Приговор в отношении Байдик А.В. по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 15 декабря 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.,

подсудимого Байдик А.В.,

защитника Кокоха С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Игнатенко О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байдик А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, работающего кладовщиком <адрес> <адрес>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Байдик А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, а так же незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Байдик А.В. с декабря 2009 года по 29 октября 2010 года, действуя умышленно, по месту своего фактического проживания в помещении дома по адресу: <адрес>, организовал притон для потребления наркотических средств, а именно создал условия для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. Так же осуществлял присмотр за помещением дома. После чего, осознавая, что своими действиями обеспечивает функционирование притона, стал предоставлять гражданам Д.В., Д.Н. и иным наркозависимым лицам указанное помещение для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> Д.В. и Д.Н. неоднократно употребляли наркотические средства <данные изъяты> приготовленные из фармацевтических препаратов в виде <данные изъяты>, с использованием принадлежащих Байдик А.В. предметов хозяйственно-бытового назначения по месту его жительства - домовладение № по <адрес> в <адрес>.

Он же, в неустановленное дознанием время и месте, при не установленных дознанием обстоятельствах, действуя умышленно, незаконно приобрел одноразовый шприц емкостью 10мл, содержащий наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,2 грамма, и, достоверно зная, что приобретенное им вещество, является наркотическим средством, незаконно хранил его по своему месту жительства. 29.10.2010г., в период времени с 13 часов 20 минут по 15 часов 10 минут, в ходе проведения санкционированного обыска проводимого по месту жительства Байдик А.В. по адресу: <адрес>, в кухонном помещении, на кухонном столе был обнаружен один одноразовый шприц емкостью 10мл, содержащий жидкость коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта №169-э от 29.10.2010 года является наркотическим средством <данные изъяты> массой 2,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, Байдик А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Байдик А.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, а также содержании притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе предварительного слушания подсудимый Байдик А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Байдик А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Кокоха С.М. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Стукало А.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Байдик А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Подсудимый Байдик А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Байдик А.В. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил два умышленных преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенных им преступлений, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Байдик А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Байдик А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Байдик А.В. определить два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Байдик А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В период условного осуждения обязать Байдик А.В. регулярно проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять место жительства.

Меру пресечения Байдик А.В. в виде подписки о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Пакет № 2 содержащий один след пальца руки на отрезке бумаги. Пакет № 3 содержащий два следа пальцев руки на двух отрезках бумаги. Пакет № 4 содержащий одну полимерную бутылку с жидкостью внутри, одну полимерную бутылку с веществом белого цвета внутри, одну полимерную бутылку с отсутствующей донной частью с остатками вещества белого цвета. Пакет № 5 содержащий шесть пустых бумажных упаковок из-под <данные изъяты> одна бумажная упаковка из-под <данные изъяты> пятнадцать пустых конволюты из-под <данные изъяты> десять коробков спичек, два стеклянных пузырька из-под <данные изъяты> один стеклянный пузырек из-под <данные изъяты> один стеклянный пузырек из-под <данные изъяты> Пакет № 6 содержащий один одноразовый шприц емкостью 2,5 мл, два одноразовых шприца емкостью 10 мл., один одноразовый шприц емкостью 12 мл., один одноразовый шприц емкостью 10 мл. содержащий жидкость светло-желтого цвета, один од­норазовый шприц емкостью 10 мл. содержащий жидкость светло-желтого цвета. Пакет № 7 содержащий шприц емкостью 10 мл., с иглой в защитном футляре, содержащий жидкость коричневого цвета. Поршень шприца установлен на отметке 2,2 грамма. Пакет № 8 содер­жащий один след пальца руки на одном отрезке бумаги. Пакет № 9 содержащий металличе­скую чашку белого цвета, имеющую на внутренних стенках темные наслоения, стеклянный пузырек, стеклянная рюмка. Пакет № 10 содержащий один след пальца руки на одном от­резке бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: