Дело № 1-191/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 30 июня 2011 года Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Логвин Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Гузанова Г.В., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № 2181, ордер №, при секретаре Колодезной Я.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гузанова Г.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Гузанов Г.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с начала февраля 2007г. по конец марта 2007г. Гузанов Г.В., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств посторонними лицами, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, проживая в частном доме <адрес>, в целях получения вознаграждения в виде дозы наркотического средства, неоднократно предоставлял помещение сарая, указанного домовладения А.В., К.А.., М. для изготовления и потребления наркотических средств. Данные граждане неоднократно изготовляли и потребляли наркотическое средств дезоморфин путем внутривенных инъекций по месту проживания Гузанова Г.В. в домовладении <адрес>. В судебном заседании подсудимый Гузанов Г.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в организации и содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Гузановым Г.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника он поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Гузанов Г.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Гузанова Г.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. <данные изъяты>. Согласно заключению экспертов Гузанов Г.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. У суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, впервые совершил преступление средней тяжести. Суд также учитывает при назначении наказания состояние здоровья подсудимого, однако с учетом характера совершенного преступления, не считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Гузанову Г.В., поскольку пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гузанова Г.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 23 апреля 2011г. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: ____________________