П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 12.04.2011года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Поломошновой Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,
подсудимой Верхоробиной Т.Н.
защитника Тронь представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Люсой Т.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Верхоробиной Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Вышестебливская, <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Верхоробина Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, то есть сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22.01.2011 года примерно в 18 часов 50 минут Верхоробина Т.Н. из домовладения находящегося по адресу Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Вышестеблиевская, <адрес> реализовала путем продажи одну бутылку наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме одного литра за 50 рублей, которая в соответствии с заключением эксперта № 17/865-Э является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Верхоробина Т.Н.. на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.
Защитник Тронь В.И. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения с которым согласилась подсудимая.
При совершении преступления и в дальнейшем подсудимая Верхоробина Т.Н.. не страдала какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно ее вменяемости и на основании ст. 19 УК РФ она подлежит уголовной ответственности.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимая Верхоробина Т.Н. совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств как смягчающих так и отягчающих не установлено.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Близнюк В.Н.. в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.238 УК РФ.
При определении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями уголовного закона, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Верхоробину Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Верхоробиной Т.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью уничтожить. Акт осмотра вещественных доказательств, протокол личного досмотра, акт проверочной закупки,протокол личного досмотра хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством 50 (пятьдесят) рублей вернуть по принадлежности владельцу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Темрюкский райсуд в течение 10 суток. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: