К делу № 1-456/ 2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Темрюк 29 декабря 2010 года
Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Стукало А. С.,
подсудимого Савельева М.В.
защитника Тронь В. И., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретере Белослюдцевой Н. М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савельева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает фактически по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савельев М. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
1 июля 2010 г. около 2 часов Савельев М.В., находясь в ст. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества из помещения пивного бара <адрес> расположенного по <адрес> подошел к пивному бару и убедившись, что за ним никто не наблюдает, руками взломал замок ролета входной двери. После чего приподнял вверх часть ролета и кулаком разбил стекло металлопластиковой входной двери пивного бара, находившейся за ролетом. Далее через образовавшийся проем в двери, незаконно проник внутрь помещения пивного бара, откуда тайно похитил плазменный телевизор «LG», стоимостью 25.000 рублей, спутниковый ресивер «Триколор», стоимостью 5.000 рублей, вяленую рыбу тарань в количестве 37 штук, стоимостью по 35 рублей каждая, на общую сумму 1295 рублей, вяленую рыбу лещ, стоимостью 50 рублей, вяленую рыбу чехонь в количестве 4 штук, стоимостью по 40 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей, вяленую рыбу щука, стоимостью 300 рублей, вяленую рыбу щука, стоимостью 500 рублей, фисташки «Плевое дело» весом по 70 гр., в количестве 6 пачек, стоимостью по 55 рублей за пачку, на общую сумму 330 рублей, рыбу «Желтый полосатик» весом по 40 гр., в количестве 13 пачек, стоимостью по 35 рублей за пачку, на общую сумму 455 рублей, чипсы «Янтарная нарезка с перцем» весом по 30 гр., в количестве 6 пачек, стоимостью по 35 рублей а пачку, на общую сумму 210 рублей, сушеные кальмары весом 40 гр., стоимостью 35 рублей, фисташки весом по 25 гр., в количестве 3 пачек, стоимостью по 25 рублей за пачку, на общую сумму 75 рублей, арахис «Плевое дело» весом по 30 гр., в количестве 5 пачек, стоимостью по 15 рублей за пачку, на общую сумму 75 рублей, арахис «Плевое дело» весом по 90 гр., в количестве 3 пачек, стоимостью по 25 рублей за пачку, на общую сумму 75 рублей, чипсы «Лейс икра» весом по 28 гр., в количестве 3 пачек, стоимостью по 15 рублей за пачку, на общую сумму 45 рублей, чипсы «Лейс икра» весом 50 гр., стоимостью 35 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 11 пачек, стоимостью по 31 рублей за пачку, на общую сумму 341 рубль, сигареты «Кент 4» в количестве 14 пачек, стоимостью по 50 рублей за пачку, на общую сумму 700 рублей, сигареты «Парламент» в количестве 4 пачек, стоимостью по 60 рублей за пачку, на общую сумму 240 рублей, пиво «Хадыженское» объемом 8,5 л, стоимостью по 80 рублей 1 л, на общую сумму 680 рублей, пиво «Новороссийское» объемом 7 л, стоимостью по 70 рублей за 1 л, на общую сумму 490 рублей, пустые пластиковые бутылки объемом по 1,5 л, в количестве 5 штук, стоимостью по 5 рублей за каждую, на общую сумму 25 рублей, принадлежащие Р.Г., причинив своими действиями потерпевшему Р.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 36091 рубль. После совершения преступления Савельев М.В. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Савельев М, В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Гособвинитель Стукало А. С. и потерпевший Р.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Адекватное и разумное поведение Савельева М. В. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 508 от 10 ноября 2010 года Савельев М. В. хронически психическим расстройством и слабоумием не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по делу и не страдает ими в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Он обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешенными заболеваниями (л. д. 222-225 т. 1). По изложенным основаниям суд признает Савельева М. В. вменяемым в отношении совершенного им деяния.
Действия подсудимого Савельева М. В. правильно квалифицированы п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, признал вину в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном. Также при определении наказания суд учитывает состояние здоровья Савельева М. В., страдающего шизофренией параноидной с эпизодическим типом течения, на фоне нарастающих изменений личности по эндогенному типу и неполной ремиссией ( л. д. 235 т. 1).
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Савельеву М. В. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Суд считает, что подсудимому Савельеву М. В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы при возможности альтернативного наказания, учитывая обстоятельства дела- размер похищенного имущества составляет 36091 рубль и отрицательную характеристику личности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савельева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.
Меру пресечения Савельевау М.В. в виде заключения под стражу –оставить без изменения. Срок наказания Савельевау М.В. исчислять с 7 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: два бинтовых тампона с пятнами бурого цвета, два фрагмента обуви, мужские сандалии, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО ОВД Темрюкского района, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего Р.Г. передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий