П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 11.01.2011года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Поломошновой Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б.,
подсудимого Усеинова С.К.,
защитника Шлома Е.А. представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Люсой Т.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усеинова С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего ст. <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Усеинов С.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, то есть сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
06.10.2010 года примерно в 19 часов 20 минут Усеинов С.К. из домовладения находящегося по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, реализовал путем продажи одну бутылку за 100 рублей, со спиртосодержащей жидкостью, 1,5 литра, которая в соответствии с заключением эксперта № 17/2023-Э является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимый Усеинов С.К. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.
Защитник Шлома Е.А. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения с которым согласился подсудимый.
При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый Усеинов С.К. не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости и на основании ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Усеинов С.К. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
При определении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями уголовного закона, ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Усеинову С.К. в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.238 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Усейнова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 4000( четырех тысяч ) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Усейнова С.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью уничтожить. Акт контрольной закупки, протокол личного досмотра после проведения контрольной закупки, акт осмотра вещественных доказательств хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Темрюкский райсуд в течение 10 суток. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: