Дело № 1-163/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк 31 мая 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Логвин Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимых Ерусланова В.А. и Герасименко С.В., защитника Смольянинова И.В., представившего удостоверение № 242, ордер №, потерпевшего С.В.., его представителя В.С.. при секретаре Колодезной Я.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ерусланова В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.112 УК РФ; Герасименко С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст. 112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Ерусланов В.А. и Герасименко С.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 02 мая 2010г. примерно в 04 часа 00 мин., находясь на перекрестке <адрес> в ст. <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя группой лиц Ерусланов В.А. и Герасименко С.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесли более одного удара, неустановленным дознанием тупым твердым предметом, по лицу, голове и туловищу С.В., причинив последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № от 28 мая 2010г. вызвали вред здоровью средней тяжести свыше трех недель. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ерусланов В.А.виновным себя в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц не признал и показал суду, что 01 мая 2010г. около 23 час. 30 мин. они с Герасименко С.В. пришли в кафе «<данные изъяты>», расположенное в центре ст. <адрес>. Он приобрел пиво, сигареты и находился с друзьями рядом с кафе. Около 2 часов 30 мин. он решил отвести домой брата, который сидел в кафе за столиком в состоянии алкогольного опьянения.. С ними был ФИО1 На дороге между магазином «<данные изъяты>» и ДК <адрес>, они увидели мужчину, который справлял свои нужды в общественном месте, и Герасименко С.В. сделал ему замечание. После этого брат пошел домой, а он с Герасименко пошли в сторону кафе и узнали в этом мужчине С.В С.В. стал оскорблять Герасименко С.В., и Ерусланов В.А. сделал ему замечание, на что С.В. нанес ему несколько ударов в область лица и шеи, после чего ушел со своей девушкой. Друг С.В.., -С.А. спросил, имеются ли претензии у Ерусланова В.А., на что он ответил, что нет. Они с Герасименко посидели несколько минут на плитах и так как он был в крови, решили идти домой. На <адрес> встретили С.В. с его девушкой Г.. Ерусланов спросил у С.В., за что тот его избил, но тот ответил, что им мало досталось и стал снова избивать Ерусланова В.А. и тот, защищаясь также наносил С.В. удары. У них была обоюдная драка и они вместе падали на камни. Герасименко и Г. их разнимали. Г. пыталась угомонить С.В., но тот не успокаивался. Герасименко оттолкнул его от С.В. и крикнул, чтобы Ерусланов бежал и они побежали. Герасименко удары С.В. не наносил. Никакого имущества он у С.В. не брал и не видел, чтобы что-то падало, так как было темно. Он ночевал у Р.. Утром от матери ему стало известно, что их автомобиль кто-то поджог. Они вызвали такси и приехавший хозяин такси Р.В. стал им угрожать, чтобы ничего не говорили о ночной драке. Ерусланов В.А. убежал. После драки с Литун у него пропал телефон, который через три дня был найден на лавочке возле дома <адрес> Н.К. и возвращен. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Герасименко С.В.виновным себя в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц не признал и показал суду, что 01 мая 2010г. около 23 час. 30 мин. он совместно с Еруслановым В.А. пришли в кафе <данные изъяты>» расположенное в центре ст. <адрес>. Он приобрел пиво, сигареты и находился с друзьями рядом с кафе. Он увидел, что Ерусланов В.А. выводит из кафе своего брата С.А. и пошел с ними. Когда они втроем разговаривали возле здания ДК. увидели, что на дороге между магазином «<данные изъяты> и ДК ст. Курчанской стоял мужчина и справлял свои нужды в общественном месте и Герасименко С.В. сделал ему замечание. После этого брат Ерусланова пошел домой, а он с Еруслановым В.А. пошли в сторону кафе и узнали в этом мужчине С.В. С.В. стал оскорблять Герасименко С.В., и Ерусланов В.А. сделал ему замечание, на что С.В. нанес ему несколько ударов в область лица и шеи, после чего ушел со своей девушкой. Друг С.В., А. спросил, имеются ли претензии у Ерусланова В.А., на что он ответил, что нет. Он и Ерусланов посидели несколько минут на плитах и так как Ерусланов был в крови, решили идти домой. На <адрес> встретили С.В. с его девушкой Г.. Ерусланов спросил у С.В., за что тот его избил, но тот ответил, что им мало досталось и стал снова избивать Ерусланова В.А. и тот, защищаясь также наносил С.В. удары. У них была обоюдная драка и они вместе падали на камни. Герасименко и Г. их разнимали. Г. пыталась угомонить С.В., но тот не успокаивался. Герасименко оттолкнул Ерусланова В.А. от С.В. и крикнул, чтобы Ерусланов бежал и они побежали. Герасименко удары С.В. не наносил. Никакого имущества он у С.В. не брал и не видел, чтобы что-то падало, так как было темно. Он ночевал у Р.. Утром от матери Ерусланова ему стало известно, что ее автомобиль кто-то поджог. Они вызвали такси и приехавший хозяин такси Р.В. стал им угрожать, чтобы ничего не говорили о ночной драке. Ерусланов В.А. убежал. После драки с С.В. у Ерусланова В.А. пропал телефон, который через три дня был найден на лавочке возле <адрес> Н.К. и возвращен. Вина подсудимых Ерусланова В.А. и Герасименко С.В.в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц подтверждается следующими доказательствами. Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего С.В., который показал суду, что 01.05.10г. у его отца был день рождения, они выпивали спиртное. Около 19 часов он со своей девушкой Г. пошли в кафе «<данные изъяты>», расположенное <адрес> где также употребляли спиртное. Около 2 часов 02.05.10г. они пошли домой и, проходя мимо кафе «<данные изъяты>», решили зайти в него. Около 03 час. 30 мин. они вышли покурить с Г. и С. и услышали крики со стороны ДК. Они направились в ту сторону и увидели, что Герасименко и Ерусланов бьют какого-то парня. Он отошел в сторону, чтобы справить нужду и услышал в свой адрес нецензурную брань. Он подошел и спросил у Ерусланова, что случилось, на что Ерусланов стал оскорблять его нецензурной бранью. Конфликт избежали, так как Г. его успокоила, а Ерусланова успокоил С.. После они направились с Г. в сторону дома и видели сидящих на бетонных ограждениях рядом с ДК Ерусланова и Герасименко. Примерно в 04 часа он и Г. шли в сторону <адрес> и увидели идущего навстречу человека с головой, опущенной в капюшоне. Когда поравнялись, то человек задел его плечом, он обернулся и почувствовал резкий удар в область лица чем-то тяжелым и жестким. Он обернулся и увидел, что это Ерусланов В.А., у которого в руках была бита. С.В. стал двигаться в его направлении, чтобы оказать сопротивление, сзади почувствовал удар по голове чем-то тяжелым и закрыл голову руками. Вторым человеком был Герасименко С.В. Они избивали его по всем частям тела минут 10. Он пытался встать, чтобы оказать сопротивление, но не мог. Г. просила их успокоиться, но они не реагировали и продолжали его избивать. Он стал кричать, чтобы Г. бежала, так как боялся за ее жизнь. После этого Ерусланов В.А. и Герасименко С.В. прекратили избиение и ушли. Г. вызвала такси, под управлением которого был С.С. и его увезли в больницу г. Темрюка, где госпитализировали. В настоящее время сломанная рука плохо работает и необходимо дальнейшее лечение. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Г.., из которых следует, что 01.05.10г.она находилась на дне рождении отца ее друга С.В. Затем с друзьями ушли в кафе «<данные изъяты>», где употребляли спиртные напитки. Около 02 часов 02.05.10г. она с С.В. зашли в кафе «<данные изъяты>». Около 03 часов 30 мин. они вышли покурить и услышали крики возле ДК. Она с С.В. и А. направились туда и увидели, что Ерусланов В.А. и Герасименко С.В. кого-то избивают. С.В. отошел в сторону и справлял нужду. Герасименко С.В. крикнул, что он не мог найти другого места, на что С.В. никак не отреагировал. Она подумала, что С.В. не услышал. Герасименко С.В. и Ерусланов А.В. стали двигаться в сторону С.В. и выражались в его адрес нецензурной бранью. С.В. спросил у Ерусланова, что случилось, на что тот стал оскорблять С.В. нецензурной бранью. Конфликт избежали, так как она увела С.В., а Ерусланова В.А. успокоил А. Когда они направились домой, то увидели Герасименко и Ерусланова сидящими на бетонных плитах возле ДК. Около 04 часов на <адрес> они встретили человека в капюшоне, который шел с опущенной головой. Он задел С.В. плечом, тот оглянулся, и Ерусланов В.А. нанес С.В. удар в область лица битой. После этого сзади к С.В. подбежал Герасименко С.В.с битой и ударил по голове. Ерусланов с Герасименко избивали С.В. по всем частям тела минут десять и не реагировали на ее просьбы прекратить избиение. С.В. пытался встать, но не смог. Когда Ерусланов и Герасименко ушли, она вызвала такси. Вместе с водителем такси С.С. они отвезли С.В. в ЦРБ г. Темрюка, где С.В. был госпитализирован. Показаниями свидетеля С.С., согласно которым 02.05.10г. примерно в 04 утра ему позвонил А.В. и сказал, что избит С.В. Он поехал на место, где находился С.В. с девушкой. С.В. лежал на земле избитый, весь в крови, одежда порвана. В области левого виска была гематома, руки разбиты, с них капала кровь. Он помог встать С.В. и вместе с Г.отвезли С.В. в больницу в <адрес>, где его госпитализировали. По дороге он несколько раз терял сознание. Г. ему рассказала, что С.В. провожал ее домой. К ним подошли Ерусланов В.А. и Герасименко С.В., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, у них в руках были биты, они стали избивать С.В. Когда С.В. перестал оказывать сопротивление, Ерусланов и Герасименко ушли. Показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта Ю.А., который показал суду, что, согласно осмотру и представленной медицинской карте у С.В. имелись телесные повреждения в <данные изъяты> и вызвали вред здоровью менее 3 недель, которые оцениваются с ней в совокупности. Телесные повреждения в виде <данные изъяты> не привели к кратковременному расстройству здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Телесные повреждения в виде <данные изъяты> приводит к длительному расстройству здоровья свыше трех недель и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Данное повреждение в виде <данные изъяты> могли быть причинены тупым твердым предметом, либо при ударе о таковые не менее чем одной точки приложения силы в области левой кисти. Данное телесное повреждение могло быть причинено битой. От одного или нескольких ударов - определить нельзя. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля В.А., который показал суду, что в ночь с 1 на 2 мая 2010 года ему позвонила Г. и попросила о помощи, пояснив, что Герасименко С.В. и парень по прозвищу «Кипиш», это кличка Ерусланова В.А., избивают С.В. Поскольку в этот момент он находился далеко от места событий, то позвонил С.С.и попросил его помочь. На следующий день ему стало известно, что С.В. был сильно избит. Вскоре после данных событий его попросил П.О. свозить к Герасименко С.В., чтобы затем съездить к С.В. и поговорить о произошедшем конфликте. Когда спросили у Герасименко С.В. зачем избили С.В.., он ответил, что избили от безысходности и отказался ехать к С.В. Заключением эксперта № от 28.05.10г., согласно которому у С.В. имеются телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Указанные повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении тупыми твердыми предметами либо при ударе о таковые и вызвали вред здоровью средней тяжести свыше трех недель. Также указанные телесные повреждения не исключается, что могли быть получены при падении с высоты собственного роста. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимых Ерусланова В.А. и Герасименко С.В., а их действия правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Доводы защиты о том, что установлен только факт обоюдной драки, в ходе которой телесные повреждения причинены как С.В. так и подсудимым; о том, что Герасименко С.В. не причинял телесных повреждений, а лишь пытался прекратить драку; о том, что в обвинении отсутствует разграничение кто, какие телесные повреждения причинил; о том что Ерусланов В.А. один дрался с С.В. и действовал в состоянии необходимой обороны, суд считает несостоятельными. Данные доводы опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего С.В., оглашенными показаниями свидетеля Г., показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей С.С., В.А., заключением эксперта и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и отраженными в приговоре, которые не противоречат друг другу и согласуются между собой. Не признание вины подсудимыми суд расценивает как способ защиты. Подсудимые Ерусланов В.А. и Герасименко С.В. <данные изъяты>. У суда нет оснований сомневаться в их вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных. Подсудимые Ерусланов В.И. и Герасименко С.В. <данные изъяты>, ранее не судимы, совершили преступление средней тяжести. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Однако, с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, а также мнения потерпевшего, который настаивает на реальном лишении свободы подсудимых, суд не считает возможным применение к Ерусланову В.А. и Герасименко С.В. наказания с применениям ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Потерпевшим С.В. заявлен гражданский иск о денежной компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. и возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. Из них <данные изъяты> руб. за поврежденную одежду : куртку стоимостью <данные изъяты> руб., рубашку, стоимостью <данные изъяты> руб., брюки, стоимостью <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. – утраченный трудовой заработок. Подсудимые Ерусланов В.А. и Герасименко С.В. иск не признали, ссылаясь на свою невиновность. В части возмещения материального ущерба суд, на основании ст. 309 УПК РФ, считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлены сведения о стоимости испорченной одежды и не представлено справки с места работы о заработной плате С.В. в период лечения. Свои требования в части денежной компенсации морального вреда потерпевший С.В. обосновал тем, что ему причинен вред здоровью средней тяжести. Он свыше трех недель находился на стационарном и амбулаторном лечении, испытывал физические страдания, не мог заниматься трудовой деятельностью. До настоящего времени функция левой руки полностью не восстановлена. Суд считает, что гражданский иск в части денежной компенсации морального вреда полежит частичному удовлетворению. Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. С учетом изложенных требований закона, материального положения подсудимых, которые трудоустроены, суд определяет денежную компенсацию морального вреда в сумме по <данные изъяты> руб. с каждого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ерусланова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Признать Герасименко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в колонии-поселении. На основании ст. 75.1 УИК РФ обязать Ерусланова В.А. и Герасименко С.В. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении их в колонию-поселение. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденных Ерусланова В.А. и Герасименко С.В. в колонию поселение. Время следования к месту отбывания наказания зачесть из расчета один день за день. Меру пресечения Ерусланову В.А. и Герасименко С.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде. Взыскать с Ерусланова В.А. и Герасименко С.В. денежную компенсацию морального вреда в сумме по 35000 рублей с каждого. Вещественные доказательства: мужские брюки, рубашку и кожаную куртку передать по принадлежности С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.А. Логвин