К делу № 1-27/11ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 17 февраля 2011 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Шинкаревой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Темрюкского района Дядечева И.Н.,
защитника Чилачава О.Е., представившего ордер № и удостоверение №,
подсудимого Терещенко В.С.,
потерпевшей Т.Б.,
при секретаре Белослюдцевой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Терещенко В.С., <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терещенко В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
30.10.2010 года примерно в 02 часа 30 минут, Терещенко В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в пластиковой лодке «Кефаль» 4-РКС0488, на расстоянии 800 метров от охотничьей – рыболовной базы «ТМРЧ» возле юго-западного берега лимана «Гадючий» в Темрюкском районе, Краснодарского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и В.Б., осознавая, что выстрел из охотничьего ружья в ногу, может причинить тяжкий вред здоровью человека, предвидя это и желая наступления указанных общественно-опасных последствий, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности должен был и мог предвидеть, что его действия повлекут наступление смерти В.Б., с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, выстрелил один раз в область правой ноги последнего, причинив ему телесные повреждение в виде: одного сквозного огнестрельного дробового ранения правой нижней конечности: одиночного сквозного огнестрельного дробового ранения правой подколенной ямки с повреждением кожи и подкожно-жирового слоя, задней группы мышц (двуглавая мышца бедра, полуперепончатая мышца); дистального конца правой бедренной кости (медиального и латерального мыщелка бедренной кости) с обнажением губчатого вещества (костного мозга) кости, нижней трети бедренной кости, подколенной артерии и вены, и сосудисто-нервного пучка, размозжением и расслоением медиальной широкой мышцы бедра и подкожно-жирового слоя из области выходного отверстия на внутренней боковой поверхности правого бедра в нижней трети, которое опасно для жизни в момент причинения и квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно следственной связи со смертью В.Б.
Смерть В.Б. наступила в короткий промежуток времени на месте преступления в результате огнестрельного дробового, одиночного, сквозного ранения правой нижней конечности, осложнившегося острой обильной кровопотерей.
В судебном заседании подсудимый Терещенко В.С. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что они с пострадавшим В.Б. были соседи и отношения между ними были приятельские. В.Б. пригласил его съездить с ним и с его отцом на охоту в Темрюкский район и Терещенко В.С. согласился. 28.10.10 года они взяли ружья, принадлежащие В.Б. и Б.П., а также две лодки, продукты, охотничьи принадлежности, спиртное и втроем приехали на охотничью базу в Темрюкском районе. Там В.Б. взяли разрешение на охоту, они взяли еще пластмассовую лодку «Кефаль» и пошли на двух лодках в лиман «Гадючий», где расставили приманки, ждали уток. Когда стало темнеть, они решили поужинать, выпивали спиртное (с собой было 3 полулитровых бутылки с коньяком). В процессе распития спиртного Терещенко спросил у Б.П., где его утки. Тот обиделся, вспылил. Терещенко и В.Б. его успокоили и он ушел в резиновую лодку спать. Терещенко и В.Б. сидели в лодке «Кефаль» и разговаривали. В.Б. сидел спиной к носу лодки лицом к В.С.. Потом В.Б. спросил Терещенко, разрядил ли тот ружье, которое лежало в носовой части лодки. Терещенко ответил отрицательно и взял ружье, которое ему передал В.Б.. Терещенко сел на корточки и оперся спиной о скамейку в задней части лодки. Он держал ружье на коленях стволами параллельно глади воды справа –налево стволом в направлении средней скамейки лодки. В.Б. лежал головой к носу лодки, а ноги его лежали на средней скамейке. Он ворочался, укладываясь спать. Терещенко, пытаясь разрядить ружье, нечаянно нажал на спусковой крючок и произошел выстрел. Снаряд попал в ногу В.Б.. В какой именно позе он находился непосредственно в момент выстрела, Терещенко не видел. В.Б. закричал, потом попросил перевязать ему ногу, что Терещенко и сделал. Затем он перегрузил В.Б. в резиновую лодку и, не сумев завести мотор, на веслах привез его на охотничью базу, но в дороге тот умер. Куда делся Б.П., Терещенко не знает. Затем на базу приехали сотрудники милиции, которые втроем или вчетвером пытались его допрашивать, а затем отвезли в милицию в Темрюк. Там его избивали и заставляли писать явку с повинной, которую он написал с четвертого раза. Потом его допрашивали, но он был в стрессовом состоянии и в состоянии алкогольного опьянения. Адвокат В.И. заходил и выходил, но при допросе постоянно не присутствовал. При допросе в следственном комитете и при проверке его показаний на месте 30.10.10 года его никто не принуждал к даче показаний и никакого давления уже не оказывал. Он давал эти показания в состоянии стресса и не вполне осознавал все обстоятельства происшествия, поэтому его показания не соответствуют действительности. Позже на следствии и в судебном заседании он дал правильные показания и утверждает, что он не ссорился с В.Б. и умышленно не стрелял ему в ногу, а все произошло случайно. Как соседи они ранее также никогда не ссорились, «жили-дружили», и он не мог умышленно выстрелить ему в ногу.
Виновность подсудимого Терещенко В.С. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:
На л.д. 7 т.1 в деле имеется протокол явки Терещенко В.С. с повинной, в котором он собственноручно указал, что в ходе возникшей ссоры он выстрелил В.Б. в колено. В.Б. умер по дороге на охотхозяйство.
Согласно показаний Терещенко В.С. в качестве подозреваемого, данных им 30.10.10 года и.о. руководителя Темрюкского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю в 16 часов 40 минут, в отношении него никакого физического и морального давления не оказывалось, показания он дает добровольно. При этом Терещенко В.С. в присутствии адвоката В.И. показал, что 30.10.10 года примерно в 2 часа 30 минут, находясь в пластиковой лодке в лимане «Гадючий» Темрюкского района, в ходе ссоры с В.Б. он выстрелил в него из охотничьего ружья один раз в область правой ноги (т.2 л.д. 20-22).
Будучи допрошен старшим следователем Темрюкского районного следственного отдела СУ СК на предварительном следствии в качестве подозреваемого 30.10.10 года в 17 часов и будучи предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, Терещенко В.С. в присутствии адвоката В.И. добровольно показал, что 30.10.10 года примерно в 2 часа 30 минут, находясь в пластиковой лодке в лимане «Гадючий» в ходе ссоры с В.Б. выстрелил в него из охотничьего ружья один раз в область ноги (т. 2 л.д. 21-22), «Очень разозлился от оскорблений В.Б., при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому я схватил ружье и выстрелил в ногу В.Б.» (т.2. л.д. 23-25).
Как видно из оглашенных в суде показаний обвиняемого Терещенко В.С., данных им при допросе в качестве обвиняемого с соблюдением требований УПК и в присутствии адвоката 30.10.10 года, он полностью признал свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть В.Б. и показал, что он действительно 30.10.10 года примерно в 2 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в пластиковой лодке «Кефаль» на расстоянии 800 м от охотничьей-рыболовной базы «ТМРЧ» возле юго-западного берега лимана «Гадючий» на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с В.Б. решил выстрелить в него один раз, в связи с чем выстрелил ему в область правой ноги из охотничьего ружья, которое находилось у меня в руках» (т.2 л.д.30-32).
Согласно протоколу проверки показаний обвиняемого Терещенко В.С. на месте от 31.10.10 года, обвиняемый Терещенко В.С., будучи предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в присутствии адвоката В.И. и понятых А.В. и А.Н. показал на месте происшествия и пояснил, что 29.10.10 года он, В.Б. и его отец Б.П. на двух лодках приплыли в лиман «Гадючий» для охоты на уток. Около 21 часа В.Б. и Б.П. пересели к нему в пластиковую лодку и они стали употреблять спиртное. 30.10.10 года около 0 часов 30 минут между В.С. и Б.П. произошел словесный конфликт из-за того, что не было уток. После этого Б.П. перебрался в резиновую лодку, а Терещенко и В.Б. продолжили распивать спиртное. Примерно в 2 часа 30 минут между Терещенко и В.Б. произошел конфликт, в ходе которого В.Б. стал оскорблять Терещенко В.С. Последний, сильно разозлившись на В.Б., держа в руках ружье «ZAUER», находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышлено выстрелил в ногу В.Б., от чего последний упал на дно лодки и стал кричать» (т. 2 л.д. 33-41).
Потерпевшая Т.Б. в судебном заседании суду показала, что она состояла в браке с В.Б. с 1992 года, и у них имеются двое детей. Своего покойного супруга она может охарактеризовать с положительной стороны, он был всегда спокойным, и никогда не был инициатором ссор или драк. Соседа Терещенко В.С. она знает, он вместе с её мужем употреблял спиртное. О том, что они 29.10.2010 года поехали на охоту в г. Темрюк она узнала одновременно с известием о смерти мужа. О прошедшем на рыбалке и обстоятельствах гибели мужа ей ничего не известно. Все три ружья, изъятые следователем на месте происшествия, принадлежат её мужу и его отцу. При этом на 2 ружья есть разрешения, (они изъяты следователем), а на ружье «ZAUER» разрешения, кажется нет.
Свидетель Н.И. (состоит в должности дежурного на охотничьей рыболовной базе «Темрючанка») в судебном заседании показал, что 29.10.2010 года на территорию базы «ТМРЧ» приехали из Геленджика трое мужчин, которые примерно в 17 часов 00 минут направились по водоему на двух лодках в лиман «Гадючий» на охоту. Они сказали, что будут ночевать в лимане. Примерно в 03 часа 45 минут подплыл на лодке Терещенко В.С., который пояснил, что в лодке у него находится труп В.Б. В ходе разговора Терещенко В.С. пояснил, что в них кто-то стрелял. Он спросил, а где третий мужчина – Б.П., на что В.С. пояснил, что он не знает. Когда он подошел к лодке, то увидел, что в ней п положении полулежа находится труп В.Б. На вопрос свидетеля: что случилось? – В.С. сказал, что в них стреляли. Он был в мокрой одежде и переоделся в сухую. Говорил, что у него на куртке есть дырки. Сразу вызвали работников милиции, которые беседовали с Терещенко В.С. в соседней комнате – о чем – свидетель всего не слышал. Терещенко В.С. первоначально говорил, что в них стреляли. Слышал, как работники милиции предлагали ему признаться. Позже от Терещенко В.С. он слышал, что тот поссорился с погибшим. Примерно в 9-10 часов приехал следователь, которому Терещенко В.С. говорил, что выстрелил в ногу В.Б. в ходе ссоры.
Свидетель А.Н. показал, что он состоит в должности спасателя Темрюкского аварийно-спасательного отряда. 30.10.2010 года после 05 часов 00 минут оперативный дежурный сообщил, что дежурной смене необходимо выехать на базу «ТМРЧ», где произошло происшествие – человек пропал в лимане. Когда выехали в лиман, то обнаружили лодку с вещами, о чем сообщили следователю и лодку пригнали на базу. После того как следователь осмотрел лодку, к ней подошел Терещенко В.С., который увидев лодку пояснил: :»Да, в этой лодке была ссора, может я стрелял», после чего он, немного постояв, ушел. Говорил он это сам, его никто не принуждал. После осмотра следователем лодки, продолжили обследовать лиман и обнаружили в камышах труп мужчины.
Свидетель А.Н., который был понятым при проверке показания Терещенко В.С. на месте 31.10.10 года, в суде пояснил, что он вместе с работниками милиции, Терещенко В.С. и свидетелями на лодке выехали в лиман. Там следователь предложил Терещенко В.С. рассказать и показать «как было дело». Терещенко добровольно и спокойно рассказал и показал, где находились лодки, рассказал, что они с соседом поругались и он выстрелил соседу в ногу.
Согласно заключению эксперта № 260 от 10.12.2010 года В.Б. были причинены повреждения в виде: одного сквозного огнестрельного дробового ранения правой нижней конечности: одиночного сквозного огнестрельного дробового ранения правой подколенной ямки с повреждением кожи и подкожно-жирового слоя, задней группы мышц (двуглавая мышца бедра, полуперепончатая мышца); дистального конца правой бедренной кости (медиального и латерального мыщелка бедренной кости) с обнажением губчатого вещества (костного мозга) кости, нижней трети бедренной кости, подколенной артерии и вены, и сосудисто-нервного пучка, размозжением и расслоением медиальной широкой мышцы бедра и подкожно-жирового слоя из области выходного отверстия на внутренней боковой поверхности правого бедра в нижней трети. Вышеуказанные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как каждое в отдельности, так и в совокупности у живых лиц как тяжкий вред здоровью и причинены не менее чем от одного выстрела из огнестрельного оружия, что подтверждается параметрами входного и выходного раневого отверстия. Они состоят в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти; рана в левой надбровной области, не приводит к кратковременному расстройству здоровья и как вред здоровью не расценивается, и могли быть причинены от действия тупого твердого предмета, индивидуальные свойства которых не отобразились и причинно следственной связи со смертью не состоит (т.1 л.д. 172-175).
Эксперт Ю.А. в судебном заседании показал, что согласно имевшихся повреждений у В.Б. и заключения эксперта № 260 от 10.12.2010 года, на правой нижней конечности потерпевшего В.Б. имелось повреждение в виде одного входного отверстия в правой подколенной ямке и выходной раны на внутренней боковой поверхности правого бедра в нижней трети с направлением раневого канала сзади наперед, снизу вверх, справа налево. Исходя из локализации и направления раневого канала на правой нижней конечности в виде огнестрельного, дробового, одиночного, сквозного ранения, исключает возможность, причинения данного повреждения при обстоятельствах указанных Терещенко В.С. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании (эксперт присутствовал при даче показаний подсудимым Терещенко В.С. в суде).
Виновность подсудимого Терещенко В.С. подтверждается также исследованными в суде письменными доказательствами:
Как следует из протокола осмотра места происшествия от 30.10.2010 года, была осмотрена территория охотничье рыболовной базы ООО «ТМРЧ», расположенной по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район на берегу Азовского моря в 2-х км. на восток от Соловьевского гирла. В ходе осмотра места происшествия – возле причала на воде была обнаружена резиновая лодка марки «NORDIK 360», в которой был обнаружен труп В.Б. с признаками насильственной смерти в виде одного огнестрельного ранения на внутренней поверхности правого бедра в нижней трети. Также в ходе осмотра данной лодки были обнаружены и изъяты одно охотничье ружье марки «ТОЗ 34-Р», патронташ с 19-ю патронами, патрон белого цвета и полимерная бутылка, два спальных мешка, файл с документами и смыв вещества со дна лодки (т. 1 л.д. 16-30).
Из протокола осмотра места происшествия от 30.10.2010 года следует, что была осмотрена пластиковая лодка марки «Кефаль» с бортовым номером «4-88 ТОООР», обнаруженная в лимане «Гадючий», затем отбуксирована к причалу охотничьей рыболовной базы ООО «ТМРЧ», расположенной по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район на берегу Азовского моря в 2-х км. на восток от Соловьевского гирла. В ходе осмотра места происшествия – лодки марки «Кефаль» - были обнаружены и изъяты два предмета похожие на гильзы, кожаный патронташ с двумя патронами, один предмет похожий на гильзу белого цвета, предмет похожий на ружье марки «SAUER», предмет похожий на ружье марки «ИЖ-27М», и марлевый тампон со смывом вещества похожего на кровь (т.1 л.д. 37-51).
Из заключения эксперта № 595 -Э от 01.12.2010 года следует, что три гильзы являются частью охотничьих патронов 12 калибра, предназначены для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 12 калибра с длинной патронника 70 мм. Типа: ружей ИЖ-58, ИЖ-27-М, МС – 10, ТОЗ – 54, ТОЗ – 34 Р и другие (т. 1 л.д. 216).
Как следует из заключения эксперта № 594 -Э от 03.12.2010 года, охотничье ружье с двумя вертикально расположенными стволами модели ТОЗ 34 Р 12 калибра, для производства выстрелов пригодно. Выстрелы из ружья, после последней чистки производились. Выстрелов без нажатия на спусковые крючки не происходит. Охотничье ружье с двумя вертикально расположенными стволами модели ИЖ – 27 М 12 калибра, для производства выстрелов пригодно. Выстрелы из ружья, после последней чистки производились. Выстрелов без нажатия на спусковые крючки не происходит. Охотничье ружье с двумя горизонтально расположенными стволами модели SAUER 16 калибра, для производства выстрелов пригодно. Выстрелы из ружья, после последней чистки производились. Выстрелов без нажатия на спусковые крючки не происходит (т. 1 л.д. 191-195).
Согласно протокола выемки от 30.10.2010 года в служебном помещении рыболовецкой охотничьей базы «ТМРЧ» была изъята одежда, в которой был одет Терещенко В.С. в момент совершения преступления, а именно две куртки, комбинезон, жилет, штаны, рубашка (т. 1 л.д. 69-72).
Из заключения эксперта № 614 -Э от 14.12.2010 года следует, что на куртках имеются повреждения: два повреждения на куртке темно-синего цвета и одно повреждение на куртке черного цвета, которые образованны в результате разрыва – отрывания части материи. Следов указывающих на повреждения образованные от огнестрельного выстрела не обнаружено (т. 1 л.д. 236-239). В судебном заседании подсудимый Терещенко В.С. показал, что указанная одежда принадлежит ему, происхождение разрывов на одежде он объяснить не может. Одежда старая.
Согласно протокола выемки от 04.11.2010 года в здании бюро СМЭ по Темрюкскому району была изъята одежда трупа В.Б., в которой последний был одет в момент причинения ему повреждений повлекших его смерть, а именно: трико, брюки, толстовка, футболка, водолазка серого цвета, толстовка на молнии, куртка осенняя камуфляжная, куртка камуфляжной расцветки на молнии, носки черного и серого цветов утепленные, носки чёрного цвета, ботинки кожаные черного цвета, кусок полиэтиленовой веревки, образцы волос, крови и ногтевых пластин трупа В.Б. (т. 1 л.д. 77-80).
Из заключения эксперта № 613 -Э от 14.12.2010 года следует, что на полукомбинезоне и кальсонах имеются повреждения в виде сквозных отверстий, которые были образованны от огнестрельного выстрела охотничьего ружья. Выстрел был произведен с дистанции от 1,5-2 метра (т. 1 л.д. 226-229).
Согласно заключению эксперта № 924 от 02.11.2010 года у Терещенко В.С каких-либо телесных повреждений на день освидетельствования не обнаружено. На теле Терещенко В.С. пятен вещества бурого цвета не имеется (т. 1 л.д. 166).
Исследованные в суде и приведенные в приговоре доказательства получены с соблюдением требований ст. 73, 74 УПК РФ и сомнений в своей достоверности у суда не вызывают.
Как следует из заключения комиссии экспертов № 2061 от 09.11.2010 года, по заключению комиссии экспертов первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Терещенко В.С. хроническим психическим расстройством не страдал в прошлом, не страдает в настоящее время, и не страдал им в момент инкриминируемого ему деяния. В момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Терещенко В.С. также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. По своему психическому состоянию Терещенко В.С. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Терещенко В.С. не нуждается (т. 1 л.д. 182-184). В судебном заседании подсудимый Терещенко В.С. показал, что он не страдал и не страдает психическими заболеваниями. В психиатрических больницах не лечился, на учете у психиатра не состоял.
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд считает установленной вину Терещенко В.С. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Действия подсудимого Терещенко В.С. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Доводы подсудимого Терещенко В.С. и защиты о том, что при написании протокола явки с повинной к Терещенко В.С. сотрудники уголовного розыска применяли недозволенные методы физического и морального принуждения, опровергаются материалами проверки данного заявления, по результатам которой старший следователь Темрюкского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Р.Р. вынес мотивированное постановление от 3.10.11 года об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст.си. 285, 286 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состава преступления в действиях сотрудников о/у ОУР ОВД по Темрюкскому району В.А., М.Ю., Г.Ю. и С.В.
Кроме того, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого на прямые вопросы Терещенко В.С. пояснял, что никаких мер принуждения к нему не применялось и показания он дает добровольно.
Суд критически оценивает доводы Терещенко В.С. о том, что, давая показания в качестве подозреваемого и обвиняемого 30.10.10 года и при проверке показаний на месте 31.10.10 года он был в стрессовом и нетрезвом состоянии и неадекватно воспринимал произошедшее, в связи с чем его показания не соответствуют действительности.
При этом суд учитывает, что с момента происшествия и до допросов Терещенко В.С. 30.10.10 года прошло более суток, а проверка показаний обвиняемого на месте происходила на следующий день – 31.10.10 года. При этом допрошенные в суде свидетели показали, что при проверке показаний на месте Терещенко В.С. рассказывал и показывал спокойно и добровольно, что опровергает его утверждения о стрессовом и нетрезвом состоянии.
Все показания подозреваемого Терещенко В.С. на предварительном следствии в основных деталях совпадают с его показаниями в суде, кроме обстоятельств и мотивов выстрела, что также свидетельствует об адекватном воспроизведении им при допросах 30 и 31 октября 2010 года событий преступления.
Доводы защитника и подсудимого о нарушении права на защиту и частичном присутствии защитника В.И.при производстве следственных действий, опровергаются показаниями свидетеля В.И., который в суде показал, что он присутствовал в качестве защитника по назначению на всех следственных действиях и допросах Терещенко В.С. 30 и 31 октября 2010 года. При этом Терещенко В.С. давал показания добровольно, знакомился с протоколами следственных действий и добровольно подписывал их, не высказывал никаких заявлений о применении к нему мер принуждения.
Участие адвоката В.И. при допросах подозреваемого и обвиняемого Терещенко В.С. частично подтверждается показаниями подсудимого в суде и подписями защитника В.И. под протоколами этих следственных действий. Его участие при проверке показаний обвиняемого на месте подтверждается фотографиями к этому следственному действию.
Суд внимательно исследовал доводы подсудимого и защитника о неосторожном причинении смерти В.Б. при попытке подсудимого разрядить ружье и находит их надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются следующими исследованными в суде доказательствами:
-оказаниями подозреваемого и обвиняемого Терещенко В.С. 30 и 31 октября 2010 года о том, что в ходе ссоры с В.Б. он умышлено выстрелил ему в ногу;
- показаниями свидетелей Н.И. и А.Н., в присутствии которых Терещенко В.С. свободно рассказывал о ссоре с В.Б. и выстреле в него;
- протоколом явки с повинной, содержащим аналогичные сведения, изложенные Терещенко В.С. собственноручно;
- заключением судебно-медицинского эксперта и показаниями судебно-медицинского эксперта о характере ранения (входного отверстия в правой подколенной ямке и выходной раны на внутренней боковой поверхности правого бедра в нижней трети с направлением раневого канала сзади наперед, снизу вверх, справа налево), что исключает причинение ранения при случайном выстреле при обстоятельствах, указанных подсудимым как предварительном следствии, так и в судебном заседании;
- заключением эксперта о расстоянии, с которого произведен выстрел (1.5-2 м) при длине лодки «Кефаль» 3 м 40 см.
Указанные доказательства согласуются между собой и с другими доказательства по делу, они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и не вызывают у суда сомнений в своей достоверности.
С учетом установленных в суде фактических обстоятельств преступления, суд считает необоснованным и не подлежащим удовлетворению ходатайство защитника Чилачава О.Е. о переквалификации действий подсудимого Терещенко В.С. с ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Терещенко В.С. совершил особо тяжкое преступление.
Он сделал заявление о явке с повинной, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Подсудимый Терещенко В.С. судимости не имеет, характеризуется по месту жительства положительно (т. 2 л.д. 81-82), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 87-88).
С учетом всех указанных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты, суд считает справедливым для достижения целей наказания, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Терещенко В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Терещенко В.С. оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 30 октября 2010 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу – <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: