К делу № 1-313/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 01 сентября 2010 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Грачёва П.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б.,
подсудимого Бордюг Е.П.,
защитника Шлома Е.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,
потерпевшей Г.В.,
при секретаре Грачёвой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бордюг Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного <адрес> не имеющего определенного места жительства, гражданина РФ, <данные изъяты>, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.3 ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бордюг Е.П. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста и на миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Подсудимый, 11 октября 2008 года, около 20 часов, находясь в домовладении <адрес>, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к гр.Г.В. осознавая фактический характер своих действий, умышленно нанес последней более одного удара руками по лицу и телу, душил руками за горло, причинив последней телесные повреждения в виде массивных множественных кровоподтеков лица, шеи, передней грудной стенки, нижних конечностей, сотрясения головного мозга, контузии 1 степени обоих глаз, вызвавшие легкий вред здоровью менее 3 недель.
Он же, 14 марта 2009 года, в неустановленное дознанием время, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с М.Ф., не имея соответствующего разрешения (лицензии) на пользование водными биологическими ресурсами, реализуя умысел, направленный на вылов рыбы с целью собственного употребления, имея при себе резиновую лодку, сети лесковые в количестве в количестве 2 штук длиной по 70 метров каждая, высотой 1,9 метра, размером ячеи 50 мм, сети лесковые в количестве 2 штук длиной по 70 м каждая, высотой 1,9 м, размером ячеи 75 мм, сеть лесковую в количестве 1 штуки длиной 70 м, высотой 1,8 м, размером ячеи 50 мм и костюм рыболовецкий, прибыл к Большому Ахтанизовскому лиману, в район водоканала ст.Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края, относящемуся к водоемам высшей (особой) категории рыбохозяйственного использования, для которого характерно наличие мест массового нагула, зимовки, миграций к местам нереста и нерестилищ ценных видов рыб, и который на 14 марта 2009 года являлся миграционным путем к местам нереста и местом нереста, где, реализуя умысел, направленный на незаконную добычу водных биоресурсов, в акватории вышеуказанного лимана на расстоянии около 150 метров от уреза воды с юго - восточной стороны лимана, установил запрещенные орудия лова - сети лесковые в количестве 2 штук длиной по 70 метров каждая, высотой 1,9 метра, размером ячеи 50 мм, сети лесковые в количестве 2 штук длиной по 70 м каждая, высотой 1,9 м, размером ячеи 75 мм, сеть лесковую в количестве 1 штуки длиной 70 м, высотой 1,8 м, размером ячеи 50 мм, нарушив своими незаконными действиями требования п. 4 ст.43.1 Федерального Закона РФ № 166 -ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также п.48.1 Приказа № 149 от 08.09.2008 г «Об утверждении правил рыболовства для Азово- Черноморского рыбохозяйственного бассейна».
14 марта 2009 года, около 18 часов, подсудимый, продолжая свои противоправные действия, осуществляя умысел, направленный на незаконную добычу биоресурсов, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с М.Ф., на резиновой лодке вышел в акваторию Большого Ахтанизовского лимана и снял ранее установленные ими сети, выловив рыбу следующих пород: судак с икрой в количестве 12 штук, судак - 25 штук, тарань - 5 штук, сом - 2 штук, карась -29 штук, окунь с икрой - 2 штуки, сельдь - пузанок - 2 штук, лещ - 40 штук.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 г.Москва «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», стоимость рыбы судак с икрой составляет 500 рублей за 1 штуку х 12 штук =6000 рублей, стоимость рыбы судак составляет 250 рублей за 1 штуку х 25 штук = 6250 рублей, стоимость рыбы тарань составляет 25 рублей за 1 штуку х 5 штук = 125 рублей, стоимость рыбы сом составляет 250 рублей за 1 штуку х 2 шт = 500 рублей, стоимость рыбы окунь с икрой составляет 34 рубля за 1 штуку х 2 штуки = 68 рублей, стоимость рыбы лещ составляет 25 рублей за 1 штуку х 40 штук = 1000 рублей, сельдь-пузанок - 2 штуки не таксируется, рыба карась -29 штук не таксируется.
Действиями подсудимого Бордюг Е.П. и М.Ф. причинен материальный ущерб рыбным запасам Российской Федерации на сумму 13943 рубля.
В судебном заседании подсудимый Бордюг Е.П. согласился с предъявленными обвинениями, свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый поддержал данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Шлома Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Потерпевшая Г.В. в судебном заседании не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Бордюг Е.П. правильно квалифицированы:
- по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
- по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Бордюг Е.П. не имеет определенного места жительства и определенных занятий (л.д.59-62), по месту прежнего проживания УУМ ОВД по Темрюкскому району характеризуется отрицательно (л.д.65), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.64), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Алкогольная зависимость» (л.д.63), судимостей не имеет (л.д.66-67), совершил преступления небольшой тяжести, причиненный ущерб государству не возместил, вину признал и раскаялся в содеянном.
С учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.
На предварительном следствии прокурор Азово-Чероморской межрайонной природоохранной прокуратуры в интересах Российской Федерации предъявил иск к Бордюг Е.П. о возмещении ущерба, причиненного биологическим ресурсам государства в размере 13 943 рублей (л.д.86-87).
Участвующие в деле прокурор поддержал исковые требования.
Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Гражданский иск суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку он основан на законе - ст. 1064 ГК РФ и подтвержден материалами уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бордюг Е.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 и ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей;
по ч.3 ст.256 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
На основании ч.2 ст.71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Бордюг Е.П., до вступления в законную силу приговора суда изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Бордюг Е.П. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
- материалы по делу об административном правонарушении № 003265, 002219, хранящиеся в уголовном дела – хранить при уголовном деле;
- рыба: судак икряной 12 штук, судак 25 штук, таран 5 штук, сом 2 штуки, карась 29 штук, окунь икряной 2 штуки, сельдь 2 штуки, лещ 40 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОБ ОВД по Темрюкскому району – конфисковать в доход государства.
- орудия лова: сети лесковые 5 штук длиной по 70 м, высотой 1,5 м, диаметром ячеи 50 мм, 75 мм, сети лесковые 3 штуки длиной по 70 м, высотой 1,8 м, диаметр ячеи 60 мм, лодка резиновая зеленого цвета, резиновый рыбацкий костюм, перегородки деревянные для лодки, насос ножной, два весла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОБ ОВД по Темрюкскому району – уничтожить.
Взыскать с Бордюг Е.П. в доход государства, в счет возмещения материального ущерба, 13943 (тринадцать тысяч девятьсот сорок три) рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: П.А.Грачёв