Приговор в отношении Любина В.А, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-473/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 12 января 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.,

подсудимого Любина В.А.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Любина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего регистрацию и проживающему по адресу: <адрес>, ранее судимого: осужден ДД.ММ.ГГГГ Темрюкским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Темрюкского районного суда неотбытый срок в виде 7 месяцев 21 дня заменен на 2 месяца 17 дней лишения свободы, судимость не погашена и не снята; осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Темрюкского района по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Любин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02.10.2010 года около 11 часов 00 минут, подсудимый, находясь в г.Темрюке Краснодарского края, пришел к домовладению №, <адрес>, принадлежащему К.Л. Воспользовавшись временным отсутствием К.Л. дома, действуя умышленно, подсудимый перелез через забор и прошел на территорию домовладения, где подошел к сараю, предназначенному для содержания домашней птицы, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь сарая, незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил четыре курицы стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, которых сложил в мешок, принесенный с собой. После чего, он прошел к входной двери погреба, расположенного рядом с времянкой, где путем взлома навесного замка двери, незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил 2 трехлитровые стеклянные банки с томатным соком стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей. Сложив банки с томатным соком в мешок с похищенными курицами, он с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Любин В.А. причинил потерпевшей К.Л. ущерб на общую сумму t <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Любин В.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемого Любина В.А. и его защитника с материалами уголовного дела Любин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Любин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Стукало А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевшая К.Л., будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, представила в суд заявления с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, вопрос о возмещении вреда, вид и размер наказания оставляет на усмотрение суда (л.д.86).

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Любина В.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Любин В.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней тяжести, тем не менее, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Любин В.А. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, имея непогашенную судимость, совершает новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Любин В.А. отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка №209 Темрюкского района от 09.12.2010 года по ст.119 ч.1 УК РФ с присоединением наказания по постановлению Темрюкского районного суда от 13.10.2010 года о замене назначенного приговором Темрюкского районного суда от 16.02.2010 года по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ наказания в виде исправительных работ на лишение свободы, сроком 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, совершенные подсудимым явки с повинной.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Любина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №209 Темрюкского района от 09.12.2010 года в виде одного года одного месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию Любину В.А. определить два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Любину В. А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 13.12.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Любина В.А. под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №209 Темрюкского района от 09.12.2010 года с 13.10.2010г. по 13.12.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша