К делу № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 02 декабря 2010 года
Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Конограев А.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Стукало А. С.,
подсудимого Непомнящего А.А.,
защитника Кокоха С.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Косякова Д.Ю.,
при секретере Сергеевой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Непомнящего А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Непомнящий А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
15.08.2010г. в 07 час. 30 мин. Непомнящий А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь в продуктовом магазине, расположенном по адресу: <адрес> края, из холодильной камеры, открыто похитил бутылку пива «Макарий» объемом 3 литра, стоимостью 108 руб. 50 коп., причинив при этом Косякову Д.Ю. материальный ущерб.
Подсудимый Непомнящий А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший Косяков Д.Ю. и прокурор Стукало А.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Адекватное и разумное поведение Непомнящего А.А. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Подсудимый Непомнящий А.А. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям, суд признает Непомнящего А.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния.
Действия подсудимого Непомнящего А.А. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый в настоящее время судимости не имеет, по месту жительства характеризуется как положительно, так и отрицательно, работает, является единственным кормильцем в семье, имеет троих несовершеннолетних детей, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном, публично извинился перед потерпевшим.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что исправление Непомнящего А.А. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Непомнящего А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20% в доход государства.
Меру пресечения подсудимому Непомнящему А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий