Приговор в отношении Рябчевского М.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-125/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Темрюк 15 апреля 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Вовк И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Темрюкского района Стукало А. С.,

подсудимого Рябчевского М.Ю.,

защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пивень А. И.,

а также потерпевшей В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рябчевского М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Темрюка Краснодарского края, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:

Темрюкским райсудом Краснодарского края 30 августа 2004 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 13 июля 2007 года- судимость не погашена,

Темрюкским райсудом Краснодарского края 4 марта 2008 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 16 декабря 2009 года на неотбытый срок 1 год 5 месяцев- судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябчевский М. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Рябчевский М. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены Рябчевским М. Ю. при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2010 года около 13 часов 30 минут Рябчевский М.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо детской поликлиники по <адрес> в г. Темрюке Краснодарского края, увидел стоящую около главного входа детскую коляску, принадлежащую Н.В. С целью тайного хищения чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, Рябчевский М. Ю. открыл боковой карман на коляске, откуда тайно похитил мобильный телефон LG-KF510 Gold» № стоимостью 5.000 рублей со вставленной в него sim-картой ОАО «Мегафон» не представляющей материальной стоимости, принадлежащие Н.В., причинив последней своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей. С похищенным имуществом Рябчевский М.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

30 декабря 2010 года около 2 часов, Рябчевский М. Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе домовладения <адрес> в г. Темрюке Краснодарского края, принадлежащем В.А., где проживал с согласия В.А. в помещении пристройки, расположенной во дворе. Затем он с целью последующего тайного хищения имущества В.А. позвал последнюю из дома, ссылаясь на необходимость оказания помощи сыну В.А. - Е.В., после чего, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в том, что В.А. вышла из дома и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь вошел в жилой дом, прошел в спальную комнату, откуда с трельяжа тайно похитил обручальное золотое кольцо 583 пробы стоимостью 25.000 рублей, золотое кольцо-перстень 583 пробы с камнем розового цвета стоимостью 25.000 рублей, золотое кольцо-перстень 583 пробы с камнем «янтарь», стоимостью 20.000 рублей, а также из кармана куртки, висевшей на вешалке во времянке, деньги в сумме 8.000 рублей разными купюрами достоинством по 500 и 1000 рублей, принадлежащие В.А., причинив ей своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 78.000 рублей. С похищенным имуществом Рябчевский М.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Рябчевский М. Ю. в присутствии защитника Тронь В. И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Гособвинитель и потерпевшие Н.В. и В.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Адекватное и разумное поведение Рябчевского М. Ю. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Рябчевский М. Ю. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Рябчевского М. Ю. вменяемым в отношении совершенных им деяний.

Действия подсудимого Рябчевского М. Ю. правильно квалифицированы:

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

По характеру, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести и тяжким преступлением.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, признал вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном.

В действиях подсудимого Рябчевского М. Ю. имеется особо опасный рецидив преступлений и наказание ему надлежит назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Рябчевский М. Ю. был освобожден условно-досрочно 16 декабря 2009 года на неотбытый срок 1 год 5 месяцев от отбытия наказания по приговору Темрюкского райсуда Краснодарского края от 4 марта 2008 года, которым он осужден по ст. 70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Рябчевскому М. Ю. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, учитывая, что в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, он отрицательно характеризуется. Суд считает, что Рябчевскому М. Ю. надлежит не назначать дополнительное наказание, учитывая его явки с повинной.

Гражданский иск потерпевшей Н.В. на сумму 5000 рублей подсудимый Рябчевский М. Ю. признал полностью, иск Н.В. подлежит удовлетворению. Суд принимает признание иска Рябчевским М. Ю., поскольку это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц. Гражданский иск потерпевшей В.А. на сумму 78000 рублей надлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью производства расчетов по иску, признав за В.А. право на удовлетворение гражданского иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябчевского М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Рябчевского М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ определить Рябчевскому М.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам четырем месяцам лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить Рябчевскому М.Ю. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда неотбытой части наказания по приговору Темрюкского райсуда Краснодарского края от 4 марта 2008 года в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Рябчевскому М.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Рябчевскому М.Ю. исчислять с 16 февраля 2011 года.

Удовлетворить гражданский иск Н.В.. Взыскать с Рябчевского М.Ю. в пользу Н.В. в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей.

Гражданский иск В.А. на сумму 78000 рублей передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью производства расчетов по иску, признав за В.А. право на удовлетворение гражданского иска.

Вещественные доказательства: камень овальной формы розового цвета и слиток желтого металла в виде бруска, хранящиеся в кассе бухгалтерии ОВД по Темрюкскому району по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий