Приговор в отношении Лимаревой Н.С. по ч.1 ст.327, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ



Дело № 1-90/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 31 марта 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Цебак А.А.,

подсудимой Лимаревой Н.С.,

защитника Смольянинов И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ООО «Юг-Сервис» А.В.,

при секретаре Игнатенко О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лимаревой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> снятой с регистрационного учета, фактически проживающей по адресу: Краснодарский край, г.Крымск, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Лимарева Н.С. совершила подделку иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, а так же покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 года, точная дата, время дознанием не установлены, подсудимая, находясь в неустановленном месте с применением неустановленной оргтехники отсканировала справку № 174 от 24.11.2010 года, выданную ГУ Краснодарского края «Центр занятости населения города Крымска» на имя сына - А.А., после чего прибыв по месту проживания: в квартиру <адрес> в г.Крымск Краснодарского края, где, действуя умышленно, в целях ее использования - для получения денежного пособия в связи с нетрудоустройством в размере 7 000 рублей с ООО «Юг-Сервис», с применением ноутбука TOSHIBA SATELLITE A 100-071 отредактировала отсканированную справку - заменив данные сына - А.А. - на свои данные, отпечатав «Лимарева Наталья Сергеевна, зарегистрирована в качестве безработной с ДД.ММ.ГГГГ.». с внесением суммы начислений по месяцам, изменив дату выдачи справки, после чего с применением цветного принтера NP DESKICT D 1360, распечатала полученную справку в двух экземплярах. Собственноручно в каждый экземпляр внесла рукописным текстом номер и дату выдачи справки, поставила подписи от имени и.о. руководителя и главного бухгалтера ГУ Краснодарского края «Центра занятости населения города Крымска». В целях дальнейшего использования изготовленных справок, 06.12.2010 года с отделения «Почта России» в г.Крымск Краснодарского края, с простым уведомлением направила первый экземпляр изготовленной справки директору ООО «Юг-Сервис» по адресу: <адрес>, второй экземпляр изготовленной справки направила заказным письмом, с простым уведомлением 17.12.2010 года с отделения «Почта России» в г.Крымск Краснодарского края по адресу: ООО «Юг-Сервис», г.Темрюк, <адрес>.

Она же, в декабре 2010 года, являясь бывшим работником ООО «Юг-Сервис», уволенная в связи с ликвидацией обособленного подразделения ООО «Юг-Сервис» - магазина «Погребок» в г.Крымске, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ООО «Юг-Сервис», действуя умышленно, для получения денежного пособия в связи с нетрудоустройством в размере 7 000 рублей, преднамеренно ввела в заблуждение собственника имущества, посредством сообщения ложных сведений в предоставленных подложных документах - справках о постановке на учет в Центр занятости населения г.Крымска, создающих у администрации ООО «Юг-Сервис» ошибочное представление об основаниях перехода денежных средств во владение Лимаревой Н.С., которые ею были направлены 06.12.2010 года с отделения «Почта России» в г.Крымск Краснодарского края, с простым уведомлением директору ООО «Юг-Сервис» по адресу: г.Темрюк, <адрес>. Получив устное уведомление о невыплате пособия по нетрудоспособности, по причине отсутствия в ООО «Юг-Сервис» направленного ею 06.12.2010 года письма с экземпляром изготовленной справки, продолжая свой преступный умысел, направленный на получения пособия по нетрудоспособности, 17.12.2010 года с отделения «Почта России» в г.Крымск Краснодарского края направила заказным письмом, с простым уведомлением по адресу: ООО «Юг-Сервис», г.Темрюк, <адрес> второй экземпляр изготовленной справки. Однако, действия Лимаревой Н.С. были пресечены работниками ООО «Юг-Сервис» при обнаружении поддельных документов и обращении в правоохранительные органы, вследствие чего Лимарева Н.С. не довела свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Лимарева Н.С. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении подделки иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, а так же покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признала полностью и раскаялась в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемой Лимаревой Н.С. и ее защитника с материалами уголовного дела Лимарева Н.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Лимарева Н.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Смольянинов И.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Цебак А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Представитель потерпевшего ООО «Юг-Сервис» А.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Лимаревой Н.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Подсудимая Лимарева Н.С. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.

Подсудимая Лимарева Н.С. в судебном заседании вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступлений, мнения представителя потерпевшего А.В., оставившей вид и размер наказания на усмотрение суда, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лимареву Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Признать Лимареву Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию Лимаревой Н.С. определить один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лимаревой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Вещественные доказательства:

- принтер светло-серого цвета NP DESKICT D 1360, кабель USB 04-06 1 шт., сетевой шнур черного цвета, гарантийный талон № № и чек об оплате: салон - магазин «Мир Компьютеров. К.Л. цена 1145.00 от 14.08.07», два установочных диска, упакованные в заводскую упаковку, ноутбук TOSHIBA SAТELLITE А 100-071 модель № - 1 шт., упакованный в черную сумку, хранящиеся в камере хранения ОД ОВД по Темрюкскому району – передать по принадлежности Лимаревой Н.С.;

- справку, выданную ГУ Краснодарского края «Центр занятости населения города Крымска», в левом верхнем углу которой имеется угловой штамп, выполненный печатным шрифтом : 353380 <адрес> тел. 4-25-10 № 174 от 24.11.2010 года, на гр. А.А., проживающего по адресу: 353385 р-н Крымский <адрес>, зарегистрирован в качестве безработного с 18.05.2010. (П) Пособие с 18.05.2010 по 12.06.2011. за подписью и.о. руководителя А.Я. и главного бухгалтера Н.Г. исполнитель Г.Г. - 1 экз. - хранить при уголовном деле;

- заявление на имя директора ООО «Юг-Сервис» А.В. от Лимаревой Н.С., проживающей <адрес>. от 6.12.2010г. и от 16.12.2010г., справка от имени ГУ Краснодарского края «Центр занятости населения <адрес>» за номером 174 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лимарева Н.С., проживающая по адресу: 353385 р-н Крымский <адрес>, зарегистрирована в качестве безработной с 08.09.2010 с указанием суммы начислений по месяцам в количестве 2 шт., два конверта, опись вложения - хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения Лимаревой Н.С. в виде подписки о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша