обвинительный приговор в отношении Тимченко А.А. по ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. `Б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 18 ноября 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шинкаревой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.

подсудимого Тимченко А.А.,

защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Белослюдцевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимченко А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

11.10.2006 года Темрюкским районным судом Краснодарского края по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

13.03.2007 года Темрюкским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч. 2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ приговора Темрюкского районного суда от 11.10.2006 года 20 дней лишения свободы, и окончательно по совокупности преступлений к 3 годам и 20 дням лишения свободы, освобожденного 16.10.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимченко А.А. совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

24 марта 2010 года в дневное время Тимченко А.А. вступил с ранее знакомым ему П.А. в предварительный преступный сговор на совершение кражи отопительных батарей радиаторного типа, принадлежащих ЗАО «Белый Лебедь». 25 марта 2010 года примерно в 3 часа 00 минут Тимченко А.А. совместно с П.А., реализуя свой преступный умысел, пришли к базе отдыха ЗАО «Белый Лебедь», расположенной по адресу: <адрес>. Пройдя на территорию вышеуказанной базы, убедившись, что за ними никто не наблюдает, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя заранее распределенным между собою ролям при совершении преступления, Тимченко А.А. и П.А. через незапертую дверь незаконно проникли в помещение строящегося четырехэтажного спального корпуса № базы отдыха ЗАО «Белый Лебедь». После чего демонтировали и тайно похитили установленные в комнатах первого и второго этажей отопительные батареи радиаторного типа, принадлежащие ЗАО «Белый Лебедь», вместе с находившейся на них фурнитурой, а именно: 17 батарей радиаторного типа «PREMIO ECO 500/80», по 10 секций в каждой батареи, стоимостью каждой секции 262 рубля 20 копеек, на сумму 44574 рубля; 2 батареи радиаторного типа «PREMIO ECO 500/80», по 12 секций в каждой батареи, стоимостью каждой секции 262 рубля 20 копеек, на сумму 6292 рубля 80 копеек: 19 вентилей угловых верхних «LUXOR», стоимостью каждого вентиля 175 рублей 50 копеек, на сумму 3334 рубля 50 копеек; 19 вентилей угловых нижних «LUXOR», стоимостью каждого вентиля 150 рублей, на сумму 2850 рублей; 19 блистеров для радиатора 1/2, стоимостью каждого блистера 102 рубля, на сумму 1938 рублей. С похищенным имуществом Тимченко А.А. совместно с П.А. скрылись с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил ЗАО «Белый Лебедь» ущерб на общую сумму 58989 рублей 30 копеек.

Он же - Тимченко А. А., 25 марта 2010 года в вечернее время вступил с ранее ему знакомым П.А. и М.Н. в предварительный преступный сговор на совершение кражи отопительных батарей радиаторного типа, принадлежащих ЗАО «Белый Лебедь». 25 марта примерно в 23 часа 00 минут Тимченко А.А. совместно с П.А. и М.Н., реализуя свой преступный умысел, пришли к базе отдыха ЗАО «Белый Лебедь», расположенной по адресу: Краснодарский край город-курорт Анапа, Пионерский проспект, 233. Пройдя на территорию вышеуказанной базы, убедившись, что за ними никто не наблюдает, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя заранее распределенным между собою ролям при совершении преступления, Тимченко А.А., П.А. и М.Н. через незапертую дверь незаконно проникли в помещение строящегося четырехэтажного спального корпуса № базы отдыха ЗАО «Белый Лебедь». После чего демонтировали и тайно похитили установленные в комнатах третьего и четвертого этажей отопительные батареи радиаторного типа, принадлежащие ЗАО «Белый Лебедь», вместе с находившейся на них фурнитурой, а именно: 15 батарей радиаторного типа «PREMIO ECO 500/80», по 10 секций в каждой батареи, стоимостью каждой секции 262 рубля 20 копеек на сумму 39330 рублей; 2 батареи радиаторного типа «PREMIO ECO 500/80 по 12 секций в каждой батареи, стоимостью каждой секции 262 рубля 20 копеек, на сумму 6292 рубля 80 копеек; 17 вентилей угловых верхних «LUXOR», стоимостью каждого вентиля 175 рублей 50 копеек, на сумму 2 983 рубля 50 копеек; 17 вентилей угловых, нижних «LUXOR», стоимостью каждого 150 рублей, на сумму 2550 рублей; 17 блистеров для радиатора ?, стоимостью каждого блистера 102 рубля, на сумму 1734 рубля. С похищенным имуществом Тимченко А.А. совместно с П.А. и М.Н. скрылись с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинили ЗАО «Белый Лебедь» ущерб на общую сумму 52890 рублей 30 копеек.

У него же - Тимченко А.А., 13 мая 2010 года примерно в 2 часа 00 минут, проезжающего на своем велосипеде около магазина «Продукты», по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанного магазина. Сразу же после этого 13 мая 2010 года Тимченко А.А. примерно в 2 часа 00 минут, подойдя к зданию магазина «Продукты» и одев, имеющиеся у него строительные перчатки, убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взобрался через имеющийся проем под крышу магазина, где путем применения физической силы повредил потолок. В результате чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина «Продукты», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Е.Я., откуда тайно похитил 42 пачки сигарет «Бонд легкий», стоимостью каждой пачки 21 рубль, на сумму 882 рубля, 21 пачку сигарет «JIM крепкий», стоимостью каждой пачки 29 рублей, на сумму 609 рублей; 17 пачек сигарет «Честерфилд легкие», стоимостью каждой пачки 32 рубля, на сумму 544 рублей; 25 пачек сигарет «Винстон легкие», стоимостью каждой пачки 31 рубль, на сумму 775 рублей; 6 пачек сигарет «Винстон тонкие», стоимостью каждой пачки 29 рублей, на сумму 174; 4 пачки сигарет «Гламур 3», стоимостью каждой пачки 27 рублей, на сумму 108 рублей; 14 пачек сигарет «Гламур 5», стоимостью каждой пачки 29 рублей, на сумму 406 рублей; 33 пачки сигарет «ЛД легкие», стоимостью каждой пачки 18 рублей, на сумму 594 рубля; 11 пачек сигарет «Винстон крепкие», стоимостью каждой пачки 33 рубля, на сумму 363 рублей; 9 пачек сигарет «Вок легкие», стоимостью каждой пачки 50 рублей, на сумму 450 рублей; 17 пачек сигарет «Вирджиния тонкая», стоимостью каждой пачки 42 рубля, на сумму 714 рублей; 5 пачек сигарет «Континент тонкие», стоимостью каждой пачки 24 рубля, на сумму 120 рублей; 20 пачек сигарет «ЛД крепкие», стоимостью каждой пачки 20 рублей 50 копеек, на сумму 410 рублей; 6 пачек сигарет «Некст легкий», стоимостью каждой пачки 19 рублей 50 копеек, на сумму 117 рублей; 14 пачек сигарет «ЛМ легкий», стоимостью каждой пачки 27 рублей, на сумму 378 рублей; 2 пачки сигарет «Кэмал крепкий», стоимостью каждой пачки 35 рублей, на сумму 70 рублей; 12 пачек сигарет «Кент 4» стоимостью каждой пачки 47 рублей, на сумму 564 рубля; 6 пачек сигарет «Кент стоимостью каждой пачки 50 рублей, на сумму 300 рублей; 20 пачек сигарет «Море легкие» стоимостью каждой пачки 17 рублей, на сумму 340 рублей; 10 пачек сигарет «Кисе», стоимостью каждой пачки 24 рубля, на сумму 240 рублей; 30 пачек сигарет «Ростовские люкс», стоимостью каждой пачки 13 рублей 85 копеек, на сумму 415 рублей 50 копеек; 54 пачки сигарет «Донской табак светлый», стоимостью каждой пачки 16 рублей, на сумму 864 рубля; 50 пачек сигарет «Альянс легкие», стоимостью каждой пачки 15 рублей, на сумму 750 рублей; 24 пачки сигарет «Вест легкий», стоимостью каждой пачки 27 рублей на сумму 648 рублей; 10 пачек сигарет «Некст», стоимостью каждой пачки 16 рублей 50 копеек, на сумму 165 рублей; 5 пачек сигарет «Петр 1 легкий», стоимостью каждой пачки 18 рублей, на сумму 90 рублей; 30 пачек сигарет «Святой Георгий легкие», стоимостью каждой пачки 14 рублей 50 копеек, на сумму 435 рублей; 15 пачек сигарет «Парламент легкий», стоимостью каждой пачки 60 рублей, на сумму 900 рублей; 8 пачек сигарет «Мальборо крепкое», стоимостью каждой пачки 42 рубля, на сумму 336 рублей; 10 пачек сигарет «Мальборо легкое», стоимостью каждой пачки 45 рублей, на общую сумму 450 рублей; 9 пачек сигарет «Ява крепкая», стоимостью каждой пачки 20 рублей, на сумму 180 рублей; 6 пачек сигарет «Русский стиль легкие», стоимостью каждой пачки 40 рублей, на сумму 240 рублей; 31 пачку сигарет «21 Век крепкие», стоимостью каждой пачки 24 рубля, на сумму 744 рубля; 48 пачек жевательной резинки «Орбит», стоимостью каждой пачки 16 рублей, на сумму 768 рублей; 2 бутылки пиво «Охота крепкое», каждая объемом 1,5 л., стоимостью одной бутылки 71 рубль, на сумму 142 рубля; денежные средства в размере 8500 рублей. С похищенным имуществом Тимченко А.А. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил В.Я. значительный ущерб на общую сумму 23785 рублей 50 копеек.

У него же - Тимченко А.А. 31 мая 2010 года примерно в 1 час 00 минут, находившегося около магазина № 25 «Продукты» по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения вышеуказанного магазина. Сразу же после этого 31 мая 2010 года Тимченко А.А. примерно в 1 часа 00 минут, одев имеющиеся у него строительные перчатки и с целью облегчить проникновение в помещение магазина, вырвал с территории участка, расположенного рядом с магазином, металлический прут. После чего, подойдя к магазину № 25 «Продукты» убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью металлического прута взломал замок запасного выхода и проник в помещение магазина, принадлежащего Вышестеблиевскому сельскому потребительскому обществу, откуда тайно похитил имущество: денежные средства в размере 40137 рублей 13 копеек; сигареты «Донской табак» 30 пачек, каждая стоимостью 16 рублей, на сумму 480 рублей: сигареты «ЛД» 30 пачек, каждая стоимостью 18 рублей, на сумму 540 рублей; сигареты «Святой Георгий» 40 пачек, каждая стоимостью 15 рублей 50 копеек, на сумму 620 рублей; сигареты «Бонд синий» 10 пачек, каждая стоимость по 21 рубль, на сумму 210 рублей; сигареты «Честерфилд красный» 20 пачек, каждая стоимостью 32 рубля на сумму 640 рублей; сигареты «Честерфилд синий» 30 пачек, каждая стоимостью 32 рубля, на сумму 960 рублей; сигареты «Вингс синий» 20 пачек, каждая стоимостью 22 рублей, на сумму 440 рублей; сигареты «ЛМ» 30 пачек, каждая стоимостью 27 рублей, на сумму 810 рублей; сигареты «21 Век» 15 пачек, каждая стоимостью 22 рубля, на сумму 330 рублей; сигареты «Вэст серый» 20 пачек, каждая стоимостью 29 рублей, на сумму 580 рублей; сигареты «Петр 8» 20 пачек, каждая стоимостью 18 рублей, на сумму 360 рублей; сигареты «Петр 12» 20 пачек, каждая стоимостью 18 рублей, на сумму 360 рублей; сигареты «Петр 4» 20 пачек, каждая стоимостью 18 рублей, на сумму 360 рублей; сигареты «Винстон синий» 20 пачек, каждая стоимостью 31 рублей, на сумму 620 рублей; сигареты «Винстон серый» 20 каждая стоимостью 31 рубль, на сумму 620 рублей; сигареты «Винстон белый» 10 пачек, каждая стоимостью 31 рубль, на сумму 310 рублей; сигареты «Русский Стиль» 20 пачек, каждая стоимостью 40 рублей, на сумму 800 рублей; сигареты «Русский Стиль 100» 20 пачек, каждая стоимостью 43 рубля, на сумму 860 рублей; сигареты «Кент черный» 10 пачек, каждая стоимостью 55 рублей, на сумму 550 рублей; сигареты «Кент 8» 20 пачек, каждая стоимостью 47 руб., на сумму 940 рублей; сигареты «Рич» 20 пачек, каждая стоимостью 45 рублей, на сумму 900 рублей; сигареты «Вирджиния» 10 пачек, каждая стоимостью 40 рублей, на сумму 400 руб.; сигареты «Мальборо черный» 10 пачек, каждая стоимостью 52 рубля, на сумму 520 рубля; сигареты «Мальборо белый» 10 пачек, каждая стоимостью 42 рубля, на общую сумму 420 рублей; сигареты «Мальборо красный» 10 пачек, каждая стоимостью 45 рублей, на сумму 450 рублей; сигареты «Парламент легкий» 20 пачек, каждая стоимостью 60 рублей, на сумму 1200 рублей; сигареты «Парламент» 10 пачек, каждая стоимостью 60 рублей, на сумму 600 рублей; сигареты «Лд пинк» 10 пачек, каждая стоимостью 20 рублей 50 копеек, на сумму 205 рублей; сигареты «Кис клубничный» 10 пачек, каждая стоимостью 24 рубля, на сумму 240 рублей; сигареты «Кис романтик» 10 пачек, каждая стоимостью 24 рублей, на сумму 240 рублей; сигареты «Винстон» серый тонкий 20 пачек, каждая стоимостью 33 рубля, на сумму 660 рублей; сигареты «Нехт» 10 пачек, каждая стоимостью 19 рублей 50 копеек, нa сумму 195 рублей; сигареты «Гламур» 10 пачек, каждая стоимостью 27 рублей, на сумму 270 рублей; сигареты «Давыдов» 20 пачек, каждая стоимостью 60 рублей, на сумму 1200 рублей; сигареты «Кент 8» 2 блока по 10 пачек в каждом, каждый блок стоимостью 470 рублей, на сумму 940 рублей; сигареты «Бонд красный» 5 блоков по 10 пачек в каждом, каждый блок стоимостью 210 руб., на сумму 1050 рублей; сигареты «Бонд синий» 5 блоков по 10 пачек в каждом, каждый блок стоимостью 210 рублей, на сумму 1 050 рублей; сигареты «Наша Марка» мягкая упаковка 5 блоков по 10 пачек в каждом, каждый блок стоимостью 125 рублей, на у 625 рублей; сигареты «Альянс легкий» 6 блоков по 10 пачек в каждом, каждый блок стоимостью 150 рублей, на сумму 900 рублей; сигареты «Альянс супер легкий» 4 блока по 10 пачек в каждом, каждый блок стоимостью 150 рублей, на сумму 600 рублей; сигареты «Парламент» 6 блоков по 10 пачек в каждом, каждый блок стоимостью 600 рублей, на сумму 3600 рублей; сигареты «Парламент легкий» 5 блоков по 10 пачек в каждом, каждый блок стоимостью 600 рублей, на сумму 3000 рублей; сигареты «Винстон синий» 5 блоков по 10 пачек в каждом, каждый блок стоимостью 310 рублей, на сумму 1550 рублей; сигареты «Парламент» легкий тонкий 2 блока по 10 пачек в каждом, каждый блок стоимостью 570 рублей, на сумму 1140 рублей; сигареты «Кисе розовый» 2 блока по 10 пачек в каждом, каждый блок стоимостью 240 рублей, на сумму 480 рублей; чай «Майский» 5 пачек, 100 гр., стоимостью пачки 44 рубля, на сумму 220 рублей чай «Корона Российской Империи» 10 пачек, стоимостью пачки 136 рублей, на сумму 1 360 руб. С похищенным имуществом Тимченко А.А. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив Вышестеблиевскому сельскому потребительскому обществу ущерб на общую сумму 75542 рублей 13 копеек.

У него же - Тимченко А.А. 15 июня 2010 года примерно в 1 час 30 минут, проходившего возле магазина «Гном», по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества: 10 пачек сигарет «Винстон», стоимостью каждой пачки 32 рубля, на сумму 320 рублей; 3 бутылок пива «Охота», каждая объемом 1,5 литра, стоимостью одной бутылки 70 рублей, на сумму 210 рублей, а всего на общую сумму 530 рублей, из помещения вышеуказанного магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю А.Я.. Сразу же после этого 15 июня 2010 года Тимченко А.А. примерно в 1 час 30 минут, подойдя к запасному выходу магазина «Гном», убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющегося у него гвоздодера стал взламывать врезной замок двери. Однако в ходе реализации своего преступного умысла, и механического воздействия на врезной замок двери, сломал имеющийся гвоздодер, сразу же после чего Тимченко А.А. увидел мужчину, проходившего рядом, и убежал. В результате чего Тимченко А.А. по независящим от него обстоятельствам, не довел свой преступный умысел до конца, скрывшись с места происшествия.

У него же - Тимченко А.А. 15 июня 2010 года примерно в 2 часа 00 минут, находившегося около магазина «Продукты» по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения вышеуказанного магазина. Сразу же после этого 15 июня 2010 года Тимченко А.А. примерно в 2 часа 00 минут, одев на руки, имеющиеся у него строительные перчатки и с целью облегчить проникновение в помещение магазина, взял лежащий на земле металлический прут, после чего, подойдя к магазину «Продукты», убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью металлического прута сломал металлическую створку, а так же повредил запорное устройство пластикового окна и проник в помещение магазина, принадлежащего В.Б. Откуда тайно похитил имущество: 20 пачек сигарет «Кент 4», стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 1000 рублей; 50 пачек сигарет «Кент 8», стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 2500 рублей; 60 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 2700 рублей; 80 пачек сигарет «21 век», стоимостью 24 рубля каждая, на сумму 1920 рублей; 60 пачек сигарет «Ява золотая», стоимостью 21 рубль каждая, на сумму 1260 рублей; 80 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 4800 рублей; 90 пачек сигарет «ЛМ», стоимостью 29 рублей каждая, на сумму 2610 рублей; 120 пачек сигарет «ЛД», стоимостью 18 рублей каждая, на сумму 2160 рублей; 100 пачек сигарет «Донской табак», стоимостью 16 рублей каждая, на сумму 1600 рублей; 10 пачек сигарет «Море», стоимостью 17 рублей каждая, на сумму 1190 рублей; 120 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 31 рубль за каждую, на сумму 3720 полей; 70 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 21 рубль каждая, на сумму 1470 рублей; 80 пачек сигарет «Русский стиль», стоимостью 40 рублей каждая, на 1сумму 3200 рублей; 50 пачек сигарет «Вест», стоимостью 27 рублей каждая, на сумму 1350 рублей; 50 пачек сигарет «Честерфилд», стоимостью 32 рубля каждая, на сумму 1600 рублей; 90 пачек сигарет «Вирджиния», стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 4050 рублей; 15 штук мягких упаковок кофе «Якобс монарх», стоимостью 165 рублей каждая, на сумму 2475 рублей; 5 штук мягких упаковок «Нескафе годд», стоимостью 305 рублей каждая, на сумму 1525 рублей; 450 пакетиков кофе со сливками «Маккофе», стоимостью 5 рублей каждый, на сумму 2250 рублей; 15 кг. свежезамороженных окорочков, стоимостью 130 рублей за 1 кг, на сумму 1950 рублей; 5 пачек чая «Корона Российской Империи», стоимостью 145 рублей каждая, на сумму 725 рублей; 3 пачки чая «Высокогорный», стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей; 4 пачки чая «Липтон», стоимостью 180 рублей каждая, на сумму 720 рублей; 3 пачки чая «Ахмад», стоимостью 230 рублей каждая, на сумму 690 рублей; 2 кг. конфет «Новое чудо», стоимостью 275 рублей за 1 кг., на сумму 550 рублей; 1,5 кг. конфет «Тортинка», стоимостью 230 рублей за 1 кг., на сумму 345 рублей; 2 кг. конфет «Фарс», стоимостью 225 рублей за 1 кг., на сумму 450 рублей; 3 кг. конфет «Степ», стоимостью 195 рублей за 1 кг., на сумму 585 рублей, 20 плиток шоколада «Российский», стоимостью 36 рублей за 1 плитку, на сумму 720 рублей; 3 пачки сока, емкостью 2 л., стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 240 рублей; денежные средства в размере 19145 рублей. С похищенным имуществом Тимченко А.А. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив В.Б значительный ущерб на общую сумму 69800 рублей.

Граждане П.А. и М.Н. осуждены за совершение указанных в обвинении преступлений по предварительному сговору с Тимченко А.А. по приговору Анапского городского суда Краснодарского края от 22.06.10 года (<данные изъяты>)

В ходе проведения предварительного следствия подсудимый Тимченко А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тимченко А.А. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью.

В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый Тимченко А.А. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Тронь В.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – прокурор Стукало А.С. и потерпевшие Е.Я., А.Я., В.Б, представители потерпевших – ЗАО «Белый Лебедь» и Вышестеблиевского сельского потребительского общества (в своих письменных заявлениях) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 24.03.10 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 25.03.10 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 31.05.2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 13.05.2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 15.06.2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тимченко А.В. совершил шесть преступлений средней тяжести, одно из которых им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Ранее он судим к лишению свободы за совершение аналогичных умышленных преступлений средней тяжести, судимости не сняты и не погашены, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства Тимченко А.А. характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех указанных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты, суд считает необходимым назначить Тимченко А.А. наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по правилам назначения наказания, предусмотренным 66, 68, ч.7 ст. 316, ч.2 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимченко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 15.06.2010 года в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 24.03.2010 года в виде лишения свободы на срок два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 25.03.2010 года в виде лишения свободы на срок два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 31.05.2010 года в виде лишения свободы на срок два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 13.05.2010 года в виде лишения свободы на срок два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 15.06.2010 года в виде лишения свободы на срок два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить Тимченко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 8 июля 2010 года.

Меру пресечения Тимченко А.А. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлический прут и полотенце, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Темрюкскому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий