Приговор в отношении Асланян А.С. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ



Дело № 1-310/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 09 августа 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б.,

подсудимой Асланян А.С.,

защитника Мишина Ю.Ф., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асланян А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки Грузии, <данные изъяты>, проживающей в гражданском браке, <данные изъяты> проживающей <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Асланян А.С. совершила покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и в использовании заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 июня 2010 года при следовании из РФ в Украину в пешем порядке имея желание выехать из РФ в Украину, с целью получения миграционной карты на территории Российской Федерации в пункте пропуска «Порт-Кавказ», подсудимая, действуя умышленно, при прохождении пограничного контроля в 19 часов 35 минут предъявила в качестве документа на право выезда из России общегражданский паспорт гражданина Республики Армении № выданный властями Республики Армения ДД.ММ.ГГГГ на имя Асланян А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с частичной подделкой, заменой 1, 2, 3, 4 страниц путем удаления прежних и вклейкой новых с другими установочными данными. Однако, Асланян А.С. по независящим от нее обстоятельствам, была выявлена и задержана сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля при совершении покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

В соответствии со ст.11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве.

Документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в России, в соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона «О правовом положении граждан в Российской Федерации», является паспорт иностранного гражданина.

Она же, 10 июня 2010 года при следовании из РФ в Украину, в 19 часов 35 минут в пункте пропуска «Порт-Кавказ», при прохождении пограничного контроля, предъявила в качестве документа на право выезда из РФ общегражданский паспорт гражданина Республики Армения серии №, выданный властями республики Армения ДД.ММ.ГГГГ год на имя Асланян А.С., с частичной подделкой документа - переклейка 1, 2, 3 и 4 страниц. Однако, Асланян А.С. по независящим от нее обстоятельствам, была выявлена и задержана сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля при совершении использования заведомо подложного документа.

В соответствии со ст.11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Асланян А.С. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении покушения на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и в использовании заведомо подложного документа, признала полностью и раскаялась в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемой Асланян А.С. и ее защитника с материалами уголовного дела Асланян А.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Асланян А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Мишин Ю.Ф. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Величко Д.Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Асланян А.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ, и считает необходимым: общегражданский паспорт гражданина Республики Армении № выданный властями Республики Армения ДД.ММ.ГГГГ на имя Асланян А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - хранить при материалах уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Асланян А.С. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.

Подсудимая Асланян А.С. в судебном заседании вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие на иждивении подсудимой троих малолетних детей.

С учетом личности подсудимой, тяжести совершенных ею преступлений, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Асланян А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Признать Асланян А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний к отбытию Асланян А.С. определить наказание в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей.

Вещественное доказательство: общегражданский паспорт гражданина Республики Армении серии № выданный властями Республики Армения ДД.ММ.ГГГГ на имя Асланян А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения Асланян А.С. в виде подписки о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша