Приговор в отношении Ясюченя Е.С. по ч. 1 ст. 222, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112 УК РФ



К делу № 1-110/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Темрюк 26 апреля 2011 г.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Назаренко С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.В.,

потерпевшего А.Ю.,

подсудимого Ясюченя Е.С.,

защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Гуржий В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ясюченя Е.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного: Краснодарский край, Темрюкский район, г. Темрюк, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: 05.03.2008 году осужден Темрюкским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден 04.03.2010 г. по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ясюченя Е.С. умышленно совершил следующие преступления: незаконно приобрел и хранил боеприпасы, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба А.Ю., а также причинил средней тяжести вред здоровью не опасный для жизни А.А. и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Летом 2001 года, Ясюченя Е.С., точная дата и время следствием не установлены, находясь в г. Темрюке Краснодарского края, точное время и место следствием не установлено, в ходе распития спиртных напитков, на безвозмездной основе незаконно получил от А.А. пять патронов. Ясюченя Е.С., реализуя возникший умысел на приобретение, хранение указанных патронов, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, принял от А.А. патроны, после чего, с целью спрятать их для дальнейшего хранения, в тот день принес их к себе домой по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк, <адрес> и спрятал в тумбочке под полотенцем в спальной комнате, где незаконно хранил их. 26 января 2011 г. в ходе осмотра домовладения, где проживает Ясюченя Е.С., патроны были обнаружены сотрудником милиции и изъяты протоколом осмотра места происшествия. Согласно полученному заключению эксперта № 92-э от 24.02.2011 г. 5 тронов, обнаруженные и изъятые протоколом осмотра места происшествия от 26.01.2011 г. и представленные на экспертизу, являются припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 к пистолету ТТ и пистолетам-пулеметам ППД, ППШ и ППС. Данные патроны для стрельбы пригодны.

Он же, 17 января 2011 г. примерно в 18 часов 00 минут, проходя мимо домовладения <адрес> в г. Темрюке, Краснодарского края, увидел стоящий около указанного домовладения, оставленный без присмотра скутер «Шторм СЛ-50», принадлежащий А.Ю.

После чего, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение скутера «Шторм СЛ-50», осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются скрытыми для окружающих, Ясюченя Е.C. похитил принадлежащий А.Ю. скутер «Шторм СЛ-50» стоимостью 10000 рублей. С похищенным мопедом марки «Шторм СЛ-50» Ясюченя Е.С. с места совершения преступления скрылся.

Похищенное имущество, Ясюченя Е.С. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.Ю. значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, 22 января 2011 г. примерно в 21 час 00 минут, находясь у себя в домовладении по адресу: Краснодарский край, Темрюк, <адрес>, имея личные неприязненные отношения с А.А., находившемся у него в домовладении, возникших в ходе обоюдной ссоры, желая причинить ему телесные повреждения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, деревянной ножкой от стола нанес А.А. удар в область плеча, затем ещё один удар ножкой от стола в область головы. После того как А.А. упал на пол Ясюченя Е.С. нанес ему не менее двух ударов по телу ногой, причинив тем самым А.А., телесные повреждения в виде: перелома пятого ребра справа, без кровоизлияний в мягкие ткани, которые вызвали длительное расстройство здоровья более 3 недель и по этому признаку квалифицируются у живых лиц как средний вред здоровью, не опасный для жизни.

В ходе проведения предварительного расследования, подсудимый Ясюченя Е.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ясюченя Е.С. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие А.Ю., А.А. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 222, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому по указанным статьям судом учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ясюченя Е.С. суд признает явки с повинной.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание Ясюченя Е.С. суд признает рецидив преступлений.

Ясюченя Е.С. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся. Вместе с тем, по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д. 269), не работает, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом эпизодическое употребление наркотиков (л.д. 272), у врача психиатра на учете не состоит (л.д. 272), ранее судим, - 05.03.2008 году осужден Темрюкским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден 04.03.2010 г. по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 245-265) ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 267).

В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшего А.Ю. (л.д.154), в соответствии с которым ему преступлением Ясюченя Е.С. причинен материальный ущерб 10000 рублей.

Подсудимый Ясюченя Е.С. с заявленными требованиями согласился, и факт признания иска принят судом, так как требования основаны на Законе и подтверждены материалами дела.

Суд считает, что заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме и сумма ущерба в размере 10000 рублей подлежит возмещению, подсудимым Ясюченя Е.С. до полного погашения ущерба в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

Так же в материалах дела имеется исковое заявление потерпевшего А.А. (л.д. 232), в соответствии с которым ему преступлением Ясюченя Е.С. причинен моральный вред на сумму 500000 рублей.

Подсудимый Ясюченя Е.С. с заявленными требованиями не согласился, так считает, что требования истца не основаны на Законе и не подтверждаются материалами дела.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд считает, что заявленный иск подлежит частичному удовлетворению и с подсудимого Ясюченя Е.С. подлежит взысканию в пользу А.А. сумма морального ущерба в размере 20000 рублей, до полного погашения ущерба в соответствии с требованиями ст.ст. 1099-1101 ГК РФ.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что исправление возможно только в изоляции от общества, где будет обеспечено воспитательное воздействие на осужденного в условиях осуществления контроля за его поведением и местонахождением, чего невозможно обеспечить при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ясюченя Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

Признать виновным Ясюченя Е.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

Признать виновным Ясюченя Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Ясюченя Е.С. в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Ясюченя Е.С. - отменить и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета, деревянную ножку от стола хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, пять стрелянных гильз от патронов калибра 7,62 хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Темрюкскому району – уничтожить.

Четыре бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами вещества бурого цвета хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: