Приговор в отношении Лалай С.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-457/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 11 января 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимого Лалай С.В.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей С.А.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лалай С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное средне образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лалай С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

31.10.2010 года около 15 часов подсудимый, находясь в принадлежащем С.А. <адрес> в <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, действуя умышленно, нанес два удара кухонным ножом в грудную клетку С.А., причинив ей телесные повреждения в виде непроникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки в области 2 межреберья и проникающего колото-резаного ранения 6 межреберья правой половины грудной клетки с развившемся гемотораксом справа, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Лалай С.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемого Лалай С.В. и его защитника с материалами уголовного дела Лалай С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Лалай С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевшая С.А. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, просила суд назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, претензий имущественного характера к подсудимому не имеет.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Лалай С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.

Подсудимый Лалай С.В. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Лалай С.В. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Лалай С.В., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ, и считает необходимым: ватное одеяло с пятнами бурого цвета, похожего на кровь, нож с деревянной ручкой, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД Темрюкского района, уничтожить.

С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, не имеет регистрации на территории РФ, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление возможно только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лалай С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лалай С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить, Лалай С.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года.

Вещественные доказательства: ватное одеяло с пятнами бурого цвета, похожего на кровь, нож с деревянной ручкой, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД Темрюкского района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша