Приговор в отношении Быхкало А.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ



К делу № 1-311/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 31 августа 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Грачёва П.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Шолиной Т.С.,

подсудимого Быхкало А.В.,

защитника Григорян А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,

при секретаре Грачёвой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быхкало А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-6, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Быхкало А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, 26 мая 2010 года, около 10 часов 20 минут, находясь в служебном кабинете УУМ ОВД по Темрюкскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, ул.Ленина, д.36, имея умысел на дачу взятки долж­ностному лицу лично, умышленно, осознавая, что своими действиями дискредитирует и подры­вает основы и авторитет государственной власти и управления, предвидя, что тем самым он совершает подкуп должностного лица и неизбежность наступления указанных общественно опас­ных последствий, и желая их наступления, передал лично участковому уполномоченному мили­ции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Темрюкскому рай­ону лейтенанту милиции С.М. находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, имеющему право в установленном законом порядке применять меры административного воздействия к гражданам за нарушение Кодекса Российской Федерации «Об админист­ративных правонарушениях», взятку виде денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, в количест­ве 17 купюр Банка России достоинством <данные изъяты>, за скорое прекращение административного производства, возбужденного в отношении Быхкало А.В. по ч.2 ст. 15.12 КоАП РФ по факту реализации 24.03.2010 года Быхкало А.В. из своего домовладения алкогольной продукции.

Довести до конца свой преступный умысел Быхкало А.В. не смог по независящим от не­го обстоятельствам, в связи с пресечением его противоправных действий сотрудниками ОБЭП ОВД по Темрюкскому району.

В судебном заседании подсудимый Быхкало А.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

При проведении предварительного слушания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Григорян А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что действия подсудимого Быхкало А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Быхкало А.В. по месту жительства УУМ ОВД по Темрюкскому району Е.И., администратором квартального комитета, а также по месту работы характеризуется положительно (л.д.214-216), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.222), что свидетельствует о его вменяемости, ранее не судим (л.д.225-226), впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном.

С учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Быхкало А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Быхкало А.В., до вступления в законную силу приговора суда, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- материалы результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Быхкало А.В., хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле;

- денежные купюры в количестве 23 штук, изъятые в ходе ОМП от 26.05.2010г., хранящиеся в камере вещественных доказа­тельств Темрюкского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК – обратить в доход государства;

- аудиокассета марки «TDK FE 90», хранящаяся в камере вещественных доказа­тельств Темрюкского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК – передать по правовой принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: П.А.Грачёв