обвинительный приговор в отношении Мельниченко С.И. по ч. 1 ст. 171 УК РФ



К делу № 1-363/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 3 ноября 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шинкаревой Л.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Белослюдцевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельниченко С.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельниченко С.И., являясь генеральным директором ООО «ЭкоСтрой-Юг»», зарегистрированного по адресу <адрес> в период с 17.07.2009 года по 01.04.2010 года осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии в тех случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Мельниченко С.И. на основании протокола Общего собрания учредителей ООО «ЭкоСтрой-Юг» № от 15.07.2009 года, был назначен на должность генерального директора ООО «ЭкоСтрой-Юг» и в соответствии с Уставом Общества осуществляет оперативное руководство текущей деятельностью Общества и в своей деятельности руководствуется законодательством и уставом.

В соответствии с Уставом ООО «ЭкоСтрой-Юг», зарегистрированному и состоящему на налоговом учете в ИФНС России по Темрюкскому району (ИНН №), осуществляет следующие виды деятельности - удаление и обработка твердых отходов, подготовка строительного участка, строительство зданий и сооружений, монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений. В соответствии с Федеральным законом РФ от 24.06.1998г. « Об отходах производства и потребления» (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 I № 309-ФЗ), согласно ст. 1 к отходам производства и потребления относятся - остатки сырья веществ, соединений, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Согласно ст. 4.1 Федерального закона от 24.06.1998 года № 89 « Об отходах производств а и потребления» (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 г. № 309-ФЗ), отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности: 1 - чрезвычайно опасные отходы, 2 - высокоопасные отходы, 3 - умеренно опасные отходы, 4- малоопасные отходы, 5 - практически неопасные отходы. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.06.1998 года № 89 «Об отходах производства и потребления» деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов 1-4 классов опасности подлежит обязательному лицензированию. Согласно ст. 9 Федерального закона от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» (в редакции ФЗ от 30.12.2008 года № 309) лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов осуществляется в соответствии с ФЗ от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Согласно п. 74 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ (ред. от 27.12.2009 г.) «О лицензирование отдельных видов деятельности» на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов 1-4 классов опасности требуется лицензия.

Мельниченко С.И., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что без соответствующей лицензии ООО «ЭкоСтрой-Юг» не имеет права осуществлять деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов 1-4 классов опасности, будучи движим намерениями извлечения дохода, заключал договора с юридическими и физическими лицами на оказание услуг по организации вывоза твердых бытовых отходов.

Действуя с нарушением лицензионных требований ООО «ЭкоСтрой-Юг» под руководством генерального директора Мельниченко С.И. осуществляло предпринимательскую деятельность. Так, согласно акта исследования финансовой деятельности ООО «ЭкоСтрой-Юг» № на расчетный счет № предприятия в Юго-Западный банк Сбербанка РФ от юридических и физических лиц по данным главной книги за 2-ое полугодие 2009 г. по счету 50 «касса» и счет 51 «расчетный счет» поступила выручка от оказания услуг по вывозу ТБО в сумме 418 619 рублей. Согласно данным главной книги за 1 квартал 2010 года по счету 50 «касса» и 51 «расчетный счет» ООО «ЭкоСтрой-Юг» от юридических и физических лиц поступила выручка от оказания услуг по вывозу ТБО в сумме 1 616 622 руб. Всего ООО «ЭкоСтрой-Юг» за период с 17.07.2009 года по 01.04.2010 года получило доход по виду деятельности оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов на общую сумму 2 035 241 рублей.

В результате осуществления предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований в период времени с 17.07.2009 года по 01.04.2010 года ООО «ЭкоСтрой-Юг» получен доход в крупном размере в сумме 2 035 241 рублей.

В ходе проведения предварительного следствия, подсудимый Мельниченко С.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

2.11.10 года в суд поступило заявление от Мельниченко С.И., в котором он просил суд рассмотреть дело в его отсутствие и поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Защитник Тронь В.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и в особом порядке. При этом он пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено обвиняемым Мельниченко С.И. в его присутствии добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие подсудимого, поэтому суд, на основании ст. ст. 247, 316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Мельниченко С.И. и не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 171 УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в тех случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мельниченко С.И. совершил впервые преступление небольшой тяжести. Свою вину он признал полностью и раскаялся.

Подсудимый Мельниченко С.И. имеет на иждивении троих малолетних детей, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Суд также учитывает, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, суд считает, что достижение целей наказания возможно путем назначения Мельниченко С.И. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельниченко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Мельниченко С.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий