К делу № 1-394/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 3 ноября 2010 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Шинкаревой Л.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.,
подсудимой Демьяненко З.Н.,
защитника Цатурова С.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Белослюдцевой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Демьяненко З.Н., <данные изъяты>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Демьяненко З.Н. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
01.09.2010 года, в 20 часов 45 минут, в ходе контрольной закупки из домовладения <адрес> имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - спиртосодержащей жидкости, понимая и желая этого, осуществила сбыт путем продажи, имевшейся у нее продукции в количестве 1 бутылки наполненной спиртосодержащей жидкостью в количестве 0.5 литра за 35 рублей.
В соответствии с заключением эксперта № 17/5024-Э от 24.09.2010 года, содержимое приобретенной у Демьяненко З.Н. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требования безопасности для жизни и здоровья потребителей.
В ходе проведения предварительного следствия, подсудимая Демьяненко З.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Демьяненко З.Н. поддержала указанное ходатайство, полностью согласилась с обвинением.
В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимая Демьяненко З.Н. осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Цатуров С.М. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Стукало А.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Демьяненко З.Н. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Демьяненко З.Н. совершила преступление небольшой тяжести. Свою вину она признала полностью.
Подсудимая Демьяненко З.Н. судимости не имеет, по месту жительства она характеризуется отрицательно как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности за продажу алкогольной продукции, состоит на учете в ОВД по Темрюкскому району, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является пенсионеркой.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не имеется.
С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты о назначении подсудимой наказания в виде штрафа, суд считает, что исправление Демьяненко З.Н. возможно с применением наказания в виде штрафа с учетом её материального положения и достижения целей уголовного наказания и предупреждения совершения ею новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Демьяненко З.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде – Демьяненко З.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: одну полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств в здании Темрюкского РСО СУ СК при прокуратуре РФ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий