уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Темрюк 30 ноября 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Конограева А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Цебак А.А.,

подсудимого Акопян А.М.,

защитника адвоката Смольянинова И.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Сергеевой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акопян А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акопян А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Акопян А.М., 25.08.2010г. в неустановленное дознанием время в <адрес> Акопян А.М. с целью личного употребления наркотических средств, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> сорвал с сухого куста дикорастущего растения конопля листья и ветви, которые измельчил и сложил в два газетных свертка, после чего принес в <адрес> по вышеуказанному адресу, где стал хранить до 19 час. 00 мин. 27.08.2010г., когда наркотическое средство – марихуана, массой, высушенной до постоянной массы 3,37 граммов, хранившееся в газетном свертке №1 между лежащим на полу матрацем и стеной помещения комнаты и наркотическое средство – марихуана, массой, высушенной до постоянной массы 4,04 граммов, хранившееся в газетном свертке №2 на подоконнике вышеуказанного помещения комнаты, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра вышеуказанной квартиры. Общее количество наркотического средства – марихуаны, которое Акопян А.М. незаконно хранил в квартире по вышеуказанному адресу, составило 7,41 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Акопян А.М. согласился с обвинением, вину признал полностью.

Подсудимый Акопян А.М. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор Цебак А.А. не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Акопян А.М. способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся в содеянном. Однако, он совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, отсутствие гражданства РФ не позволяет назначить ему иное наказание, чем лишение свободы, но на меньший срок, чем просил прокурор.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акопян А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 23.09.2010г.

Меру пресечения подсудимому Акопяну А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в камере хранения ОВД по Темрюкскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: