К делу № 1 -387/ 2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Темрюк 3 ноября 2010 года
Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Стукало А. С.,
подсудимого Кротова О.Ю,
защитника Цатурова С. М., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретере Грачевой А. С.,
а также с участием свидетелей В.В., А.Д, А.Ф,, А.В,, С.А,, Э.В., Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кротова О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, прож. <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кротов О. Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизодам от 12 июля 2010 года и от 22 июля 2010 года).
Кротов О. Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Кротов О. Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
12 июля 2010 года около 19 часов 25 минут Кротов О. Ю. находясь на автодороге г. Темрюк- пос. Кучугуры на автобусной остановке, расположенной на повороте в пос. Кучугуры, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл В.В., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», марихуану массой 1782,39 грамма, находившуюся в белом полимерном пакете хозяйственной сумки, за деньги в размере 5000 рублей. Однако, действия Кротова О.Ю., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" указанный размер наркотического средства марихуана является особо крупным размером.
22 июля 2010 года около 20 часов 00 минут, Кротов О. Ю. находясь на автодороге г. Темрюк- пос. Кучугуры, на автобусной остановке, расположенной на повороте в пос. Кучугуры, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл А.Ф,, выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», марихуану массой 1136,67 грамма, находившуюся в белом полимерном пакете, лежавшем в черном полимерном пакете, за деньги в размере 5000 рублей. Однако, действия Кротова О.Ю., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" указанный размер наркотического средства марихуана является особо крупным размером.
Кротов О. Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осуществляя свои преступные действия, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел растительную массу серо-зеленного цвета, и достоверно зная, что приобретенное им вещество, является наркотическим средством - марихуаной массой 364,8 грамм, незаконно хранил его без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 22 июля 2010 года в период времени с 20 часов 50 минут по 22 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обыска по месту жительства Кротова О. Ю. в металлической чашке белого цвета была обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуаной массой 364,8 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанный размер наркотического средства марихуана является особо крупным размером.
Кротов О. Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осуществляя свои преступные действия, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел полувлажную растительную массу серо-зеленого цвета и жидкость серо-зеленого цвета, при этом достоверно зная, что приобретенное им вещество, содержит в своем составе наркотическое средство- гашишное масло массой 3,24 грамма, незаконно хранил его без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>
22 июля 2010 года в период времени с 20 часов 50 минут по 22 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обыска по месту жительства Кротова О. Ю. была обнаружена и изъята полимерная бутылка с отрезанным горлышком с полувлажной растительной массой серо-зеленого цвета, содержащей наркотическое средство гашишное масло массой 1,34 грамма. Кроме того, в котельной комнате на котле были обнаружены и изъяты два стеклянных стакана синего цвета, содержащие жидкость серо-зеленого цвета, в составе которой содержится наркотическое средство- гашишное масло массой 1,9 грамма. Таким образом, общая масса наркотического средства- гашишное масло составила 3,24 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" указанный размер наркотического средства гашишное масло является крупным размером.
Подсудимый Кротов О. Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что он марихуану не выращивал специально для преступного промысла в виде сбыта наркотических средств. Он сам употребляет наркотики, поскольку вырос в Средней Азии, где марихуану курят открыто и ее не считают наркотиком. Он не вовлекал в употребление наркотиков лиц, ранее их не употреблявших, а согласился на просьбу, как он считал, наркоманов продать им для личного употребления марихуану. По существу предъявленного обвинения он показания не желает давать, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Вина Кротова О. Ю. в совершении преступлений подтверждается показаниями допрошенных в суде свидетелей.
Свидетель Э.В. пояснил, что он работает оперуполномоченным Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Он после задержания Кротова проводил в присутствии понятых обыск у него в жилище по адресу: <адрес> Во дворе нашли большую чашку с влажной отжатой растительной массой. В сарае на полке нашли бутылку с влажной растительной массой зеленого цветка. В сарае обнаружили ведро с водой, где плавала половина бутылки со следами копоти. В котельной нашли два стакана синего цвета с жидкостью. Кротов пояснил, что в стаканах «молоко» из конопли.
Свидетель В.В. пояснил, что 12 июля 2010 года он выступил в роли покупателя наркотиков у Кротова О. Ю., на что дал свое согласие сотрудникам наркоконтроля. Он договорился с Кротовым О. Ю. по сотовому телефону, что тот продаст ему марихуану, обговорили цену, договорились о дате встречи. Он 12 июля 2010 года встретился с Кротовым О. Ю. у остановки автодороги на повороте в пос. Кучугуры и купил у него пакет с марихуаной за 5000 рублей, которые ему передал сотрудник наркоконтроля для закупки наркотиков. За всеми его действиями наблюдали двое понятых, все его действия протоколировались сотрудником наркоконтроля. Наркотики в пакете он выдавал добровольно, его досматривали: он не имел при себе никаких предметов.
Свидетель А.Д пояснил, что 12 июля 2010 года он был понятым при контрольной закупке наркотиков, где в роли покупателя выступал В.В.. Поехали на автомашине он, второй понятый, В.В. и сотрудник наркоконтроля в ст<адрес> Здесь остановили машину, обыскали закупщика, у него при себе ничего не было. В.В. сотрудник наркоконтроля вручил 5000 рублей купюрами по 1000 рублей. В.В. пошел вперед, он со вторым понятым шли за ним следом. Они прошли со вторым понятым по автодороге вперед и сделали вид, что хотят остановить машину. Они увидели как к В.В. подошел Кротов и передал тому сумку в обмен на деньги. После чего они попрощались и разошлись. В.В. вернулся к машине, где выдал сумку. В ней находился пакет с коноплей зеленого цвета. Сумку упаковали и опечатали. Кроме того он 22 июля 2010 года присутствовал в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Кротова: <адрес>. При обыске нашли рядом с домом чашку, в ней была зеленая отжатая трава, в котельной нашли два стакана с коричневой жидкостью, бутылку с отрезанным горлышком. При личном досмотре Кротова из кармана шорт, одетых на нем, изъяли 5000 рублей купюрами по 500 рублей. Затем все поехали в отдел наркоконтроля в г. Темрюке, где в присутствии его и второго понятого сделал эксперт смывы с рук Кротова, их упаковали в пакет и опечатали. 13 июля 2010 года он также присутствовал в Славянском ОВД, где был произведен из пакета в сумке отбор образцов. После чего пакет с образцом зеленой растительной массы и сумку с зеленой травой упаковали, а первоначальную бирку также сложили в пакет с сумкой.
Свидетель Л.Н. пояснил, что он был понятым при проведении контрольной закупки у Кротова О. Ю. наркотиков 12 июля 2010 года, которая проводились сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля приехали в отдел казачества в г. Темрюке и предложили ему быть понятым, он дал свое согласие. Вторым понятым по одной из закупок предложили быть казаку А.Д, тот тоже дал свое согласие. По пути в ст. Фонталовская в машине он познакомился с закупщиком наркотиков, который представился В.В.. Они приехали на <адрес>. Здесь был досмотрен закупщик наркотиков, у него при себе не было никаких предметов. Затем ему сотрудник наркоконтроля вручил 5000 рублей, предварительно с купюр сняли ксерокопии. Затем В.В. пошел к автобусной остановке на трассе. Они со вторым понятым пошли за ним, обогнали его и стали возле дороги, сделав вид, что они «голосуют». Тут он увидел как к В.В. подошел Кротов, В.В. передал ему деньги, а тот передал В.В. сумку. В.В. вернулся к машине. По пути В.В. нигде не останавливался, ни с кем не разговаривал, ничего не выбрасывал и не прятал. В присутствии понятых закупщик выдал сумку, где в пакете была растительная масса с запахом конопли. Он сказал, что купил марихуану за 5000 рублей у Кротова несколькими минутами ранее. Сумку с растительной массой в пакете в присутствии понятых упаковали и опечатали. Закупщика вновь досмотрели в их присутствии, у него при себе ничего не было. Он также присутствовал при отборе образцов 13 июля 2010 года, который проводился в милиции ОВД Славянского района в экспертном отделе. Эксперт срезала нить с пакета, где была сумка. Взвесила эксперт растительную массу, ее вес был больше 2600 грамм, затем отобрала в образец оттуда 25 грамм, эксперт бирку от первичной упаковки сложила в пакет, опечатала его как и пакет с образцом. Он со вторым понятым расписались на бирках. При контрольной закупке они со вторым понятым наблюдали за действиями В.В. находясь от него на расстоянии метров 30, никого из посторонних людей вокруг не было. 22 июля 2010 года он участвовал также в качестве понятого при обыске по месту жительства Кротова. Сначала сотрудник наркоконтроля ознакомил его с постановлением на обыск и предложил добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и наркотики. Кротов сказал, что у него запрещенного к обороту нет. Затем приступили к обыску. На улице нашли чашку с отжатой травой. На котле нашли два синих стакана с жидкостью. При личном досмотре у Кротова из кармана шорт изъяли 5000 рублей купюрами по 500 рублей десять штук. Обнаруженные предметы изъяли и упаковали.
Свидетель А.Ф, пояснил, что он был понятым при контрольной закупке наркотиков 22 июля 2010 года. В отделе наркоконтроля сказали ему, что закупщиком будет А.Ф,. Он, второй понятой, А.Ф, и сотрудник наркоконтроля поехали в ст. <адрес>. Остановили машину недалеко от автобусной остановки дороги Темрюк-порт Кавказ. Досмотрели закупщика, у него при себе не было предметов, запрещенных в обороте. Сотрудник наркоконтроля дал А.Ф, 5000 рублей, купюры были предварительно откопированы: десять штук по 500 рублей. Он со вторым понятым стояли на остановке. Кротов вышел неожиданно. К нему подошел А.Ф, и передал Кротову О.Ю деньги, тот передал А.Ф, пакет. Они стояли со вторым понятым на расстоянии 50- 60 метров, изображая туристов, которые хотят поймать машину. Затем А.Ф, пришел к машине, находящейся в обговоренном месте, где выдал пакет с марихуаной. Пакет был упакован и его опечатали в присутствии него и второго понятого.
Свидетель С.А, пояснил, что он работает оперуполномоченным Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Он присутствовал при проведении обыска 22 июля 2010 года по месту жительства Кротова в <адрес> Кротов был ознакомлен с постановлением суда о производстве обыска в жилище. Ему было предложено добровольно выдать наркотики и другие запрещенные к обороту предметы, Кротов ответил, что такими не обладает. Затем начался обыск. Во дворе была найдена чашка с отжатой растительной массой. В сарае за стеллаже также нашли бутылку с прессованной зеленой массой. В сарае стояло ведро с водой, в нем плавала бутылка, обрезанная наполовину со следами копоти. На отопительном котле изъяли два стакана с жидкостью серо-зеленого цвета. Все обнаруженные предметы изъяли, упаковав их и опечатав. Кротов говорил, что отжатая растительная масса – это конопля.
Свидетель А.В, пояснил, что он работает дознавателем Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 22 июля 2010 года он проводил личный досмотр Кротова. Перед началом досмотра ему предложили выдать предметы, которые запрещены в гражданском обороте. Кротов ответил, что у него нет таких. Из кармана шорт, одетых на Кротове, изъяли 5000 рублей купюрами по 500 рублей. Также он проводил обыск в жилище у Кротова. В ходе обыска была изъята во дворе чашка с прессованной влажной растительной массой зеленого цвета. В сарае стояло ведро с водой. В нем лежала бутылка с отсутствующей донной частью с нагаром. В сарае на стеллаже нашли бутылку полимерную без горловины с серо-зеленой массой. На котле изъяли два стакана с серо-зеленой жидкостью. Обнаруженные предметы изъяли и упаковали.
Вина Кротова О. Ю. подтверждается также исследованными в судебном заседании документами:
актами личного досмотра от 12 июля 2010 года и 22 июля 2010 года (<данные изъяты>), которые подтверждают, что перед началом контрольной закупки наркотиков, после завершения контрольной закупки наркотиков у В.В. и А.Ф, не было при себе предметов, запрещенных в гражданском обороте, денег.
Акты осмотра и пометки денежных купюр от 12 июля 2010 года и от 22 июля 2010 года (<данные изъяты>) подтверждает факт ксерокопирования денежных купюр, фиксацию их номеров перед тем, как они были вручены В.В. и А.Ф,, а также устанавливают факт вручения денег каждому из них в сумме 5000 рублей перед началом производства закупок наркотических средств.
Акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 12 июля 2010 года и 22 июля 2010 года подтверждает добровольную выдачу В.В. и А.Ф, в каждом случае пакета с растительной массой зеленого цвета, купленного с их слов у Кротова О.Ю. за 5000 рублей, которые в присутствии понятых упакованы в пакет и опечатаны (<данные изъяты>),
Актами проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 13 июля 2010 года, от 23 июля 2010 года, подписанных понятыми и лицом, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, где указана последовательность действий всех участников контрольной закупки наркотиков при проведении ОРМ (л. д. 19-21 т. 1, л. д. 142-144 т. 1).
Актами сбора образцов для сравнительного анализа от 13 июля 2010 года и от 23 июля 2010 года, согласно которых специалистом – экспертом Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в каждом случае произведен отбор образцов растительной массы зеленого цвета из опечатанного пакета, добровольно выданного покупателями наркотиков После чего пакет с оставшейся растительной массой и пакет с образцом упакованы и опечатаны в присутствии понятых (<данные изъяты>).
Протоколом взятия проб и образцов от 22 июля 2010 года, согласно которого у Кротова О. Ю. в присутствии двух понятых были произведены смывы с ладоней и пальцев двух рук на марлевый тампон, смоченный спиртом. Марлевый тампон со смывом с рук и марлевый тампон –контрольный образец помещены в два разных пакета, которые упакованы и опечатаны (л. д. 225 т. 1).
Протоколом обыска от 22 июля 2010 года с фототаблицами, согласно которого при осмотре домовладения, расположенного в <адрес>, где постоянно проживал Кротов О. Ю. обнаружено и изъято в присутствии понятых полувлажная растительная масса, находившаяся в металлической чашке, полимерная бутылка с отсутствующим горлышком с полувлажной растительной массой серо-зеленого цвета, полимерная бутылка с отсутствующей донной частью со следами нагара внутри в ведре с водой, два стеклянных стакана синего цвета с жидкостью серо-зеленого цвета (л. д. 206-212 т. 1).
Протоколом личного досмотра физического лица от 22 июля 2010 года с фототаблицами, согласно которого при личном досмотре Кротова О. Ю., проводившегося на месте задержания: на перекрестке автодороги Порт Кавказ-Новороссийск в правом переднем кармане шорт, одетых на Кротове О. Ю. было обнаружено 5000 рублей купюрами по 500 рублей (л. д. 213-218 т. 1). Номера всех десяти купюр сходятся с номерами купюр, которые были вручены перед началом контрольной закупки наркотиков «покупателю» (л. д. 118-122 т. 1).
Протоколами осмотра предметов от 27 июля 2010 года, 23 июля 2010 года, 15 сентября 2010 года, согласно которых осмотрены пакеты, содержащие наркотики, смывы с рук и контрольные образцы, материалы ОРМ (л. д. 227-228 т. 1, л. д. 230-233 т. 1, л. д. 235-238 т. 1). Данные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( л. д. 239-241 т. 1, л. д. 54-55 т. 2, л. д. 65 т. 2).
Согласно заключения химической экспертизы от 13 августа 2010 года №-э сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая 12 июля 2010 года в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Кротова О. Ю. является наркотическим средством марихуаной с учетом первоначального исследования массой 1765, 46 грамма, сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая 13 июля 2010 года в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» является наркотическим средством марихуаной с учетом первоначального исследования массой 16,93 грамма, (л. д. 5-7 т. 2).
Согласно заключения химической экспертизы от 28 июля 2010 года №-э жидкость серо-зеленого цвета, содержащаяся в стеклянной банке, изъятая у Кротова О. М., является наркотическим средством гашишным маслом массой 1,9 грамма (л. д. 14-16 т. 2).
Согласно заключения химической экспертизы от 28 июля 2010 года №-э от 28 июля 2010 года наслоения на поверхности растительной массы, изъятой у Кротова О. Ю. в фрагменте полимерной бутылки являются наркотическим средством гашишным маслом массой 1,34 грамма (л. д.21-24 т. 2).
Согласно заключения химической экспертизы от 28 июля 2010 года №-э влажная на ощупь растительная масса зеленого цвета, изъятая у Кротова О. Ю. является марихуаной массой 364, 8 грамма (л. д. 29-31 т. 2).
Согласно заключения химической экспертизы от 12 августа 2010 года №-э на поверхностях, представленного на экспертизу марлевого тампона со смывами с ладоней рук Кротова О. Ю., содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол на уровне следового количества. На поверхности марлевого тампона, представленного в качестве образца, следов каких-либо наркотических средств не содержится (л. д. 37-39 т. 2).
Согласно заключения химической экспертизы от 13 августа 2010 года №-э от 28 июля 2010 года сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая 22 июля 2010 года в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Кротова О. Ю. является наркотическим средством марихуаной с учетом первоначального исследования массой 1124, 7 грамма, сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая 23 июля 2010 года в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» является наркотическим средством марихуаной с учетом первоначального исследования массой 11,97 грамма (л. д. 48-50 т. 2).
Оценивая показания свидетелей, исследованные в судебном заседании, суд отмечает, что они логичны и последовательны.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Кротова О. Ю. в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана, заключения экспертиз у суда сомнений не вызывают.
Адекватное и разумное поведение Кротова О. Ю. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Кротов О. Ю. не состоит на учете у психиатра и нарколога. По изложенным основаниям суд признает Кротова О. Ю. вменяемым в отношении совершенных им деяний.
Действия подсудимого Кротова О. Ю. правильно квалифицированы:
ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от 12 июля 2010 года),
ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от 22 июля 2010 года),
ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере,
ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Вина Кротова О. Ю. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей В.В., А.Д, Л.Н., А.Ф,, пояснивших последовательность действий при контрольных закупках 12 и 22 июля 2010 года наркотических средств у подсудимого. Понятые и сотрудник наркоконтроля следовали за «покупателем» наркотиков, имели возможность наблюдать за действиями В.В. и А.Ф, Оснований оговаривать подсудимого у данных свидетелей – нет. Их показания согласуются с имеющимися в материалах дела документами, подтверждающими факт вручения денежных купюр в каждом случае В.В. и А.Ф, для закупки наркотиков, отсутствие у них при себе наркотиков и денег, в дальнейшем добровольную выдачу «покупателем» наркотиков, купленных у Кротова О. Ю., заключением химических экспертиз указавших, что добровольно выданные закупщиками вещества, которые они приобрели у сбытчика наркотиков, являются наркотическими средствами, а именно марихуаной. Допрошенные в судебном заседании понятые пояснили, что по пути к месту встречи и обратно «покупатель» наркотиков ни с кем не разговаривал, ничего не поднимал и не выбрасывал. Перед началом контрольной закупки наркотиков и после нее В.В. и А.Ф, были досмотрены сотрудником наркоконтроля. В ходе личного досмотре у каждого из них при себе не было никаких предметов. У суда нет оснований не доверять показаниям названных свидетелей, так как они ничем не опороченные граждане, их показания согласуются между собой и суд делает на основании этого вывод, что изложенные свидетелями факты имели место. По возвращении от места встречи с Кротовым О. Ю. В.В. и А.Ф, добровольно выдали наркотическое средство по эпизодам от 12 июля и 22 июля 2010 года, сразу же пояснив, что они приобрели наркотики у Кротова О. Ю., что отражено как в протоколах добровольной выдачи, в показаниях свидетелей А.Д, Л.Н., А.Ф, Показания данных свидетелей совпадают с изложением событий при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», которые зафиксированы в актах проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 13 июля 2010 года, от 23 июля 2010 года.
Вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается протоколом обыска от 22 июля 2010 года, проведенном по месту жительства Кротова О. Ю., заключениями химических экспертиз, указавших на то, что изъятые вещества являются наркотическими, а также показаниями свидетелей Л.Н., А.Д, С.А,, Э.В., А.В,, подтвердивших факт обнаружения и изъятия в ходе обыска, предметов, указанных в протоколе обыска от 22 июля 2010 года.
Размер наркотических средств определен на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации."
По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Подсудимый имел выгоду от сбыта наркотиков в виде денег.
Под признаки оперативного эксперимента нельзя подвести провокацию в качестве метода оперативно-розыскной деятельности. В данном случае проведение оперативного эксперимента было продиктовано стремлением поставить под контроль, под непосредственное наблюдение правоохранительных органов процессы, связанные с посягательством на объект уголовно-правовой охраны и в конечном итоге прервать его развитие. Была предоставлена возможность Кротову О. Ю. совершить преступление, без элементов подстрекательства к нему. Не было в данном случае со стороны В.В. и А.Ф, склонения или подстрекательства к совершению противоправных действий подсудимого, поскольку действия сторон в договоре купли-продажи были равны. Показания понятых и содержащиеся в документах, оформленных при проведении ОРМ «проверочная закупка, оперативный эксперимент», сведения совпадают. Понятые ничем не опороченные граждане. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о достоверности показаний свидетелей, допустимости и достоверности документов, отражающих проведение оперативно-розыскного мероприятия.
Получение образцов для сравнительного анализа произведено с соблюдением ст. 204 УПК РФ, выводы вытекают из обоснованной, написанной простым, понятным языком исследовательской части, методика проведения экспертиз, специальность экспертов и квалификация экспертов не оставляют у суда сомнений в обоснованности выводов.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
По характеру, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ является: особо тяжкими преступлениями, преступлением средней тяжести, тяжким преступлением.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый посредственно характеризуются по месту жительства, не судим, полностью признал вину в совершенных преступлениях и чистосердечно раскаивается в содеянном. Учитывая изложенные основания, суд считает возможным не применять к Кротову О. Ю. дополнительное наказание.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кротова О. Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кротова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 12 июля 2010 года), и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
Признать Кротова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 22 июля 2010 года), и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
Признать Кротова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
Признать Кротова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Кротову О.Ю наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде девяти лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
Меру пресечения Кротову О.Ю в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Кротову О.Ю исчислять с 26 июля 2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в виде пакета № 1 – содержащего деньги в размере 5000 рублей в виде десяти денежных купюр достоинством 500 рублей по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности – в Темрюкское МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, остальные вещественные доказательства, хранящиеся там же - уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле в течение срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий