К делу № 1-108/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 21 апреля 2011 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Шинкаревой Л.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,
подсудимого Коваленко С.В.,
защитника Гарькуша Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Караева И.А.,
защитника Кокоха С.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Белослюдцевой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коваленко С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и
Караева И.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коваленко С.В. и Караев И.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
10 января 2011 г. около 04 часов 00 минут, в ст. Запорожской Темрюкского района Краснодарского края, Караев И.А. и Коваленко С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе частного жилого домовладения №, <адрес> принадлежащего С.А., осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору, через незапертую входную дверь незаконно проникли в указанное домовладение, где из помещения коридора, через дверной проем, увидели находящейся на столе в освещенной кухне сотовый телефон фирмы «Samsung» модель E 1070 imei № принадлежащий В.В., а на полке шкафа в этой же кухне ресивер спутниковой антенны «Триколор» фирмы «General Satellite» модель DRE - 7300, серийный № принадлежащий С.А. Решив вдвоем похитить указанное имущество, определились, что он – Караев И.А. пойдет совершать кражу, а Коваленко С.В. останется в коридоре, чтобы через дверной проем, ведущий в комнаты, осуществлять наблюдение за жильцами, и в случае опасности разоблачения предупредит Караева И.А. Действуя согласно распределенным преступным ролям, Караев А.И. осознавая, что в случае разоблачения Коваленко С.В., сможет удержать жильцов дома, прошел в помещение кухни совершать кражу, где первоначально похитил сотовый телефон, после стал снимать с полки шкафа ресивер спутниковой антенны. В это время действующий с ним заодно Коваленко С.В., открыв дверь, ведущую из коридора в комнаты, наблюдал за обстановкой, чтобы в случае обнаружения, предупредить Караева И.А.
В момент совершения кражи, Караев И.А. и Коваленко С.В., были застигнуты на месте преступления проснувшейся от шума в кухне В.С., которая является дочерью С.А. и В.В. Она – В.С., выйдя из комнаты в коридор, поняла, что указанные совершают кражу, поэтому сразу же потребовала прекратить преступные действия, и вернуть похищенные вещи. Игнорируя законные требования В.С., Караев И.А. взяв в руки ресивер спутниковой антенны «Триколор» фирмы «General Satellite» модель DRE - 7300, серийный № стоимостью 3000 рублей, принадлежащий С.А. и положив в карман сотовый телефон фирмы «Samsung» модель E 1070 imei № стоимостью 500 рублей, принадлежащий В.В., с похищенным вышел во двор, и не спеша покинул территорию домовладения, так как видел, что действующий с ним заодно Коваленко С.В., применив физическую силу, удерживает В.С., не давая осуществить ей преследование. В результате действий Коваленко С.В., Караеву И.А. удалось скрыться с похищенным имуществом. Таким образом, Караев И.А. и Коваленко С.В. совершили открытое хищение. Впоследствии похищенным имуществом оба распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Караев И.А. и Коваленко С.В. причинили потерпевшему С.А. ущерб на сумму 3000 рублей, а В.В. ущерб на сумму 500 рублей.
В ходе проведения предварительного следствия, подсудимые Коваленко С.В. и Караев И.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коваленко С.В. и Караев И.А. поддержали указанное ходатайство, вину признали полностью и в содеянном раскаялись.
В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимые Коваленко С.В. и Караев И.А. осознают характер, последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.
Защитники Гарькуша Е.А. и Кокоха С.М. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие С.А. и В.В. (в своих письменных заявлениях) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые.
Органами предварительного расследования действия подсудимых Коваленко С.В. и Караева И.А. квалифицированы правильно по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.11 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания подсудимым по указанной статье судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Подсудимый Коваленко С.В. совершил впервые тяжкое преступление.
Обстоятельством смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Свою вину Коваленко С.В. признал полностью и раскаялся, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является участником боевых действий в Северо-Кавказском регионе.
Подсудимый Караев И.А. совершил тяжкое преступление.
Обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г, и» ст. 61 УК РФ являются явка с повинной и наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка - С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Свою вину Караев И.А. признал полностью и раскаялся, судимости он не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является <данные изъяты>.
Материальный ущерб, причиненный потерпевшим в результате совершения преступления, подсудимыми возмещен полностью путем возврата похищенного имущества.
Учитывая все перечисленные обстоятельства по делу, а также тяжесть совершенного преступления, мнение стороны обвинения о назначении обоим подсудимым наказания в виде реального лишения свободы и мнение стороны защиты о назначении подсудимым наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Коваленко И.А. и Караеву И.А. наказания в виде реального лишения свободы, но на минимальный срок, достаточный для их перевоспитание и предупреждения совершения других преступлений и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коваленко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.11 года) и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком один год без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коваленко С.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Коваленко С.В исчислять с 21 апреля 2011 года.
Признать Караева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Караеву И.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Караеву И.А.. исчислять с 21 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: ресивер спутниковой антенны «Триколор» фирмы «General Satellite» модель DRE-7300, серийный №, находящийся под сохранной распиской у С.А. и сотовый телефон фирмы «Samsung» модель E 1070, imei №, находящиеся под сохранной распиской у В.В. – оставить у законных владельцев.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий: