Приговор в отношении Еломанова И.С. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-89/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 29 марта 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Вовк И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Темрюкского района Величко Д. Б.,

подсудимого Еломанова И.С.,

защитника Данилова А. В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пивень А. И.,

а также потерпевших П.И., А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Еломанова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> проживающего: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Старотитаровская, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еломанов И. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Еломанов И. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Еломанов И. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены Еломановым И. С. при следующих обстоятельствах:

1 января 2011 года около 2 часов Еломанов И.С., проходя мимо строящегося домовладения №, расположенного по <адрес> в ст. Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края, принадлежащего П.И., убедившись, что за ним никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, отодвинул металлический лом, подпирающий калитку, проник во двор домовладения. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Еломанов И. С. подошел к окну указанного домовладения и путем взлома пластикового окна стамеской, найденной во дворе данного домовладения, через образовавшийся проем незаконно проник в нежилое строящееся домовладение, где преследуя цель незаконного обогащения, он тайно похитил: электрическую пилу «Интерскол ДП - 2000» стоимостью 3 000 рублей, сварочный аппарат «Tecnika» стоимостью 12 000 рублей, зарядное устройство 14, 4 В. и шуруповерт «Интерскол ДА - 14, 4 ЭР» в комплекте общей стоимостью 3 100 рублей, электродрель в синем корпусе стоимостью 3100 рублей, электрический перфоратор «Uragan MHR 85» стоимостью 3000 рублей; электродрель в зеленом корпусе стоимостью 2000 рублей, электрически лобзик маятниковый «ЛЭМ - 850 Е+» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие П.И. Похищенное имущество Еломанов И.С. сложил в ящик, найденным в домовладении, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями П.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 29200 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Еломанов И.С. распорядился по своему усмотрению.

11 января 2011 г. около 17 часов Еломанов И. С. находясь в п. Стрелка Темрюкского района Краснодарского края, убедившись, что за ним никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 211440 №, припаркованный около двора домовладения <адрес> принадлежащий А.М. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, ножницами, находившимися при нем, взломал замок водительской двери, удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он из салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу фирмы «Пролоджи» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащую потерпевшему А.М. причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Еломанов И.С. скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенной магнитолой по своему усмотрению.

12 января 2011 г. около 2 часов Еломанов И. С. находясь п. Стрелка Темрюкского района Краснодарского края и проходя мимо двора домовладения №, расположенного по <адрес>, убедившись, за ним никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем развязывания металлической проволоки открыл калитку и прошел двор указанного домовладения. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он подошел к находящемуся во дворе данного домовладения автомобилю ГАЗ 322132 № и путем свободного доступа, через незапертую дверь сел в салон автомобиля, где похитил автомагнитолу «Пионер» совместно с пультом дистанционного управления стоимостью 1000 рублей, подлокотник стоимостью 200 рублей, в котором хранились: накопительная карта «Роснефть» не имеющая материальной ценности, связка металлических ключей в количестве 5 штук стоимостью 500 рублей, денежные средства сумме 300 рублей, электронные часы фирмы «KADIO» стоимостью 50 рублей, принадлежащие потерпевшему А.И., причинив ему ущерб на общую сумму

2 050 рублей. С места совершения преступления Еломанов И.С. скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Еломанов И. С. в присутствии защитника Данилова А. В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Гособвинитель Величко Д. Б. и потерпевшие П.И., А.М., А.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Адекватное и разумное поведение Еломанова И. С. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Еломанов И. С. не состоит на учете у психиатра и нарколога. По изложенным основаниям суд признает Еломанова И. С. вменяемым в отношении совершенных им деяний.

Действия подсудимого Еломанова И. С. правильно квалифицированы:

п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются явки с повинной по каждому эпизоду обвинения, возмещение имущественного ущерба потерпевшим возвратом похищенного в части. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

По характеру, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести и преступлением небольшой тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, признал вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном, не судим.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Еломанову И. С. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы. При возможности альтернативного наказания суд считает, что Еломанову И. С. надлежит назначить наказание в виде исправительных работ, учитывая, что он положительно характеризуется, ранее не судим, раскаивается в содеянном, дал явки с повинной по совершенным преступлениям.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еломанова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Признать Еломанова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Признать Еломанова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно определить Еломанову И.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Еломанову И.С. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО ОВД Темрюкского района: ежедневник в черном переплете, ножницы и медный провод по вступлении приговора в законную силу уничтожить, остальные вещественные доказательства, находящиеся под сохранными расписками у потерпевших, возвратить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий