К делу № 1-432/ 2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Темрюк 8 декабря 2010 года
Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Стукало А. С.,
подсудимого Романова М. С.,
защитника Тронь В. И., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретере Мериновой Л. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романова М. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрирован в <адрес>. прож. <адрес>, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романов М. С. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Романов М. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Романов М. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду от 14 августа 2010 года).
Романов М. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду от 21 сентября 2010 года).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В мае 2010 г. точная дата следствием не установлена, около 11 часов 00 минут, в <адрес> края, Романов М.С., находясь в общественном туалете возле стадиона по <адрес>, на полу обнаружил патроны калибра 5,6 мм., в количестве от 40 до 50 шт. точное количество следствием не установлено, находившиеся в картонной упаковке. Романов М.С. реализуя внезапно возникший умысел на приобретение и хранение указанных патронов, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, положил их в левый карман одетых на нем спортивных брюк, после чего, с целью спрятать их в укромном месте для дальнейшего хранения, в тот же день принес их на территорию бывшего «зверохозяйства» расположенного по <адрес> в <адрес>. В момент, когда он находился в помещении заброшенного разваливающегося одноэтажного нежилого здания и искал укромное место в стене, где намеревался спрятать указанные патроны, он - Романов М.С. обнаружил, что по пути следования к бывшему «зверохозяйству», он утерял основную часть найденных им патронов. Определив укромное место для хранения оставшихся 12 патронов, он, завернув их в лист бумаги, спрятал сверток с патронами в отверстии в стене указанного здания и стал хранить их, до 16 часов 00 минут, 14.10.2010 г. когда они были обнаружены сотрудником милиции и изъяты протоколом осмотра места происшествия.
Согласно полученному заключению эксперта № 545-э от 27.10,2010 г. 12 патронов, обнаруженные и изъятые протоколом осмотра места происшествия от 14.10.2010 г. и представленные на экспертизу, относятся к 5,6 мм спортивно - охотничьим патронам кольцевого воспламенения и являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм пригодными для стрельбы и могут использоваться с соответствующим оружием с патронником под данный патрон как отечественного, так и зарубежного производства.
Он же - Романов М.С., 10 июля 2010 г. около 16 часов 00 минут, находясь в <адрес> реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в нежилую летнюю кухню, расположенную на территорию двора домовладения № по <адрес>, принадлежащего А.И., откуда из холодильника, тайно похитил 2 килограмма замороженного мяса говядины стоимостью 200 рублей за 1 килограмм на сумму 400 рублей, 1 килограмм 500 граммов замороженных куриных окороков стоимостью 90 рублей за 1 килограмм на сумму 135 рублей и 10 штук сырых куриных яиц стоимостью 4 рубля за одно яйцо на сумму 40 рублей, принадлежащие А.И., после чего, сложив их в полиэтиленовый пакет не имеющий стоимости, с похищенными продуктами с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Романов М.С., причинил потерпевшей А.И., ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же - Романов М.С., 14 августа 2010 года, около 22 часов 00 минут, находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, выбив входную дверь, незаконно проник в жилое домовладение, занимаемое Н.Л., расположенное по адресу: <адрес> откуда из гостевой комнаты, тайно похитил находившиеся на тумбочке ноутбук фирмы «Toshiba <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и две акустические колонки фирмы «Microlab», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Н.Л., после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Романов М.С., причинил потерпевшей Н.Л., значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же - Романов М.С., 21 сентября 2010 года, в 10 часов 40 минут, находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилое домовладение, принадлежащее семье Е.В., расположенное по домовладения адресу: <адрес>, откуда из гостевой комнаты, тайно похитил имущество Е.В., а именно: ювелирный крестик весом 3 грамма, изготовленный из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей и ювелирный крестик весом 3 грамма изготовленный из золота 585 пробы, с распятием «Иисуса Христа», стоимостью <данные изъяты> рублей, находившиеся в шкатулке на шифоньере, после чего, похитил находившейся возле этой же шкатулки сотовый телефон фирмы «LG модель №, стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, он - Романов М.С., с помещения кухни этого же домовладения, тайно похитил находившейся на столе сотовый телефон фирмы «MOTOROLA модель №», стоимостью <данные изъяты> рублей, так же принадлежащий Е.В., после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Романов М.С., причинил потерпевшей Е.В., значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Романов М. С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Гособвинитель и потерпевшие А.И., Н.Л., Е.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Адекватное и разумное поведение Романова М. С. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Романов М. С. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Романова М. С. вменяемым в отношении совершенного им деяния.
Действия подсудимого Романова М. С. правильно квалифицированы:
ч. 1 ст. 222 УК РФ- незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов,
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду от 14 августа 2010 года),
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду от 21 сентября 2010 года).
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются четыре явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
По характеру, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ является тяжкими преступлениями, преступлениями средней тяжести.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, признал вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Романову М. С. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, учитывая, что подсудимый отрицательно характеризуется, совершил три преступления против частной собственности граждан, два из которых являются тяжкими преступлениями. В то же время суд считает, что Романову М. С. надлежит не применять дополнительное наказание, учитывая его явки с повинной, отношение к содеянному: полное признание своей вины в совершенных преступлениях и чистосердечное раскаяние в содеянном.
В соответствии с требованиями Инструкции 1989 года « О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств» огнестрельное оружие и боеприпасы должны сдаваться в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края. Суд считает необходимым разрешить вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии с законом: передать 12 гильз от отстрелянных патронов калибра 5,6 мм в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романова М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штрафа.
Признать Романова М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
Признать Романова М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Романова М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание Романову М. С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима без штрафа, без ограничения свободы.
Меру пресечения Романову М. С. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Романову М. С. исчислять с 5 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: 12 гильз от отстрелянных патронов калибра 5,6 мм, хранящихся в камере хранения ОВД по Темрюкскому району (оружейная комната) передать в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края, административный материал хранить в уголовном деле в течение срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий