Приговор в отношении Люсого Р.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу № 1-107/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Темрюк 21 апреля 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Конограева А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б.,

подсудимого Люсого Р.Н.,

защитника адвоката Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Сергеевой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Люсого Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрирован-ного и проживающего: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Стрелка, <адрес>, ранее судимого:

03.06.2002 года Темрюкским райсудом по п. «в,г» ч. 2, ст. 161 УК РФ к 4 г. 7 мес. лишения свободы, постановлением от 20.03.2003г. Краснодарским краевым судом переквалификация на 161 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы;

17.12.2004 года Темрюкским районным судом по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 03.06.2002 г., общий срок 3 г. 6 мес. лишения свободы; постановлением от 10.10.2005 г. Прикубанского районного суда г. Краснодара считать осужденным по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Люсый Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2011 года, около 16 часов 00 минут, Люсый Р.Н. находясь в квартире №, домовладения №, расположенного по <адрес> в пос. Стрелка Темрюкского района Краснодарского края, в которой он проживает совместно со своей сожительницей Е.А., имея умысел незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, взял лекарственный препарат <данные изъяты> приобретенный им для этих целей в аптеке, поместил их в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, в которую так же добавил <данные изъяты>. Далее, Люсый Р.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на изготовление наркотического средства, вынул бутылку с полученной однородной массой и добавил в нее воду, после чего размешанную жидкость вылил в жестяную консервную банку и стал нагревать ее на медленном огне на газовой плите. Получив, таким образом мутную жидкость темно - коричневого цвета, набрал ее в одноразовый шприц емкостью 12 мл, который положил в отверстие в стене над дверным проемом в прихожей комнате квартиры, где хранил до 15 часов 30 минут 15 февраля 2011 года, когда он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе проведения санкционированного обыска. В соответствии с заключением эксперта № 77 - э от 20.02.2011 года, темно-коричневая жидкость в одноразовом шприце, обнаруженном и изъятом в ходе санкционированного обыска в квартире № расположенной в доме <адрес> в пос. Стрелка Темрюкского района, является наркотическим средством - дезоморфин, общая масса которого, составила 4,24 гр. что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990, составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Люсый Р.Н. согласился с обвинением, вину признал полностью.

Подсудимый Люсый Р.Н. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор ФИО2 не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Люсый Р.Н. способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся в содеянном. Однако, он совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим, в связи с чем имеет место опасный рецидив, что не позволяет назначить Люсому Р.Н. иное наказание, чем лишение свободы, но на меньший срок, чем просил прокурор.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Люсого Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25.02.2011г.

Меру пресечения подсудимому Люсому Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц объемом 12 мл. с остатками дезоморфина общей массой 3,24 гр., хранящийся в камере хранения ОВД по Темрюкскому району – уничтожить; один след пальца руки размером 24х15 мм и откопированный на отрезок прозрачной светлой липкой ленты размером 38х21 мм – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: