приговор в отношении Пермякова С.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-225/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 22 июля 2011 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Логвин Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Пермякова С.М.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № 2181, ордер ,

при секретаре Колодезной Я.О., Люсой Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пермякова С.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пермяков С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010г. около 19 часов Пермяков С.М., в ст. <адрес> с целью приобретения наркотического средства <данные изъяты> для личного употребления, без цели последующего сбыта, на пустыре, расположенном в районе берега лимана «<данные изъяты>» неподалеку от территории завода ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, с верхушек дикорастущих кустов <данные изъяты> сорвал листья с соцветиями, поместил в полимерный пакет, принес в сарай, расположенный во дворе многоквартирного дома <адрес>. Принесенные листья и соцветия <данные изъяты> высушил, сложил в картонную коробку и незаконно хранил на полке верстака до 12 час. 40 мин. 23 марта 2011г., когда <данные изъяты> была обнаружена и изъята во время производства обыска.

Согласно заключению эксперта -Э от 19.04.11г. изъятые у Пермякова С.М. высушенные листья и соцветия <данные изъяты>, являются наркотическим средством <данные изъяты>, общая масса которой составила в высушенном до постоянной массы состоянии 161,83г., что согласно Постановлению правительстваа РФ №76 от 07 февраля 2006г. в редакции Постановления правительства №157 от 11.03.11г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пермяков С.М. согласился с предъявленным обвинением, вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Пермяковым С.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника он поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Пермяков С.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый..

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Пермякова С.М. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как в незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Пермяков С.М. <данные изъяты>, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Пермяков С.М. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>. Данные обстоятельства судом учитываются в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, суд не находит оснований для применения к Пермякову С.М. наказания не связанного с лишением свободы.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого Пермякова С.М.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пермякова С.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2011г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства <данные изъяты>. –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: ____________________Логвин Л.А.