Обвинительный приговор в отношении Голубенко В.В, по ч.1 ст.264



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Темрюк 25 октября 2010 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Белошапка Ю. И.,

подсудимого Голубенко В.В.,

защитника Аникина В. А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Грачевой А. С.,

а также представителе потерпевшей Т.А,,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты> не работающего, ранее судимого 18 июля 2007 года Приморским райсудом г. Новороссийска по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Камышинского горсуда Волгоградской области от 10 марта 2010 года условно- досрочно освобожден от отбывания наказания на срок 2 года 3 месяца 26 дней - судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубенко В. В. нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

9 июля 2010 года примерно в 22 часа 40 минут Голубенко В.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «Рено Логан» г/н Х955РН93 двигался с включенным ближним светом фар по проезжей части ул. Промышленной, со стороны с/х Правобережный в направлении ул. Мира г. Темрюка. В салоне его автомобиля на заднем пассажирском сиденье справа находился пассажир А.И. Подъехав к перекрестку с автодорогой «Темрюк Краснодар - Кропоткин» г. Темрюка Голубенко В.В., проявив невнимательность, без учета сложившейся дорожной обстановки, стал пересекать данный перекресток со скоростью 23 км/ч, где допустил столкновение с автомобилем «КАМАЗ» 53215 г/н У252РТ23 под управлением В.А., двигавшемся с включенным ближним светом фар по главной автодороге, со стороны ст. Голубицкой Темрюкского района в направлении г. Краснодара. В результате столкновения А.И. получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома шейки правого плеча без смещения, ушиба грудной клетки, которые были получены при ДТП и вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

Своими действиями Голубенко В.В. нарушил п. 1.3, 1,5, 13.9 Правил дорожного движения, что повлекло совершение дорожно-транспортного происшествия и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью А.И.

Подсудимый Голубенко В. В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Голубенко В. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор Белошапка Ю. И. и потерпевшая А.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Голубенко В. В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ –нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

По характеру, совершенное преступление, согласно ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Голубенко В. В. ранее судим, положительно характеризуются по месту жительства, вину признал полностью.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать Голубенко В. В. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством. Суд считает, что Голубенко В. В. при возможности альтернативного наказания должно быть назначено наказание именно в виде лишения свободы, поскольку в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью человеку преклонного возраста, а также поведение Голубенко В. В. после совершения преступления, не оказавшего материальной помощи на лечение А.И.

Голубенко В. В. был осужден 18 июля 2007 года Приморским райсудом г. Новороссийска по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Голубенко В.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда с наказанием, назначенным по последнему приговору в виде трех лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Голубенко В.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Голубенко В.В. исчислять с 25 октября 2010 года.

Вещественное доказательства –автомобиль «Рено Логан», принадлежащий П.П. и автомобиль «КАМАЗ -53215», принадлежащий В.А., передать владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий