Приговор в отношениии Близнюк В.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 11.04.2011года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Поломошновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимой Близнюк В.Н.

защитника Тронь представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Люсой Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Близнюк В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, проживающей Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Старотитаровская, <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Близнюк В.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, то есть сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19.01.2011 года примерно в 18 часов 20 минут Близнюк В.Н.. из домовладения находящегося по адресу Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Старотитаровская, <адрес>, реализовала путем продажи одну полимерную бутылку емкостью 1.5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,6 литра за 50 рублей, которая в соответствии с заключением эксперта № 17/866-Э является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Близнюк В.Н. на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.

Защитник Тронь В.И. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения с которым согласилась подсудимая.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимая Близнюк В.Н.. не страдала какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно ее вменяемости и на основании ст. 19 УК РФ она подлежит уголовной ответственности.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Близнюк В.Н. совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, каковыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт несовершеннолетнюю дочь.

Обстоятельств отягчающих по делу не установлено.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Близнюк В.Н.. в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.238 УК РФ.

При определении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями уголовного закона, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Близнюк В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 4500 ( четыре тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Близнюк В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью уничтожить. Первичный материал, поступивший из ОВД по Темрюкскому району хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством 50 (пятьдесят) рублей вернуть по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Темрюкский райсуд в течение 10 суток. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: