обвинительный приговор в отношении Ураковой С.В. по ч. 1 ст. 290 УК РФ



К делу № 1-379/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 1 ноября 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шинкаревой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Белоконевой Т.С.,

подсудимой Ураковой С.В.,

защитника Смольянинова И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Белослюдцевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ураковой С.В., <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уракова С.В., будучи должностным лицом, умышленно лично получила взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

23 июля 2010 года примерно в 11 часов 00 минут Уракова С.В., являясь должностным лицом - директором муниципального учреждения культу­ры «Фонталовская централизованная клубная система» Фонталовского сельского поселе­ния Темрюкского района, Краснодарского края, назначенная на данную должность распо­ряжением главы Фонталовского сельского поселения Темрюкского района №-р от 31.07.2009г., исполняя свои должностные обязанности, указанные в уставе муниципально­го учреждения культуры «Фонталовская централизованная клубная система» Фонталов­ского сельского поселения Темрюкского района, где в п.3.3 отраженно, что учреждение владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом на праве опера­тивного управления, имея умысел на получение взятки, т.е. получения от О.С. денежных средств в сумме 2 500 рублей за действия в пользу взяткодателя за предостав­ление в аренду, для осуществления торговли О.С. помещения сельского дома культуры п. Кучугуры, Темрюкского района, что входит ее служебные полномочия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, в помещении сельского дома культуры п. Кучугуры расположенного по адресу: <адрес>, получила незаконно от О.С. взятку в виде денег в сумме 2 500 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей и одной 500 рублей за предоставление в аренду, для осуществления торговли О.С. помещения сельского дома культуры п. Кучугуры, Темрюкского района, Краснодарского края без заключения соответствующе­го договора аренды.

В ходе проведения предварительного следствия, подсудимая Уракова С.В. в присутствии защитника Смольянинова И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Уракова С.В. поддержала указанное ходатайство, вину признала полностью и в содеянном раскаялась.

В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Смольянинов И.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – прокурор Белоконева Т.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Ураковой С.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение взятки, т.е. получение долж­ностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания подсудимой Ураковой С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Уракова С.В. совершила преступление средней тяжести.

Свою вину она признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, ранее не судима.

Уракова С.В. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.

Суд также учитывает, что по месту жительства и работы она характеризуется исключительно положительно. Руководители Фонталовского сельского поселения и коллектив муниципального учреждения культуры «Фонталовская централизованная клубная система» в своих ходатайствах перед судом указала на высокие профессиональные качества Ураковой С.В., которые она проявила на должности директора МУК, при недостаточности финансирования, она развернула работу по укреплению материальной базы домов культуры Фонталовского сельского поселения, наладила работу по проведению культурных мероприятий для детей и взрослых, наладила работу кружков. Она передала личный телевизор для досуговой комнаты, зарекомендовала себя умелым организатором, честным и порядочным человеком.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает, что исправление Ураковой С.В. возможно без реальной изоляции от общества, но с применением дополнительного наказания, при условии, что она не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Уракову С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с применением дополнительного наказания в виде запрещения занимать должности на государственной службе и в организациях местного самоуправления сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Уракову С.В. не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) и проходить регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Ураковой С.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий