К делу № 1-283/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 04 августа 2010 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Грачёва П.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Цебак А.А.,
подсудимого Киреева О.Н.,
защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,
а также потерпевшего В.В.,
при секретаре Поповой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киреева О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес> проживающего по <адрес>, <данные изъяты>
- 10.02.2004г. Анапским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Приморско-Ахтарского районного суда от 23.12.2004г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 14 дней;
- 30.09.2005 г. Темрюкским районным судом по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 26.02.2008 г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Киреев О.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый, 18 марта 2010 года, около 22 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке, расположенной напротив <адрес>, в подъезде домовладения № расположенного по <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из левого кармана брюк у гражданина В.В. сотовый телефон «Samsung L-700» стоимостью <данные изъяты> рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями В.В. материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Киреев О.Н. согласился с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый поддержал данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший В.В. в суде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Суд считает, что действия подсудимого Киреева О.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Киреев О.Н. ранее судим (л.д.61), по месту жительства УУМ ОВД по Темрюкскому району характеризуется отрицательно (л.д.79), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.58, л.д.60), что свидетельствует о его вменяемости, имеет на иждивении двух малолетних детей (л.д.76-78), в ходе дознания дал явку с повинной (л.д.19), в суде также признал свою вину и раскаялся в содеянном, совершил преступление средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Киреева О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кирееву О.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: П.А.Грачёв