К делу № 1-460/ 2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Темрюк 27 декабря 2010 года
Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Стукало А. С.,
подсудимого Клименко А.А.,
защитника Тронь В. И., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретере Белослюдцевой А. С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клименко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации, проживающего: <адрес> имеющего гражданство Российской Федерации, среднее образование, холост, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 17 апреля 2008 г. Темрюкским райсудом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Темрюкского райсуда от 11 декабря 2008 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, постановлением Курского райсуда Ставропольского края от 11 октября 2010 года условно -досрочно освобожден на неотбытый срок 6 месяцев 9 дней - условно- досрочное наказание не отбыто, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клименко А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
2 декабря 2008 года около 10 часов в <адрес> Клименко А.А., встретив по <адрес> своего знакомого Д.В., предложил ему принять от него в качестве возмещения ущерба за ранее испорченный строительный материал, четыре бетонных плиты перекрытия, умысел на хищение которых у него возник в конце ноября 2008 г., точная дата следствием не установлена, когда он увидел их сложенными на территории заброшенного дачного участка № по <адрес> в дачном кооперативе <адрес> Получив согласие от Д.В. о приобретении бетонных плит, он, реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, спустя один час, то есть около 11 часов, привел Д.В. к дачному участку № по <адрес> в дачном кооперативе <адрес> где у ограды забора находились четыре сложенные друг на друге бетонные плиты перекрытия марки ПК 60-15-8АтУТ-С8 длиной по шесть метров стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Н.В. Преследуя личную выгоду, Клименко А.А. еще раз убедил Д.В. в законности своих действий, введя его в заблуждение, по поводу принадлежности этих бетонных плит выдав их за свою собственность, передал Д.В., указанные четыре бетонных плиты перекрытия, тем самым совершил их тайное хищение. Своими умышленными действиями Клименко А.А. причинил собственнику Н.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Клименко А. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Гособвинитель и потерпевший Н.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Адекватное и разумное поведение Клименко А. А. в судебном заседании убедило суд. что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Клименко А. А. не состоит на учете у психиатра. Пс изложенным основаниям суд признает Клименко А. А. вменяемым в отношении совершенного им деяния.
Действия подсудимого Клименко А. А. правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый посредственно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, ранее судим, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Клименко А. А. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Клименко А. А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, поэтому ему в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Потерпевшим Н.В. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Гражданский иск потерпевшего Н.В. на сумму <данные изъяты> рублей подсудимый Клименко А. А. признал. Суд принимает признание иска Клименко А. А., поскольку это не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клименко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Клименко А.А. условно- досрочное освобождение, назначенное постановлением Курского райсуда Ставропольского края от 11 октября 2010 года на неотбытый срок 6 месяцев 9 дней.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Клименко А.А. по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по последнему приговору с неотбытой частью наказания по предыдущему приговору Темрюкского райсуда Краснодарского края от 17 апреля 2008 года в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Клименко А.А. изменить с подписки о невыезде hi заключения под стражу. Взять Клименко А.А. под стражу в зале суда. Cpoi наказания Клименко А.А. исчислять с 27 декабря 2010 года.
Гражданский иск Н.В. удовлетворить. Взыскать с Клименко А.А. в пользу Н.В. в счет возвещения ущерб. <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по, стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовной дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быт обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий