия №, выданный ДД.ММ.ГГГГ органами Республики Киргизия на имя А.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с частичной подделкой - переклейкой фотокарточки. В соответствии со ст.11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации. Однако довести преступление до конца Карпов А. Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут Карпов А. Б. использовал заведомо подложный документ- паспорт гражданина Республики Киргизия №, выданный ДД.ММ.ГГГГ органами Республики Киргизия на имя А.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с частичной подделкой - переклейкой фотокарточки при выезде из Российской Федерации в пограничном пункте пропуска «Порт-Кавказ» при пересечении Государственной границы РФ.

Подсудимый Карпов А.Б. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор Шолина Т. С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адекватное и разумное поведение Карпова А.Б. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Карпов А.Б. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Карпова А.Б. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Действия подсудимого Карпова А.Б. правильно квалифицированы:

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ - покушение на пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации,

по ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

По характеру, совершенные преступления согласно ст.15 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый положительно характеризуется, не судим, признал вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном. Также при определении наказания суд учитывает состояние здоровья Карпова А. Б., который страдает узловым зобом 3 степени правой доли щитовидной железы и по медицинскому заключению ему показана операция (л. д. 141, 143).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что подсудимому Карпову А.Б. надлежит назначить наказание в виде штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении подсудимому, содержащемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает подсудимого от отбывания этого наказания. Карпов А. Б. содержится под стражей с 29 июля 2010 года по настоящее время. Суд, учитывая срок содержания под стражей обвиняемого Карпова А. Б., считает возможным освободить его от отбывания наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Признать Карпова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно определить Карпову А.Б. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний штраф в размере 25000 рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ зачесть Карпову А.Б. в отбытие наказания время содержания под стражей с 29 июля 2010 года по 23 сентября 2010 года и освободить Карпова А.Б. от отбывания наказания в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру пресечения Карпову А.Б. в виде заключения под стражу, отменить, освободить Карпова А.Б. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий