Приговор в отношении Матвеева Е.А. по ч.1 ст.232 УК РФ



К делу № 1-286/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 06 августа 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Грачёва П.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимого Матвеева Е.А.,

защитника Аникина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,

при секретаре Поповой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Матвеев Е.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый, 12.03.2010 года около 15 часов, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, по месту своего жительства в помещении кухни, расположенной <адрес>, организовал притон для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а именно создал условия: осуществлял присмотр за помещением кухни, где находились плита и другие предметы, используемые при изготовлении наркотиков, после чего, заведомо зная о наркотической зависимости гр. В.М., А.А. и А.В. предоставил последним указанное помещение для изготовления и потребления наркотического средства, где они совместно в данный период времени, самостоятельно, из приобретенных на денежные средства <данные изъяты>, изготовили неустановленное количество наркотического средства - <данные изъяты>, которое многократно употребляли путем инъекций внутривенно. За предоставленные услуги Матвеев Е.А. получал вознаграждение в виде доз наркотического вещества и денежных средств.

В продолжении своих преступных действий для предоставления притона 13.03.2010 г., около 10 час. ООмин. гр. Матвеев Е.А. по просьбе пришедших к нему с целью употребления наркотических средств гр. В.М. и А.В., предоставил последним дом <адрес> для потребления наркотических средств, после чего из <данные изъяты> незаконно изготовили в помещении кухни, расположенной в доме по вышеуказанному адресу, из приобретенных наркотическое средство <данные изъяты> в неустановленном количестве, часть которого Матвеев Е.А., А.А., В.М. и А.В. ввели себе внутривенно, а оставшаяся часть наркотического средства - <данные изъяты> общей массой в пересчете на упаренное до постоянной массы вещество 0,56 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками милиции у гр. Матвеева Е.А. в ходе проведения осмотра вышеуказанного дома.

Таким образом, своими действиями гр. Матвеев Е.А. обеспечивал функционирование притона путем многократного предоставления помещения кухни для изготовления и потребления наркотических средств наркотически зависимым лицам.

В судебном заседании подсудимый Матевеев Е.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что действия подсудимого Матвеева Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Матвеев Е.А. судимостей не имеет (л.д.162), по месту жительства УУМ ОВД по Темрюкскому району характеризуется отрицательно (л.д.158), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.159), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.163-164), совершил преступление средней тяжести, в суде вину признал и раскаялся в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матвеева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.53 УК РФ, установить Матвееву Е.А. следующие ограничения свободы: не уходить из дома после 21 часа, не выезжать за пределы территории муниципального образования Темрюкский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Матвеева Е.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кирееву О.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,52 грамм в полимерной бутылке емкостью 1,0 л, хранящееся в камере хранения ОВД по Темрюкском району – уничтожить;

- наркотическое средство - <данные изъяты> (масса не определена) в полимерной бутылке емкостью 1,5 л, хранящееся в камере хранения ОВД по Темрюкском району – уничтожить;

- семена темного цвета в эмалированной кастрюле, хранящиеся в МОБ ОВД по Темрюкскому району – уничтожить;

- семена черного цвета в полимерном пакете, хранящиеся в МОБ ОВД по Темрюкскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: П.А.Грачёв