обвинительный приговор в отношении Халмурзаева М.Э. по п.п. `В, г` ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ



К делу № 1-298/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Темрюк 31 августа 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шинкаревой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Цебак А.А.,

подсудимого Халмурзаева М.Э.,

защитника Алексеюк Б.А, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Д.Б.,

при секретаре Белослюдцевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халмурзаева М.Э., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халмурзаев М.Э. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также похитил у гражданина паспорт и другой важный личный документ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

12.03.2010г. около 16 часов 30 минут Халмурзаев М.Э., находясь в ст.Тамань, Темрюкского района, с целью получения долга от Д.Б., пришел к <адрес>, где проживает гр. Д.Б., и дождавшись, когда от Д.Б. ушел почтальон, который вручает ему ежемесячно 12-го числа пенсию за участие в боевых действиях в сумме 1700 рублей, Халмурзаев М.Э. позвонил в квартиру Д.Б. Когда Д.Б. открыл ему дверь, Халмурзаев М.Э. потребовал вернуть долг, принадлежащий его матери Х. У. в сумме 700 рублей. Д.Б. попросил Халмурзаева М.Э. прийти в другой день, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот момент, когда Д.Б. прикрыл входную дверь квартиры, Халмурзаев М.Э., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, сильно толкнул входную дверь, ударив при этом Д.Б. дверью в лицо. От удара дверью в лицо Д.Б. упал на спину на пол, и ударился о дверной косяк головой, получив при этом телесные повреждения.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы у Д.Б. имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны правой теменной области головы, ссадин спины, не вызвавшие вреда здоровью.

В то время, когда хозяин квартиры Д.Б. лежал с полученными телесными повреждениями и не мог воспрепятствовать действиям Халмурзаева М.Э., Халмурзаев М.Э., незаконно пройдя в квартиру, подошел к столу и открыто похитил со стола лежащие там денежные средства в размере 1700 рублей купюрами по 100 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Халмурзаев М.Э. причинил Д.Б. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Он же Халмурзаев М.Э. 12.03.2010г. около 16 час. 30 мин., с целью получения долга от Д.Б., пришел к <адрес> в ст.Тамань, Темрюкского района, где проживает гр. Д.Б., и, незаконно пройдя в квартиру, в то время когда хозяин квартиры Д.Б. лежал с полученными телесными повреждениями и не мог воспрепятствовать действиям Халмурзаева М.Э., подошел к столу и, понимая характер своих преступных действий, похитил со стола лежащий там личный паспорт Д.Б. серии <данные изъяты> 147283, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>, и удостоверение ветерана боевых действий серии <данные изъяты> №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУВД <адрес>. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенными документами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Халмурзаев М.Э. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что проживает с матерью, которой Д.Б. был должен деньги и длительное время долг не отдавал. По просьбе своей матери он неоднократно приходил на квартиру к Д.Б. за долгом. Примерно за месяц до происшествия Д.Б. отдал ему часть долга в сумме 700 рублей, обещая отдать остаток долга позже. 12.03.10 года около 16 часов Халмурзаев пришел к дому, в котором проживает Д.Б., с целью получения долга. Почтальон принесла Д.Б. пенсию. Когда почтальон вышла из подъезда, Халмурзаев М.Э. подошел к квартире Д.Б. и позвонил. Вышел Д.Б., который был в нетрезвом состоянии. Халмурзаев М.Э. стал говорить ему о долге. Д.Б. предложил ему зайти позже, т.к. он в нетрезвом состоянии. Халмурзаев М.Э. настаивал на возврате долга. Разговор был на средних тонах и длился около 1-2 минут. Потом Д.Б. пригласил Халмурзаева М.Э. пройти в квартиру, а там схватил его за одежду и стал трясти, вероятно, хотел спровоцировать. Халмурзаев М.Э. оттолкнул Д.Б., тот упал и ударился головой об угол в коридоре. Потом Д.Б. встал, прошел в зал и со словами: «Вот деньги», отдал ему деньги в суме 250 рублей, которые лежали на столе на удостоверении купюрами 2 – по 100 рублей и 1 – 50 рублей. Рядом еще лежали деньги. Халмурзаев М.Э. видел одну купюру достоинством 500 рублей, какие были еще деньги и паспорт - он не видел. После этого Халмурзаев М.Э. вместе с Д.Б. прошел к выходу из квартиры и Д.Б. закрыл за ним дверь. Когда Халмурзаев М.Э. выходил из дома Д.Б., то вместе с деньгами обнаружил удостоверение Д.Б., которое отдал находившейся в подъезде гражданке М.Н.. Позже он узнал о том, что Д.Б. написал на него заявление в милицию и попал в больницу. Он вместе с родителями встречался с Д.Б., который предложил им оплатить ему моральный вред в сумме 30000 рублей, обещая забрать заявление из милиции.

Виновность подсудимого Халмурзаева М.Э. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Д.Б. в судебном заседании показал, что он знаком с Х. У., у которой он в 2009г. занимал деньги всего на сумму 1500 рублей. В декабре 2009г. к нему приходил сын Х. У. – Халмурзаев М.Э., который просил вернуть долг матери. Он отдал ему 700 рублей, обещая остальную часть долга возвратить позже. Халмурзаев М.Э. не возражал.

12.03.2010года он в первой половине дня был на дне рождения и употреблял спиртное. Во второй половине дня он получил в сберегательной кассе 1000 рублей и пришел домой, где выложил на стол паспорт и удостоверение участника боевых действий в Чечне.

Около 16 часов 30 минут почтальон ему принесла пенсию 1700 рублей купюрами по 100 рублей каждая. Когда почтальон ушла, он положил пенсию на стол. Там же на столе у него лежало ветеранское удостоверение и личный паспорт.

Сразу же после ухода почтальона в дверь позвонил Халмурзаев М.Э. и потребовал возвратить долг. Д.Б. предложил ему прийти позже, сославшись на то, что он выпивши. Халмурзаев М.Э. продолжал в грубой форме требовать возврата денег. Во время разговора Д.Б. видел в подъезде М.Н.. Д.Б. стал закрывать перед Халмурзаевым М.Э. дверь, но не успел запереть дверь на задвижку, как Халмурзаев М.Э. ударил его дверью. Он упал, ударившись головой о косяк в коридоре. Сознание помутилось, но он видел, как Халмурзаев М.Э. прошел в зал и сразу вышел оттуда и ушел из квартиры. Д.Б. продолжал лежать на полу, как закрыл квартиру – не помнит. Потом в дверь позвонила М.Н. и он открыл ей. Она отдала ему ветеранское удостоверение, которое ей в подъезде передал Халмурзаев М.Э. Когда он поднялся, то увидел, что на столе было пусто – отсутствовали деньги в сумме 1700 рублей. Он попросил М.Н. вызвать скорую помощь и милицию. Она вызвала такси и он на такси сразу поехал в поселковое отделение милиции, где заявил о краже денег, а затем поехал в приемное отделение Таманской больницы, где ему оказали первую помощь и вызвали машину скорой помощи из г. Темрюка. Примерно через час приехала скорая помощь и отвезла его в центральную больницу г. Темрюка. Там он обнаружил пропажу паспорта, т.к. со слов жены, на столе, где он его оставил, паспорта не было. Он точно помнит, что паспорт лежал на столе вместе с пенсионным удостоверением и пенсией. Позже к нему приходили родственники Халмурзаева М.Э., предлагали оплатить проезд к больнице и лечение, а также возместить моральный вред в сумме 30000 рублей при условии, что он заберет свое заявление в милиции. Он согласился на эти условия, но заявление в милиции ему не возвратили, а Халмурзаев М.Э. отказался до суда возмещать моральный вред и похищенные деньги. Спустя несколько дней, жена обнаружила его паспорт в почтовом ящике в подъезде их дома.

В судебном заседании потерпевший и гражданский истец Д.Б. просил суд взыскать с Халмурзаева М.Э. ущерб от хищения в сумме 1700 рублей, а также расходы на проезд из больницы к месту жительства 13.03.10 года, к следователю и в суд в общей сумме 2119 рублей.

Свидетель М.Н. в судебном заседании показала, что 12 марта 2010г. примерно около 16 час. 30 мин. она пошла за своим внуком, который находился в гостях у знакомых, проживающих на одной лестничной площадке с Д.Б.. Она же проживает в соседнем доме, рядом с домом Д.Б.. Д.Б. может охарактеризовать с положительной стороны, спокойный человек, который всегда готов помочь. Когда она стала подниматься на второй этаж, то увидела, что в дверях квартиры Д.Б. стоит спиной к ней парень высокий и ругается с хозяином квартиры Д.Б.. Вначале она его не узнала, но потом узнала, это был Халмурзаев М.Э., также житель ст. Тамань. Оба они стояли в дверях квартиры, в основном ругался Халмурзаев М.Э., требуя от Д.Б. какие-то деньги, он требовал: «отдай бабло» или «отдай деньги». Д.Б. ему что-то отвечал. Разговор был на повышенных тонах и носил характер скандала. Она испугалась и решила спуститься вниз, чтобы переждать. Она спустилась на первый этаж и стояла возле входа. Она слышала, как дверь квартиры Д.Б. открылась и со стуком закрылась. Из квартиры доносились звуки ссоры. Через несколько минут Халмурзаев спустился вниз и, проходя мимо неё, передал ей ветеранское удостоверение Д.Б. с тем, чтобы она возвратила его Кирееву. Она поднялась в квартиру Д.Б., позвонила, открыл Д.Б.. В руках у него было полотенце, на голове у него она увидела кровь, которую он вытирал. В дверях она отдала ему удостоверение и хотела уходить, но Д.Б. попросил её подождать его, а также вызвать ему такси, чтобы поехать в милицию. У М.Н. не было с собой телефона, и они пошли к её квартире, где муж М.Н. вызвал такси для Д.Б.. По дороге Д.Б. возмущался и рассказал ей, что Халмурзаев требовал у него деньги, потом побил его и забрал пенсию и удостоверение.

Свидетель В.В. в судебном заседании показала, что работает почтальоном в ст. Тамань. 12 числа каждого месяца она приносит пенсию гражданину Д.Б. на квартиру.

12 марта 2010 г. она как обычно около 16 час. 15 мин. принесла Д.Б. 1699 руб. – пенсии. Как правило она отдает Д.Б. 1700 руб., а он дает ей 1 руб. Когда она заходила в подъезд Д.Б., то видела возле подъезда стоявшего Халмурзаева М.Э.. Она передала на площадке Д.Б. 1700 рублей, какими купюрами – не помнит. Чаще всего она выдавала ему пенсию купюрами по 100 рублей или 1 купюра 1000 рублей и 7 по 100 рублей. Примерно через 5 минут она вышла из подъезда, Халмурзаев продолжал там стоять. Дальнейших событий она не видела.

Свидетель И.Л. в судебном заседании показала, что ей известно, что ее муж должен был Х. У. деньги. Часть долга он вернул её сыну. 12 марта 2010г. она находилась на работе. Ближе к вечеру ей позвонил муж из Таманской больницы и с его слов она поняла, что его избили в квартире.

На следующий день после происшествия муж звонил из больницы г. Темрюка, просил привезти его паспорт, который лежит на столе, но, когда она пришла 12.03.10 года домой, то на столе в квартире было пусто- ни денег, ни паспорта. Она искала паспорт в квартире, но не нашла. Спустя примерно неделю она обнаружила паспорт мужа в почтовом ящике.

Позже муж и рассказал ей, что 12.03.10 года к ним домой приходил Халмурзаев М.Э., требовал возврата долга. Муж его не пускал, просил придти позже, но он, выбив ногой дверь, забрал всю пенсию мужа в сумме 1700 рублей, а также пенсионное удостоверение и паспорт на его имя. От удара дверью муж получил травму носа, упал, ударился головой о косяк. Когда стал приходить в себя, рядом оказалась М.Н., которая оказала ему помощь.

Свидетель Х. У. в судебном заседании показала, что знакома с Д.Б., который назанимал у нее денежные средства на общую сумму 1500 рублей, обещал вернуть, но долг не отдавал. Она неоднократно ходила к Д.Б., но застать дома его было трудно и она попросила сына получить долг у Д.Б.. Ее сын Халмурзаев М.Э. в декабре 2009г. ходил к нему домой и забрал часть долга 700 рублей, пояснив, что был у Д.Б. и что оставшуюся часть долга он вернет позже. 12 марта 2010г. ее сын Халмурзаев М. сказал, что сегодня должны принести пенсию Д.Б. и около 15 час. 30 мин. он пошел к нему домой, чтобы забрать остальные деньги. Примерно через час Халмурзаев М. вернулся и передал ей 250 рублей купюрами 2 по 100 рублей и 1 -50 рублей. В тот же вечер к ним домой приезжали сотрудники милиции, пояснили, что Д.Б. написал заявление по факту причинения ему вреда здоровью и открытого похищения денежных средств в сумме 1700 рублей. На следующий день после возвращения Д.Б. из больницы она пришли к нему и предлагали возместить моральный вред в сумме 30000 рублей при условии, что он заберет свое заявление в милиции. Он согласился на эти условия, но заявление в милиции ему не возвратили.

Со слов сына, ДД.ММ.ГГГГ Д.Б. сам впустил сына в квартиру, но затем схватил за одежду, стал трясти. Сын оттолкнул Д.Б., а тот упал и ударился, после чего сам отдал ему 250 рублей или сказал:»Иди, бери».

Виновность подсудимого Халмурзаева М.Э. подтверждается также исследованными в суде письменными доказательствами:

- заявлением Д.Б. начальнику ОВД по Темрюкскому району от 12.03.10 года, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности Халмурзаева М.Э., который 12.03.10 года в 16 часов 30 минут насильно зашел в его квартиру, избил его и открыто завладел его деньгами в сумме 1700 рублей (<данные изъяты>);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 196 от 24.03.2010г., согласно которого у Д.Б. имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны правой теменной области головы, ссадин спины, которые могли быть причинены тупыми твердыми предметами, либо при ударе о таковые в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и не вызвали вреда здоровью. Диагноз: сотрясение головного мозга клинически не подтвержден и при даче заключения во внимание не принимается. Заключение дано на основание акта судебно-медицинского освидетельствования (<данные изъяты>, который в свою очередь дан на основании медицинской карты стационарного больного. Как пояснил потерпевший Д.Б. эксперты его не осматривали)(<данные изъяты>).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена квартира <адрес> в ст.Тамань, принадлежащая гр. Д.Б. В ходе осмотра в прихожей комнате на межкомнатной двери на расстоянии 20 см. от пола обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, так же на полу имеются такие же пятна бурого цвета (<данные изъяты>);

- сберегательной книжкой Д.Б., из которой видно, что ДД.ММ.ГГГГ он получил со своего счета 1100 рублей.

Виновность подсудимого Халмурзаева М.Э. в совершении хищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа подтверждается также следующими письменными доказательствами:

Протоколом выемки у Д.Б. паспорта серии <данные изъяты> №, выданного ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес> и удостоверения ветерана боевых действий серии <данные изъяты> №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ГУВД <адрес> на имя Д.Б. (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра документов: паспорта и удостоверения ветерана на имя Д.Б. (<данные изъяты>).

Постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств документов: паспорта и удостоверение ветерана на имя Д.Б. (<данные изъяты>).

Постановление о возвращении вещественных доказательств документов: паспорта и удостоверение ветерана Д.Б. (<данные изъяты>).

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Халмурзаева М.Э. в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Суд признает несостоятельными доводы подсудимого о его невиновности, поскольку они голословны и опровергаются исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами.

Так доводы подсудимого Халмурзаева М.Э. о том, что потерпевший Д.Б. сам пригласил его в квартиру, сам отдал деньги (250 рублей) и удостоверение, опровергаются показаниями потерпевшего Д.Б.и фактом причинения ему телесных повреждений; показаниями свидетеля М.Н., которая слышала разговор на повышенных тонах между потерпевшим и подсудимым на площадке перед дверью в квартиру Д.Б., разговор настолько грубый, что испугал её. После этого она слышала громкий стук двери, а сразу после ухода Халмурзаева М.Э. застала Д.Б. с разбитой головой, который рассказал ей о том, что Халмурзаев его избил и забрал пенсию и попросил вызвать такси, чтобы ехать в милицию.

Данные показания свидетельствуют об отсутствии добровольного согласия (или приглашения) потерпевшего на проникновение Халмурзаев М.Э. в его квартиру и опровергают утверждение подсудимого о добровольной выдаче ему части денег потерпевшим.

Косвенно, но объективно, показания потерпевшего Д.Б. подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у него телесных повреждений, соответствующих изложенным им обстоятельствам события преступления, его действиями по немедленному обращению в милицию с заявлением о хищении Халмурзаевым М.Э. денежных средств, его рассказом жене – свидетелю И.Л.

Факт похищения паспорта помимо прямых показаний потерпевшего Д.Б. косвенно подтверждается тем, что в день события преступления и незадолго до него потерпевший Д.Б. предъявлял свой паспорт в сберегательной кассе при получении денежных средств, после чего возвратился домой; его просьбой жене привести паспорт и заявлением жене из больницы 13.03.10 года о том, что его паспорт лежал на столе, (где лежали деньги); фактическим отсутствием у потерпевшего паспорта, который был подброшен через неделю после происшествия в почтовый ящик после того, как подсудимому и его родственникам стало известно об обращении Д.Б. в милицию и отказе сотрудников милиции возвратить заявление потерпевшему по просьбе последнего. Доводы подсудимого Халмурзаева М.Э. о том, что 14.03.10 года он выехал к месту работы в г. Адлер и не мог подбросить потерпевшему паспорт, суд считает несостоятельными, поскольку родители подсудимого знали о событии, приходили на квартиру к потерпевшему 14.03.10 года и подсудимый мог через родителей или через подставных лиц подбросить паспорт в почтовый ящик потерпевшего, доступ к которому был свободный.

Все исследованные в суде доказательства полностью согласуются между собой в главных обстоятельствах, они проверены в судебном заседании с участием подсудимого, доказательства получены с соблюдением требований ст. 73, 74 УПК РФ и сомнений в своей достоверности у суда не вызывают.

Отрицание подсудимым своей вины суд расценивает как форму реализации его права на защиту.

Доводы защиты о добровольном отказе Халмурзаев М.Э. от похищения удостоверения суд считает несостоятельными, поскольку ст. 31 УК РФ предусматривает добровольный отказ от доведения преступления до конца, в то время как Халмурзаев М.Э. передал похищенное пенсионное удостоверение свидетелю после ухода из квартиры потерпевшего, т.е. окончания преступления, когда он получил полную реальную возможность распоряжаться похищенным.

Доводы защиты о переквалификации действий Халмурзаев М.Э. на ст. 330 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за самоуправство, суд также считает несостоятельными, поскольку похищенная Халмурзаевым М.Э. денежная сумма – 1700 рублей – значительно (на 900 рублей) превышала сумму долга.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Халмурзаев М.Э. совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, а другое небольшой тяжести.

Халмурзаев М.Э. ранее не судим (<данные изъяты> ), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты> ), по месту жительства и работы характеризуется положительно (<данные изъяты> ), работает монтажником в Ростовской территориальной фирме «Мостотряд 10» филиал ОАО «Мостотрест» г.Ростов-на-Дону.

Поводом для совершения преступления послужили аморальные действия потерпевшего Д.Б., который длительное время не возвращал долг матери подсудимого, что суд в соответствии с п.»з» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, а также мнение стороны обвинения (прокурора и потерпевшего Д.Б.) о назначении подсудимому условного наказания, суд считает, что исправление Халмурзава М.Э. возможно без реального лишения свободы и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы при условии, что он не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Гражданский иск Д.Б. о возмещении ущерба в сумме 1700 рублей подтверждается исследованными доказательствами и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению. В судебном заседании не представляется возможным произвести расчет по дополнительным требованиям Д.Б. о взыскании расходов на проезд, поэтому суд считает необходимым признать за истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халмурзаева М.Э., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – два года и шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ – штраф в сумме 15000 рублей;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначенное наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно и наказание в виде штафа в сумме 15000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Халмурзаеву М.Э. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.

Взыскать с Халмурзаева М.Э. в пользу Д.Б. материальный ущерб в сумме 1700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: