Приговор в отношении Кишнева Д.Ю. по ч.1 ст.171 УК РФ



Дело № 1-467/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 28 декабря 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.,

подсудимого Кишнева Д.Ю.,

защитника Григорян А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кишнева Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, являющегося учредителем ООО"У" военнообязанного, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кишнев Д.Ю. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02.04.2008 года по август 2009 года осуществлял предпринимательскую деятельность, направленную на поиск заказчиков объектов строительства (объявления о строительстве домов и найме работников, информационное обеспечение о преимуществах и технологии строительства каркасных энергосберегающих домов), заключал договора oт собственного имени и от имени ООО "Т" на выполнение строительно-монтажных работ.

Подсудимый Кишнев Д.Ю. заключал трудовые договоры с гражданами, составлял техническую документацию (сметы, акты, технические задания и технические карты), нанимал бригады работников, закупал и доставлял строительные материалы на объекты строительства, распоряжался денежными средствами, полученными от «Заказчика», выдавал заработную плату работникам, при этом в нарушение ст.23 Гражданского кодекса РФ в качестве индивидуального предпринимателя не регистрировался.

Так, 02.04.2008 года на <адрес>, между ИЛ. и Кишневым Д.Ю. заключен трудовой договор на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции дома, находящегося по адресу: <адрес> Согласно договору, Кишнев Д.Ю. обязался выполнить собственными и привлеченными силами работы на объекте в соответствии с условиями договора. Сумма договора оставила <данные изъяты> рублей. Кишневым Д.Ю. была составлена техническая документация по реконструкции крыши, а также привлечена бригада работников для выполнения строительно-монтажных работ. Согласно приложению к договору от 02.04.2008г., Кишневу Д.Ю. были переданы денежные средства: 03.04.2008г. в сумме <данные изъяты> рублей, 14.04.2008г. в сумме <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> ру6лей. На полученные денежные средства, Кишнев Д.Ю. выполнил привлеченными силами следующие строительно-монтажные работы: демонтировали крышу дома и гаража, возвели каркас крыши, покрыли металлочерепицу, обшили стены дома и гаража. Всеми работами по реконструкции руководил Кишнев Д.Ю.

20.05.2008 года в офисе ООО "А" расположенного по адресу <адрес> пересечение улиц <адрес> и <адрес> павильон №, между Е.Ю. и Кишневым Д.Ю. заключен трудовой договор на выполнение строительно-монтажных работ по строительству дома, находящегося по адресу: <адрес>, который согласно решения Темрюкского районного суда от 19.11.2009 года признан договором строительного подряда. Согласно договору, Кишнев Д.Ю. обязался выполнить собственными и привлеченными силами работы на объекте в соответствии с условиями договора. Сумма договора составила <данные изъяты> рублей. Кишневым Д.Ю. была составлена в полном объёме техническая документация на строительство дома, а также привлечена бригада работников для выполнения строительно-монтажных работ. Согласно приложению к договору от 20.05.2008г., Кишневу Д.Ю. были переданы денежные средства: 20.05.2008г. в сумме <данные изъяты> рублей, 20.06.2008г. в сумме <данные изъяты> рублей, 20.07.2008г. в сумме <данные изъяты> рублей, 20.08.2008г. 150 000 рублей, а также без указания даты <данные изъяты> рублей, вceго <данные изъяты> рублей, о чем свидетельствует подпись Кишнева Д.Ю. в графе «роспись исполнителя». На полученные денежные средства, Кишнев Д.Ю. выполнил привлеченными силами строительно-монтажные работы по строительству дома в полном объёме. Всеми работами по возведению дома руководил Кишнев Д.Ю.

23.05.2008 года в офисе ООО "А" расположенного по адресу: <адрес> пересечение улиц <адрес> между О.И. и Кишневым Д.Ю. заключен трудовой договор на выполнение строительно-монтажных работ по строительству дома, находящегося по адресу: <адрес>. Согласно договору, Кишнев Д.Ю. обязался выполнить собственными и привлеченными силами, работы на объекте в соответствии с условиями договора. Сумма договора составила <данные изъяты> рублей. Кишневым Д.Ю. была составлена в полном объеме техническая документация на строительство дома, а также привлечена бригада работников для выполнения строительно-монтажных работ. Согласно приложению к договору от 23.05.2008г., Кишневу Д.Ю. были переданы денежные средства: 23.05.2008г. в сумме <данные изъяты> рублей, 01.07.2008г. в сумме <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей, о чем свидетельствует подпись Кишнева Д.Ю. в графе «роспись исполнителя». На полученные денежные средства, Кишнев Д.Ю. выполнил привлеченными силами строительно-монтажные работы по строительству дома в полном объёме. Всеми работами по возведению дома руководил Кишнев Д.Ю.

05.08.2008 года в офисе ООО "А" расположенного по адресу: <адрес> пересечение улиц <адрес> павильон №, между Т.П. и ООО "Т" прекратившей свою деятельность 01.01.2007г., в лице Кишнева Д.Ю., представившегося Волковым Д.В., заключен договор по выполнению строительно-монтажных работ на объекте, находящимся по адресу: <адрес>. Согласно договору, Кишнев Д.Ю. обязался выполнить собственными и привлеченными силами работы на объекте в соответствии с условиями договора. Сумма договора составила <данные изъяты> рублей. Кишневым Д.Ю. была составлена в полном объёме техническая документация на строительство гаража, а также привлечена бригада работников для выполнения строительно-монтажных работ. Согласно приложению к договору от 05.08.2008г., Кишневу Д.Ю. были переданы денежные средства: 05.08.2008г. в сумме <данные изъяты> рублей, 11.08.2008г. в сумме <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей, о чем свидетельствует подпись Кишнева Д.Ю. в приложении к договору. На полученные денежные средства Кишнев Д.Ю. выполнил привлеченными силами строительно-монтажные работы по строительству гаража в полном объёме. Всеми работами по возведению гаража руководил Кишнев Д.Ю. Общая сумма за выполненные работы, переданная Кишневу Д.Ю., составила <данные изъяты> рублей.

22.05.2009 года на <адрес>, <адрес>, между Т.Н. и ООО "Т" прекратившей свою деятельность 11.01.2007г., в лице Кишнева Д.Ю., представившегося Волковым Д.В., заключен договор на выполнение строительно-монтажных работ на объекте, находящегося по адресу: <адрес>. Согласно договору, Кишнев Д.Ю. обязался выполнить собственными и привлеченными силами работы на объекте в соответствии с условиями договора. Сумма договора составила <данные изъяты> рублей. Кишневым Д.Ю. была составлена в полном объёме техническая документация на строительство дома, а также привлечена бригада работников для выполнения строительно-монтажных работ. Согласно приложению к договору от 22.05.2009г., Кишневу Д.Ю. были переданы денежные средства: 22.05.2009г. в сумме <данные изъяты> рублей, 20.06.2009г. в сумме <данные изъяты> рублей, 20.07.2009г. в сумме <данные изъяты> рублей, 20.08.2009г. в сумме <данные изъяты> всего <данные изъяты> рублей, о чем свидетельствует подпись Кишнева Д.Ю. в приложении к договору в графе «роспись исполнителя». На полученные денежные средства, Кишнев Д.Ю. выполнил привлеченными силами строительно-монтажные работы по строительству дома в полном объёме. Всеми работами по возведению дома руководил Кишнев Д.Ю.

Таким образом, Кишнев Д.Ю. в нарушение п.1 ст.23 ГК РФ, осуществлял предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от выполнения работ (оказания услуг) без государственной регистрации, при этом получил доход от этой деятельности в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кишнев Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении осуществления предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженного с извлечением дохода в особо крупном размере, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемого Кишнева Д.Ю. и его защитника с материалами уголовного дела Кишнев Д.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Кишнев Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Григорян А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Стукало А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Кишнева Д.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.171 УК РФ как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Подсудимый Кишнев Д.Ю. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Кишнев Д.Ю. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кишнева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ в виде штрафа в размере двухсот тысяч рублей.

Меру пресечения Кишневу Д.Ю. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- документы, изъятые в ходе выемки от 13.03.2010г. у Е.Ю., документы, изъятые в ходе выемки от 26.04.2010г. у И.Н, документы, изъятые в ходе выемки от 21.05.2010г. у О.Н., документы, изъятые в ходе выемки от 13.04.2010г. у Т.П., документы, изъятые в ходе выемки от 17.06.2010г. у Т.П., документы, изъятые в ходе выемки от 14.07.2010г. у М.В, документы, изъятые в ходе выемки от 11.06.2010г. у А.В., документы, изъятые в ходе обыска от 09.03.2010г. у Кишнева Д.Ю., сшив №2, №8, №10, №20, документы, содержащиеся в сшиве № 3, №4, №5, №6, №7, №13, №11, документы, изъятые в ходе выемок от 05.07.2010г. в ОСБ№1803 г.Темрюка, – хранить при уголовном деле;

- документы, изъятые в ходе выемки от 14.04.2010г. в ИФНС по г.Озерску, - возвратить в ИФНС по г.Озерску;

- документы, изъятые в ходе выемки от 26.05.2010г. в ИФНС РФ по Кировскому району г.Екатеринбурга, - возвратить в ИФНС РФ по Кировскому району;

- дискеты в количестве 13 штук, диск «Mirex», круглые печати: ООО"Ю" - г.Озерск Челябинской области и ООО"У" г.Озерск Челябинской области, а также угловой штамп из дерева ООО"ТТ" ноутбук «DELL», модель Н PP29L и системный блок, серийный номер №, - передать по принадлежности Кишневу Д.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша