К делу № 1-266/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Темрюк 3 августа 2010 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Шинкаревой Л.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,
подсудимого Кобзий К.В.,
потерпевшего А.С.,
при секретаре Белослюдцевой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кобзий К.В., <данные изъяты> ранее судимого:
1) 11.04.2002 г. Россошанским райсудом Воронежской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (судимость в несовершеннолетнем возрасте);
2) 12.01.2005 г. Россошанским райсудом Воронежской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 11.04.2002 г. 3 года и 6 месяцев; освобожден 11.01.08 года по отбытии срока наказания;
3) 18.02.2009 г. мировым судьей судебного участка № 61 Центрального административного округа г. Краснодара по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 16.10.2009 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кобзий К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем, а также умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
15 апреля 2010 г. около 23:00 часов, в ст. Тамань Темрюкского района Краснодарского края, Кобзий К.В., являясь временно проживающим в комнате для отдыхающих Номер обезличен в домовладении ..., был приглашен в гости для совместного распития спиртных напитков В.В. и Е.С. в их номер, в комнату для отдыхающих Номер обезличен, расположенную по этому же адресу. После совместного распития спиртных напитков, все трое уснули в комнате для отдыхающих Номер обезличен. Кобзий К.В. проснувшись около 02:00 часов 16 апреля 2010 года, обнаружил, что В.В. и Е.С. спят. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, подойдя к кровати, на которой спал Е.С., Кобзий К.В. тайно похитил находившейся на ней сотовый телефон фирмы «NOKIA 6230» <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей принадлежащий Е.С., чем причинил потерпевшему Е.С. значительный ущерб на сумму 4000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь в той же комнате, он – Кобзий К.В., воспользовавшись тем, что В.В. спит и не может наблюдать за его действиями, подойдя к кровати, на которой лежал В.В., тайно похитил из правого заднего кармана одетых на нем брюк, деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, а из шкафа в той же комнате похитил полотенце с изображением животного «Тигр» стоимостью 150 рублей и две пачки сигарет «Оптима» по 11 рублей за пачку, на сумму 22 рубля, принадлежащие В.В. После этого, пройдя в кухню, предназначенную для общего пользования, расположенную в данном домовладении, он похитил из холодильника продукты питания: банку консервов «Тушенка говяжья кусковая» стоимостью 58 рублей, две банки консервы «Паштет с мяса индейки» стоимостью по 71 рубль за банку на сумму 142 рубля, банку консервы «Паштет печеночный» стоимостью 71 рубль, сахар – песок в полиэтиленовой упаковке весом 800 грамм стоимостью 27 рублей и пакет с мясными сосисками с сыром общим весом 350 грамм стоимостью 71 рубль, принадлежащие В.В. Своими умышленными действиями Кобзий К.В. причинил потерпевшему В.В. ущерб на общую сумму 741 рубль. Впоследствии Кобзий К.В. всем похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, 16 апреля 2010 г. около 02:15 часов, в ст. Тамань Темрюкского района Краснодарского края, находясь в помещении кухни в домовладении ..., принадлежащем А.С., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью уничтожения имущества находившегося в кухне, принадлежащего А.С., используя спички, совершил поджог подушки, находившейся на диване, в результате чего произошло возгорание дивана. Будучи уверенным в том, что задуманное им осуществиться, и произойдет возгорания остального имущества находившегося в помещении кухни, Кобзий К.В. с места преступления скрылся.
В результате умышленных действий Кобзий К.В. направленных на уничтожения чужого имущества путем поджога, сгорело имущество А.С. находившееся в помещении кухни и в двух прилагающих комнатах, а именно: мягкая мебель «диван» стоимостью 2000 рублей, кухонный гарнитур стоимостью 3000 рублей, 10 подушек стоимостью 250 рублей за подушку на сумму 2500 рублей, 10 одеял стоимостью 350 рублей за одеяло на сумму 3500 рублей, 10 комплектов постельного белья стоимостью 100 рублей за комплект, на сумму 1000 рублей, 8 ватных матрасом стоимостью 400 рублей за матрас на сумму 3200 рублей, 2 плюшевых покрывало стоимостью 180 рублей за покрывало на сумму 360 рублей, 2 гобеленовых покрывало стоимостью 150 рублей за покрывало на сумму 300 рублей, 3 светильника стоимостью 120 рублей за светильник на сумму 360 рублей, стол пластмассовый стоимостью 500 рублей, 4 пластмассовых стула стоимостью 100 рублей за стул на сумму 400 рублей, 3 люстры стоимостью 200 рублей за люстру на сумму 600 рублей, холодильник «Днепр» модель 416-4 стоимостью 3300 рублей, холодильник «Samsung RL-34EGSW» стоимостью 8500 рублей, газовая плита «Гефест» стоимостью 2000 рублей, утюг «TEFAL» модель 1119 стоимостью 1000 рублей, телевизор «LG» модель 21S10EX стоимостью 1600 рублей, бойлер «ARISTON TI TRONIC 50V» стоимостью 2500 рублей, два кухонных ножа, стоимостью 20 рублей за нож на сумму 40 рублей, 10 чайных ложек стоимостью 5 рублей за ложку на сумму 50 рублей, 20 столовых ложек стоимостью 8 рублей за ложку на сумму 160 рублей, 20 вилок стоимостью 8 рублей за вилку на сумму 160 рублей, 20 глубоких керамических тарелок стоимостью 8 рублей за тарелку на сумму 160 рублей, 20 мелких керамических тарелок стоимостью 8 рублей за тарелку на сумму 160 рублей, 20 керамических чайных чашек стоимостью 10 рублей за чашку на сумму 200 рублей, кастрюля стоимостью 500 рублей и сковородка стоимостью 300 рублей.
Частично огнем было повреждено; 4 кровати из ДСП стоимостью 1500 рублей за кровать на сумму 6000 рублей, обгорели частично, ущерб составил 3000 рублей, 4 металлические кровати стоимостью 1500 рублей за кровать на сумму 6000 рублей, обгорели частично, ущерб составил 1800 рублей, шкаф бельевой стоимостью 2500 рублей, обгорел частично, ущерб составил 750 рублей, смеситель стоимостью 300 рублей, обгорел частично, ущерб составил 90 рублей, стол кухонный стоимостью 500 рублей, обгорел частично, ущерб составил 250 рублей и 3 табурета кухонных с металлическим каркасом стоимостью 150 рублей за табурет на сумму 450 рублей, обгорели частично, ущерб составил 225 рублей. Всего имущества сгорело или частично пришло в негодность на сумму 44567 рублей.
Вместе с этим, при пожаре умышлено совершенным Кобзий К.В., сгорело деревянное перекрытие и кровля из а/ц листов на площади <данные изъяты>, над помещениями кухни и комнаты для отдыха, в результате высокой температуры расплавился пластиковый «сайдинг» на фронтоне кровли и навеса, в помещении кухни и в комнате для отдыха обгорели стены, полы, в результате высокой температуры расплавился пластиковый сайдинг на потолке, обгорели обои, обгорела и расплавилась наружная отделка стен из пластикового «сайдинга», обгорели деревянные полотна наружных дверей, полопалось остекления в дверных полотнах, сгорело утепление перекрытия кровли из рубероида и «изовера», в пристройке к дому сгорело деревянное перекрытие, утепление и кровля из а/ц листов на площади 16 кв. м., обгорела одна стена из малоцементного/блока, сгорели полы из ДВП и линолеума, в результате высокой температуры стены из пластикового «сайдинга» расплавились и сгорели, сгорели перегородки из фанеры, сгорел дверной блок, сгорели пластиковые водопроводные трубы, обгорели деревянные балки уличного навеса, обгорело покрытие навеса из металлического профнастила и стеклоткани, ущерб от этого составил 237318 рублей.
В результате умышленного поджога совершенного Кобзий К.В. потерпевшему А.С. был причинен значительный ущерб на общую сумму 281885 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кобзий К.В. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что 15.04.2010 года он из г. Краснодара на автобусе, в котором находилось еще 9 человек, приехал в пос. Волна, Темрюкского района Краснодарского края для трудоустройства. Их разместили в доме ... в ст. Тамань Темрюкского района. Затем им сообщили, что денег на проживания им не дадут и рабочие решили этим же автобусом поехать домой. Потом они купили в магазине водку и стали распивать ее в комнате Номер обезличен, где проживали ранее прибывшие рабочие, звали их Е.С. и В.В.. Примерно в 23 часа он уснул в комнате В.В. и Е.С., а примерно в 02 часа проснулся, вышел на улицу и увидел, что его бригада уехала в город Краснодар, а его оставили. Он стал искать свой паспорт и телефон, но его не обнаружил, подумал, что его вещи взял приезжавший с ним рабочий по имени К.С.. После этого он снова вернулся в комнату, где спали В.В. и Е.С., и попросил В.В. дать ему телефон позвонить. Телефон стоял на подзарядке. Тот разрешил с условием, что Кобзий вернет телефон на место. Он отсоединил телефон от зарядного устройства, взял телефон и пошел на кухню. Там он сем на диван, закурил и стал звонить Саше, который его обругал. Тогда он решил идти в Краснодар пешком и для этого ему нужны были продукты. Он взял из холодильника указанные в обвинении продукты питания и лежавший на столе сахар, а также взял из комнаты Номер обезличен полотенце, так как оставленное им в комнате Номер обезличен его полотенце пропало. После этого он ночью пошел на выход из ст. Тамань в г. Краснодар. На выходе из станицы он залез в свой карман и обнаружил телефон Е.С. Он стал по нему звонить на свой телефон и К.С.. В это время к нему подъехал автомобиль, спросили, куда он идет. Он ответил, что в Краснодар, но вначале нужно заехать на ... в ст. Тамань, т.к. он хотел возвратить телефон. Его отвезли в Таманский отдел милиции, где забрали у него сумку с личными вещами и пакет с продуктами, а его посадили в «клетку». С потерпевшими и женой потерпевшего он не разговаривал, о кражах и поджоге никому добровольно не рассказывал, ничего не просил и ничего не обещал.
Затем работники милиции били его и заставили написать явку с повинной. Он написал явку с повинной под диктовку работника милиции. Позже работники милиции били его в ИВС г. Темрюка и заставили подписать протокол допроса, затем подделали его подпись на протоколе, где он, якобы, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновным себя Кобзий К.В. в суде признал в краже полотенца и продуктов питания у В.В.. В совершении кражи телефона и поджога своей вины не признал, утверждая, что его оговаривают.
Согласно протоколу явки с повинной Кобзий К.В. от 16.04.2010 г., он проснулся в доме, не нашел свой телефон и паспорт, после чего пошел и взял телефон у соседа по комнате. Потом забрал свою сумку, пошел на кухню и взял там продукты из холодильника, сложил их в пакет, чтобы взять с собой. Потом подпалил диван и ушел со двора. Ходил по дороге взад вперед, не знал, что делать, куда идти. Начал звонить на свой телефон, ответил К.С. и Кобзий с ним поругался из-за своего телефона и за то, что он с пацанами забрал у него паспорт и карточку. После этого он решил идти в милицию, так как начал сожалеть о сделанном. Долго ходил, не знал куда идти и тут подъехала машина, спросили: куда держу путь. Кобзий сказал, что в милицию, и его отвезли в милицию, где он собственноручно, без физического и морального воздействия написал явку с повинной <данные изъяты>).
Виновность подсудимого Кобзий К.В. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами:
Как видно из оглашенных в суде показаний потерпевшего Е.С., 14.04.2010 г. с целью трудоустройства он приехал в ст. Тамань Темрюкского района, где поселился в комнате Номер обезличен частной гостиницы, расположенной по адресу: ..., вместе с ним в комнате проживал В.В.. 15.04.2010 г. утром вместе с В.В. он уехал на работу пос. Волна, Темрюкского района. Вернулись они около 18:00 часов, того же дня. Войдя во двор дома, увидели, что по соседству в других комнатах поселились мужчины, в количестве примерно 8 человек, которые как позже он узнал, приехали с целью трудоустройства из г. Краснодара. Эти ребята, сказали им, что они сегодня уедут обратно в г. Краснодар, так как их не устраивают условия работы. Он и В.В. совместно с ними стали распивать спиртные напитки, а именно употребляли водку. Среди тех ребят, был парень, которого звали Кобзий К.В.. Примерно в 23:00 часов, те мужчины, кроме Кобзий К. уехали в г. Краснодар. Он и В.В. разрешили Кобзий К. поспать в занимаемой ими комнате, то есть в комнате Номер обезличен. 16.04.2010 г. около 03:00 часов, его разбудил хозяин дома А.С., сообщил о том, что горит домовладение. Кобзий К. в их комнате отсутствовал. Разбудив В.В., они вышли во двор, и увидели, что горит пристройка к дому, где располагается кухня. В районе кухни горела кровля. В занимаемой им и В.В. комнате, он обнаружил, что пропал находившейся на его кровати, принадлежащий ему сотовый телефон фирмы «NOKIA 6230», <данные изъяты>, который был подключен к сети, зарядное устройство находилось в розетке. Данный телефон он приобретал в г. Владимир в марте 2005 г. за 5500 рублей, на день кражи оценивает его в 4000 рублей. Причиненный ущерб в сумме 4000 рублей, для него значительный, так как постоянного дохода не имеет. После этого, В.В. обнаружил, что когда он спал, с кармана одетых на нем брюк, пропали деньги в сумме 200 рублей. Потом, В.В. осмотревшись в комнате, обнаружил, что со шкафа пропало его полотенце и две пачки сигарет марки «Оптима». В краже они заподозрили Кобзий К. В это время кухня продолжала гореть, они ждали приезда пожарных. Хозяин домовладения А.С. предложил проехаться на автомобиле по ст. Тамань, с целью найти Кобзий К. Они так и сделали, Кобзий К. они нашли на выезде из ст. Тамань. При Кобзий К. находилась сумка, а в ней было похищенное имущество, а именно; принадлежащий ему сотовый телефон фирмы «NOKIA 6230», <данные изъяты> и продукты питания принадлежащие В.В., тушенка, паштеты и сахар, которые он украл из холодильника расположенного в кухне. Также в сумке находилось полотенце принадлежащее В.В. Кобзий К. был пьяный, извинялся за то, что совершил кражу, а так же просил прощения за то, что поджог дом, обещал все восстановить. Они отвезли Кобзий К. в Таманский ПОМ, где передали его сотрудникам милиции. Ущерб ему возмещен. Там в Таманском ПОМ, Кобзий К. в их присутствии рассказал сотрудникам милиции, как совершил кражу и поджог диван в кухне. Там же Кобзий К. написал явку с повинной после чего, сотрудники милиции изъяли у него похищенные вещи.
Из оглашенных в суде показаний потерпевшего В.В. видно, что 15.04.2010 г. он с Е.С. вернулись с работы в 18:00 часов и увидели, что с г. Краснодара приехали мужчины около 8 человек и поселились в соседних комнатах. Они стали с этими мужчинами распивать спиртные напитки, а примерно в 23:00 часов, к домовладению подъехал автобус, на котором те ребята кроме парня Кобзий К.В., уехали в г. Краснодар. Они с Кобзий К. допили последнюю бутылку водки, после чего, Кобзий Константин остался спать в их комнате. Они с Е.С. тоже уснули, а 16.04.2010 г. около 03:00 часов, его разбудили Е.С. и хозяин дома А.С., они кричали «пожар». Горела кухня и кровля дома. Кобзий К. который спал в их комнате, отсутствовал. Через 20 минут приехали пожарники, они сразу же начали тушить пожар. У него из заднего карма брюк пока он спал, пропали деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей. После того как пожар потушили, он обнаружил, что с холодильника пропали принадлежащие ему продукты питания, сахар, сосиски и консервы, из которых, банка тушенки и 3 банки паштета. Продукты он покупал Дата обезличена г. в магазине «Магнит» за 391 рублей. В эту сумму входят припавшие со шкафа в их комнате сигареты в количестве двух пачек марки «Оптима». Так же со шкафа пропало принадлежащее ему полотенце с изображением животного тигра, которое он купил за 150 рублей Дата обезличена г. на рынке «Вишняки» в г. Краснодаре. Засыпкин Е. обнаружил пропажу своего сотового телефона фирмы «NOKIA 6230», черного цвета, который находился на кровати и подзаряжался от сети. Зарядка от телефона осталась. Когда пожарники тушили пожар, хозяин дома А.С. и Е.С. на автомобиле А.С. ездили искать Кобзий К., которого встретили на автодороге при выезде из ст. Тамань. Кобзий К. им сознался в совершенной краже и в том, что поджог дом. В сумке Кобзий К. находились похищенные у них вещи. Кобзий К. рассказал им, что обиделся на ребят, которые оставили его в ст. Тамань, из-за этого решил сжечь кухню. Кобзий К. рассказал, что спичками поджог диван который находился в помещении кухни. А.С. и Е.С. отвезли Кобзий К. в Таманский ПОМ, где Кобзий К. еще раз рассказал, как совершил данные преступлении. Кобзий К. был пьяный, рассказал ему, что на похищенные у него деньги в сумме 200 рублей, купил пиво и у него осталась сумма 30 рублей.
Потерпевший А.С. в судебном заседании показал, что его супруга является индивидуальным предпринимателем, и по адресу: ст. Тамань ... сдает комнаты для рабочих из организаций, расположенных в пос. Волна, Темрюкского района. 15 апреля 2010 г. приехали рабочие из г. Краснодара в количестве 7 человек, среди которых был Кобзий К.В. Он поселил их в свободной комнате, но вскоре они заявили, что будут уезжать. Ребята стали распивать спиртные напитки. Среди этих ребят был и Кобзий. Шестеро рабочих уехали около 23:00 часов, остался лишь Кобзий К., который продолжал распивать спиртные напитки в комнате Номер обезличен с Е.С. и В.В. Он вместе с женой уехал к отцу.
Около 02:30 часов, точно он не помнит, ему позвонила соседка М.Г., сообщила, что горит его домовладение по адресу: ст. Тамань .... Он сказал супруге, чтобы она вызвала пожарников, поехал на своем к дому, где произошел пожар. Вокруг дома стояли люди, среди которых отсутствовали его жильцы В.В., Е.С. и Кобзий. Опасаясь того, что они пьяные могут сгореть, он бросился в дом и стал будить и выводить на улицу Е.С. и В.В., которые спали на своих кроватях. Е.С. вспомнил за свой телефон и бросился в дом, но телефона на месте не оказалось. В.В. сказал, что пропали его продукты питания, полотенце и из кармана надетых на нем брюк пропали 200 рублей. Подозрение пало на Кобзий, и он решил проехаться по ст. Тамань с целью отыскать Кобзий К., с ним поехал Е.С.. Спустя какое-то время, на выезде из ст. Тамань по направлению к пос. Веселовка, на обочине дороги, они нашли Кобзий К., в руках у которого был телефон. Е.С. спросил у него, откуда у него телефон. Кобзий вначале сказал, что это телефон его друга. Е.С. опознал свой телефон. А.С. спросил у Кобзий, он ли поджег дом, на что тот ответил, что все возместит. Когда Кобзий привезли в милицию, он добровольно признался в том, что украл вещи и поджог дом, обещал все возвратить и компенсировать, просил не писать заявления и отпустить его. Он находился в милиции полдня и при нем никто не бил Кобзий и не применял к нему никакого принуждения. Милиционер стал проверять вещи в сумке Кобзий, а Е.С. опознал похищенные у них с В.В. вещи. Кобзий признался в поджоге, говорил о том, что был зол на ребят, которые его бросили, и поэтому поджог диван. Позже следователь показывал ему схему расположения комнат и дивана, которую нарисовал Кобзий и указал место нахождения дивана.
От пожара сгорели кухня, пожар перешел на две комнаты и крышу. Сгорели находившиеся в доме вещи, указанные в обвинении. Обгоревший дом и вещи он предъявил для осмотра и оценки эксперту, который определил их общую стоимость 281885 рублей. Он согласен с такой оценкой причиненного ему ущерба, который является для него значительным.
Свидетель Э.Э. в судебном заседании показала, что 15 апреля 2010 года она находилась на работе и со слов мужа знает, что в тот день днем приезжали рабочие из г. Краснодара и он их расселял. В доме в комнате Номер обезличенжила К. Р. со своей внучкой, в комнате Номер обезличен двое рабочих - В.В. и Е.С. Вечером они с мужем уехали к родителям. Ночью позвонила соседка и сообщила, что их дом горит.. Она стала звонить в пожарную, а муж уехал на пожар.
В тот же день, около 09 или 10 часов, она приехала к зданию милиции в ст. Тамань, так как узнала от супруга, что ночью он задержал Кобзий К. который поджог их домовладение. Там в здании милиции Кобзий К. беспрерывно извинялся перед ее супругом, говорил, что поджог дом, что был пьяный и злой на ребят, которые, оставив его, уехали в г. Краснодар. Ее супруг ругал Кобзий К., говоря, что в доме спали люди, Кобзий К. отвечал, что поджог подушку находившеюся на диване в кухне, и думал, что сгорит только имущество в кухне. При Кобзий К., а именно в его сумке зеленого цвета были похищенные вещи, которые он украл у рабочих В.В. и Е.С., пока те спали. Из похищенных вещей, она видела сотовый телефон, консервы, полотенце и сигареты марки «Оптима». Кобзий К. просил ее супруга забрать заявление, обещал восстановить домовладение. В здание милиции при этом присутствовали сотрудники милиции, а так же рабочие Е.С. и В.В. Они спрашивали Кобзий: зачем украл телефон? Зачем забрал деньги из кармана?(В.В. утверждал, что Кобзий вытащил из кармана одетых на нем брюк 200 рублей). Кобзий ничего не отрицал, просил прощение у этих парней. Сотрудники милиции не оказывали на Кобзий К. психическое или физическое давления. Ущерб от пожара для неё и мужа является значительным, поскольку она получает заработок 5000 рублей в месяц.
Свидетель А.П. в судебном заседании показал, что он работает в должности главного специалиста ОГПН г. Темрюк. 16 апреля 2010 г. находясь на дежурстве, по сообщению диспетчера 33-го ОФППС Темрюкского района о пожаре, около 04:30 часов, прибыл в ст. Тамань, по адресу: ..., где произошел пожар домовладения. К этому времени пожар был ликвидирован пожарным подразделением ПЧ -144. При установлении причины пожара, им было выявлено, что очаг возгорания был диван в помещении кухни, на месте размещения остатков сгоревшего дивана, отсутствовала электропроводка, или другие источники от которых могло бы произойди возгорание. В связи с эти им было установлено, что наиболее вероятной причиной пожара является занесение постороннего источника зажигания не установленным лицом. Через какое-то время, прибыл домой хозяин домовладения А.С., который сообщил, что он с одним из постояльцев, задержали парня, который им сообщил, что поджог диван, после совершения кражи продуктов питания.
Пожаром было уничтожено все имущество в помещении кухни, частично обгорели две комнаты для отдыхающих. Прогорела кровля в районе кухни и частично в районе двух комнат. В помещении Таманского ПОМ, при нем парень, который представился Кобзий К.В., рассказывал трем потерпевшим и сотрудникам милиции, каким образом совершил кражу сотового телефона, продуктов питания из холодильника, а так же рассказывал, что спичками поджог подушку, которая находилась в кухне на диване. Какого-либо давления на него никем не оказывалось, Кобзий К. рассказывал все подробно, разъясняя все обстоятельства совершенных им преступных деяний. Неоднократно извинялся перед потерпевшими.
Свидетель С.И.. в судебном заседании показал, что он работает в должности оеруполномоченного ОУР ОВД по Темрюкскому району, в Таманском ПОМ. 16 апреля 2010 г. в 04:30 часов, он по вызову дежурного Таманского ПОМ, прибыл на работу. В холле увидел трех ранее ему неизвестных гражданских лиц: Кобзий, А.С. и Е.С. Они ему сообщили, что Кобзий К. поджог домовладение, и совершил кражу сотового телефона и денег в сумме 200 рублей. Кобзий К. в его присутствии стал просить А.С. и Е.С. не писать заявление, высказывал намерения отремонтировать домовладение, поврежденное в результате поджога, пояснил, что все похищенные вещи при нем в сумке. Свидетель попросил их находиться в помещение ПОМ, сам поехал убедиться в поджоге домовладения, а так же с целью установления возможных очевидцев происшествия. Вернувшись в здание ПОМ, он слышал, как находившийся в холе К.В. просил А.С. не писать заявление, обещал восстановить поврежденное домовладение, говорил, что когда поджог диван на кухне, хотел отомстить своим знакомым, которые оставили его в ст. Тамань, признавался в краже телефона и продуктов питания.
Далее приехала следственная оперативная группа. Кобзий К. написал, явку с повинной, выдал похищенное имущество. Следственно оперативная группа, забрав Кобзий К., уехали в г. Темрюк. Кобзий К. был задержан заявителями и в разговоре с ними добровольно признавался в совершенных преступлениях. Потерпевшие и свидетели находились в помещении ПОМ, сотрудники милиции беседовали с Кобзий в кабинете при открытых дверях, никакого физического и психологического давления на Кобзий не оказывалось. Данные обстоятельства были предметом проверки следователем следственного комитета при прокуратуре по заявлению Кобзий, и по данному заявлению подсудимого было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Как видно из оглашенных в суде показаний свидетеля Г.В. он работает в должности о/у ОУР ОВД по Темрюкскому району, в Таманском ПОМ. 16 апреля 2010 г. около 09:00 часов, он по вызову о/у С.И., прибыл на работу. Войдя в помещения Таманского ПОМ, он в холле увидел ранее ему неизвестных гражданских лиц. Один из них находился в состоянии опьянения, от него разило алкоголем. В руках он держал спортивную сумку зеленого цвета. Он представиться, Кобзий К.В.. Он попросил Кобзий К. рассказать, почему он находится в здании милиции. Кобзий К. рассказал, что поджог домовладение и совершил кражу. Он попросил его в присутствии гражданских лиц, а именно заявителей Е.С., В.В., А.С., и супруги А.С., рассказать все подробно. Так же в холле находился о/у С.И. Кобзий К.В. рассказал, что он, находясь в кухне домовладения А.С., поджог диван, хотел отомстить своим знакомым, которые оставили его в ст. Тамань, но когда диван стал разгораться, он понял, что совершил глупость, но затушить не мог, так как тушить диван было нечем. Он испугался и убежал, о том, что совершил поджог он никому не сообщил, так как боялся, что его побьют. До этого на кухне с холодильника украл, консервы и сосиски. Так же Кобзий К. рассказал, как до того как пойти на кухню, с комнаты где спали ребята, он украл сотовый телефон, полотенце сигареты, и вытащил с заднего кармана надетых на В.В. брюк, деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Так же Кобзий К. рассказал, что после того, как он поджог дом, на выезде из ст. Тамань задержал хозяин домовладения, которое он поджог, и парень у которого он украл сотовый телефон. Кобзий К. написал явку с повинной и добровольно выдал похищенные вещи, остатки денег в сумме 30 рублей, 4 консервы, пакет с сосисками, пакет сахара, сотовый телефон «Нокиа 6230», черного цвета, две начатые пачки сигарет. Все похищенное находилось у Кобзий К. в сумке. Следственно оперативная группа осмотрело место происшествия, следователь возбудил уголовные дела. После следственно-оперативная группа забрав Кобзий К. уехали с ним в г. Темрюк. На Кобзий К. никакого физического и психологического давления не оказывалось, Кобзий К. был задержан заявителями, постоянно каялся в совершенных преступлениях, подробно рассказывал, каким образом совершил кражу и поджог дом.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля К. Р. видно, что с октября 2009 г. до Дата обезличена г. временно вместе со своей внучкой О.И., проживала по адресу: ст. Тамань, ..., в комнате Номер обезличен. 16 апреля 2010 г. в период времени с 02 до 03 часов, точно не помнит, она проснулась от крика хозяина домовладения А.С.: «Пожар!».
Она сразу же разбудив внучку выбежала во двор, где она увидела двух парней, которые жили в комнате Номер обезличен, они кашляли, так как надышались угарным газом. Те ребята, кашляя, объясняли А.С., что из их комнаты пропал парень, которого оставили ребята из г. Краснодара, уехавшие вечером 15 апреля 2010 г. В это время горело помещение кухни, а так же кровля дома в районе кухни и комнаты Номер обезличен. Ребята из комнаты Номер обезличен вместе с Айдером пошли к углу дома, где находилась дверь в кухню, но зайти не смогли, так как пламя и жар этого не позволяли. Один из парней, которого звали Е.С., сказал, что из его комнаты пропал сотовый телефон, а другой – В.В., также проживавший в комнате Номер обезличен, сказал, что у него пропали деньги из кармана брюк и что-то еще, она не запомнила.
Виновность подсудимого Кобзий К.В. подтверждается также исследованными в суде письменными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2010 г., в ходе которого по адресу: Темрюкский район, ст. Тамань, ..., была осмотрена комната занимаемая потерпевшими Е.С. и В.В., откуда обвиняемый Кобзий К.В. совершил тайное хищение сотового телефона «NOKIA 6230» <данные изъяты> принадлежащего потерпевшему Е.С., полотенца принадлежащего потерпевшему В.В., денежных средств в сумме 200 рублей, с кармана брюк потерпевшего В.В. одетых на нем, пока тот спал, а так же осмотрено помещение кухни и осмотрен холодильник, откуда обвиняемый Кобзий К.В. совершил тайное хищение продуктов питания принадлежащих потерпевшему В.В. <данные изъяты>).
Протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2010 г., в ходе которого в помещении Таманского ПОМ, по адресу: ст. Тамань, ..., обвиняемый Кобзий К.В., после написания явки с повинной, выдал находившееся в его спортивной сумке похищенные им сотовый телефон «NOKIA 6230» <данные изъяты> принадлежащий Е.С., полотенце, продукты питания, остатки денег в сумме 30 рублей, и две начатые пачки сигарет, принадлежащие потерпевшему В.В. Вместе с этим у обвиняемого Кобзий К.В. была изъята принадлежащая ему спортивная сумка л.д. <данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 17.04.2010 г., в ходе которого были осмотрены изъятые протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2010 г. у обвиняемого Кобзий К.В.: сотовый телефон «NOKIA 6230» <данные изъяты> принадлежащий потерпевшему Е.С., продукты питания: банка консервы «Тушенка кусковая» говяжья производства «Главпродукт» весом 250 грамм, две банки консервы «паштет с мясом индейки» производства «Михайлов курень» весом 250 граммов каждая, банка консервы «паштет печеночный» производства «Михайлов курень» весом 250 граммов, полотенце с изображением животного «тигра», упаковка сахара весом 800 грамм расфасовки ИП М.А., сосиски с сыром в количестве 8 шт. общим весом 350 грамм производства ЗАО «Мясная галерея», две начатые пачки сигарет марки «Оптима» в которых находится 2 и соответственно 3 сигареты, принадлежащие потерпевшему В.В., спортивная сумка с лейблом «EURO» принадлежащая обвиняемому Кобзий К.В. и деньги в сумме 30 рублей, оставшиеся от похищенных 200 рублей <данные изъяты>).
Виновность подсудимого Кобзий К.В. в совершении умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога, подтверждается также следующими письменными доказательствами:
Актом о пожаре от 16.04.2010 г., согласно которого в результате пожара было повреждено строение жилого дома и сгорело имущество, по адресу: ст. Тамань ..., причиной пожара послужило занесение постороннего источника зажигания <данные изъяты>).
Протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2010 г., в ходе которого осмотрено домовладение, принадлежащее потерпевшему А.С. расположенное по адресу: Темрюкский район ст. Тамань .... В ходе осмотра установлено, что сгорело помещение кухни, огнем повреждены две комнаты, сгорело и повреждено различное имущество <данные изъяты>).
Отчетом эксперта торгово-промышленной палаты № 085-122-10-3 от 03.06.2010 г., который подтверждает, что потерпевшему А.С. в результате поджога его домовладения совершенного обвиняемым Кобзий К.В., по адресу: Темрюкский район ст. Тамань ..., причинен ущерб в общей сумме 281885 рублей л.д. (<данные изъяты>).
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Кобзий К.В. в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
Суд признает несостоятельными доводы подсудимого о его невиновности, поскольку они голословны и опровергаются исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами, которые получены с соблюдением требований ст. 73, 74 УПК РФ и сомнений в своей достоверности не вызывают.
Судом тщательно исследованы и не нашли подтверждения доводы подсудимого о том, что написал заявление о явке с повинной под воздействием недозволенных методов и оговорил себя.
Эти доводы выдвигались подсудимым в жалобах на имя прокурора, по ним проводилась проверка и по результатам проверки следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Суд также исследовал эти обстоятельства при допросе потерпевшего А.С. и свидетелей Э.Э., С.И., А.П., которые показали, что еще до доставления подсудимого в Таманский ПОМ при его задержании на окраине ст. Тамань в ночь с 15 на 16 апреля 2010 года он не оспаривал своей вины в кражах и поджоге и просил потерпевших не писать заявления в милицию, обещая возместить ущерб. Позже в милиции он добровольно в присутствии потерпевших и свидетелей до приезда следователя рассказывал о том, как он совершил кражу телефона и продуктов питания, а также поджог дом, повторяя свою просьбу не писать заявления в милицию. Показания данных лиц подтверждаются оглашенными в суде показаниями Е.С., В.В. и Г.В. Указанные лица ранее не были знакомы с Кобзий К.В. и не имеют личных мотивов для оговора подсудимого.
Все исследованные в суде доказательства полностью согласуются между собой в главных обстоятельствах, они проверены в судебном заседании с участием подсудимого, доказательства получены с соблюдением требований ст. 73, 74 УПК РФ и сомнений в своей достоверности у суда не вызывают.
Отрицание подсудимым своей вины суд расценивает как форму реализации его права на защиту.
Исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого, его мотивированное поведение при совершении преступления и адекватное поведение судебном заседании, а также его показания об отсутствии психических заболеваний в прошлом и в настоящем, свидетельствуют о том, что при совершении преступления он не страдал и не страдает каким-либо психическим заболеванием, иным психическим расстройством, препятствующим ему в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кобзий К.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести.
Ранее он трижды судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, в том числе - дважды судим в совершеннолетнем возрасте за совершение умышленных преступлений средней тяжести к лишению свободы, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание. (Судимость подсудимого в несовершеннолетнем возрасте при признании рецидива не учитывается.)
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кобзий К.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога в г. Россошь с диагнозом: «зависимость от алкоголя средняя стадия» <данные изъяты>), по месту жительства до снятия с учета Дата обезличена г. по адресу: Воронежская область г. Россошь ... и по месту временного проживания по адресу: республика Адыгея г. Майкоп ..., характеризуется посредственно, не работает.
Кобзий К.В. сделал заявление о явке с повинной, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, а также неэффективность ранее применяемых к Кобзий К.В. мер уголовного наказание в виде реального лишения свободы на непродолжительный срок, суд считает необходимым назначить Кобзий К.В. наказание виде реального лишения свободы на длительный срок с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск А.С. о возмещении ущерба в сумме 281885 рублей подтверждается исследованными доказательствами и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кобзий К.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 2 ст. 167 УК РФ три года лишения свободы;
- по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на один год;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Кобзий К.В. по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 апреля 2010 года.
Меру пресечения подсудимому Кобзий К.В. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.
Взыскать с Кобзий К.В. в пользу А.С. материальный ущерб в сумме 281885 рублей.
Вещественные доказательства: спортивную сумку с лейблом «EURO», принадлежащую Кобзий К.В., с его одеждой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Темрюкскому району – вернуть осужденному Кобзий К.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: