в отношени Бусыгина А.В. обвиняемого по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ



ДЕЛО № 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 04.04.2011 г.

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Легачевой А.Ю.

Подсудимого Бусыгина А.В.

Защитника Григорян А.С., предоставившего удостоверение №2476 и ордер №200264

При секретаре Булаховой М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бусыгин А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бусыгин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

07 декабря 2010 г. около 00 часов 30 минут, Бусыгин А.В., находясь на законном основании в домовладении <адрес> временно занимаемом К.А.Е., умея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают находящиеся в летней кухне Б.Д.С., К.П.В., Л.Д.А. и две неустановленные следствием девушки, на вешалке в летней кухне обнаружил болоньевую куртку, принадлежащую Л.Д.А. Осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего Л.Д.А., из правого кармана указанной выше куртки похитил сотовый телефон марки «Nokia Е-52» imei: 351996042917330 стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Л.Д.А., чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 8000 рублей. Похищенное имущество, Бусыгин А.В. обратил в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе производства предварительного следствия, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Л.Д.А., в своем заявлении, направленном в суд (л.д.131), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы правильно по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому по указанной статье судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бусыгин А.В. вину признал и чистосердечно раскаивается, дал явку с повинной (л.д.63), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.82), по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и положительно (л.д.97-98), совершил преступление средней тяжести.

Согласно статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, согласно ч.1 ст. 62 УК РФ.

Причиненный материальный ущерб потерпевшему Л.Д.А. возмещен в полном объеме (л.д.45), гражданский иск по делу не заявлен (л.д.131).

У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (л.д.100).

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, мнение потерпевшего, характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

Судом не назначается такой вид наказания как штраф, так как подсудимый не работает, постоянного дохода не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бусыгин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Бусыгин А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Nokia Е-52» imei: 351996042917330, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Л.Д.А. - возвратить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: