Приговор в отношении Вертиковой Е.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в», ч.2 ст.158 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Темрюк 13.04. 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Поломошновой Т.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Климчук С.Н.,

потерпевшей М.В.

подсудимой Вертиковой Е.Ф.

защитника Аникина В.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Люсой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вертиковой Е.Ф., гражданки РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Темрюке, Темрюкского района Краснодарского края, зарегистрированной по адресу: Темрюкский район, ст. Фонталовская, <адрес>, фактически проживающей по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в», ч.2 ст.158 УКРФ

УСТАНОВИЛ:

Вертикова Е.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

08.10.2010 года около 12 часов 00 минут, Вертикова М.В. находясь в ст. Голубицкой Темрюкского района, Краснодарского края, в домовладении по <адрес>, принадлежащем М.В., тайно похитила из керамической шкатулки белого цвета, находившейся на мебельной стенке в зальной комнате золотую серьгу 585 пробы с камнем сапфир и 15-ю бриллиантовыми камнями на кольце, общим весом 4 грамма, стоимостью 100000 рублей, золотой крестик 585 пробы с изображением Иисуса Христа весом 3 грамма, стоимостью 15000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с камнем рубин, общим весом 3 грамма, стоимостью 15000 рублей,отую серьгу 585 пробы с камнем сапфир енке в зальной комн Владимировны денежную сумму в размере 190000 рублей () принадлежащие М.В. причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 130000 рублей, который является для нее значительным, распорядившись им по своему усмотрению.

Она же 06.01.2011 года около 13 часов 00 минут, находясь в ст. Голубицкой Темрюкского района, Краснодарского края, в домовладении по <адрес>, принадлежащем М.В. тайно похитила из керамической шкатулки белого цвета, находившейся на мебельной стенке в зальной комнате золотое кольцо 585 пробы с камнем изумруд весом 3,82 грамма стоимостью 60000 рублей отую серьгу 585 пробы с камнем сапфир енке в зальной комн Владимировны денежную сумму в размере 190000 рублей () принадлежащие М.В. причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 60000 рублей, который является для нее значительным, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимой Вертиковой Е.Ф. на предварительном следствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Вертикова Е.Ф. поддержала своё ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Климчук С.Н. и потерпевшая М.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения с которыми согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимая не страдала какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно ее вменяемости и на основании ст. 19 УК РФ она подлежит уголовной ответственности.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Вертиковой Е.Ф правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

При изложенных выше обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении предусмотренных законом условий и возможности постановления приговора в отношении Вертиковой Е.Ф. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Вертиковой Е.Ф. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, как преступлений средней тяжести, личность виновной – характеризующейся положительно, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ранее не судимой, не состоящей на учёте в психиатрическом диспансере, не состоящей на учёте в наркологическом диспансере, признавшей вину и раскаявшейся, не погасившей материальный ущерб. Влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, каковыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной.

С учётом личности подсудимой, мнения стороны обвинения, потерпевшей, защиты и всех обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимой Вертиковой Е.Ф. может быть достигнуто без изоляции, ее от общества.

При определении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями уголовного закона, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

По делу заявлен гражданский иск, который подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вертикову Е.Ф., виновной в совершении преступления от 08.10.2010, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ, сроком на один год пять месяцев, с удержанием заработка в доход государства в размере 10 %.

Признать Вертикову Е.Ф., виновной в совершении преступления от 06.01.2011, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ, сроком на один год пять месяцев, с удержание заработка в доход государства в размере 10 %.

На основании ч.2, ст.69 УКРФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание Вертиковой Е.Ф. в виде исправительных работ сроком один год семь месяцев, с удержанием заработка в доход государства в размере 10 %

Меру пресечения в отношении Вертиковой Е.Ф. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Вертиковой Е.Ф. в пользу М.В. денежную сумму в размере 190000 рублей ( сто девяносто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: