Дело № 1-77/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 29 марта 2011 года Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Логвин Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С., подсудимых Козленко А.О., Оксузьян Э.Э., защитников Цатурова С.М., представившего удостоверение №, ордер 358410, Чернышевой И.И. представившей удостоверение №, ордер №, потерпевших Д.И.., М.И. при секретаре Колодезной Я.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Козленко А.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 158 УК РФ; п.А ч.3 ст. 158 УК РФ; п.А ч.3 ст. 158 УК РФ: ч.1 ст. 105 УК РФ; Оксузьян Э.Э., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Козленко А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Подсудимый Оксузьян Э.Э. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 09 июня 2006 около 10 часов 00 минут, в г<адрес>, Козленко А.О., находясь вблизи магазина автозапчастей «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая фактический характер своих противоправных действий, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подойдя на прилегающую территорию к указанному магазину, путем прокручивания сломал рулевой замок припаркованного мопеда фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Д.И., после чего, с похищенным мопедом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Козленко А.О., причинил потерпевшему Д.И., значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, 22 ноября 2007 около 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, осознавая фактический характер своих противоправных действий, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, через незапертую форточку окна, незаконно проник в жилое домовладение № по <адрес>, принадлежащее В.В.., где из кармана пиджака находившегося в шифоньере, тайно похитил денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, принадлежащие последней, после чего, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Козленко А.О. причинил потерпевшей В.В. ущерб на сумму 3 000 рублей. Он же, 02 декабря 2009 в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в г<данные изъяты>, осознавая фактический характер своих противоправных действий, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем отверткой взломал форточку окна в ванной комнате, незаконно проник в жилое домовладение № по <адрес>, принадлежащее М.И., откуда из гостиной комнаты, тайно похитил 20 DVD-дисков стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, из шкафа в этой же комнате Козленко похитил денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет различными монетами от 1 до 10 рублей и мужское обручальное золотое кольцо 585 пробы, весом 10 граммов стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.И., значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. 15.11.2010 года примерно в 22 часа 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Козленко А.О. и Оксузьян Э.Э. распивали спиртные напитки совместно с А.П. В ходе распития спиртных напитков между Оксузьян Э.Э. и А.П. произошла ссора, в ходе которой Оксузьян Э.Э., нанёс ножом, взятым со стола не менее одного удара А.П. сидевшему слева от него в область шеи, от чего потерпевший упал на пол. В это время из-за возникшей между Козленко А.О. и А.П. ссоры, у находившегося за столом Козленко А.О., возник умысел на причинение смерти А.П. Козленко А.О. не договаривавшись с Оксузьян Э.Э. и не планируя с ним свои действия, но осознавая, что совершает общественно-опасное деяние, в результате которого может наступить смерть А.П. и, желая наступления смерти А.П., взял со стола деревянную колотушку, и, используя её как орудие преступления, умышленно с целью причинения смерти нанес множественные удары в область головы А.П., являющейся жизненно важным органом человека. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство А.П., Козленко А.О. взял лежавший на холодильнике кухонный нож, придавил своей ногой тело А.П. к полу, и умышленно, с целью причинения смерти нанёс имеющимся у него ножом не менее одного удара в область грудной клетки А.П., оставив нож в теле потерпевшего. Своими действиями Козленко А.О. причинил А.П. телесные повреждения <данные изъяты>, которые являются опасными для жизни и квалифицируются у живых лиц как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, от которых потерпевший скончался на месте происшествия. Убедившись в смерти А.П., с целью сокрытия следов совершенного преступления, завернув тело потерпевшего в палас, Козленко А.О. и Оксузьян Э.Э. вытащили труп А.П. на улицу и сбросили в канал расположенный напротив домовладения дом <адрес>. 15.11.2010 примерно в 22 часа 30 минут Оксузьян Э.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с А.П. и Козленко А.О.. В ходе распития спиртных напитков между Оксузьян Э.Э. и А.П. произошла ссора, в ходе которой у Оксузьян Э.Э., на почве личных неприязненных отношений к А.П.., возник умысел на причинение А.П. телесных повреждений. Реализуя умысел, Оксузьян Э.Э., взяв со стола в левую руку кухонный нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ножом не менее одного удара сидевшему слева от него А.П. в область шеи, от чего потерпевший упал на пол. После чего ссора между потерпевшим и Оксузьян Э.Э. продолжилась и он с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, умышленно, нанёс имевшимся у него вторым ножом множественные удары по телу А.П. Своими действиями Оксузьян Э.Э. причинил потерпевшему А.П. повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Подсудимый Козленко А.О. в судебном заседании виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку признал полностью и от дачи показаний в отказался. Подсудимый Оксузьян Э.Э. в судебном заседании вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью и от дачи показаний отказался. Вина подсудимого Козленко в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку и вина подсудимого Оксузьян Э.Э. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Козленко А.О., данными им при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого, согласно которым 15.11.2010 года,он находился в доме расположенном по адресу: <адрес>, где компанией распивали спиртные напитки. Примерно в 22 часа 00 минут А.П. стал шуметь и кричать, а также стал выражаться в адрес всех кто был в доме нецензурной бранью. Сначала Козленко А.О., а потом и все присутствующие, пытались его успокоить, но он и не успокаивался и продолжал оскорблять всех, в том числе его и Оксузьяна Э.Э. Оксузьян Э.Э. взял лежащий на столе кухонный нож в руку и ударил А.П. один раз в область шеи, от чего А.П. упал на пол возле стола, но продолжал высказывать слова оскорблений в адрес Козленко А.О. и Оксузьяна Э.Э. Козленко А.О. взял со стола деревянную колотушку, и нанес два удара <данные изъяты> А.П. Но даже после того как Козленко А.О. <данные изъяты> А.П. не успокаивался и продолжал его оскорблять, поэтому он взял с холодильника кухонный нож, с пластмассовой коричневой рукояткой и нанес один удар <данные изъяты> А.П. А.П. <данные изъяты>, а Козленко А.О. <данные изъяты> А.П. отошел в сторону. А.П. продолжил высказывать в его адрес и в адрес Оксузьяна Э.Э. нецензурную брань, находился в сознании. Оксузьян Э.Э. встал из-за стола, подошел к А.П., <данные изъяты>, затем нанес <данные изъяты>, а также и по другим частям тела А.П.. Сколько точно Оксузьян Э.Э. нанес ударов по телу А.П., Козленко А.О. сказать не может. А.П. пытался встать и вновь начал оскорблять Козленко А.О. и Оксузьян Э.Э.. Оксузьян Э.Э. после нанесенных им ударов по телу А.П. вышел из дома. Затем он заметил, что А.П. перестал двигаться, выражаться нецензурной бранью и вообще подавать признаки жизни. Козленко А.О. понял, что А.П. умер,позвал Оксузьян Э.Э. и предложил спрятать тело. Они завернули тело А.П. в палас, на котором А.П. лежал. Оксузьян Э.Э. принес откуда-то кирпич и положил А.П. на грудь. Палас обвязали простыней. Когда они обвязывали палас простыней, то Козленко А.О. <данные изъяты>. Они вместе с Оксузьян Э.Э. вынесли тело А.П. из дома и понесли к каналу, который был напротив дома. Они отошли от калитки примерно 10-15 метров, немного левее и сбросили тело в канал. Оксузьян Э.Э. <данные изъяты> оттолкнул тело от берега. После того как тело утонуло, они вернулись в дом, где продолжили распивать спиртное. Все находящиеся в доме видели происходящее и находились с ними до приезда милиции. Он же, 09.06.2006 г. около 10 часов 00 минут, поломав замок руля, с прилегающей территории к магазину автозапчастей «<данные изъяты>», в <адрес>, похитил мопед <данные изъяты> который откатил на <адрес>. Наследующий день ночью около 23 часов 00 минут, продал его за <данные изъяты> рублей неизвестному мужчине, которого заверил, что данный мопед принадлежит ему. Он же, 22.11.2007 г. около 10 часов 00 минут, через открытую форточку окна, залез в домовладение <адрес>, откуда из кармана пиджака находившегося в шифоньере, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. Деньги потратил на свои нужды. Он же,02.12.2009 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, путем взлома форточки окна, имевшейся при нем отверткой, залез в домовладение <адрес>, откуда в гостиной комнате из шкафа похитил полиэтиленовый пакет в котором находились монеты <данные изъяты>, золотое обручальное кольцо <данные изъяты> и находившееся на шкафу различные ДВД-диски, в количестве около 20 шт. С похищенным скрылся. По дороге ДВД-диски выкинул в мусорный бак, расположенный возле 15-ой остановки. Кольцо продал женщине цыганской национальности. Все деньги потратил на свои нужды, где именно и как, не помнит. Цыганку заверил, что кольцо принадлежит ему. Отвертку потерял. Обе квартирные кражи совершал в строительных перчатках, возможно, каждый раз в разных. Перчатки утерял, когда и где, точно не помнит. Цыганку и неизвестного мужчину опознать не сможет. Кражи совершил, будучи в алкогольном опьянении. Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Оксузьян Э.Э., данными им при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого, согласно которым 15.11.2010 года он находился в доме расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 22-00 часа, в комнате, где они распивали спиртное, А.П. стал выражаться в адрес всех присутствующих нецензурной бранью, после чего с ним начался конфликт. Оксузьян Э.Э. пытался успокоить А.П.., но он не слушал его, а продолжал оскорблять всех, в том числе и Оксузьян Э.Э. Примерно в 22-30 часа Оксузьян Э.Э. сидел за столом, справа от него сидел Козленко А.О., а слева сидел А.П., при этом напротив него на лавочке сидели Г., Л., В. и С.. Они все пытались успокоить А.П.., но тот продолжал кричать. Оксузьян Э.Э. также стал оскорблять А.П. Оксузьян Э.Э. это надоело, он увидел лежащий на столе кухонный нож, с алюминиевой рукоятью, взял его в левую руку и ударил А.П. один раз <данные изъяты>, от чего А.П. упал на пол. После этого из-за стола встал Козленко А.О., который взял деревянную колотушку со стола, подошел к лежащему на полу А.П. и нанес несколько ударов <данные изъяты> А.П. Однако А.П.. не успокаивался, а продолжал высказывать в адрес Оксузьян Э.Э. и в адрес Козленко А.О. нецензурную брань. Козленко А.О. в этот момент взял лежащий на холодильнике кухонный большой нож, с пластмассовой коричневой рукояткой и нанёс один удар <данные изъяты> А.П., <данные изъяты>, после удара Козленко А.О. не стал вытаскивать нож <данные изъяты> А.П., а просто отошел в сторону. Оксузьян Э.Э., подойдя к лежащему на полу А.П., наклонившись, вытащил нож <данные изъяты> А.П. с целью причинения телесных повреждений нанес им несколько ударов по телу А.П. Сколько именно ударов и куда именно Оксузьян Э.Э. нанес, он точно сказать не может, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. После причиненных ему ударов, А.П. продолжал высказывать в адрес Оксузьян Э.Э. слова оскорблений и находился в сознании, однако Оксузьян Э.Э. больше телесных повреждений А.П. не причинял и вышел из дома. Через некоторое время его позвал Козленко А.О. и сказал, что А.П. умер и не подает признаков жизни. Козленко А.О. потребовал от Оксузьян Э.Э. помочь ему, завернуть тело в палас и сбросить в канал. Он находился в стрессовом состоянии, так как не думал, что А.П. может умереть и помог Козленко А.О. вытащить тело из дома и сбросить в канал. Они завернули тело А.П. в палас, на котором он лежал, положили ему на грудь кирпич, который взяли во дворе. Кирпич они положили, так как хотели бросить труп А.П. в канал, расположенный напротив дома, где они сидели и выпивали. <данные изъяты>. Они вынесли со двора тело и понесли его к каналу, который находился сразу через дорогу от дома, отошли от калитки немного влево, примерно на 10-15 метров, где и сбросили тело в канал. Оксузьян Э.Э. <данные изъяты> оттолкнул тело от берега. После того как тело исчезло под водой, они зашли в дом. В настоящее время Оксузьян Э.Э. полностью признал вину в совершенном им преступлении, а именно в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью А.П.., однако убивать А.П. он не хотел, поэтому он и не продолжал причинять ему телесные повреждения. Оксузьян Э.Э. осознал в настоящее время все содеянное им и полностью раскаивается в этом. Явкой с повинной Козленко А.О. от 22.11.2010 года, в которой он поясняет о том, что он чистосердечно признался в том, что летом 2006 года в утреннее время совершил кражу мопеда <данные изъяты>, стоящий у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Д.И., который показал суду, что в 2006 году у него был в собственности свой минимопед «<данные изъяты>, который он приобрел, с рук у незнакомого ему ранее человека, за <данные изъяты> рублей. При покупке он документов не потребовал, и поэтому он не может сказать точно модель и серийный номер мопеда. Впереди мопеда на передней облицовке была наклейка «<данные изъяты>», на сидении сзади также имелась надпись <данные изъяты>». Других, каких-либо отличительных примет на мопеде не было. 09.06.2006 утром Д.И. приехал на работу на своем мопеде и оставил, как обычно, возле входа в магазин. Около 10 часов 00 минут он вышел из магазина и увидел, что его мопед отсутствует. Он сразу стал искать мопед и начал спрашивать у окружающих, но никто ничего не видел. Когда Д.И. оставлял мопед он всегда блокировал руль мопеда ключом зажигания, поэтому это нельзя было сдвинуть с места не сломав замок, но можно было унести. Причиненный материальный ущерб для него значительный. Протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2006 года, согласно которому была осмотрена территория, прилегающая к магазину автозапчасти, расположенному по адресу: <адрес>, где произошла кража минимопеда <данные изъяты>» принадлежащего Д.И. Справкой Темрюкской торгово-промышленной палаты от 28.10.2010г., согласно которой, средняя рыночная цена мопеда фирмы <данные изъяты> с учетом износа составляет по состоянию на 09.06.2006 г.- <данные изъяты> рублей. Явкой с повинной Козленко А.О. от 19.11.2010 года, в которой он поясняет о том, что он в конце ноября 2007 года примерно в 10 часов 00 минут он проник через открытую форточку в домовладение расположенное по адресу: <адрес>, где совершил кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшей В.В., согласно которым 22.11.2007 года они всей семьей примерно в 06 часов 50 минут ушли из дома. Примерно в 12 часов 35 минут В.В. на сотовый телефон позвонила ее дочь и сообщила, что она находится у бабушки, а сама бабушка направилась к ним на рынок. В.В. поинтересовалась, у дочери, что случилось, на что дочь пояснила, что приедет бабушка и все сама расскажет. Когда приехала бабушка, то рассказала В.В.., что дома все перевернуто, так что необходимо ехать домой. В.В. вместе с мужем направились домой. В 13 часов 15 минут они приехали домой с рынка, дверь в квартиру была заперта. Она открыла дверь своим ключом, и зайдя в квартиру, обнаружила, что в ней беспорядок, все вещи были разбросаны. В.В. проверила шкатулку, в которой находилось золото, оно было на месте.. Убедившись, что на первый взгляд ничего не пропало, они направились обратно на рынок, чтобы закрыть свою торговую точку и сообщила в милицию. Вернувшись домой, решила повнимательней осмотреть дом и при осмотре обнаружила, что пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, которы находились в пиджаке костюма мужа в шифоньере. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Е.А., согласно которым она проживает со своими родителями В.В. и С.А.. 22.11.2007 года в 06 часов 50 минут она вместе с родителями уехала из дома. Е.А. направилась в школу, а родители поехали на рынок, где они торгуют. Примерно в 12 часов 00 минут у Е.А. закончились занятия и она направилась к родителям на рынок, чтобы поехать с ними домой. Так как на улице было холодно, то мать сказала Е.А., чтобы она не ждала а ехала на маршрутном такси и ждала дома. Когда, Е.А. подъехала к дому и зашла во двор, то ничего подозрительного не заметила. Она открыла дверь своим ключом и зашла в дом. Когда, она зашла в дом, то она обратила внимание, что в кухне на столе беспорядок. Она направилась по комнатам и в своей комнате увидела, что шкаф открыт и лежат вещи на полу. После чего она подошла к шкатулке, которая лежала на трельяже, но золотые изделия были на месте. Она направилась к своей бабушке, где ей все рассказала. После чего бабушка поехала на рынок к матери, чтобы все рассказать. Протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2007 года, согласно которому было осмотрено домовладение и прилегающая к нему территория расположенного по адресу: <адрес>, где была совершенна кража денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Явкой с повинной Козленко А.О. от 19.11.2010 года, согласно которой в декабре 2009 года, точной даты он не помнит, примерно в 11 часов 00 минут,проходя мимо домовладения расположенное по адресу: <адрес> решил в него проникнуть, и что ни будь похитить. При помощи отвертки, которая у Козленко А.О. находилась у него с собой, он взломал пластмассовую форточку и проник в во внутрь домовладения, откуда похитил ДВД диски, золотое кольцо и полиэтиленовый пакет с монетами. Показаниями потерпевшего М.И. который показал суду, что он проживает в доме № по <адрес>. 02 декабря 2009 года около 07 часов 20 минут он поехал в <адрес>. Из <адрес> домой он приехали в 20 часов Зайдя в дом, он почувствовал, что в доме сквозняк и обнаружил, что в зале все вещи разбросаны по полу. В других комнатах также был беспорядок. Он стал осматривать все свои вещи и обнаружил, что отсутствуют 20 ДВД - дисков стоимостью <данные изъяты>. В зале из тумбочки пропало обручальное золотое кольцо <данные изъяты> рублей и пакт с денежными средствами <данные изъяты> монетами достоинством <данные изъяты>.В ванной комнате, он обнаружил, что открыта форточка, хотя он точно помнит, что все окна в доме перед уходом он закрыл. Форточка была взломана, то есть сорвана с креплений. Ущерб для него значительный. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Г.Ю., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно 07 часов 00 минут она со своим братом В.Ю. и сыном М.И. поехали в <адрес>. Из <адрес> они приехали примерно в 20 часов 00 минут. Сын отправился домой и примерно через 5 минут позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что у него произошла кража 20 ДВД дисков, денежных средств <данные изъяты> рублей и золотого обручального кольца. Она со своего телефона позвонила в милицию. Они с мужем направилась к сыну домой, где обнаружили, что у сына во всем доме беспорядок и в ванной комнате сломана форточка. В результате кражи сыну был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Когда она утром выходила из дома, то никаких подозрительных лиц возле дома не видела. Протоколом осмотра места происшествия от 02.12.2009 года, согласно которому было осмотрено домовладение и прилегающая к нему территория расположенного по адресу: <адрес>, где была совершенна кража денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, золотого обручального кольца и 20 ДВД дисков. В ходе осмотра места происшествия были изъяты два следа материи. Справкой Темрюкской торгово-промышленной палаты от 28.10.2010г. из которой следует, что средняя рыночная цена стоимости товара с учетом износа составляет: <данные изъяты>. Явкой с повинной Козленко А.О. от 16.11.2010 в которой Козленко А.О. поясняет о том, что он с А.А. 15.11.2010 года пошли в район школы №, где встретили А.П., В. и Д.. Потом приехали на <адрес>, там стали распивать спиртные напитки. Затем пришла Люда и они продолжили пить. Затем Козленко А.О. с Оксузьян Э.Э. легли спать на втором этаже, потом пришла Л. Когда проснулись, спустились вниз и продолжили пить водку. А.П. стал оскорблять Оксузьян Э.Э., затем Оксузьян Э.Э. схватил нож с аллюминевой ручкой, который лежал на столе и нанес удар в область шеи А.П. После чего Козленко А.О. схватил большой нож и ударил А.П. в область груди. Потом Оксузьян Э.Э. взял нож и ударил А.П. в область груди, потом в область шеи. После чего Козленко А.О. и Оксузьян Э.Э. завернув тело А.П. в ковер вынесли, на улицу и скинули в канал. Пред этим положили кирпич на грудь А.П. В дополнении Козленко А.О. пояснил, что после того, как Оксузьян Э.Э. ударил ножом А.П., Козленко А.О. нанес удары А.П. колотушкой 2 раза. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Козленко А.О. от 17.11.2010 из которого следует, что обвиняемый Козленко А.О. полностью подтвердил данные им ранее показания в ходе допроса в качестве подозреваемого хорошо ориентировался в окружающей обстановке на месте происшествия, указал как, где и с помощью чего он наносил удары А.П., а в последующем вынес тело А.П. вместе с Оксузьян Э.Э. на улицу, где сбросил в канал. Заключением эксперта № от 18.11.2010 года, согласно которому в ходе проведения судебно-медицинского освидетельствования у Козленко А.О. обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Повреждения в <данные изъяты> могли быть причины от действия острого предмета, имеющегося острый край; повреждения <данные изъяты> могли быть причинены от действия тупого твердого предмета. Все вышеперечисленные повреждения, возможно, причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Заключением эксперта № от 18.11.10г., согласно которому в ходе проведения судебно-медицинского освидетельствования Оксузьян Э.Э., каких-либо телесных повреждений на день освидетельствования не обнаружено. Оглашеннми в судебном заседании с согласия сторон показаниями представителя потерпевшего Л.Е., из которых следует, что она работает в администрации Темрюкского городского поселения в должности главного специалиста по организационным вопросам и взаимодействию со СМИ с августа 2008 года. По доверенности она представляет администрацию Темрюкского городского поселения в правоохранительных органах суде и иных учреждениях. Л.Е. известно, что 16.11.2010 около 00 часа 30 минут на берегу канала расположенного напротив домовладения № по <адрес> в <адрес> обнаружен труп А.П., <данные изъяты> с признаками насильственной смерти. При осмотре трупа А.П. обнаружено не менее десяти колото-резанных ранений в области туловища, которые явились причиной смерти потерпевшего. В ходе следствия установлено, что у потерпевшего А.П. на территории Краснодарского края отсутствует родственная база. В связи с чем для представления интересов потерпевшего в ходе предварительного следствия и при рассмотрении данного уголовного дела по существу в суде необходимо признать в качестве потерпевшего администрацию Темрюкского городского поселения Темрюкского района в лице представителя администрации. Явкой с повинной Оксузьян Э.Э. от 16.11.2010 года, в которой Оксузьян Э.Э. поясняет о том, что он находился в г. Темрюк, так как приехал к своему другу В.С. на <адрес>. После чего Оксузьян Э.Э. вызвал такси, и они направились в домовладение расположенное на <адрес>, где они распивали спиртное. На следующий день 15.11.2010 года В.С. направился к соседу, чтобы он свозил его за водкой. Они купили водку и распивали ее с А.А. и А. у Ю.. Потом пришла Л., пили водку. А.П. начал Оксузьян Э.Э. оскорблять нецензурной бранью. Оксузьян Э.Э. взял нож и нанес ему удар в шею, Козленко А.О. взял колотушку и ударил два раза в голову А.П.. После этого взял большой нож и ударил в грудь. Затем Оксузьян Э.Э. выхватил нож и ударил в правую грудь. Оксузьян Э.Э. и Козленко А.О. завернули тело А.П. в ковер и вытащили тело на улицу, после чего скинули тело в канал. В дополнении Оксузьян Э.Э. пояснил, что он ударил А.П. еще два раза в шею большим ножом. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Оксузьян Э.Э. от 17.11.2010 г., согласно которому подозреваемый Оксузьян Э.Э. хорошо ориентировался в окружающей обстановке на месте происшествия, указал как, где и с помощью чего он и Козленко А.О. совершили убийство А.П. Подозреваемый Оксузьян Э.Э. полностью подтвердил данные им ранее показания, в ходе допроса в качестве подозреваемого. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Л.Н.., из которых следует,что 15.11.2010г. примерно в обед она пришла в гости домой к Ю., проживающему по адресу: <адрес>. В это время у Ю. уже находились Козленко А., Оксузьян Э., А.П., А.А. и распивали спиртные напитки. Она к ним присоединилась. Всех присутствующих лиц Л.Н. ранее знала, как лиц злоупотребляющих спиртными напитками. Вечером точного времени она не помнит к ним также пришла Ш.Г., которая присоединилась и распивала спиртное. В ходе распития водки между Оксузьян Э. и А.П. сложились неприязненные отношения, так как они постоянно ссорились. Примерно в 22 часа А.П. стал нецензурно выражаться в адрес Оксузьян Э., который находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения и будучи возмущенным за оскорбления, схватил со стола алюминиевый кухонный нож и нанес им удар в область шеи А.П.. От нанесенного удара А.П. упал на пол и у него пошла кровь. А.П. находился в сознании, продолжая оскорблять всех нецензурной бранью. <данные изъяты>. В этот время Ш.Г. и Ю., испугавшись происходящих событий, поднялись по лестнице на чердак домовладения. Оксузьян Э. подошел к лежащему на полу А.П. и вытащив нож <данные изъяты>. В дальнейшем Оксузьян Э. и Козленко А. завернули тело А.П. в палас, находившийся на полу комнаты и потащили его на улицу, где выбросили в канал расположенный напротив домовладения. А.А. в это время совместно с Ю. находились в домовладение, а она отмывала полы комнаты от крови. Ш.Г. убежала из домовладения и вызвала сотрудников милиции, которые приехали и задержали их. Козленко А. и Оксузьян Э. Л.Н. знает давно, охарактеризовать их может с отрицательной стороны, Козленко А. является наркоманом и употребляет наркотики, а Оксузьян Э. злоупотребляет спиртными напитками. А.П. она знает тоже давно, он злоупотреблял спиртными напитками. Оглашеннми в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А.А., из которых следует, что 15.11.2010г. утром он пришел в гости домой к Козленко А., с которым они решили выпить водки. Они купили 1.5 литра спирта и встретили А.П. и Ю. и предложили распить водку совместно с ними. Ю. предложил пройти к нему в гости. После чего они направились домой к Ю. по адресу: <адрес>. Дома у Ю. спал Оксузьян Э.. В дальнейшем они все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков между Оксузьян Э. и А.П. возникла ссора. Примерно в обед к ним пришла Л.Н., которая также стала с ними распивать спиртное. На протяжении всего дня они находились дома у Ю. и распивали спиртное. Когда стемнело, к ним также пришла Ш.Г. и тоже стала распивать спиртное. Примерно в 22 часа А.П. стал нецензурно выражаться в адрес Окузьян Э., который находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения и будучи возмущенным за оскорбления, схватил со стола алюминиевый кухонный нож и нанес им удар в область шеи А.П.. От нанесенного удара А.П. упал на пол и у него пошла кровь. <данные изъяты> В дальнейшем Оксузьян Э. и Козленко А. завернули тело А.П. в палас, находившийся на полу комнаты и потащили его на улицу, где выбросили в канал расположенный напротив домовладения. Он в это время совместно с Ю. находились в домовладение, а Л.Н. отмывала полы комнаты от крови. Ш.Г. убежала из домовладения и вызвала сотрудников милиции, которые приехали и задержали их. Козленко А. и Оксузьян Э. А.А. знает давно, охарактеризовать их может с отрицательной стороны, Козленко А. является наркоманом и употребляет наркотики, а Оксузьян Э. злоупотребляет спиртными напитками. А.П. он знает тоже давно, он злоупотреблял спиртными напитками. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Ш.Г.., из которых следует, что 15.11.2010г. вечером точного времени она не помнит, было уже темно, она пришла в гости домой к Ю., проживающему по адресу: <адрес>. В это время у Ю. уже находились Козленко А., Оксузьян Э., А.П., А.А., женщина по имени <данные изъяты>, фамилию которой Ш.Г. не знает. Данные лица в комнате домовладения распивали спиртные напитки водку, она также присоединилась к ним и распивала спиртное. Всех присутствующих лиц она ранее знала, как лиц злоупотребляющих спиртными напитками, кроме женщины по имени <данные изъяты>. В ходе распития спиртных напитков примерно в 22 часа между Оксузьян Э. и А.П. произошла ссора так как А.П. стал оскорблять Оксузьян Э. нецензурной бранью, при этом также оскорблял и всех присутствующих там лиц. Оксузьян Э., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения и будучи возмущенным за оскорбления, схватил со стола алюминиевый кухонный нож и нанес им удар в область шеи А.П,. От нанесенного удара А.П. упал на пол и у него пошла кровь. <данные изъяты> Она, испугавшись происходящих событий, совместно с Ю. поднялась по лестнице на чердак домовладения. В это время внизу оставались А.А., Козленко А., Оксузьян Э., и женщина по имени <данные изъяты>. Ю. кто-то позвал, и он спустился вниз. Через некоторое время к ней поднялся Ю. и сказал, что Козленко А.О. с Оксузьян Э.Э. убили А.П. и завернули в палас, чтобы отнести к каналу. Она спустилась вниз и увидела, что <данные изъяты>, вытирала кровь на полу полотенцем. Все остальные находились в доме. Козленко А. и Оксузьян Э. тащили завернутого в палас А.П.. Палас в который они завернули тело А.П. был серого цвета, данный палас лежал на полу в комнате, где они распивали спиртное. Ш.Г. была сильно напугана произошедшим и, сказав, что идет в туалет, вышла из дома и о произошедшем сообщила в милицию. В дальнейшем ей стало известно от Ю., что после того как Козленко А. и Оксузьян Э. убили А.П., они решили спрятать тело А.П. и, замотав его в палас, оттащили и выбросили в канал расположенный напротив домовладения. Козленко А. и Оксузьян Э. она знает давно, охарактеризовать их может с отрицательной стороны, Козленко А. является наркоманом и употребляет наркотики, а Оксузьян Э. злоупотребляет спиртными напитками. А.П. Ш.Г. знает недавно, он тоже злоупотреблял спиртными напитками, более она его каким-либо образом охарактеризовать не может. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Ю., из которых следует, что в <адрес> Ю. проживает на протяжении последних трех лет. В <адрес> у него есть знакомый В.С., который, который познакомил его с Оксузьяном Э.Э. Недалеко от него проживал А.П.., который иногда заходил к Ю. в дом, где они выпивали и общались. 14.11.2010 года вечером к Ю. домой пришел Оксузьян Э.Э. с которым, они выпивали спиртное, после чего легли спать. 15 ноября 2010 года Ю. в 07 часов 00 минут, к нему пришел А.П., который предложил съездить купить водки и посидеть у него дома.Они купили спиртного, примерно около трех литров и по дороге А.П. увидел своих знакомых двух парней, как позже ему стало известно, ими оказались Козленко А.О. и А.А., которые также поехали к нему. У него дома, № по <адрес>, он, Оксузьян Э.Э., Козленко А.О., А.П., <данные изъяты> стали распивать спиртное, которое они купили. Примерно через 30 минут пришла девушка по имени <данные изъяты>, а еще через 30 минут пришла его знакомая <данные изъяты>, которые к ним присоединились. Выпивали они весь день. В течение дня Оксузьян Э.Э. засыпал, сколько он спал, Ю. не помнит. Во время распития спиртного было все спокойно, никаких ссор и конфликтов ни у кого не возникало. Примерно в 22 часа между Оксузьян Э.Э. и А.П. произошла ссора в связи с тем, что А.П. стал оскорблять Оксузьян Э.Э. нецензурной бранью, при этом также оскорблял и всех присутствующих там лиц. Оксузьян Э.Э., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, несколько раз пытался успокоить А.П.., однако последний не никак не реагировал. Другие лица и Ю. также пытались успокоить А.П.., однако на их уговоры он также не реагировал. Так как А.П. не переставал оскорблять всех, Оксузьян Э.Э. схватил со стола алюминиевый кухонный нож, небольшого размера, принадлежащий Ю., общей длиной около 22 см. Данный нож полностью металлический, серебристого цвета, Ю. использовал его в приготовлении пищи. Оксузьян Э.Э. и нанес им удар в область шеи А.П. От нанесенного удара А.П. упал на пол и у него пошла кровь. <данные изъяты> Все произошло очень быстро, Ю. испугался и вместе с <данные изъяты> решил подняться на чердак по лестнице, которая находится в этой же комнате. Они поднялись на верх, а в низу оставались А.П., А.А., Козленко А.О., Оксузьян Э.Э., и женщина по имени <данные изъяты> Ю. больше ничего не слышал, что происходило внизу, так как он и <данные изъяты> очень сильно были напуганы, Ю. также пытался успокоить <данные изъяты>, которая дрожала и не могла ничего сказать. Через несколько минут снизу его кто-то позвал, и он спустился. Внизу он увидел, что Козленко А.О. и Оксузьян Э.Э. завернули труп А.П. в палас, серого цвета, который лежал на полу в данной комнате. Ю. понял, что Козленко А.О. и Оксузьян Э.Э. убили А.П., так как он не подавал признаков жизни, не дышал и не двигался, хрипа он также не слышал. Козленко А.О. и Оксузьян Э.Э. решили вынести его из дома и выбросить в канал, чтобы спрятать. При этом Козленко А.О. накричал на <данные изъяты>, чтобы она не сидела просто так, а взяла полотенце и вытерла кровь с пола и она стала вытирать кровь. Он поднялся наверх к <данные изъяты> и сказал, что А.П. убили Козленко А.О. и Оксузьян Э.Э., завернули в палас, чтобы отнести к каналу. После чего он вновь спустился вниз и вышел во двор. Козленко А.О. и Оксузьян Э.Э. вынесли труп А.П. и сбросили его немного левее от калитки в канал, который расположен напротив его дома. При этом, кто-то из них взял вилы во дворе, чтобы оттолкнуть труп от берега. Когда они вернулись, то снова сели за стол и стали распивать спиртное, О чем они тогда говорили, Ю. не помнит, так как он был в шоковом состоянии. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым Оксузьян Э.Э. и Козленко А.О. рассказали о случившемся и показали, куда именно они сбросили труп А.П. Позже ему стало известно, что в милицию сообщила <данные изъяты>, так как она убежала из дома в магазин, откуда и позвонила в милицию. Козленко А.О. и Оксузьян Э.Э., Ю. знает совсем мало, охарактеризовать их не может. А.П. он знает недавно, он тоже злоупотреблял спиртными напитками. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля М.Б., из которых следует, что она с октября 2009 года работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, в районе остановке <данные изъяты> 15.11.2010 года примерно в 23 часа 00 минут в магазин «<данные изъяты>» забежала молодая девушка, которую М.Б, знает, как покупателя магазина, она была чем-то напугана, заикалась и просила М.Б. позвонить в милицию и сообщить о преступлении, а именно об убийстве мужчины <адрес>. М.Б. сказала, что она не умеет, с сотового телефона звонить в милицию, тогда она и девушка вышли, из магазина, напротив магазина стоял автомобиль такси, М.Б. попросила таксиста, чтобы он сообщил в милицию о совершенном преступлении по <адрес> чтобы сотрудники милиции подъехали к магазину «<данные изъяты>». М.Б. и девушка стояли на ступеньках магазина «<данные изъяты>» и ждали сотрудников милиции. Девушка рассказала М.Б., что она находилась в домовладении, расположенном по адресу <адрес> совместно с 4 парнями и «физруком», еще одной девушкой, где распивали спиртные напитки, после чего девушка направилась спать на чердачное помещение домовладения. <данные изъяты> Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля В.С., и которых следует, что он в <адрес> проживает с самого рождения.. Оксузьян Э.Э., которого он со школы. Может охарактеризовать его как человека уравновешенного, не конфликтного, каких-либо ссор скандалов у Оксузьян Э.Э. никогда и ни с кем не было. Спиртное они выпивали с ним, когда встречались, злоупотреблял ли он спиртным, В.С. не знает. В 2009 году В.С. стал проживать на съемной квартире в <адрес>, иногда к нему в <адрес>, из <адрес> приезжал погостить его друг Оксузьян Э.Э.. В.С. познакомил его со своим знакомым Ю.., который проживает по адресу: <адрес> Они иногда приходили к ФИО22 домой, где играли в нарды и употребляли спиртные напитки. Напротив домовладения, где проживает Ю.., располагается канал. 14.11.2010 года Оксузьян Э.Э. примерно в 13 часов 00 минут позвонил В.С. на мобильный телефон и сказал В.С.., что он приехал из <адрес> и хотел с ним встретиться. В.С. пояснил, что сейчас он находиться на работе и сегодня вернется поздно с работы. Оксузьян Э.Э., что он пойдет к Ю. 16.11.2010 года В.С. стало известно от соседей Ю., что в домовладении Ю. расположенного по адресу: <адрес>, произошло убийство мужчины по прозвищу «физрук». Данное убийство совершил его друг Оксузьян Э.Э. и еще какой-то парень. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К.С., из которых следует, что ранее с ним в его домовладении проживал А.П. С А.П. он познакомился в 1999 году в ходе распития спиртных напитков, после чего они с ним стали поддерживать приятельские отношения и иногда встречались. К.С. известно, что А.П. работал в 2000 году учителем физкультуры в школе интернат в <адрес>, после он уехал в <адрес> для работы. Примерно на протяжении трех лет он с А.П. не встречался. В начале лето 2010 года А.П.., пришел к нему домой в гости. и они с ним распивали спиртное. А.П. попросился у К.С. пожить на не определенный срок, и он ему разрешил. А.П.. ему рассказывал, что он ранее проживал в <адрес> со своей сожительницей по имени <данные изъяты> и прописан в этом домовладении. Но со временем они со своей сожительницей расстались, и ему негде жить. Так же С.В., А.П. рассказывал, что он родом из <адрес>, что там имеется домовладение, в котором он ранее проживал, а также что у А.П.. есть отчим, который проживает в данном домовладении. А.П. в ходе разговоров пояснял, что у него есть дочь, которая проживает где-то в <адрес>. А.П. говорил, что он ранее он работал в общеобразовательной школе, учителем физкультуры, в какой именно школе, он не уточнял. Охарактеризовать А.П. С.В. может с отрицательной стороны, так как А.П. часто злоупотреблял спиртными напитками. После употребленного спиртного был вспыльчив, конфликтен, часто выражался беспричинно, грубой нецензурной бранью в адрес других лиц, кидался в драку с кулаками. Когда А.П. не употреблял спиртного, он вел себя спокойно, последнее время пытался устроиться на работу. 15.11.2010 года примерно в 06 часов 00 минут А.П. находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил у К.С. денег на спиртное. Примерно в 08 часов 00 минут А.П. вновь пришел к К.С. в домовладение, в сильном алкогольном опьянении начал его уговаривать пойти к Ю., который недалеко от него проживает, но он отказался идти. А.П. направился к Ю., а он К.С. пошел к своей знакомой М., которая проживает в <адрес> и пробыл у нее до 01 часа 00 минут. По пути домой К.С. узнал от сотрудников милиции, что А.П., был молодыми лицами убит. Протоколом осмотра места происшествия от 16.11.2010 года, согласно которого была осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: кухонный нож с рукоятью коричневого цвета, кухонный нож из металла белого цвета, вилы металлические с деревянным черенком, скалка деревянная (колотушка), полотенце, три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета. Протоколом осмотра места происшествия от 16.11.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности расположенный на берегу канала вдоль <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был осмотрен труп А.П., а также изъяты ковер, при этом проведено дактилоскопирование трупа А.П. <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов от 17.11.10г., согласно которому были осмотрены кухонный нож из металла белого цвета, кухонный нож с рукоятью коричневого цвета, вилы металлические с деревянным черенком, скалка деревянная (колотушка), полотенце, ковер, три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета изъятые в ходе осмотра места происшествия от 16.11.2010 года в домовладении расположенном по адресу: <адрес>. Протоколом выемки от 16.11.2010 согласно, которого в служебном кабинете следователя Темрюкского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК была изъята у подозреваемого Козленко А.О. одежда: <данные изъяты>, в которых был одет Козленко А.О. в момент совершения преступления. Протоколом выемки от 16.11.10г. согласно, которого в служебном кабинете следователя Темрюкского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК была изъята у подозреваемого Оксузьян Э.Э. одежда: <данные изъяты>, в которых был одет Оксузьян Э.Э. в момент совершения преступления. Протоколом осмотра предметов в ходе, которого были осмотрены: <данные изъяты>, изъятые в ходе выемки от 16.11.2010 у подозреваемого Козленко А.О. Протоколом выемки у судебно-медицинского эксперта от 18.11.2010 согласно, которого в здании бюро СМЭ по Темрюкскому району была изъята одежда трупа А.П., в которой последний был одет в момент причинения ему повреждений повлекших его смерть, а именно: <данные изъяты> Заключением эксперта № от 21.12.2010 года, согласно которому причиной смерти А.П. явилось закрытая тупая травма головы, на фоне множественных колото-резанных ранений шеи и туловища, сопровождавшегося острой массивной наружной и внутриполостной кровопотерей. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Заключением эксперта №-Э от 23.12.2010, согласно которому: След пальца руки размером 13х24 мм, откопированный на отрезок прозрачной светлой ленты размером 31х35 мм с ручки ножа,.и представленный по уголовному делу № 187158, для идентификации человека оставившего след пригоден. 2) След пальца руки размером 13х24 мм, откопированный на отрезок прозрачной светлой ленты размером 31х35 мм, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия и представленный по уголовному делу № 187158, оставлен указательным пальцем правой руки гр. Оксузьян Э Заключением эксперта № от 20.12.2010 года, согласно которому кровь потерпевшего А.П. и обвиняемого Оксузьяна Э.Э. одногруппна <данные изъяты>. Групповая характеристика крови обвиняемого Козленко А.О. <данные изъяты> На представленных на экспертизу олимпийке и джинсовых брюках обвиняемого Козленко А.О., на олимпийке и брюках (штаны) обвиняемого Оксузьяна Э.Э. найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности. В следах на олимпийке обвиняемого Козленко А.О. и его джинсовых брюках, на олимпийке и брюках обвиняемого Оксузьян Э.Э. найденная кровь относится к <данные изъяты>, и может принадлежать, как потерпевшему А.П.., так и обвиняемому Оксузьян Э.Э. (как каждому по отдельности, так и обоим вместе). Происхождение этой крови от обвиняемого Козленко А.О. исключается. В следах на джинсовых брюках обвиняемого Козленко А.О. найденная кровь относится к <данные изъяты> и может принадлежать самому обвиняемому Козленко А.О.. От потерпевшего А.П. и обвиняемого Оксузьян Э.Э., относящихся к <данные изъяты>, данная кровь образоваться не могла. В следах на олимпийке обвиняемого Козленко А.О. и его джинсовых брюках выявлены антигены <данные изъяты>, происхождение которых может быть обусловлено смешением крови от проходящих по делу лиц. Происхождение этой крови от каждого из них по отдельности исключается. В следах на джинсовых брюках обвиняемого Козленко А.О. получены противоречивые, однозначно не воспроизводимые результаты, которые не позволяют сделать вывод о групповой принадлежности крови в указанных следах. Заключением эксперта № от 21.12.2010 года, согласно которому из заключения эксперта № от 20.12.2010 года кровь потерпевшего А.П. и обвиняемого Оксузьяна Э.Э. одногрупна по системе <данные изъяты>. Групповая характеристика крови обвиняемого Козленко А.О. <данные изъяты> На двух ножах, толкушке (скалке), смыве с черенка вил, смыве с дверного проема косяка в жилой комнате, смыве с пола перед кроватью, смыве с паласа, смыве с паласа найдена кровь человека <данные изъяты>. Кровь могла произойти как от потерпевшего А.П.., так и от обвиняемого Оксузьяна Э.Э., одногруппных по системе <данные изъяты> и относящихся к <данные изъяты> группе. На полотенце, изъятом в ходе ОМП, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности, которой получены следующие результаты. <данные изъяты>. На смыве с паласа обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена, так как реакция преципитации с сыворотками на белок человека, курицы, свиньи, кошки, собаки, рогатого скота оказалась отрицательной. Заключением эксперта № мк 10 от 17.01.2011 года, согласно которому на представленной одежде с трупа А.П. повреждения имеют морфологические признаки колото-резанных. Повреждения были причинены плоским, колюще-режущим предметом типа ножа, имеющим клинок с одним лезвием. <данные изъяты> Оценив совокупность доказательств, добытых по делу, суд считает, что действия подсудимого Козленко А.О. обоснованно квалифицированы по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от 22.11.07г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от 02.12.09г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Действия подсудимого Оксузьяна Э.Э. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Козленко А.О. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Согласно заключению комиссии экспертов первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 18.01.2011, Козленко А.О. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время не страдал и не страдает хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, иным болезненным состоянием. Об этом свидетельствуют отсутствие активной психопатологической продукции, сохранность интеллекта и памяти, критических и прогностических способностей, всех ориентировок. Козленко А.О. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По состоянию своего психического здоровья Козленко А.О. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительном лечении Козленко А.О. не нуждается. Козленко А.О. в момент совершения преступления (убийства) не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной динамики развития и течения эмоциональных реакций, а именно: отсутствие изменений сознания, выраженных нарушений восприятия, двигательных автоматизмов (<данные изъяты>, отсутствие постаффективного состояния с явлениями повышенной утомляемости, раскаянием, сниженной активности. При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Подсудимый Оксузьян Э.Э на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Согласно заключению комиссии экспертов первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 75 от 18.01.2011 года Оксузьян Э.Э. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время не страдал и не страдает хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, иным болезненным состоянием. Об этом свидетельствуют отсутствие активной психопатологической продукции, сохранность интеллекта и памяти, критических и прогностических способностей, всех ориентировок. Оксузьян Э.Э. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По состоянию своего психического здоровья Оксузьян Э.Э. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительном лечении Оксузьян Э.Э. не нуждается. Оксузьян Э.Э. в момент совершения преступления (убийства) не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной динамики развития и течения эмоциональных реакций, а именно: отсутствие изменений сознания, выраженных нарушений восприятия, двигательных автоматизмов <данные изъяты>, отсутствие постаффективного состояния с явлениями повышенной утомляемости, раскаянием, сниженной активности. При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания подсудимым Козленко А.О. и Оксузьян Э.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Козленко А.О. <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном. Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для совершения преступления суд учитывает как обстоятельства смягчающее наказание. Подсудимый Козленко А.О. совершил преступление относящееся к категории особо тяжких, два тяжких и одно преступление средней тяжести. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ преступления по ч.1 ст. 105 УК РФ и по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от 02.12.09г.) совершены Козленко А.О.при рецидиве преступлений, что учитывается в качестве обстоятельства отягчающего наказание. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Козленко А.О. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. На основании ч.2 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого Козленко А.О. Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Козленко А.О., поскольку пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Оксузьян Э.Э. <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном. Явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившуюяся поводом для совершения преступления, суд учитывает как обстоятельства,смягчающие наказание. Подсудимый Оксузьян Э.Э. совершил преступление относящееся к категории тяжких преступлений. С учетом тяжести и характера совершенного преступления, суд приходит к выводу, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Оксузьян Э.Э. Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказание не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. В отношении Оксузьян Э.Э. обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козленко А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, пунктом А ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание : по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы; по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 22.11.07г. в виде двух лет лишения свободы ; по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 02. 12.09г. в виде двух лет лишения свободы; по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде десяти лет лишения свободы. На основаниич.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде одиннадцати лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Козленко А.О. исчислять с 16 ноября 2010г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Козленко А.О. оставить без изменения – заключение под стражу. Признать Оксузьян Э.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РОФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Оксузьян Э.Э исчислять с 16 ноября 2010г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Оксузьян Э.Э. оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> –уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:_________________