К делу №1-370/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 2 ноября 2010 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Шинкаревой Л.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Цебак А.А.,
подсудимой Поляковой В.В.,
защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Белослюдцевой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Поляковой В.В., <данные изъяты>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полякова В.В. умышленно незаконно изготовила и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
23.07.2010 года, в неустановленное дознанием время, Полякова В.В. находясь в ст. Варениковская, Крымского района, Краснодарского края, в аптеке указанной станицы приобрела химические и медицинские препараты для изготовления наркотического средства, после чего с целью изготовления наркотического средства приехала в <адрес>, где проживает С.Д., и, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, в целях незаконного изготовления наркотических средств для личного употребления, из приобретенных медицинских и химических препаратов изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,75 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер и без цели сбыта набрала данное наркотическое средство в шприц емкостью 2 мл. и незаконно хранила его в <адрес> до 22 часов 56 минут 23.07.2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Темрюкскому району в ходе проведенного осмотра указанной квартиры.
В ходе проведения предварительного раследования подсудимая Полякова В.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Полякова В.В. поддержала указанное ходатайство, вину признала полностью и в содеянном раскаялась.
В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимая Полякова В.В. осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Тронь В.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель – прокурор Цебак А.А.не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.
Органами дознания действия подсудимой Полякова В.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Поляковой В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Полякова В.В. совершила преступление средней тяжести.
Свою вину она признала полностью и раскаялась в содеянном, судимости не имеет.
Полякова В.В. имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.
Суд также учитывает, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, периодически работает по найму, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом всех указанных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты о назначении условного наказания в виде лишения свободы, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Поляковой В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы при условии, что она не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полякову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Полякову В.В. не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) и проходить регистрацию в УИИ, не употреблять наркотические средства.
Меру пресечения Поляковой В.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: материалы дела административного производства № в отношении Поляковой В.В. – хранить при уголовном деле, наркотическое средство - дезоморфин<данные изъяты>, эмалированную чашку с внутренними наслоениями коричневого цвета, флакон «Тропинамид», рюмку стеклянную, пузырек с надписью «Иод», стеклянный пузырек белого цвета с веществом коричневого цвета, шприц <данные изъяты>, картонную коробку из под таблеток «Седал М» и две упаковки использованных таблеток «Седал М», хранящиеся в камере хранения ОВД по Темрюкскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий