Дело № 1-214/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 11 июля 2011 года Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Логвин Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Кривко Н.Н., защитника Фоминой В.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Колодезной Я.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривко Н.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188 УК РФ; ч.1 ст. 30 п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кривко Н.Н. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 10 мая 2011 года в период времени с 12 до 16 часов Кривко Н.Н., находясь в Морском порту города <данные изъяты> Украина у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, с целью его последующего перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а впоследствии сбыта. Указанное наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом свертке Кривко Н.Н. с целью сокрытия от таможенного контроля спрятал в одетом на нем нижнем белье (<данные изъяты>). 10 мая 2011 года около 18 часов 25 минут на таможенном посту Морской порт Кавказ Краснодарской таможни (<адрес>) в зал таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц, пребывающих на территорию России из Украины, избрав при прохождении таможенного контроля письменную форму декларирования, проследовал гражданин Кривко Н.Н.. В пассажирской таможенной декларации гражданин Кривко Н.Н. указал об отсутствии у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения. В ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий отделом по борьбе с контрабандой наркотиков Краснодарской таможни и отделом по г. Анапа РУФСКН РФ по КК, была получена оперативная информация о причастности гражданина Кривко Н.Н. к контрабанде наркотических средств. Вместе с тем при прохождении таможенного контроля, лаем служебной собаки кинологической группы Морской порт Кавказ Краснодарской таможни была обозначена одежда гражданина Кривко Н.Н. 10 мая 2011 года в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов, в целях проведения комплекса мероприятий направленных на обнаружение товаров сокрытых от таможенного контроля, в соответствии со ст. 117 Таможенного кодекса Таможенного союза Российской Федерации (далее ТКТС РФ), на таможенном посту «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, в <адрес> в ходе проведения сотрудниками Краснодарской таможни личного таможенного досмотра гражданина Кривко Н.Н., пересёкшего таможенную границу с территории Украины на территорию Российской Федерации, в нижнем белье (<данные изъяты>), которого была обнаружена и изъята полиэтиленовая упаковка, с сыпучим веществом, которое согласно заключению эксперта № от 18 мая 2011 года, является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 162,28 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое Кривко Н.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, перевез через таможенную границу с территории Украины на территорию Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г., № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 г., 21 апреля 2010 г., 30 июня 2010 г., 29 июля 2010 г.), утвержден перечень наркотических средств подлежащих контролю в РФ. В соответствии с данным перечнем <данные изъяты> относится к наркотическим средствам. В соответствии с нормативными актами: Федеральным законом от 8 января 1998 г., № 3-ФЗ – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 года № 278 « О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», Положения о порядке ввоза, вывоза и транзита наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по таможенной территории таможенного союза п. 2.12 «Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений», утвержденного решениями Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств № 19 от 27.11.2009 г. и Комиссии таможенного союза от 27.11.2009 г. № 132 « О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республик Беларусь, Казахстан и Российской Федерации установлен специальный порядок ввоза на территорию РФ наркотических средств. В соответствии с п. 1 и п.п. 2 п. 2 ст. 355 ТК ТС РФ перемещаемые физическими лицами товары, в отношении которых применяются запреты и ограничения при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в письменной форме, кроме того, данные товары должны быть представлены физическими лицами при их следовании через таможенную границу таможенному органу. В соответствии с п. 19 ст. 4 ТК ТС РФ – незаконным перемещением через таможенную границу товаров является «перемещение товаров через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля либо с недекларированием товаров, равно как и покушение на такое перемещение». При пересечении таможенной границы РФ гражданин Кривко Н.Н. не заявил в таможенной декларации о наличии у него наркотического средства, а также не предоставил документов, подтверждающих законное нахождение у него наркотического средства – <данные изъяты>. Он же, 10 мая 2011 года в период времени с 12 до 16 часов, сам не являясь потребителем наркотических средств, находясь в Морском порту города <данные изъяты> Украины у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, с целью его последующего перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а впоследствии сбыта. Указанное наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом свертке Кривко Н.Н. с целью сокрытия от таможенного контроля спрятал в одетом на нем нижнем белье (<данные изъяты>). 10 мая 2011 года около 18 часов 25 минут на таможенном посту Морской порт Кавказ Краснодарской таможни (<адрес>) в зал таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц, пребывающих на территорию России из Украины, избрав при прохождении таможенного контроля письменную форму декларирования, проследовал гражданин Кривко Н.Н.. В пассажирской таможенной декларации гражданин Кривко Н.Н. указал об отсутствии у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения. 10 мая 2011 года в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов, в целях проведения комплекса мероприятий направленных на обнаружение товаров сокрытых от таможенного контроля, в соответствии со ст. 117 Таможенного кодекса таможенного союза Российской Федерации (далее ТК ТС РФ), на таможенном посту «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, в <адрес> в ходе проведения сотрудниками Краснодарской таможни личного таможенного досмотра гражданина Кривко Н.Н., пересёкшего таможенную границу с территории Украины на территорию Российской Федерации, в нижнем белье (<данные изъяты>), которого была обнаружена и изъята полиэтиленовая упаковка, с сыпучим веществом, которое согласно заключению эксперта № от 18 мая 2011 года, является наркотическим средством – <данные изъяты>), массой 162,28 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое Кривко Н.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, перевез с территории Украина на территорию Российской Федерации с целью последующего сбыта. В связи с тем, что наркотическое средство - <данные изъяты>, приготовленное для незаконного сбыта Кривко Н.Н. было обнаружено и изъято сотрудниками таможни, его преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Кривко Н.Н. виновным себя в контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием и приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам признал частично и показал суду, что сверток нашел на пароме и взял себе, думая, что в нем находится что-то ценное. Сверток спрятал в нижнее белье, поскольку у него отсутствовали карманы и больше некуда было положить. Что находится в свертке не знал, поэтому никакого умысла на сбыт наркотических средств у него не было. Вина подсудимого Кривко Н.Н. в контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием и приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам подтверждается следующими доказательствами. Показаниями допрошенного в качестве свидетеля С.Б. и оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Л.П., участвовавших в качестве понятых при проведении досмотра Кривко Н.Н., согласно которым 10.05.2011 года около 18 часов 45 минут они были приглашены сотрудником таможни на территорию зоны таможенного контроля в пункт пропуска Морской порт Кавказ в качестве понятых для проведения личного досмотра. В комнате личного досмотра, вместе с ними находился гражданин Кривко Н.Н. В ходе проведения личного досмотра инспектор таможни предложил досматриваемому лицу добровольно выдать товары, сокрытые от таможенного контроля, после чего Кривко Н.Н. добровольно извлек самостоятельно из передней части своего нижнего белья (<данные изъяты>) полимерную прозрачную цилиндрическую упаковку, плотно перемотанную прозрачной липкой лентой типа «скотч», способом, исключающим свободный доступ к содержимому, инспектор таможни нажал пальцами на упаковку и сообщил всем присутствующим, возможно в данной упаковке находится какое-либо сыпучее вещество, через упаковочный материал просматривалось вещество бежевого цвета. На вопрос инспектора таможни, что это за вещество в упаковке Кривко Н.Н. пояснил, что выданное им вещество, возможно, наркотическое средство «опийной группы», каких-либо иных предметов и товаров, сокрытых от таможенного контроля в дальнейшем у Кривко Н.Н. в результате личного досмотра обнаружено не было. Затем обнаруженный предмет был взвешен инспектором таможни на электронных весах, вес с упаковкой составил около 171 грамм. По окончании проведения личного досмотра в отношении гражданина Кривко Н.Н. инспектором таможни был составлен акт, в котором расписались они и Кривко Н.Н. В дальнейшем они также участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, начавшегося около 19 часов 50 минут 10.05.2011 года, осмотр проводился с участием эксперта. При вскрытии экспертом упаковки путём надреза ножницами в средней части, внутри упаковки обнаружено сыпучее порошкообразное вещество бежевого цвета с видимыми гранулами светло-коричневого цвета, у данного вещества был специфический запах. В ходе осмотра с использованием марлевых тампонов пропитанных спиртовым раствором, эксперт сделала смывы с ладоней и пальцев обеих рук Кривко Н.Н., срезы с ногтей обеих рук Кривко Н.Н. Полимерная прозрачная цилиндрическая упаковка, в которой находилось сыпучее порошкообразное вещество бежевого цвета с видимыми гранулами светло-коричневого цвета со специфическим запахом была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатали биркой. Марлевый тампон «образец», марлевые тампоны со смывами, срезы с ногтей сотрудник таможни также поместил по отдельности в прозрачные полимерные пакеты, каждый из которых был опечатан бирками. На всех указанных бирках расписались они и Кривко Н.Н. В ходе осмотра сотрудником таможни обнаруженное вещество вместе с имеющимся упаковочным материалом было вновь взвешено на тех же электронных весах в комнате личного досмотра, вес составил около 171 грамм. В ходе осмотра сотрудником таможни проводилась фотосъемка. В результате проведения осмотра были изъяты обнаруженное вещество и предметы, помещенные в вышеуказанные прозрачные пакеты, бланк пассажирской таможенной декларации, а также пассажирский билет на паром. Сотрудником таможни был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором они расписались. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля И.В., согласно которым 10.05.2011 года он находился в зале таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц, прибывающих на территорию РФ в месте осуществления контроля. 10.05.2011 года около 18 часов 25 минут на таможенном посту Морской порт Кавказ Краснодарской таможни после прохождения пограничного контроля в зал таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц, прибывающих на территорию России из Украины, избрав при прохождении таможенного контроля письменную форму декларирования, проследовал гражданин России - Кривко Н.Н.. В пассажирской таможенной декларации гражданин Кривко Н.Н. указал об отсутствии у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения. В ходе устного опроса сведения, заявленные в декларации, гражданин Кривко Н.Н. подтвердил. При прохождении таможенного контроля, лаем служебной собаки кинологической группы Морской порт Кавказ Краснодарской таможни была обозначена одежда гражданина Кривко Н.Н., как возможный источник запаха наркотического средства. Кроме того, на таможенный пост Морской порт Кавказ поступила служебная записка отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Краснодарской таможни № от 10.05.2011 «Об ориентировании личного состава», согласно которой имелась оперативная информация о том, что в период с 10.05.2011 по 13.05.2011 года, возможно, будет осуществлена попытка контрабанды наркотических средств из Украины в Россию, к которой, возможно, причастен гражданин Кривко Н.Н. Им был подготовлен рапорт о проведении личного таможенного досмотра в отношении Кривко Н.Н. В целях проведения комплекса мероприятий, направленных на обнаружение товаров сокрытых от таможенного контроля, в соответствии со ст. 117 Таможенного кодекса таможенного союза им был проведен личный таможенный досмотр в отношении гражданина Кривко Н.Н., с решением о проведении личного досмотра Кривко Н.Н. ознакомился, путем проставления росписи. Для участия в проведении личного таможенного досмотра были приглашены понятые. Перед началом личного досмотра было установлено, что Кривко Н.Н. русским языком владеет и в услугах переводчика не нуждается. Кривко Н.Н. на предложение о добровольной выдаче товаров сокрытых от таможенного контроля добровольно извлек самостоятельно из передней части своего нижнего белья (<данные изъяты> полимерную прозрачную цилиндрическую упаковку, плотно перемотанную прозрачной липкой лентой типа «скотч», способом исключающим свободный доступ к содержимому, путем нажатия им пальцами на упаковку установлено вероятное нахождение в ней сыпучего вещества, через упаковочный материал просматривалось вещество бежевого цвета. На его вопрос, что это за вещество в упаковке Кривко Н.Н. пояснил, что выданное им вещество, возможно, может является наркотическим средством «опийной группы». Размер обнаруженной в результате личного досмотра Кривко Н.Н. упаковки с веществом составил в длину около 9,5 см, диаметр около 3 см. В ходе проведения личного досмотра им производилось взвешивание на электронных весах, а масса обнаруженного вещества, вместе с упаковкой составила около 171 грамм. Целостность обнаруженной упаковки с веществом им не нарушалась. По окончанию проведения личного таможенного досмотра в отношении гражданина Кривко Н.Н. им был составлен акт проведения личного таможенного досмотра № от 10.05.2011г., в котором расписались понятые и Кривко Н.Н. Каких - либо замечаний от понятых и досматриваемого лица в ходе проведения личного досмотра не поступало Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Т.И. от 17 мая 2011 года, согласно которым 10.05.2011 года, он находился на службе на таможенном посту Морской порт Кавказ в составе дежурной смены отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Кавказ, с закрепленной за ним служебной собакой по кличке «<данные изъяты>», которая обучена на обнаружение наркотических средств. По оперативной информации и ориентировке личного состава о том, что в период времени с 10 мая по 13 мая 2011 года через международный пункт пропуска «Морской порт Кавказ» возможно будет осуществлена попытка контрабанды наркотических средств опийной группы из Украины в РФ гражданином Кривко Н.Н., был поставлен усиленный контроль за прибывшими на пароме из Украины, а именно Кривко Н.Н. приметы которого имелись у личного состава. Им с применением служебной собаки осуществлялся контроль за паромом, который 10 мая 2011 года около 18 часов прибыл на территорию РФ, с которого вышел Кривко Н.Н. и направился в сторону таможенного поста. По пути следования Кривко Н.Н. нигде не останавливался и никуда не заходил, шел в сторону таможенного поста, при этом по его поведению было видно, что он нервничает, спешит. Сопроводив Кривко Н.Н. до зала таможенного оформления, он со служебной собакой остановился у таможенного поста. 10.05.2011 года около 18 часов 25 минут в зал таможенного контроля и таможенного оформления лиц, прибывающих с Украины на территорию РФ проследовал гражданин России Кривко Н.Н. В ходе таможенного контроля, гражданин Кривко Н.Н. избрал письменную форму декларирования и подал инспектору таможенную декларацию. На устный вопрос инспектора таможенного поста о наличии у него наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ либо иных запрещенных предметов ответил, что таких запрещенных веществ при себе не имеет. В дальнейшем, в ходе таможенного контроля, служебная собака по кличке «<данные изъяты>» обозначила лаем одежду гражданина Кривко Н.Н., как возможный источник запаха наркотического средства. Кроме того, из ОБКН Краснодарской таможни 10.05.2011 года поступила ориентировка на данного гражданина. Должностными лицами таможенного поста было принято решение о проведении личного таможенного досмотра в отношении гражданина Кривко Н.Н. Как ему стало известно в дальнейшем в результате личного таможенного досмотра у гражданина Кривко Н.Н. было обнаружено сыпучее порошкообразное вещество бежевого цвета с видимыми гранулами светло-коричневого цвета со специфическим запахом, упакованное в полимерную прозрачную цилиндрическую упаковку. По данному факту им был подготовлен акт о применении служебной собаки от 10.05.2011 года. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К.Н., согласно которым он состоит в должности начальника отделения административных расследований таможенного поста Морского порта Кавказ Краснодарской таможни. 10 мая 2011 года в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 30 минут им в зале таможенного оформления таможенного контроля специальных таможенных процедур таможенного поста Морского порта Кавказ Краснодарской таможни в поселке <адрес> им был произведен осмотр места происшествия, в присутствии понятых Л.П. и С.Б., с участием Кривко Н.Н.. Осмотрено помещение зала таможенного оформления и таможенного контроля специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Кавказ Краснодарской таможни. Данное здание разделено стеной, регулирующей поток движения физических лиц на въезд (выезд) в (из) Россию (и). Вход в здание на въезд в Российскую Федерацию осуществляется через двухстворчатые пластиковые двери. Помещение зала таможенного оформления и таможенного контроля состоит из двух зон: зона пограничного контроля, зона таможенного контроля. После выхода из зоны пограничного контроля расположены две установки радиационного контроля, расположенные слева и справа по направлению пассажиропотока на расстоянии около двух метров друг от друга. Перемещение в зону таможенного контроля из зоны пограничного контроля физическими лицами осуществляется по двум направлениям в соответствии с расположением двух кабин паспортного контроля пограничной службы. Прямо по направлению пассажиропотока от зоны пограничного контроля у входа в зал таможенного оформления и таможенного контроля с левой стороны находится место для заполнения таможенных деклараций в виде стойки белого цвета высотой около 1,5 метров. На стойке лежала стопка чистых пассажирских таможенных деклараций предназначенных для декларирования физическими лицами перемещаемого товара и (или) транспортных средств. Над стойкой находится информационный стенд. На данном стенде в доступной форме изложена информация о порядке прохождения таможенного контроля и оформления перемещаемого через таможенную границу товара, имеется перечень товаров подлежащих письменному декларированию, а также товаров, запрещенных к ввозу в Россию, в том числе имеется информация о перемещении сильнодействующих, психотропных и наркотических препаратов, имеются выписки из нормативных актов, регламентирующих перемещение через таможенную границу наркотических средств. Также на этом стенде имеются сведения о выборе форм декларирования и информация о порядке заполнения пассажирской таможенной декларации, образцы заполнения декларации и информация об ответственности, наступающей за недекларирование или недостоверное декларирование товаров. Зал таможенного оформления и таможенного контроля имеет прямоугольную форму размерами около 6 метров на 8 метров, в середине которого расположена рентген-установка СМЕХ - 5170 Р18КАМ, слева от нее по направлению пассажиропотока расположен металлодетектор МЕТАL DЕТЕСТОR. РВ 65001, слева у стены по направлению пассажиропотока к выходу из административного помещения расположено место осуществления таможенного контроля -стойка рабочее место инспекторов таможенного поста с персональным компьютером, где происходит прием, подаваемых физическими лицами пассажирских таможенных деклараций и осуществляется фактический таможенный контроль. Справа по направлению пассажиропотока от зоны пограничного контроля расположена дверь, ведущая на досмотровую площадку транспортных средств. Досмотровая площадка крытая металлопрофилем имеет размеры 5 на 10 метров, состоит из двух секторов: пограничного контроля и таможенного контроля. Поток движения физических лиц на въезд (выезд) в (из) Россию(и) соединен коридором длиной около 14 м. По направлению движения из зала таможенного оформления и контроля физических лиц прибывающих из Украины в зал таможенного оформления и таможенного контроля лиц, убывающих с территории РФ с правой стороны соответственно находятся две комнаты, являющиеся служебными помещениями пограничной службы, далее расположена комната личного досмотра отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Кавказ Краснодарской таможни, а затем комната старшего пассажирской смены. С правой стороны от входа в комнату личного досмотра находится информационный стенд, на котором имеется информация об основаниях проведения личного досмотра, правах досматриваемого лица, обязанности понятых, медицинского работника, специалиста, переводчика и других участвующих лиц. Напротив входа в комнату личного досмотра, расположено пластиковое окно размером 145 на 140 сантиметров, закрытое вертикальными жалюзями бежевого цвета. В правом дальнем углу расположено кресло серого цвета, возле которого находится гражданин Кривко Н.Н. В дальнем левом от входа в комнату личного досмотра углу находится стол - тумба коричневого цвета, на которой находятся электронные весы, на данных весах располагается полимерная прозрачная цилиндрическая упаковка, плотно перемотанная прозрачной липкой лентой типа «скотч», способом исключающим свободный доступ к содержимому. Размер упаковки составлял в длину около 9,5 сантиметров, диаметр около 3 сантиметров. Масса обнаруженного вещества, вместе с упаковкой составила около 171 грамм. При вскрытии упаковки путём надреза ножниц в средней части, внутри обнаружено сыпучее порошкообразное вещество бежевого цвета с видимыми гранулами светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Также на стол - тумбе коричневого цвета находилась пассажирская таможенная декларация от 10.05.2011 года, предъявленная гражданином Кривко Н.Н. при прохождении таможенного контроля и паспорт гражданина Кривко Н.Н. В ходе осмотра с использованием марлевых тампонов пропитанных спиртовым раствором, экспертом Л.В. произведены смывы - с ладоней и пальцев обеих рук гражданина Кривко Н.Н., срезы с ногтей рук. Им с места происшествия были изъяты: полимерная прозрачная цилиндрическая упаковка надрезанная в средней части, в которой находится сыпучее порошкообразное вещество бежевого цвета с видимыми гранулами светло-коричневого цвета со специфическим запахом, контрольный образец марлевого тампона, пропитанного спиртовым раствором, марлевый тампон, пропитанный спиртовым раствором, со смывами с ладони и пальцев правой руки гражданина Кривко Н.Н. марлевые тампоны, пропитанные спиртовым раствором, со смывами с ладоней и пальцев рук Кривко Н.Н., срезы ногтей с пальцев рук Кривко Н.Н. бланк пассажирской таможенной декларации от 10.05.2011 года, графы которой заполнены собственноручно гражданином Кривко Н.Н. чернилами фиолетового цвета, с оттиском на оборотной стороне личной номерной печати №, пассажирский билет на паром № от 10.05.2011г. По результатам проведенных действий им был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились все участвующие лица, удостоверив правильность записей в нем своими подписями. Каких либо жалоб заявлений не поступало. Также в ходе осмотра места происшествия производилось фотографирование. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Г.С., согласно которым он состоит в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК. В его обязанности входит выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В связи с исполнением служебной деятельности ему известно, что разовая доза <данные изъяты> составляет 0,1-0,4грамма, а разовая доза в количестве 0,5 грамм может привести к летальному исходу. Также известно, что по ценам «черного рынка» стоимость одной дозы <данные изъяты> составляет около <данные изъяты> рублей. Реализации разовыми дозами на «черном рынке» изъятого у Кривко Н.Н. <данные изъяты> в количестве 162,28 грамма могла принести последнему материальную выгоду в сумме от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей. Указанного количества героина, соответственно, если каждый день употреблять одному потребителю по минимальной разовой дозе <данные изъяты> массой 0,1 грамм, то его достаточно на срок около 4 лет и 4 месяца. По оперативной информации Кривко Н.Н.- житель <данные изъяты>, не имеющий официального источника дохода, на территории Украины приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> в особо крупном размере по более низкой цене, с целью последующего сбыта за материальное вознаграждение. Свидетель М.В. охарактеризовал Кривко Н.Н. с <данные изъяты>, считая, что им преступление совершено по неосторожности. Актом о проведении личного таможенного досмотра от 10 мая 2011 года, согласно которому в присутствии понятых в отношении Кривко Н.Н. была проведена процедура личного досмотра, в ходе которой был обнаружен следующий предмет: полимерная прозрачная цилиндрическая упаковка, плотно перемотанная прозрачной липкой лентой типа «Скотч» способом исключающим свободный доступ с находящимся в нем сыпучим веществом. Актом о применении служебной собаки от 10 мая 2011 года, согласно которому при прохождении таможенного контроля служебная собака обозначила лаем одежду гражданина Кривко Н.Н., как возможный источник запаха наркотического средства. Протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2011 года, согласно которому в присутствии понятых были изъяты предметы, обнаруженные в ходе личного досмотра Кривко Н.Н.:-полимерная прозрачная цилиндрическая упаковка, надрезанная в средней части, в которой находится сыпучее порошкообразное вещество бежевого цвета с видимыми гранулами светло-коричневого цвета со специфическим запахом, помещена в полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета и опечатана биркой с оттиском печати «Таможенный пост Морской порт Кавказ 10309140» способом, исключающим доступ к его содержимому, на которой имеются подписи понятых и должностного лица таможенного органа, а также гражданина Кривко Н.Н.; бланк пассажирской таможенной декларации от 10.05.2011 года, графы которой заполнены собственноручно гражданином Кривко Н.Н. чернилами фиолетового цвета, с оттиском на оборотной стороне личной номерной печати №., пассажирский билет на паром № от 10.05.2011г. Таможенной декларацией от 10 мая 2011 года, заполненной на имя Кривко Н.Н., в соответствии с которой Кривко Н.Н. указал на отсутствие при нем запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Ответом на запрос от ОАО «<данные изъяты>» Темрюкский район <данные изъяты> порт Кавказ от 24.05.2011 года №, согласно которому установлено, что Кривко Н.Н. <данные изъяты> года рождения уроженец <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес> паспорт серии <данные изъяты> выдан <данные изъяты> года ОПВС <данные изъяты> приобретал в кассе на свое имя билет на автопассажирский паром <данные изъяты> 10 мая 2011 года в 11 часов 28 минут (билет № Заключением эксперта № от 18 мая 2011 года, согласно которому один след пальца руки на отрезке липкой ленты №, перекопированный с поверхности полиэтиленовой упаковки с наркотическим средством – <данные изъяты>, изъятым у Кривко Н.Н. для идентификации личности пригоден. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки гражданином Кривко Н.Н. Заключением эксперта № от 18 мая 2011 года, согласно которому вещество бежевого цвета, в полиэтиленовом пакете изъятое в ходе проведения таможенного досмотра Кривко Н.Н. 10 мая 2011 года является наркотическим средством – <данные изъяты>), первоначальная масса которого составила 162,28 грамм. Оценив совокупность доказательств, добытых по делу, суд считает, что действия подсудимого Кривко Н.Н. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, и по ч.1 ст. 30, п. Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Доводы защиты о том, что в действиях подсудимого Кривко Н.Н. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку не доказан умысел на сбыт наркотических средств, суд считает необоснованными. Об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителем и т.п. Об умысле Кривко Н.Н. на сбыт наркотических средств, свидетельствует особо крупный размер перевозимого им наркотического средства <данные изъяты>. При этом Кривко Н.Н. на учете у врача-нарколога не состоит, в момент задержания был трезв. Сам подсудимый пояснил в судебном заседании, что наркотики не употребляет и никогда не употреблял. Его доводы о том, что он нашел сверток на пароме, суд считает несостоятельными и расценивает их как желание уйти от ответственности, поскольку они опровергаются материалами дела и действиями подсудимого, который прятал сверток с <данные изъяты> в нижнем белье. Подсудимый Кривко Н.Н.<данные изъяты>, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кривко Н.Н. частично признал вину, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом тяжести совершенных преступлений, одно из которых является особо тяжким и одно тяжким, и всех обстоятельств по делу, суд не находит оснований для применения к Кривко Н.Н. наказания не связанного с лишением свободы. В силу ч.2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого. Суд считает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы и лишение прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью к Кривко Н.Н., поскольку пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кривко Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы; - по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде трех лет лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 18 мая 2011г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественные доказательства: акт о проведении личного таможенного досмотра, таможенную декларацию, акт осмотра места происшествия, фискальный чек страховой компании «<данные изъяты>», конверт с отрезком липкой ленты с отпечатками пальца руки Кривко Н.Н. - хранить при материалах уголовного дела. Пакет с наркотическим средством <данные изъяты> 162,08г.; упаковку из- под наркотического средства <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Логвин Л.А.