К делу №1-129/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 22 апреля 2011 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Шинкаревой Л.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,
подсудимой Яковенко Л.С.,
защитника Данилова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Белослюдцевой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Яковенко Л.С., <данные изъяты>, ранее судимой:
24.12.2008 года по приговору мирового судьи судебного участка № 208 Темрюкского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году и 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства; 26.01.2010 года постановлением мирового судьи судебного участка № 206 Темрюкского района Краснодарского края наказание по приговору от 24.12.2008 года заменено на лишение свободы на срок 3 месяца 1 день с отбыванием наказания в колонии-поселении; 09.03.2010 года освобождена по отбытии наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковенко Л.С. умышленно совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
28 декабря 2010 года, около 14 часов 10 минут, в г. Темрюке Краснодарского края, Яковенко Л. С. находясь около торгового ларя №, расположенного на центральном рынке по ул. Р. Люксембург №, и реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение денежных средств находящихся в помещении торгового ларя №, осознавая характер своих преступных действий, убедившись, что за ней никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проникла в помещение указанного ларя, откуда, тайно похитила лежащие на табурете денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие О.П., причинив последней, значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После совершения кражи с похищенными деньгами Яковенко Л.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
В ходе проведения предварительного следствия, подсудимая Яковенко Л.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Яковенко Л.С. поддержала указанное ходатайство, вину признала полностью и в содеянном раскаялась.
В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Данилов А.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель – прокурор Коргулев А.Г. и потерпевшая О.П. (в своем письменном заявлении) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Яковенко Л.С. квалифицированы правильно по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Яковенко Л.С. по указанной статье суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Яковенко Л.С. совершила преступление средней тяжести, свою вину она признала полностью и раскаялась в содеянном.
Яковенко Л.С. сделала заявление о явке с повинной, добровольно возместила ущерб, причиненный преступлением, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не трудоустроена, привлекалась к административной ответственности. Яковенко Л.С. ранее судима за совершение аналогичного преступления к наказанию в виде исправительных работ, однако данная мера наказания была заменена судом на лишение свободы в колонии -поселении ввиду злостного нарушения осужденной порядка отбывания наказания. Применение данной меры наказания не обеспечило достижение целей наказания, поскольку после освобождения в марте 2010 года она в декабре 2010 года совершила новое, более тяжкое преступление.
С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Яковенко Л.С. возможно только в изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и, с учетом её состояния здоровья, с отбываем наказания в колонии – поселении на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.
При рассмотрения вопроса о порядке следования осужденной Яковенко Л.С. к месту отбывания наказания – в колонию поселение - суд учитывает, что подсудимая содержится под стражей и с учетом данных о его личности и отрицательной характеристики изменение меры пресечения и самостоятельное следование подсудимой к месту отбывания наказания может создать препятствия для исполнения приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковенко Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Яковенко Л.С. – заключение под стражу – оставить без изменения и под стражей доставить осужденную к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять с 22.02.2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий: