Приговор в отношении Мищенко С.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-413/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 08 ноября 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шеремет Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Лигачевой А.Ю.,

подсудимого Мищенко С.С.,

защитника Шамрай Р.А., представившего удостоверение № 2077 от 26.09.2003г., ордер № 926263 от 08.11.2010г.,

потерпевшего Годына С.В.,

при секретаре Белоус А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мищенко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство <данные изъяты> имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мищенко С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13.08.2010 года около 21 часа подсудимый, находясь в комнате домовладения по адресу: <адрес>, действуя умышленно, взял принадлежащие ему болоньевый ключ для откручивания автомобильных колес, домкрат «BILSTEIN» для поднятия автомобиля и положил все эти предметы в рюкзак красного цвета. После чего, 14.08.2010г., выйдя со двора домовладения, направился в сторону ст.Тамань Темрюкского района, где около 16 часов сел на рейсовый автобус, направляющийся в г.Темрюк. Приехав в г.Темрюк, Мищенко С.С. стал присматривать подходящие ему автомобильные колеса. Около 01 часа 00 минут 15.08.2010 года, он зашел в общий двор домовладения № 4, расположенного по ул.Карла Либкнехта г.Темрюка Краснодарского края, действуя умышленно и убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Шевроле LANOS» красного цвета с государственным регистрационным номером № регион и при помощи болоньевого ключа и домкрата «BILSTEIN» открутил от указанного автомобиля четыре автомобильных колеса с дисками в форме пятиконечной звезды, а именно: два колеса \R14\, два диска «BSAMOTOSPORTS», автошина «DUNLOP» 185\60; два колеса \R14\, два диска «BSAMOTOSPORTS», автошина «BFGOODRICH» 195\60, общей стоимостью № рублей, принадлежащие С.В.. Снятые им четыре автомобильных колеса вместе с дисками он положил на землю во дворе домовладения №4 по ул.Карла Либкнехта г.Темрюка, приготовив их к вывозу. Далее Мищенко С.С. стал искать такси. Продолжая свои преступные действия, он остановил такси автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, в салон и багажное отделение которого он погрузил четыре автомобильных колеса с дисками в виде формы пятиконечной звезды - два колеса \R14\, два диска «BSAMOTOSPORTS», автошина «DUNLOP» 185\60, два колеса \R14\, два диска «BSAMOTOSPORTS», автошина «BFGOODRIOI» 195\60. Для продолжения хищения, Мищенко С.С. перевез на такси четыре автомобильных колеса в пос.Волна Темрюкского района, где во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, похищенные колеса уложил на землю под навесом и накрыл тряпичной материей, с целью последующей их продажи. Своими умышленными действиями Мищенко С.С. причинил гражданину С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей и похищенными четырьмя автомобильными колеса впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мищенко С.С. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мищенко С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Мищенко С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Шамрай Р.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший С.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявлял.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Мищенко С.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен, причиненный ущерб возмещен(л.д.115).

Подсудимый Мищенко С.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

По характеру, совершённое подсудимым преступление, по ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Степень общественной опасности преступления суд считает невысокой, потому как преступление не привело к тяжким последствиям.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Мищенко С.С., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не усматривается.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Мищенко С.С. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, обратился в органы дознания с заявлением о явке с повинной, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

С учетом личности виновного и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Мищенко С.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мищенко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10%.

Меру пресечения Мищенко С.С. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: домкрат «BILSTEIN», хранящийся в камере хранения СО при ОВД Темрюкского района, передать по принадлежности Мищенко С.С.; два колеса \R14\, два диска «BSAMOTOSPORTS», автошина «DUNLOP» 185\60, два колеса \R14\, два диска «BSAMOTOSPORTS», автошина «BFGOODRIOI» 195\60, передать по принадлежности С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: