Дело № 1-157/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 24 мая 2011 года Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Логвин Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Серик Ю.В., потерпевшего Первова В.Ф. защитника Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Колодезной Я.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серик Ю.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ; п.А ч.3 ст. 158 УК РФ; ч.1 ст. 232 УК РФ; ч.2 ст. 228 УК РФ ; ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Серик Ю.В. совершил два эпизода незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере; организацию и содержание притона для потребления наркотических средств; покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В середине сентября 2009 г., во второй половине дня, Серик Ю.В., с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, прибыл на пустырь, расположенный напротив <адрес> Находясь на территории пустыря, Серик Ю.В., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, оборвал с дикорастущих растений конопли часть листьев, верхушечные соцветия, сложил их в имевшийся при нем полимерный пакет, после чего принес ее к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно изготовил без цели сбыта из принесенной им конопли наркотическое средство – <данные изъяты>, после чего стал незаконно ее хранить в полимерном пакете, спрятав в лесоматериале с левой стороны от гаража принадлежащего ему домовладения. 11 февраля 2011 года, в ходе поведения обыска домовладения № по <адрес> в <адрес> края сотрудниками милиции был обнаружен полимерный пакет с надписью <данные изъяты> с мелкоизмельченной растительной массой черного цвета, являющейся согласно заключения эксперта №-э от 14.04.2011 года наркотическим средством – <данные изъяты>, масса <данные изъяты> составила 33,22 гр., которую незаконно хранил до 11 часов 45 минут 11 февраля 2011 года, когда она была изъята сотрудниками милиции. Общий вес изъятой мелкоизмельченной растительной массы черного цвета составил 33,22 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства № 990 от 08.12.2010 г.), является особо крупным размером. Он же, Серик Ю.В., в период времени с начала февраля 2010 года по конец декабря 2010 года, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств посторонними лицами, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь собственником частного домовладения <адрес>, в целях получения вознаграждения в виде дозы наркотического средства, предоставлял помещение пристройки и гаража указанного домовладения гр-ну А.Н.., гр-ну В.М.., гр-ну А.В. для изготовления и потребления наркотических средств. А.Н., В.М., А.В. неоднократно изготовляли и употребляли наркотическое средство – <данные изъяты>, путем произведения внутривенных инъекций, по месту проживания Серик Ю.В. – в домовладении <адрес>. Он же, 28 марта 2010 года, около 15 часов, в г<адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл В.М., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» одноразовый инъекционный шприц, емкостью 12 мл, содержащий мутную жидкость красно-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта №-э от 12.04.2011 г. является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 4,57 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства № 990 от 08.12.2010 г.), является особо крупным размером, за денежные средства <данные изъяты> рублей. Однако, действия Серик Ю.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Темрюкскому району 28 марта 2010 года в 15 часов 20 минут возле домовладения № <адрес>. Он же, 15 декабря 2010 года, около 15 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире <адрес>, где проживает В.Ф. Осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, он – Серик Ю.В., открыв калитку, прошел во двор домовладения, при помощи находившегося во дворе сварочного аппарата расплавил ригель замка входной двери, после чего незаконно проник в жилой дом, прошел на кухню, откуда тайно похитил с тумбочки DVD-плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и из-под стола углошлифовальную машину «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие В.Ф., причинив последнему своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Серик Ю.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Он же, в начале января 2011 г., во второй половине дня, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта, из лекарственных препаратов, приобретенных в аптеке, наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр, после чего стал незаконно его хранить, разлив в полимерный пузырек с надписью «<данные изъяты>» и стеклянный пузырек, спрятав в лесоматериале с левой стороны от гаража принадлежащего ему домовладения. 11 февраля 2011 года, в ходе поведения обыска домовладения <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены полимерный пузырек с надписью «<данные изъяты>» с мутной жидкостью красно-коричневого цвета, являющейся согласно заключения эксперта №-э от 15.04.2011 года наркотическим средством – <данные изъяты>, масса дезоморфина 4,37 гр., и стеклянный пузырек с мутной жидкостью красно-коричневого цвета, являющейся согласно заключения эксперта №-э от 15.04.2011 года наркотическим средством – <данные изъяты>, масса дезоморфина 6,55 гр., которую незаконно хранил до 11 часов 45 минут 11 февраля 2011 года, когда она была изъята сотрудниками милиции. Общий вес дезоморфина составил 10,92 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства № 990 от 08.12.2010 г.), является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Серик Ю.В. вину в двух эпизодах незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере; организации и содержание притона для потребления наркотических средств;; краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище признал полностью. В покушении, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам не признал и показал суду, что покушение на сбыт наркотических средств он не совершал, поскольку знал, что В.М. сотрудничает с наркоконтролем и к нему в дом он никогда не заходил. Считает, что его оговорили В.М.. и понятые, поскольку его сразу не задержали, и не было каких-либо аудио или видеозаписей. По остальным эпизодам вину признает полностью и от показаний отказывается. В последнем слове подсудимый Серик Ю.В. виновным признал себя полностью во всех инкриминируемых ему преступлениях, в том числе в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и раскаялся в содеянном. Вина подсудимого Серик Ю.В. в двух эпизодах незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере; организации и содержание притона для потребления наркотических средств; покушении, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Серик Ю.В., данными в ходе предварительного следствия согласно которым он признал полностью вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 и п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и показал, что 15.12.2010 года, около 12 часов 40 минут пришел в гости к своему бывшему учителю В.Ф., проживающему в <адрес>. В.Ф. дома не было, дверь квартиры закрыта на замок. Он немного подождал, после чего пошел в магазин и купил себе бутылку пива. Около 15 часов он вернулся к квартире В.Ф., возле входной двери увидел лежащий ацетиленовый генератор, через щель входной двери был виден ригель замка. У него возник умысел на хищение принадлежащего В.Ф. имущества. Он взял газовую горелку, подключенную к кислородному баллону и ацетиленовому генератору, расплавил ригель замка и зашел в квартиру. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он похитил со стола на кухне ДВД- проигрыватель «<данные изъяты>» серебристого цвета, дистанционный пульт от телевизора «<данные изъяты>», из под стола на кухне в столовой похитил угловую шлифовальную машинку. Все похищенное им он сложил в полиэтиленовый пакет, после чего пошел домой. Похищенное имущество он оставил во времянке на диване. Вечером к нему домой подъехал участковый, стал спрашивать, где вещи В.Ф. Он сразу же сознался в содеянном, добровольно выдал следователю похищенные вещи. Свою вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Он действительно организовал и содержал притон, так как ему самому нужно было употреблять наркотики. Зимой наркотики готовили на кухне, а летом – в помещении гаража. Помещение он предоставлял за дозу наркотика. Он действительно готовил гашиш из сорванной им конопли, с добавлением растительного масла и сахара. Гашиш готовил для собственного употребления, без цели сбыта. Дезоморфин также изготовлял для личного употребления из препаратов, приобретенных в аптеке. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Рогаль, согласно которым он является ст. оперуполномоченным ОУР ОВД по Темрюкскому району. По поступившей информации о том, что Серик Ю.В. занимается сбытом наркотического средства дезоморфин по месту своего жительства в <адрес>, было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка 28 марта 2010г около 12 час. 30 мин. В качестве покупателя выступал гр. В.М. Он снял светокопии с денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> руб., достоинством <данные изъяты>. Затем он с В.М. и двумя понятыми М.И. и А.В. на автомобиле «<данные изъяты>» поехали к дому <адрес>, где в присутствии понятых была проведена процедура личного досмотра В.М.., в ходе которой ничего обнаружено и изъято не было Затем он передал В.М. денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб, которые в присутствии понятых были осмотрены и сверены с ксерокопиями. После этого В.М. направился к дому сбытчика. Он с понятыми наблюдали за ним из автомобиля. Подойдя к забору, В.М. встретился с мужчиной, которому передал деньги из кармана. Через минут 5 мужчина что-то протянул В.М. и тот положил в карман, а затем вернулся к автомобилю и добровольно выдал из правого кармана куртки инъекционный шприц, объемом 12 мл с мутной жидкостью красно-коричневого цвета и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство <данные изъяты>, который он приобрел у Серик Ю.В. за <данные изъяты> рублей. Утром 29.03.2010 г., в ЭКЦ ОВД по Темрюкскому району в присутствии М.И. и А.В. специалист-криминалист С.В. вскрыл полимерный пакет со шприцем, изъятым накануне, после чего жидкость, находившаяся в шприце объемом 12 мл, была взвешена, затем из нее был отобран образец жидкости в шприц, объемом 2 мл, после чего оба шприца им были упакованы в два полимерных пакета № и № и опечатаны. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А.В. и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля М.И., участвовавших в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» показали суду, что 28 марта 2010 года они участвовали в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В кабинете ОУР ОВД по Темрюкскому району находился мужчина, представившийся В.М. Им сотрудник милиции пояснил, что В.М. изъявил желание добровольно оказать помощь в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В их присутствии В.М. написал соответствующее заявление. Затем сотрудник милиции снял копии с денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> при помощи копировального аппарата. После этого он, второй представитель общественности, В.М. и сотрудники милиции поехали на автомобиле «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>. золотистого цвета к дому <адрес>. Около указанного дома они все вышли из автомобиля, после чего сотрудник милиции произвел личный досмотр В.М.., досмотр его вещей, в ходе которого каких-либо денежных средств или предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого сотрудник милиции передал денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей В.М., причем перед этим они сверили номера денежных купюр, которые передали в дальнейшем В.М., с их снятыми ранее копиями на 2 листах. В.М. переданные ему купюры сложил пополам и положил в правый боковой карман легкой куртки, которая была на нем. Затем сотрудник милиции проинструктировал В.М.., чтобы тот по дороге к дому сбытчика и обратно ни к кому не подходил, о соблюдении мер безопасности, об экстренном выходе из мероприятия при возникновении нештатной ситуации. После этого В.М.. пересек проезжую часть <адрес>, направился прямо по тротуару к дому сбытчика. В это время они находились в автомобиле. По дороге к дому сбытчика В.М. ни к кому не подходил, к нему также никто не подходил. Все время В.М. находился в поле их видения, обзору ничего не препятствовало. Подойдя к одному из домов, В.М. остановился, подошел к забору, было видно, что он зовет хозяина, через несколько минут к нему вышел со двора мужчина роста примерно такого же как у В.М. и худощавого телосложения, они между собой говорили 2-3 минуты, после чего В.М. из правого кармана, где ранее у него находились деньги, достал их и передал мужчине. Мужчина взял деньги, после чего зашел во двор. Спустя около 5 минут этот же мужчина вышел к В.М. что-то ему протянул и В.М. положил себе в правый карман куртки, после чего мужчина зашел во двор, а В.М. направился по тротуару к ним, перешел проезжую часть и подошел к автомобилю. По дороге к В.М. никто не подходил, он также ни к кому не подходил, все время находился в зоне их видения. Они вышли из автомобиля, после чего В.М. из правого кармана куртки вытащил инъекционный шприц, объемом 12 мл, с мутной жидкостью красно-коричневого цвета, при этом пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – <данные изъяты>, который он приобрел у Серик Ю.В. за <данные изъяты> рублей и добровольно его выдал. Сотрудник милиции поместил инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета в полимерный пакет, горловину пакета обвязал нитью белого цвета, свободные концы нити оклеил упаковочной биркой с пояснительным текстом, на которой все участвующие лица расписались, в том числе и он, после чего опечатал отрезком бумаги с оттиском печати № ОВД по Темрюкскому району. На следующий день, 29.03.2010 года, утром сотрудники милиции попросили их участвовать при отборе сравнительного образца жидкости красно-коричневого цвета, изъятой в ходе ОРМ «проверочная закупка» 28.03.2010 г. В ЭКЦ ОВД по Темрюкскому району в их присутствии экспертом был вскрыт полимерный пакет со шприцем, изъятым накануне, после чего жидкость, находившаяся в шприце объемом 12 мл, была взвешена, затем из нее был отобрана жидкость в шприц, объемом 2 мл, после чего оба шприца были упакованы в два полимерных пакета № и № и опечатаны. Показаниями свидетеля В.М., который показал суду, что периодически употребляет наркотики, Серик Ю.В. он знает в течении трех лет, а также то, что тот употребляет внутривенно наркотики – <данные изъяты>. Серик Ю.В. неоднократно приглашал его для изготовления и потребления наркотиков к себе домой по адресу: <адрес>. Приходил он к Серик Ю. в разное время, около 10 раз, приблизительно с июня по ноябрь 2010 года, когда именно, не помнит, вместе употребляли дезоморфин. 28 марта 2010 года, около 12 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками милиции ОВД по Темрюкскому району по своему согласию для участия в качестве «закупщика» в проведении проверочной закупки наркотического средства – <данные изъяты> у гражданина Серик Ю.В., который по информации сотрудников милиции занимался сбытом наркотиков в г. Темрюке по месту своего жительства по <адрес>. В ОВД по Темрюкскому району в служебный кабинет № для участия в качестве независимых представителей общественности были приглашены двое мужчин, которым он представился и пояснил, что изъявил добровольное желание выступить в роли покупателя наркотических средств у Серик Ю.В., занимающегося сбытом наркотических средств – <данные изъяты>, после чего в их присутствии написал соответствующее заявление. После этого сотрудник милиции ему и двум независимым представителям общественности разъяснил правовую сущность и цель проверочной закупки, пределы полномочий, задачи и порядок действия каждого участника данного мероприятия. Им также была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, и то, что в дальнейшем они должны будут удостоверить своими подписями сам факт, обстоятельства производства и результаты данного мероприятия. После этого, сотрудник милиции снял копии с денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> при помощи копировального аппарата. После этого он, два представителя общественности и сотрудники милиции поехали на автомобиле «<данные изъяты> к дому <адрес> Около указанного дома они все вышли из автомобиля, после чего сотрудник милиции произвел его личный досмотр, досмотр его вещей, в ходе которого каких-либо денежных средств или предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого сотрудник милиции передал ему денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, причем перед этим они сверили номера денежных купюр, которые передали, с их снятыми ранее копиями на 2 листах. Денежные средства он сложил пополам и положил в правый боковой карман своей куртки. Затем сотрудник милиции проинструктировал его, чтобы по дороге к дому сбытчика – Серик Ю.В. и обратно он ни к кому не подходил, о соблюдении мер личной безопасности, об экстренном выходе из мероприятия при возникновении нештатной ситуации. После этого он пересек проезжую часть <адрес>, направился прямо по тротуару к дому Серик Ю.В. В это время сотрудники милиции и независимые представители общественности находились в указанном автомобиле. По дороге к дому Серик Ю.В. он ни к кому не подходил, к нему также никто не подходил, в это время прохожих на тротуаре и проезжей части не было. Подойдя к дому Серик Ю.В. он подошел к забору и позвал его, через несколько минут вышел Серик Ю., и он передал ему деньги. Серик Ю. попросил его немного подождать и зашел к себе во двор. Спустя около 5 минут Серик Ю. вновь вышел и протянул шприц, объемом 12 мл с мутной жидкостью красно-коричневого цвета, сказав, что это <данные изъяты>. Он сразу же шприц с мутной жидкостью красно-коричневого цвета положил к себе в правый карман куртки, после чего они попрощались, Серик Ю.В. зашел к себе во двор, он направился по тротуару к автомобилю. По дороге к машине прохожих на тротуаре и проезжей части дороги также не было. Когда он подошел к автомобилю, из него вышли сотрудники милиции и независимые представители общественности, он из правого кармана куртки вытащил инъекционный шприц, объемом 12 мл, с мутной жидкостью красно-коричневого цвета и добровольно выдал его, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство – <данные изъяты>, который он приобрел у Серик Ю.В. за <данные изъяты> рублей. Сотрудник милиции поместил инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета в полимерный пакет, горловину пакета обвязал нитью белого цвета, свободные концы нити оклеил упаковочной биркой с пояснительным текстом, на которой все участвующие лица расписались, в том числе и он, после чего опечатал отрезком бумаги с оттиском печати <данные изъяты> ОВД по Темрюкскому району. Вновь был сотрудником милиции произведен его личный досмотр и досмотр вещей, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 14.02.2011 года ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 14.02.2011 года ; постановлением № о проведении «проверочной закупки» от 28.03.2010 года, утвержденным заместителем начальника ОВД по Темрюкскому району подполковником милиции П. о проведении оперативного мероприятия «проверочной закупки» в отношении Серик Ю.В.; справкой-меморандумом № от 28.03.2010 года по проведению оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" ; рапортом № от 28.03.2010 года ст. о/у ОУР ОВД по Темрюкскому району Р..; постановлением № о не рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 28.03.2010 года, планом № проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» по ДПОП № от 28.03.2010 года, утвержденный заместителем начальника ОВД по Темрюкскому району подполковником милиции П. ; заявлением В.М. от 28.03.2010 года о желании выступить в качестве закупщика наркотических веществ; актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), выступающего в роли «покупателя» от 28.03.2010 года, согласно которого у В.М. оружия, наркотиков, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено; актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 28.03.2010 года, и копиями денежных купюр достоинством: <данные изъяты>, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка; актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и п.т.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 28.03.2010 год; актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), выступающего в роли «покупателя» от 28.03.2010 года, согласно которого у В.М. оружия, наркотиков, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28.03. 2010 года ; актом сбора для сравнительного исследования от 29.03.2010 года с фототаблицей к нему; объяснением А.В.; объяснением М.И.; объяснением В.М.. ; справкой об исследовании №-с от 09.04.2010 года. Заключением эксперта №-э от 12.04.2011 года, согласно которому мутная жидкость коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце емкостью 12 мл, представленная на исследование по материалам уголовного дела № в пакете №, является наркотическим средством – <данные изъяты>. Общая масса дезоморфина при пересчете на установленную при проведении ОРМ «проверочная закупка» составила 4,57 г. Показаниями потерпевшего В.Ф.., который показал суду,что 15.12.2010 г. он ушел на работу около 12 часов, входную дверь в дом запер на замок, калитку не запирал. Около 15 часов он вернулся домой, обнаружил, что внутренний замок входной двери в дом расплавлен газовой горелкой, которая находилась в собранном состоянии во дворе. Дверь в дом была открыта, с тумбочки в кухне-столовой пропал видеоплеер «<данные изъяты>», документы на который не сохранились, ему видеоплеер подарили в 2009 году, его стоимость с учетом износа составляет <данные изъяты> рублей. Также был похищен и пульт дистанционного управления от телевизора «<данные изъяты>», приобретался вместе с телевизором около 5 лет назад, оценивает его с учетом износа в <данные изъяты> рублей. Кроме того, была похищена угловая шлифовальная машинка – «болгарка», лежавшая в этой же комнате под столом. «Болгарку» он приобрел около 3-х лет назад, документы не сохранились, оценивает ее в <данные изъяты> рублей. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ущерб для него является значительным. Соседка Е.В. сказала сотрудникам милиции, что видела у него во дворе человека с кривыми ногами. Он понял тогда, что кражу совершил Серик Ю., страдающий мышечной дистрофией. После преступления он отремонтировал входную дверь в дом: вставил новый замок и заменил оплавленную часть дверной коробки. После кражи к нему домой приходил Серик Ю., признался в совершении преступления, просил прощения и возместил причиненный ущерб. Протоколом явки с повинной Серик Ю.В. от 15 декабря 2010 года, согласно которому Серик Ю.В. сообщил, что 15.12.2010 года из <адрес> в <адрес> похитил DVD-проигрыватель «<данные изъяты>», пульт дистационного управления от телевизора и электроболгарку. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Е.В., согласно которым 15 декабря 2010 год в окно квартиры, выходящее во двор соседа В.Ф.., она увидела незнакомого ей человека, который открыл вентиль на газовой горелке, стал расплавлять замок, после чего через открытую дверь зашел в дом. Около 18 часов она пошла к В.Ф. узнать, кто к нему приходил. Дома у В.Ф. находились сотрудники милиции, которым она рассказала об увиденном ею днем мужчине, на что В.Ф. сказал, что у него есть похожий знакомый Серик Ю. с дефектом походки. Спустя 20 минут сотрудники милиции привели мужчину, который приходил днем, она его сразу узнала. Мужчина действительно назвался Серик Ю., сознался в краже углошлифовальной машинки и ДВД-проигрывателя. Протокол осмотра места происшествия от 15 декабря 2010 года с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена кв. <адрес>, принадлежащая В.Ф. Вход на территорию двора осуществляется через металлическую калитку, закрывающуюся на внутренний замок. Двор размером 10х20 м, с левой стороны от входа имеется деревянная входная дверь в квартиру, имеющая врезной замок. Ригель замка расплавлен. На территории двора расположены с правой стороны ацитиленовая кислородная горелка, подключенная к генератору и кислородному баллону. При входе в квартиру расположена гостинная, прихожая, прямо от входа расположена ванная, далее туалет и два входа в две спальные комнаты. С левой стороны от входа расположена кухня, размером 5,3х3,3 м, слева расположен кухонный гарнитур, газовая плита, мойка. У противоположной стены расположен посудный шкаф, кровать и кухонный стол. При обработке дактилоскопическим порошком поверхности двери, на внутренней стороне дверной ручки обнаружен и изъят в почтовый конверт след руки, откопированный на отрезок прозрачной липкой ленты, опечатан печатью СО при ОВД по Темрюкскому району. Заключением эксперта №-э от 21 января 2011 года, согласно которому след пальца руки размером 25х19 мм, откопированный на отрезок прозрачной светлой липкой ленты размером 37х21 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 15.12.2010 г. и представленный по уголовному делу №, оставлен безымянным пальцем правой руки гр. Серик Ю.В. Протоколом выемки от 15 декабря 2010 года, согласно которому у подозреваемого Серик Ю.В. изъяты угловая шлифовальная машинка «<данные изъяты>», DVD-проигрыватель «<данные изъяты> и пульт управления. Протоколом явки с повинной Серик Ю.В. от 11 февраля 2011 года, согласно которому Серик Ю.В. сообщил, что в период времени с февраля по декабрь 2010 года организовал и содержал притон для употребления наркотиков по адресу: <адрес>. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А.Н., согласно которым он с 2000 года эпизодически употребляет наркотические средства опийной группы, которые готовит для себя сам у знакомых. С Серик Ю. он знаком с 2010 года и знает, что он употребляет наркотики опийной группы. В период времени с февраля по декабрь 2010 года он по приглашению Серик Ю. неоднократно, всего три-четыре раза, точные числа сказать не может, приходил домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, где в пристройке готовил <данные изъяты>, причем и посуду, и комнату с газовой плитой Серик Ю. предоставлял ему за дозу, которую и употреблял в соседней комнате, а все необходимое для приготовления <данные изъяты>, он приносил с собой. Он приходил к Серик Ю. один, в это время у него никого не было. Весь <данные изъяты>, который он готовил у Серик Ю., они употребляли сразу, ничего не оставляли. Кроме него, к Серик Ю. приходили и другие наркозависимые лица, он слышал это по разговорам, но сам у него никого не видел. Показаниями свидетеля А.В., который показал суду, что он с 2000 года эпизодически употребляет наркотические средства опийной группы – <данные изъяты> внутривенно, наркотики для себя готовит сам. Серик Ю. он знает как жителя <адрес>, но с ним не общался, от знакомых он знал, что тот также употребляет наркотики. Серик Ю. предложил ему приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотиков. В период с ноября 2010 года по январь 2011 года он периодически приходил к Серик Ю. домой для изготовления и употребления наркотических средств, когда это было по датам конкретно, не может сказать, всего в общей сложности приходил к Серик Ю. около 10 раз. Обычно он приходил к Серик Ю. вечером, после работы, наркотики они готовили на электрической печке в помещении гаража, причем для этого использовали чайник, в который ставили 1,5 л бутылку с необходимыми ингридиентами. Обычно все необходимое для изготовления наркотиков приносил он, за предоставление помещения и посуды он Серик Ю. давал обычно дозу, которую тот тут же и употреблял. К Серик Ю. он ходил один, старался не афишировать это. Кто еще ходил к Серик Ю. для изготовления и употребления наркотических средств, он не знает, не интересовался. У Серик Ю. он готовил только <данные изъяты>, <данные изъяты> он не готовил, так как его не употребляет. Весь <данные изъяты>, изготовленный у Серик Ю., они употребляли сразу, ничего не оставалось. Протоколом явки с повинной Серик Ю.В. от 11 февраля 2011 года, согласно которому Серик Ю.В. сообщил, что в течение 5 месяцев 2010 года в своем домовладении хранил наркотические вещества опийной и каннабисной группы, которые изготавливал для личного потребления по адресу: <адрес>. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Д.Н., из которых следует, что он получил на исполнение поручение следователя Л. о производстве обыска в жилище у подозреваемого по уголовному делу № Серик Ю.В. 11 февраля 2011 года, около 10 часов 20 минут, им были приглашены двое понятых, после чего они подошли к <адрес> в <адрес>, он позвал хозяев, вышли Серик Ю.В. и его мать В.В Он предъявил постановление о разрешении производства обыска, после чего понятым, Серик Ю.В., В.В. были разъяснены права и обязанности, после чего им предложили добровольно выдать наркотические вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Серик Ю.В. и В.В. пояснили, что таковых в домовладении у них не имеется. В ходе производства обыска домовладения Серик Ю.В. во дворе в деревянном шкафу была обнаружена бутылка из полимерного материала зеленого цвета с жидкостью с запахом бензина. В помещении гаража на доске была обнаружена смятая полимерная бутылка с наслоениями коричневого цвета внутри, в горлышке которой была фольга с частицами растительной массы черного цвета. Во дворе между досками были обнаружены сверток с растительной массой черного цвета, полимерный пузырек с надписью «<данные изъяты> с жидкостью красного цвета, стеклянный пузырек с жидкостью красного цвета, фольга в виде пробки с частицами растительной массы черного цвета. За гаражом, за шифером был обнаружен полимерный пакет с рисунком в виде ягод клубники или земляники, в котором находились две полимерные бутылки с веществом белого цвета, пустые пачки из-под лекарства «Седал», спичечные коробки со стертой серой, пустые пузырьки из-под йода, пустой шприц, объемом 20 мл. Все обнаруженное было упаковано в разные полимерные пакеты. На его вопрос, что это и кому принадлежит, Серик Ю.В. ничего не ответил, молча пожал плечами и опустил голову. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Л.Н. и оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля М.Ю.., участвовавших в качестве понятых при производстве обыска, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 20 минут они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при производстве обыска в <адрес>. Сотрудник милиции позвал хозяев, вышли мужчина и пожилая женщина. Мужчина оказался Серик Ю.В., а женщина – его матерью. Сотрудник милиции предъявил постановление о разрешении производства обыска, после чего им были разъяснены права и обязанности, после чего Серик Ю.В. и его матери перед обыском было предложено добровольно выдать наркотические вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Серик Ю.В. и его мать пояснили, что таковых в домовладении у них не имеется. После чего сотрудники милиции начали обыск домовладения. В ходе производства обыска домовладения Серик Ю.В. во дворе в деревянном шкафу была обнаружена бутылка из полимерного материала зеленого цвета с жидкостью с запахом бензина. В помещении гаража на доске была обнаружена смятая полимерная бутылка с наслоениями коричневого цвета внутри, в горлышке которой была фольга с частицами растительной массы черного цвета. Во дворе между досками были обнаружены сверток с растительной массой черного цвета, полимерный пузырек с надписью <данные изъяты> с жидкостью красного цвета, стеклянный пузырек с жидкостью красного цвета, фольга в виде пробки с частицами растительной массы черного цвета. За гаражом, за шифером был обнаружен полимерный пакет с рисунком в виде ягод клубники или земляники, в котором находились две полимерные бутылки с веществом белого цвета, пустые пачки из-под лекарства «<данные изъяты>», спичечные коробки со стертой серой, пустые пузырьки из-под йода, пустой шприц, объемом 20 мл. Все обнаруженное было упаковано в разные полимерные пакеты, оклеены упаковочными бирками, на которых они расписались. На вопрос сотрудника милиции, что это и кому оно принадлежит, Серик Ю.В. ничего не ответил, молча пожал плечами и опустил голову. Показаниями свидетеля В.В., которая показала суду, что проживает вместе с сыном Серик Ю. и его семьей. С 2005 года весной и на все лето, она уезжает в г. Ижевск Удмуртии, где у нее имеется домик, полученный по наследству. В г. Темрюк она приезжала обычно на зиму. В г. Темрюке в <адрес> у нее имеется жилой дом, к которому пристроена кухня. Ранее ее сын Серик Ю. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. С начала 1990-х годов она заметила, что сын Серик Ю. стал употреблять наркотики, кололся внутривенно, был спокойным, примерно в 2000-2003 году Серик Ю. ездил на лечение в наркологический диспансер в г. Краснодар, после лечения около 3-х лет наркотики не употреблял, потом вновь начал употреблять. При ней к сыну из наркоманов никто не приходил, она всех прогоняла, сына никуда от дома не отпускала, в ее отсутствие, возможно и проходили. Жена у сына целый день на работе, приходит поздно, днем сын предоставлен сам себе. 11 февраля 2011 года к ним домой пришли сотрудники милиции с понятыми, предъявили постановление о производстве обыска и предложили выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что она с сыном Серик Ю. пояснили, что таковых не имеют. После этого у них в домовладении стали производить обыск, в ходе которого за гаражом были обнаружены и изъяты бутылки с белым веществом, какие-то флакончики, пустые пачки из-под лекарств, фольговую пробку, что именно она уже не помнит, но все обнаруженное было упаковано в несколько пакетов и опечатано. Она не обратила внимание, что ответил Серик Ю. на вопросы сотрудников милиции, так как была взволнована всем происходившим, но ей сын говорил, что изъятое ему не принадлежит. Протоколом обыска от 11 февраля 2011 года, согласно которому в ходе проведения обыска в домовладении гр-на Серик Ю.В. в <адрес> в <адрес> края сотрудниками милиции обнаружено и изъято: <данные изъяты> Все обнаруженное было упаковано в четыре разных полимерных пакета, оклеены упаковочными бирками с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, опечатаны печатью «№91» ОВД по Темрюкскому району. Заключением эксперта №-э от 14.04.2011 года, согласно которого мелкоизмельченное растительное вещество черного цвета в полимерном пакете с надписью «Живое пиво», изъятое у Серик Ю.В. и представленное на исследование по материалам уголовного дела № в пакете №, является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты>, массе <данные изъяты> составила 33,22 гр. Заключение эксперта №-э от 15.04.2011 года, согласно которому мутная жидкость коричневого цвета в полимерном пузырьке с надписью «<данные изъяты>, изъятая у Серик Ю.В. и представленная на исследование по материалам уголовного дела № в пакете №, на момент проведения настоящего исследования в своем составе содержит наркотическое средство <данные изъяты>, масса <данные изъяты> составила 4,37 гр. Заключением эксперта №-э от 15.04.2011 года, согласно которому мутная жидкость коричневого цвета в стеклянном пузырьке, изъятая у Серик Ю.В. и представленная на исследование по материалам уголовного дела № в пакете №, на момент проведения настоящего исследования в своем составе содержит наркотическое средство <данные изъяты>, масса <данные изъяты> составила 6,55 гр. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Серик Ю.В., а его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере <данные изъяты>); по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств; по ч.3 ст. 30; п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть незаконные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере (<данные изъяты> Подсудимый Серик Ю.В. <данные изъяты>. По заключению стационарной психиатрической экспертизы от 14 марта 2011г. Серик Ю.В. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает им и в настоящее время. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве по делу. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного. Подсудимый Серик Ю.В. по <данные изъяты>, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, не судим, возместил ущерб потерпевшему В.Ф. В силу п.И ч.1 ст. 61 УК РФ явки с повинной суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание, а также смягчающим обстоятельством учитывается наличие у него на иждивении малолетней дочери. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Суд учитывает количество и тяжесть совершенных Серик С.Ю. преступлений: одно особо тяжкое преступление, три тяжких преступления и преступление относящееся к категории средней тяжести. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого, но при назначении наказания наряду с указанными в приговоре смягчающими обстоятельствами суд учитывает состояние здоровья Серик С.Ю., который является инвалидом 2 группы. Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказание не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ по эпизодам преступлений по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 232 и двум эпизодам по ч.2 ст. 228 УК РФ. С учетом имущественного положения осужденного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Серик Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. Г ч.3 ст.228.1 УК РФ; п.А ч.3 ст. 158 УК РФ; ч.1 ст. 232 УК РФ; ч.2 ст. 228 УК РФ; ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание : -по ч.3 ст. 30, п.Г ч.3 ст. 228.1УК РФ в виде восьми лет лишения свободы; -по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы; -по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде двух лет лишения свободы; -по ч.2 ст. 228 УК РФ по эпизоду изготовления и хранения гашиша в виде трех лет лишения свободы; -по ч.2 ст. 228 УК РФ по эпизоду изготовления и хранения дезоморфина в виде трех лет лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 17 апреля 2011 года. Меру пресечения Серик Ю.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: материалы опреративно-розыскного мероприятия– хранить при материалах уголовного дела. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.А. Логвин
В силу ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.