К делу № 1-106/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Темрюк 18 апреля 2011 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Конограева А.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,
подсудимого Бутенко В.М.,
защитника адвоката Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Сергеевой Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бутенко В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес>, ранее судимого Темрюкским районным судом 03.09.2008г. по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.174 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бутенко В.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.174 УК РФ, то есть легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Бутенко В.М., 24.02.2011 года в период времени с 15 часов 30 минут по 17 часов 05 минут, находясь на <адрес>, ст. Курчанская, Темрюкского района, Краснодарского края, умышленно, добровольно исполнил обязательства, возникшие по договорам займа с Д.Н. и тем самым совершил сделку (ст. 159, 420 ГК РФ), в результате которой придал правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, заведомо полученными от совершения преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, что согласно положениям ст. 3 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» № 115-ФЗ от 07.08.07 г. является легализацией доходов полученных другими лицами преступным путём.
Так, 24.02.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении М.А. и Ж.С. денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей были переданы сотрудником Темрюкского МРО РУФСК РФ по КК Э.В. лицу, выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств - А.А., который передал данные денежные средства Ж.С. в счет оплаты наркотических средств, далее Ж.С. действующая в группе лиц по предварительному сговору с М.А., после сбыта наркотических средств вырученные деньги передала М.А., который в свою очередь опасаясь, того, что деньги могут быть помечены сотрудниками правоохранительных органов, обратился к Бутенко В.М. с просьбой придать указанным деньгам законный вид, за вознаграждение в 500 (пятьсот) рублей, при этом пояснив, что деньги добыты преступным путем, на что последний ответил согласием. Далее, Бутенко В.М., осознавая противоправность своих действий, находясь на <адрес>, ст. Курчанской, Темрюкского района Краснодарского края незаконно передал в долг Д.Н. сроком на два дня деньги в сумме 5000 (пять тысяч) рублей номера и серии купюр: № заведомо полученные М.А. и Ж.С. преступным путем.
Таким образом, Бутенко В.М., 24.02.2011 года в период времени с 15 часов 30 минут по 17 часов 05 минут, находясь на <адрес>, ст. Курчанская, Темрюкского района, Краснодарского края, добровольно заключил двухсторонний договор займа (ст. 158, 807 ГК РФ) денежных средств в устной форме на сумму - 5000 (пять тысяч) рублей, добытыми преступным путем другими лицами выше указанным способом.
Согласно данному договору займа Бутенко В.М. (заимодавец) передал в собственность Д.Н. (заёмщику) денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, а Д.Н. (заёмщик) принял в собственность и обязался возвратить через двое суток, то есть 26.02.2011 года Бутенко В.М. (заимодавцу) указанную сумму денежных средств. В связи с тем, что нормами Гражданского кодекса РФ для сделок на сумму, не превышающую установленных законом 10 (десяти) минимальных размеров труда (ст. 808 ГК РФ) на ту же сумму не установлена обязательная письменная либо нотариальная форма, а в соответствии с ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ (с изменениями от 29 апреля, 26 ноября 2002 года, 1 октября 2003 года, 22 августа, 29 декабря 2004 года, 20 апреля 2007 года, 24 июня 2008 года) минимальный размер оплаты труда составляет 4330 (четыре тысячи триста тридцать) рублей, договор займа между Бутенко В.М. и Д.Н. был заключен в устной форме.
Добровольно исполняя свои обязательства как заимодавец по договору займа с Д.Н. возникшим в 24.02.2011 года, этого же числа Бутенко В.М. реализовал умысел на создание гражданских прав и обязанностей, связанных с денежными средствами, полученными от совершения преступлений М.А. и Ж.С., а именно добровольно исполнил свое обязательство как заимодавец по договору займа с Д.Н., возникшим 24.02.2011 года - передал в собственность Д.Н. денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Осуществляя передачу в собственность денежных средств, Д.Н., использовал денежные средства, приобретенные М.А. и Ж.С. в результате совершения ими 24.02.2011 года преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.«А, Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и используемые оперативными сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю при проведении 124.02.2011 года ОРМ «проверочная закупка» в отношении М.А. и Ж.С. - пять денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с сериями и номерами №
В ходе дальнейшего оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в рамках «проверочной закупки», указанные денежные средства были изъяты из гражданского оборота 24.02.2011 года в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 25 минут в ходе личного досмотра Д.Н.
В судебном заседании подсудимый Бутенко В.М. согласился с обвинением, вину признал полностью.
Подсудимый Бутенко В.М. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.
Прокурор не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.174 УК РФ – как легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Бутенко В.М. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим. Однако, он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты о назначении наказания в виде штрафа, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества при условии, что он не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бутенко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.174 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому Бутенко В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: