Дело № 1-453/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 27 декабря 2010 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Шеремет Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.,
подсудимого Калачева А.В.,
защитника Ильковской Л.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Белослюдцевой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калачев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, 2009 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Украина, <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Калачев А.В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Калачев А.В. 18 сентября 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь на территории таможенного контроля, расположенного в порту «Кавказ» в пос. Коса Чушка Темрюкского района Краснодарского края, куда прибыл из Украины с целью пересечения государственной границы Российской Федерации и дальнейшего следования по территории Российской Федерации. Имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, запрещенного в гражданском обороте, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, заполнил, миграционную карту серия № № и, утаив от сотрудников таможенной службы то, что у него при себе в заднем кармане брюк находится наркотическое средство – марихуана, массой 6,18 граммов, прошёл таможенный контроль и вместе с наркотическим средством прибыл на территорию Российской Федерации в пос. Коса Чушка Темрюкского района Краснодарского края. Согласно заключению эксперта № 522-Э 09.11.2010 года, изъятая у Калачева А.В. мелкоизмельчённая растительная масса является наркотическим средством – марихуана, массой 6,18 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних и разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.
Он же, Калачев А.В. 18 сентября 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в пос. Коса Чушка Темрюкского района Краснодарского края с приобретённым при неустановленных обстоятельствах в неустановленном следствием месте наркотическим средством, именуемым марихуана, массой 6,18 граммов, находящееся в бумажном свертке, спрятанном в портмоне, находящимся при нём в левом заднем кармане брюк, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя преступный умысел на незаконное хранение и перевозку наркотического средства – марихуана, для дальнейшего его личного употребления, начал осуществлять перемещение по территории Российской Федерации на автобусе Одесса – Краснодар государственный номер № имея намерение добраться до <адрес>.
18 сентября 2010 года в 19 часов 40 минут в помещении Заград Центра поселка Ильич Темрюкского района Краснодарского края в ходе личного досмотра сотрудниками милиции Калачева А.В., был обнаружен и изъят бумажный сверток с мелкоизмельчённой массой серо-зелёного цвета. Согласно заключению эксперта № 522-Э от 09.11.2010 года изъятая мелкоизмельченная растительная масса является наркотическим веществом – марихуаной, массой 6,18 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних и разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Калачев А.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенного с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, а также незаконном хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Калачев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Калачев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Ильковская Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Калачева А.В. правильно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Подсудимый Калачев А.В. на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
Подсудимый Калачев А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребёнка, 2009 года рождения, и явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.
Калачев А.В. совершил два преступления, согласно ст. 15 УК РФ одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, другое – тяжким.
С учетом установленных по делу обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты о назначении Калачеву А.В. наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания, связанного с его изоляцией от общества и с учетом его материального положения, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Калачев А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
- по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Калачев А.В. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с 21.09.2010 года.
Меру пресечения Калачев А.В. в виде заключения под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- портмоне, находящееся в камере хранения СО при ОВД по Темрюкскому району, – возвратить Калачеву А.В.;
- наркотическое средство – марихуана в количестве 5,96 граммов, хранящееся в камере хранения СО при ОВД по Темрюкскому району, - уничтожить;
- дезодорант с колпачком в виде напёрстка, хранящийся в камере хранения СО при ОВД по Темрюкскому району - уничтожить;
- три тампона, находящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить;
- материалы административного производства, находящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: Ю.Н. Шеремет